ArcheAge: Профессия: кладоискатель
Хей, весёлая компания! Не видали тут жемчуголова разговорчивого? Ушёл в море? Жаль, разминулись. Ну ничего, я его потом за наводку отблагодарю. А пока — всем угощения за мой счёт! Хорошая неделька выдалась. Откуда такая удача свалилась? Да всё оттуда же, со дна морского! Я же вольный кладоискатель.

Всегда во мне горела страсть к путешествиям и неизведанному. А когда я услышал о сокровищах затонувших кораблей — сразу решил, чем хочу заниматься. Первое кораблекрушение я нашёл в море Полумесяца, неподалёку от родных краёв. Ох и корявый же у меня тогда воздушный мешок получился… пока один сундучок со дня вытащил, чуть вместе с ним там не остался! А внутри нашёл — смех да и только — несколько разбитых бутылок. Вы сейчас ухмыляетесь, а я тогда чуть не бросил это занятие с расстройства.

ArcheAge: Профессия: кладоискатель
С тех пор я много морей перебороздил. Нырял и в южных, и в северных. Иногда удача улыбалась и среди затонувшего груза оказывались ценные безделушки, древние статуэтки, записки путешественников, а однажды одну лишь истёршуюся монетку историк заплатил аж десяток золотых. Но не каждый поймёт, что главная ценность морских кладов вовсе не в обломках старой эпохи…

ArcheAge: Профессия: кладоискатель
Видали такую штуку? Это секстант. Но-но, хватит хихикать! C ним на местности ориентируются, а не то, что вы подумали. Иногда в остатках кораблекрушений удаётся отыскать древние карты с отметками, и вот по ним можно выйти на настоящее сокровище. Некоторые ныряльщики предпочитают не заморачиваться странствиями и продать карты побыстрее, но это не мой путь — это ж отличная возможность попутешествовать и мир посмотреть!

ArcheAge: Профессия: кладоискатель
Не сказать, что дороги кладоискателя легки. Карта может завести и в лес, и в пустыню, и на остров в море, и даже на другой материк. Вот там особенно важно не зевать — в чужом краю чуть ли не каждый норовит обидеть. Но что нам, авантюристам, такие сложности? Быстрый конь да прочный глайдер везде помогут.

ArcheAge: Профессия: кладоискатель
Клады бывают разные, но в каждом найдётся что-нибудь хоть чуть-чуть полезного. Тут тебе и слёзы Нуи, и дельфийские звёздочки, и акхиумные призмы, и осколки радужные — на них спрос всегда есть. А уж если повезёт — найдёшь всего сразу в одном месте.

ArcheAge: Профессия: кладоискатель
Чем повезло мне сегодня, спрашиваете? Да вот жемчужный ловец подсказал, где обломки корабля видел. И нашёл я там не один, не два, а целых четыре сохранившихся сундука! Вот глядите, эта карта как раз оттуда. Пожелтевшая, старая, за такие в торговых домах по двадцать-тридцать золота предлагали, сам слышал. И ведёт она куда-то далеко-далеко вглубь Восточного Континента.

Так что завтра с рассветом отправляюсь я в очередное путешествие. Пожелайте удачи!

ArcheAge: Профессия: кладоискатель

8 комментариев

avatar
Спасибо за заметку. По-моему ммозг — единственный оплот АА в это трудное время. Во многом благодаря ему люди не уходят из игры =)
  • +6
avatar
Здорово как! Обязательно расскажи, что нашел по той карте! А я бы еще с удовольствием бы трофеи поразглядывала. :)
  • 0
avatar
Чуть не забыл рассказать, что же там нашлось. К сожалению, ничего интересного. Карта привела на Плато Соколиной Охоты, а в сундуке оказалось 4 слёзки Нуи и призма лунного акхиума. Видимо, в этот раз не повезло, потому что у меня из «фиолетовой» карты как-то выкопалось 4 слезы, 4 звезды и 2 призмы :)
  • +2
avatar
Кроме секстанта очень желательно обзавестись скрином карты мира с нанесённой на неё координатной сеткой. Сейчас таких полно в сети, даже есть интерактивные карты, а в начале ОБТ приходилось наносить разметку вручную, сплавав с секстантом по 4 углам карты.
Имея такой скрин, можно заранее, ещё на этапе покупки карты сокровищ на ауке, сказать, где примерно будет находиться точка с кладом. Например, мне неохота плыть за кладом на запад или Кубу, я предпочитаю скупать карты, точки которых расположены в Махадеби, Поющей или Инистре.
Карты бывают нескольких грейдов. Обычные (белые) — за них как правило дают ровно одну слезу Нуи.
Зелёные — слёз дают уже две.
Синие — всего 3 вещи суммарно, обычно нуи, но могут попадаться уже и ДЗ, и некоторые другие предметы (акхиум, почему-то чаще всего зелёный).
Также есть фиолетовые и оранжевые карты, но их никогда не открывал. По слухам, с оранжевых можно вытащить даже куски сета брони.
Выгодность карт невелика — в целом клад стоит где-то на 10% больше, чем карта на ауке. На других серверах её может не быть совсем, зависит от цен. Но многим, в том числе мне, очень нравится бегать по координатам и выкапывать.
Ещё одно замечательное развлечение — бить Стражей Дауты чуть южнее Кубы. С них могут вываливаться Ключи. Когда ключей накопится на всю пати, можно завалить элитку, открыть дверь в сокровищницу и выкопать там все сундуки и кувшины. Там падает много Нуи, куча всякого хлама на продажу, и даже можно подцепить паковые сокровища — данные паки потом сдаются тут же, на Кубе.
Комментарий отредактирован 2014-04-19 21:42:24 пользователем Marten
  • 0
avatar
Для того, чтобы приблизительно понимать, где находится клад, совершенно не нужен скрин с координатной сеткой. Если заниматься этим делом с любовью, то очень быстро вы будете определять примерное расположение клада в уме, просто по координатам на карте. Более того, без внеигровых штук все получается куда более наполненным смыслом. ИМХО, конечно.
  • +6
avatar
ничего себе! Это надо быть совсем мастером!
  • 0
avatar
Надо любить это занятие и не относиться утилитарно к игре. А остальное придет с опытом. :)
  • 0
avatar
Обычные (белые) — за них как правило дают ровно одну слезу Нуи.
Один раз за день открыл около 20 обычных карт. слезы где-то в половине. около 6 красно-синих призм, один раз 2 ДЗ, один раз несколько редких кристаллов.
А карты с сеткой не люблю. Теряется эффект кладоискательства. Бегаю только с секстантом.
Комментарий отредактирован 2014-04-26 10:52:09 пользователем Ska
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.