Жанр: Песочница Сеттинг: Фентези Монетизация: Pay-to-Play и магазин с косметическими товарами Готовность: альфа-версия Сайт: www.ashesofcreation.com
Главная особенность Ashes of Creation — механика Узлов, делающее каждый мир неповторимым в зависимости от принятых решений игроков. Карта игрового мира разделена на равные участки, как части паззла общей картины. В центре каждого из них — зачатки поселения, которое развивается силами игроков от временного лагеря до целой Метрополии. Это и есть Узел.

Узлы бывают трёх типов: Военный, Научный, Религиозный или Экономический. По NPC, которые находятся в начальном лагере, игроки могут определить тип узла, но изменить его не могут. Зато начавший развиваться Узел постепенно подчиняет себе соседние, других типов. У них может быть своё поселение и своя власть, но такие узлы становятся вассалами и преследуют общие с основным Узлом цели.

Само развитие узла от одного уровня к следующему происходит в фоновом режиме, пока игроки занимаются на его подконтрольной территории своими делами — выполняют квесты, собирают ресурсы, занимаются крафтом, исследуют подземелья. Каждое такое действие даёт порции опыта для развития персонажа, а этот полученный на территории узла опыт идёт в актив развития самого узла. Предполагается пять ступеней развития Узла, начиная с базового нулевого:

0. Экспедиция
1. Лагерь
2. Деревня
3. Поселение
4. Город
5. Метрополия

На каждом новом этапе преображается, прежде всего, само поселение. В нём появляются новые возможности, многие из которых предстоит ещё воплотить в жизнь гражданам Узла.

Гражданином Узла игрок может стать, купив недвижимость в пределах этой территории. Став гражданином, игрок может принимать участие в разных формах правления, в зависимости от одного из четырёх типов узла.

С развитием уровня Узла изменяются и условия его территории: более сложные монстры сменяют прежних простых, открываются новые подземелья, появляются новые квесты.

Для развития любого Узла важны торговые связи с соседями. Поэтому NPC-караваны, в охране и сопровождении которых могут принимать участие игроки, становятся важной частью не только товарообмена, но и PvP-активности.

В игре также есть система осад, при помощи которой можно осуществлять военный контроль Узла или осуществлять захват, разрушение места обитания конкурентов. Но эта механика не пересекается с механикой управления самого поселения.
Ashes of Creation screenshot Ashes of Creation screenshot Ashes of Creation screenshot Ashes of Creation screenshot Ashes of Creation screenshot