Жанр: Песочница Сеттинг: Научная Фантастика, Космос Монетизация: Buy-to-play (чистый, без единой микротранзакции) Готовность: Игра выпущена в августе 2016 года, с тех пор выходят крупные обновления Сайт: www.nomanssky.com
No Man’s Sky — игра про бесконечное путешествие по просторам космоса с возможностью приземлиться на любую планету и рассмотреть там каждый камушек и листик. Невероятно амбициозный эксперимент английской компании Hello Games, подарившей игрокам то, что до них никто не мог сделать — рай для исследователя-первооткрывателя, который никогда не опоздает к своим открытиям, даже если начнёт игру спустя многие годы после старта проекта.

В основе игровой концепции лежит процедурная генерации миров, животных, растений и кораблей на основе случайного сочетания элементов. Это позволило авторам сделать такое количество вариантов, что даже при большой популярности игры все игроки растворились в бесконечной вселенной, увидев лишь крохотный её кусочек и оставив другим огромное количество звездных систем для собственных открытий.

Хотя в игре есть основная сюжетная линия и квесты, называть No Man's Sky привычной игрой, которая самостоятельно сможет удерживать ваш интерес, сложно. Это буквально пространство для исследования, путешествия, где важны собственные цели и желание увидеть новые миры. Идеолог проекта Шон Мюррей сравнивал No Man's Sky с музыкальным альбомом, в который можно при желании погрузиться с головой. Или с научно-фантастическим романом середины двадцатого века, где главный герой — вы сами, а сюжет — это ваши странствия. Без этого важного понимания в игре не выжить.

Вселенная, которую вы исследуете, одна на всех игроков в рамках конкретной платформы (Steam, GoG, PlayStation и X-Box имеют отдельные вселенные). Это даёт возможность не только видеть открытия других и делиться своими открытиями с другими, но и пересекаться с любыми другими игроками в любой точке вселенной. Впрочем, мультиплеерная часть регулируется самим игроком, и все контакты можно сократить до простого обмена открытиями, как это было сразу после выпуска игры.

Прогресс персонажа заключается в развитии возможностей собственного космического корабля (его можно не только улучшать, но и менять, а также коллекционировать разные модели), скафандра и «мультитула» — универсального устройства, которое отвечает за сканирование, добычу и стрельбу. В категорию прогресса также можно отнести изучение инопланетных языков и визуальные преображения вашего аватара.

Хотя No Man's Sky — это игра про путешествие и исследование, здесь есть возможность строить собственные базы на понравившихся планетах и жить там в своё удовольствие.

Удивительной чертой проекта стало возникновение целых организаций игроков, которые тщательно исследуют отдельные регионы бесконечной вселенной, фактически объявляя их своими. ММОзговеды тоже ищут свой дом в рамках проекта «Колыбель».
No Man's Sky screenshot No Man's Sky screenshot No Man's Sky screenshot No Man's Sky screenshot No Man's Sky screenshot