MMO-индустрия: Арки возвращаются
Год назад игроки яростно боролись против ввода арок в ArcheAge. Суть их в том, что обычное игровое золото непередаваемое, а торговля между игроками (в т. ч., на аукционе) ведётся за арки, которые покупаются за реальные деньги.

Фактически игровой валютой являются реальные деньги

Более того, чем больше вложено денег в игру, тем дороже становятся предметы, и тем больше нужно донатить ещё, чтобы что-то купить.

В ArcheAge игроки победили, арки не ввели. Но Мэйл не прошли мимо такой соблазнительной идеи для заработка денег и вводят их в новой игре своей разработки — Skyforge. Встречаем — аргенты.

Аргенты покупаются за рубли (как кристаллы в АА), 20 аргентов = 1 рубль. Они же используются для торговли на аукционе. Об этом недвусмысленно написано на странице продажи наборов раннего доступа:
MMO-индустрия: Арки возвращаются

Что такое торговая площадка, описано в ответах разработчиков:
Торговля будет реализована посредством торговой площадки — маркета. Это будет не аукцион со ставками, а именно торговая площадка, на которую будет оказывать прямое влияние спрос и предложение на конкретный товар. Прямой торговли в игре нет.

Воевали-воевали, а арки возвращаются, просто в другом проекте. А ведь сама игра Skyforge обещала быть хорошей и интересной…

Больше деталей пока нету, монетизация будет анонсирована позже. А вдруг не вся торговля на аукционе будет за аргенты, часть и за обычную валюту? Надежда ещё живёт.

16 комментариев

avatar
на правах шутки.
ла2 классик их опередил, в ней тоже есть только 1 вид денег — рубли.

а если серьезно, то еще в невервинтере торговалось на ауке за кристаллы, которые суть есть рубли.
идея не нова короче.
  • 0
avatar
Да? И как оно в невервинтере, насколько страшно для игроков? Или на практике разница небольшая получается?
  • 0
avatar
прямая дорожка реал — игровые, имхо — мгновенная смерть, я это видел на примерах десятков игр.

по неверу трудно судить, это же не соревновательная игра, по этому там все сразу в помойку не скатилось, хотя и деградировало очень быстро.
  • 0
avatar
Надо смотреть, т.к. до этого на площадке за кредиты торговля была. Да и не нужна она по большому счету, просто исходя из механики игры… нечего покамест там покупать, но опять же — надо смотреть.
  • 0
avatar
Конечно, пока ещё детали не известны, только то, что написано. Может, и не вся торговля будет за аргенты, а только часть.
  • +1
avatar
Как пример можно взять монетизацию в многочисленных играх казуальных, она есть везде, но где-то механизм попросту не позволяет играть бесплатно с какого-то момента, где-то вещи за игровую валюту и реальные деньги дублируются, где-то они разделены и ты всегда можешь выбрать — послабей за игровую, посильней за рубли. Тут пока не попробуешь, лояльность системы не поймешь. Хотелось бы, чтобы в збт можно было попробовать и оценить её. Но в любом случае механика совсем не та, что в АА, и такой катастрофой, какой стали бы арки для АА, аргенты не будут.
  • +1
avatar
А в чём разница с АА? Что одно, что другое явно привязано к рублю. В АА, правда, рыбалка даёт голду, паки давали голду, и это всё стало бы бесполезным, убив пол-игры.
  • +1
avatar
Разный геймплей совсем. В АА живая экономика, крафт, длинные циклы производства, взаимосвязанные профессии. В Скайфордже этого всего нет, там нет ферм, крафта, производства. Там по сути нечего продавать. Оружие, выпавшее тебе в инстансе? Так и другому игроку в его инстансе что-нибудь вкусное упадет. Покупать — только если улучшалки какие-то, бафы на время… вот это вполне могут и за аргенты продавать…
  • 0
avatar
Урезается дроп и вуаля, есть что продавать.
Если ты на ЗБТ получаешь все и в больших количествах, это не показатель что так будет в релизе.
А вообще строго все равно, это же майл, и думать что там будет как то по другому, надо быть очень наивным.
  • 0
avatar
Хм… Можно сделать так, что будут общедоступные локации для исследования и будут только те, которые открываются за «веру». «Вера» будет даваться за прохождение десятый раз одного и того же героика, за выполнение особых заданий, за убийство пары боссов но в малых количествах. В больших же количествах она будет даваться за ежедневный вход в игру, за покупку ништяков из шопа, за покупку ларцов или скворечников. Короче — хочешь крутые данжи — копи веру месяцами игровым путем либо покупай ее в шопе.
  • 0
avatar
(Играет Celine Dion «My Heart Will Go On»)
Для меня в море очень холодного кофе эпично тонет sf.mail.ru
  • +8
avatar
Я могу сказать только: «Парам-пара-пам-поу»
Комментарий отредактирован 2014-11-23 10:18:22 пользователем hajiit
  • 0
avatar
Думаю тут можно перейти к обсуждению издателей и локализаторов. Ибо нет смысла обсуждать проекты. Будь mail.ru чуть более управляема, информация о paywall появилась бы спустя полгода, когда появится устойчивая аудитория.

Как можно приглашать в дом человека, который уже пытался стянуть ложки =).
Комментарий отредактирован 2014-11-23 14:13:27 пользователем Sts
  • 0
avatar
Торговля за аналог реала — всё-таки не пейволл. Даже без доната можно что-то выбить, продать и купить другую вещь.
  • 0
avatar
Вопрос уже к дропу и к содержимому маркета. В той же АА дроп без вливания реала теперь быстро кончается.
  • 0
avatar
Идея не в степени насилия над игроком. Идея в его присутствии.

Чем больше вы посвящаете времени проекту, тем больше власти у издателя.
Все мы люди и у всех есть акционеры, кредиторы, жены =)).
Внедрение paywall это вопрос времени.

Первое правило покера — не играть с шулерами =)
Комментарий отредактирован 2014-11-24 23:36:38 пользователем Sts
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.