MMO-индустрия: Корабль без капитанов
Теперь официально: Mojang куплен Microsoft за 2.5 миллиарда долларов. Все основатели компании — Carl Manneh, Jakob Porsér и, конечно же, Markus «Notch» Persson — покинут компанию. Чем они будут заниматься дальше, неизвестно, но два с половиной миллиарда предоставляют богатый выбор, один из вариантов в котором – «ничем».

Фактически, дальше мы будем наблюдать за тем, насколько важна роль идеологов в развитии проекта. В том, что Microsoft удастся успешно тиражировать Minecraft, сомнений нет.

Сам Нотч заявил, что ответственность за компанию такой значимости давно стала для него тяжелым бременем. Несколько последних лет Маркус пытался заниматься другими небольшими проектами, но заботы о компании требовали такого количества его личного внимания, что единственным вариантом в конечном итоге стала ее продажа.

MMO-индустрия: Корабль без капитанов
Первый скриншот майнкрафта, которым Нотч поделился с миром.

История возникновения и огромного успеха в основном мирной, творческой и созидательной игры, стала большим уроком для всей индустрии. Я действительно рекомендую вам еще раз посмотреть это видео, чтобы оценить всю глубину влияния одного единственного проекта, возникшего в одной единственной голове, на всю игровую культуру.

Заработанные на этом Нотчем и его друзьями деньги, как и нынешний чек на два с половиной миллиарда долларов, только одна из оценок. А вообще, конечно, презрев запреты на подсчет чужих денег, хочется заметить, что 2 500 000 000 долларов – это 25 потенциальных игр с бюджетом в 100 000 000. Но мы-то знаем, что деньги не являются гарантией крутых идей. Зато лишний раз убедились в том, что крутые идеи – гарантия денег. К тому же: I don’t see myself as a real game developer.

19 комментариев

avatar
Грустная новость…
  • 0
avatar
Яб не сказал что грустная. Я за дядьку Маркуса крайне рад. Его история и правда имеет большой вес и большой интерес. А еще он меня кое чему научил… (не прямо вообще сам лично, но код майнкрафта буквально заставил меня обрести еще одну плоскость мировозрения, которой я теперь стараюсь пользоваться почаще — выручает!)
В голове Нотча всегда витали интересные идеи. В какой-то момент майнкрафт стал ему якорем на ноге и теперь якоря нету. Я надеюсь… я надеюсь увидеть жизнь других его идей.
  • +2
avatar
я надеюсь увидеть жизнь других его идей.
Увы.
If I ever accidentally make something that seems to gain traction, I’ll probably abandon it immediately.
  • 0
avatar
Это ж какой офис можно на 2.5 лярда забабахать… =)))
Комментарий отредактирован 2014-09-15 21:29:51 пользователем Kaizer
  • 0
avatar
это 25 потенциальных игр с бюджетом в 100 000 000
и 5 шт. Destiny с рекламой :)

Конечно им решать, куда пустить эти деньги. Но надеюсь что они попробуют заняться чем-нибудь интересным, вроде спонсирования интересных игровых проектов или спасением индустрии ММО.

Sobering statement on the Internet and success when Notch's statement ends with this:
«It’s not about the money. It’s about my sanity.»
Из твиттера Клифа Блежински. Мои скромные познания в английском не позволяют осмысленно перевести весь твит. Но в самой цитате должно получиться что-то вроде: «Это не из-за денег. Я это сделал с целью сохранения здравого рассудка.»
  • +1
avatar
Но надеюсь что они попробуют заняться чем-нибудь интересным, вроде спонсирования интересных игровых проектов или спасением индустрии ММО.
Нет и нет. Потому что (уже цитировано выше) «If I ever accidentally make something that seems to gain traction, I’ll probably abandon it immediately».

Ну и потому, что индустрия ММО его не интересовала с самого начала. Ни в каком виде.
  • 0
avatar
Мне все еще не очень понятно, зачем им компания без людей.
  • +1
avatar
Права на майнкрафт, видимо…
  • 0
avatar
А разве они не у Нотча?
  • 0
avatar
Нет. Очевидно, что вместе с компанией был продан был бренд Minecraft.
  • 0
avatar
Аудитория еще.
  • +1
avatar
По моему бренд Mojang на слуху куда меньше чем майнкрафт. Я долгое время вообще о них не знал, думал что майнкрафт делает Нотч с парой друзей под пиво в общаге. Что есть какой-то там Можанг я узнал буквально в прошлом году.
Комментарий отредактирован 2014-09-16 11:43:23 пользователем arykalin
  • 0
avatar
Я только с этой новостью и узнал что есть Mojang.
  • +1
avatar
Ну… уверен найдутся те, кто с этой новостью узнали, что есть Майнкрафт =))
  • +1
avatar
Вот с тезисом, что «крутые идеи — гарантия денег» не соглашусь никогда, слишком много контрпримеров.
  • +1
avatar
А, ну, я просто не уточнил, что крутыми эти идеи должны быть признаны большим количеством людей.
  • +2
avatar
Мало иметь крутую идею — надо ещё грамотно реализовать её.
  • 0
avatar
Радостно за Нотча, но почему-то грустно за Майнкрафт. Хотя… посмотрим.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.