Жанр: Realm vs Realm vs Realm Сеттинг: Фентезийный постапокалипсис Монетизация: Чистый Pay-to-Play Готовность: Игра находится на стадии Beta-1 Сайт: camelotunchained.com
MMO, в основе которой лежит PvP-противостояние трёх непримиримых королевств. Создатель: Марк Джейкобс, который для этого был руководителем таких проектов, как Dark Age of Camelot и Warhammer Online. Если PvP — это не ваше, не спешите проходить мимо. В Camelot Unchained богатейшие возможности для крафтеров, строителей и шахтёров.

Расколотый Камелот — мир после глобального катаклизма, который разбил когда-то общий материк на части. Каждое из трёх королевств старается при помощи стабилизаторов собрать осколки вместе и добраться до центра, где расположен великий город Камелот.

Три королевства — Артурианцы, Таута Де Дананн и Викинги — присоединяя новые части потерянной территории, преображают их природу и климат. Каждая сторона имеет свои уникальные незеркальные классы, которые похожи предназначением, но не похожи способами достижения этого предназначения.

Механика боевой системы основана на конструкторе умений. С его помощью любой представитель класса может создать собственные конструкции умений и будет отличаться даже от коллег в своём королевстве.

В Camelot Unchained очень важны добыча ресурсов, крафт и строительство. Этой деятельности посвящён отдельный класс. Любая экипировка должна быть создана живыми людьми и изнашивается. Любое сооружение в игре построено игроками и может быть разрушено. Система разрушений поддерживает сложные физические обсчёты и визуализацию, аналогов которой в играх нет.

Также уникальным свойством собственного движка Camelot Unchained стала поддержка действительно массовых баталий с участием нескольких тысяч людей. Однако, кроме сражений, авторы очень качественно проработали объединяющие механики внутри королевств и даже серверов.

И, наконец, авторы этой MMO очень серьёзно относятся к честной игре. Поэтому не планируют никакой продажи преимуществ — только ежемесячная подписка на игру.
Camelot Unchained screenshot Camelot Unchained screenshot Camelot Unchained screenshot Camelot Unchained screenshot Camelot Unchained screenshot

Магия Расколотого Камелота в деталях: Druid, Flame Warden, Wave Weaver

Признаюсь, меня и самого не раз посещала мысль «Давайте уже хоть что-то» в контексте явно неторопливой разработки и тестирования Camelot Unchained. Голод или жажда — называйте это чувство как хотите, но оно иррациональное. Потому что именно благодаря ему мы готовы соглашаться на «хоть что-то», вместо того, чтобы дождаться качественного. Поэтому презентация конструктора магических умений и трёх классов магов, по одному для каждого из противоборствующих Королевств — это как раз пример того, для чего стоит ждать. Места для теорикрафта и возможных комбинаций здесь на годы вперёд. О магии Расколотого Камелота мы уже рассказывали в общих чертах. Но теперь у нас есть детали!

Читать дальше →

Куча-мала 2809

На прошлой неделе City State Entertainment запустили серию стресс-тестов Camelot Unchained с участием ботов и живых игроков. Говорят, хотели протестировать нагрузку от применения системы умений. Мне повезло впервые попасть на поле боя, кишащее персонажами до самого горизонта. Возможность свободно передвигаться по нему при выкрученных в максимум настройках графики действительно поразила. Можно сколько угодно читать об этом, но только когда ты пробуешь сам, начинаешь верить в реальность действительно масштабных сражений.

Читать дальше →

Осколки, Стабилизаторы и Динамический Мир

Известно, что мир Расколотого Камелота состоит из тех самых осколков Великого Города и материка, на котором он находился. Чем ближе к центру мира, тем мельче осколки. По краям находятся неприкасаемые для врагов «домашние территории» трёх королевств, откуда они начинают свою экспансию. Как только королевство получает официальный контроль над осколком, его представители могут построить стабилизатор. Этот стабилизатор начинает двигать осколок по направлению к другим территориям королевства для счастливого воссоединения. Но в это же время другое королевство может захватывать другой осколок, устанавливать свой стабилизатор и тоже двигать его. Вот только это картина перетягивания лоскутов, где королевство шьёт из них своё одеяло. Как мир соберётся снова воедино, если осколки движутся в сторону находящихся на периферии домашних территорий?

Читать дальше →

Крафтеры на полную ставку

Обрывки сведений о системе ремесла в Camelot Unchained порождают больше вопросов к деталям игровой механики, чем дают ответов. Что естественно. Поэтому я решил пересказать ключевые установки, которыми руководствуются авторы. Понятно, что на этапе, когда нас только ждет первое бета-тестирование игровых механик, сложно говорить о чем-то, как о законченных решениях. Но, как по мне, MMO сама по себе постоянно меняющаяся среда. Поэтому достаточно понять, чего в принципе хотят добиться авторы.

Читать дальше →

Жизнь в Королевстве: здоровый коллективизм

Camelot Unchained: Жизнь в Королевстве: здоровый коллективизм
Да-да, фракции — это искусственное разделение и настолько же искусственное объединение незнакомых людей. Мы все знаем слабые стороны этого подхода. И, очевидно, часть из них лежит в фундаменте самой концепции. Но все же не в последнюю очередь о фракционном противостоянии мы судим по обложкам уже реализованных систем. И если другим механикам мы оставляем право на развитие, то почему бы не допустить, что и фракционная система нас может приятно удивить? Ваш непокорный противник фракционных войн на проводе с хорошими новостями из Camelot Unchained.

Читать дальше →