Есть на просторах YouTube такой пилот Teller и для сообщества SC знаменит он в первую очередь тем, что вытаскивает с официального сайта и файлов игрового клиента много всякой полезной всячины. В этот раз я познакомлю вас с роликами, которые позволят поближе взглянуть на недавно анонсированную линейку грузовичков Hull:


Мне было скучно, поэтому сделал немного нарезок с кораблями серии Hull. Я попытался добавить посадочные опоры в соответствии с концептами, но в какой-то момент плюнул на это дело и просто сымпровизировал.
© Teller


Подобранный для видео материал, позволит осуществить оценку габаритных размеров некоторых кораблей в SC.
Слева направо соответственно представлены: Moya (сериал Farscape), авианосец Bengal, грузовички Hull E, Hull D, Hull C, Hull B, Hull A, истребитель Vanguard, яхта Origin 890 Jump, сборщик останков Reclaimer и добывающий корабль Orion.
© Teller

Star Citizen: Сравнительные габариты Hull

Star Citizen: Сравнительные габариты Hull

Star Citizen: Сравнительные габариты Hull

Автор:

Сотрудник отдела ИТ в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле».

Паталогический перфекционист, слегка мизантроп, немного переводчик-самоучка :D

Приверженец космической тематики и поклонник разрабатываемого проекта Star Citizen.

16
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

17 комментариев

avatar
Вооот. Из картинок вчерашнего поста было совершенно не очевидно, что используются контейнеры различного размера. Без прямого сопоставления казалось, что отличие только в их количестве.
И все равно я нахожу Х-образну форму странной для грузовика.
Комментарий отредактирован 2015-05-05 15:53:34 пользователем Avicorn
  • +1
avatar
И все равно я нахожу Х-образну форму странной для грузовика
Это же MISC. Чую, мы еще и не такое увидим в их проектах, т.к. они сотрудничают с расой Xi'An :D
  • 0
avatar
И все равно я нахожу Х-образну форму странной для грузовика.
А какая по-твоему лучше?
  • 0
avatar
Cферическая.
  • 0
avatar
Чтоб хранить грузы внутри и париться с герметичностью, когда им в своих контейнерах снаружи итак ничего не угрожает — ни снег, ни дождь, ни ветер?
  • 0
avatar
Да какая разница какие контейнеры.

Х форма им видимо понравилась для доступа к любому контейнеру без необходимости трогать другой контейнер. Можно представить много других способов расположения груза независимо друг от друга.

Для нас, узников силы тяжести, намного важнее другие параметры, выработанные экспериментальным опытом, а не фантазией.
  • 0
avatar
И все равно я нахожу Х-образну форму странной для грузовика.
Угу, мне вот не понятно, что помешало заполнить пространство между Х-образными крыльями контейнерами с блоками 4 на 4. Увеличили бы таким образом грузоподъемность на +200%
  • 0
avatar
Серьёзно? О_о
А зачем в космосе, где 99,999999999999999999999% всего — пустота, заполнять пространство?
  • 0
avatar
Ну мне проще один раз слетать с грузом, чем делать 3 рейса. Да и, если мне не изменяет память, связать прямоугольную форму в жёсткий силовой каркас проще, чем Х-образную :)
  • 0
avatar
Ну мне проще один раз слетать с грузом, чем делать 3 рейса.
В космосе важен не размер, а масса. Размер и форма, конечно, тоже влияют на распределение сил напряжения конструкции, но надо выбирать не только между этими параметрами, а ещё и удобством монтажа, эксплуатации, а в данном случае ещё и возможностью трансформации корпуса.

У Хуллов древовидная структура каркаса с центральным несущим стержнем. При такой компоновке сложно заполнить пустые четверти — «ветви» не могут дотянуться напрямую до стержня — им помещают соседние. Если попытаться прикрепить вторичные ветви к основным, то мало того, что конструкция будет похожа на свастику, так ещё и появятся лишние крутящие силы, так как масса будет несбалансирована относительно оси крепления.

Несомненно есть другие способы дизайна креплений. Просто это один из, притом очень логичный.
  • +1
avatar
Люди, вы не забывайте, что пока это лишь концепт — задача показать идею корабля в текстовом описании и первом визуальном приближении, собрать отзывы и затем внести коррективы. К примеру, грузовой вал пока выглядит крайне хлипенько для той массы груза, что он должен нести — этот факт не отметил разве что ленивый пилот)) Разработчики заверили, что вал претерпит изменения и будет выглядеть «более прочно»
  • 0
avatar
«Вал» вполне может быть сделан не просто из прокатной стали, а иметь внутреннюю структуру. Хотя он и правда тонковат.
  • 0
avatar
На моделях A и B он вообще как «соломинка», лишь на С/D смотрится более-менее, а на Е тоже уже не особо верится в его прочность.
  • 0
avatar
Я уже отмечал, что мне не нравится, что большие модели просто механически увеличили в размерах. Такие детали, как этот хребет, кабина, контейнеры должны быть соразмерны друг-другу в разных версиях кораблей. А пока что это выглядит примерно так в моих глазах:

  • +2
avatar
Я лично думал, что в больших кораблях внутри вала есть место для перехода между пилотской частью и двигателями :)
  • 0
avatar
В ранних концептах Джима Мартина так и было, но позже вал уменьшили в диаметре и теперь сложно сказать остался ли он «обитаемым».
  • 0
avatar
Свежее сравнение размеров от пилота Teller:
Комментарий отредактирован 2015-07-02 10:35:18 пользователем Andre
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.