avatar
Можно попробовать читать слова собеседника и отвечать ему короткими репликами, если хочешь, чтобы это было похоже на диалог.
Окей, пробую.

Ты точно прочитал эту часть? Потому что в ней высказана вполне аксиоматичная вещь — мы хотим не продавать что-то там, а именно финансировать развитие проекта. Нельзя подменять понятия и заменять реальные цели фиктивными. Основная цель краудфандинга — не продажа возможностей тем, кто финансирует, а финансирование ради новых возможностей проекта. Попробуй это несколько раз прочитать, прежде чем отвечать.
Я точно прочитал. Только понимал это с самого начала, и ни в коем случае не спорил с тем, что вы хотите. Идею я поддерживаю от и до. Как и то, как в основном организован краудфандинг.

А я всё пытаюсь сказать, что в конкретной реализации есть неосновной элемент, который грозит в будущем побочными последствиями.

Пропорциональное влияние в зависимости от суммы, это не проверка — это реальное отражение величины взноса. Я могу повторять столько, сколько нужно.
От повторения фраза не станет более близкой к реальности. Пропорциональное влияние — это И отражение взноса, И проверка. Одно другому не мешает. В зависимости от того, применительно к чему рассматривать влияние: к сбору взносов или к выбору голосованием. Так же, как человек может быть одновременно пассажиром автобуса, налогоплательщиком и директором автопарка. Как билет может быть подтверждением оплаты, типографской продукцией, горючим материалом и объектом коллекционирования.

И пусть при оплате число голосов было отражением взноса, в ходе голосования оно оказывается проверкой.

Вообще-то у финансирования есть конкретные цели, с которыми ты можешь легко ознакомиться.
Они есть, это да. Но если бы ими всё ограничивалось, то «финансирование ради новых возможностей проекта» выглядело бы как обмен денег на то, что в этом мире будет более крутой ММОзговед. С одной стороны деньги, с другой — улучшенный проект. И всё. В пледжах бы не было ничего (!), им бы сопоставлялись цели.

Однако в пледжах есть вполне конкретные вещи, вынесенные на ценник. И это уже не благодарности: благодарность дается вольно, по выбору. То есть человек сначала добровольно поддерживает от чистого сердца, а потом его могут добровольно поблагодарить. Но если вынести благодарность на ценник, если гарантировать её, то она становится не благодарностью, а товаром. Именно потому, что гарантирована заранее, что вынесена человеку перед глазами еще до того, как он задумался, что он тут собирался оплачивать. И ты продолжаешь сомневаться, что это может сказаться на его понимании?

Краудфандинг. Предназначен. Для. Финансирования. Развития. Проекта.

Он. Не. Предназначен. Для. Продажи. Дополнительных. Услуг.

Цели. Финансирования. Четко. Обозначены. На. Странице. Краудфандинга.

Извини, что приходится использовать такое экстремальное разделение, но я хочу, чтобы ты это прочитал размеренно.
Я это прочитал. И понимал еще с самого начала. Ат, я с самого начала говорил про ошибку, т.е. про расхождение между предназначением и возможными последствиями. Но если разделение для тебя улучшает понимание, позволь тоже попробовать.

Тогда. Рядом. С. Долларами. Пледжей. Не. Должны. Быть. Голоса. И. Услуги.

Потому. Что. Заранее. Обещанное. За. Взнос. Становится. Товаром.

Хоть. И. Задумывалось. Из. Лучших. Побуждений.
avatar
«если вы не идете вперед — вы идете назад» — так вот EVE перестала идти вперед. Хотя могла бы… технических ограничений я не вижу, а w-space показал, что прикрутить можно и по настоящему большие вещи.
В какой-то момент это и правда может привести к остановке кластера, если не одумаются — просто процесс затянется лет на пять. С другой стороны, большие игры с длинной историей редко умирают в момент, но часто заканчивают в состоянии «ни жив, ни мертв», что по сути можно тоже считать смертью игры.
avatar
Оставлю некий универсальный ответ, в первую очередь для Аггрика. Вот у меня например конкретные проблемы с патреоном, на уровне автоблока новых учеток. Я физически не могу занести на ммозг денег. Вот такие пироги. Что я делаю? Плюнув на это все, ибо нет сил и желания бодаться с саппортом патреона, я тупо пишу заметки. Да, это не столь материально, но хоть какая-то помощь проекту с моей стороны есть. К большому удивлению, даже официальная группа EVE в ВК сделала ссылку на одну из заметок, что приятно. Единственное, чем сейчас я могу посодействовать порталу, на котором нашел прекрасных согильдийцев в БДО — это заметки. У меня нет плашки, нет доступа в особые чаты, и прочая и прочая. Но мне это банально не надо. Я публикую тут свои мысли, и по возможности рекламирую друзьям/знакомым этот сайт. Все. Мой голос в рамках патреона равен нулю. Но ощущаю ли я это? Нет. Мне этого не нужно. Вместо того чтобы ныть «ой, я вдонатил доллар, а некто десять, как жи так», я просто пытаюсь наполнить ресурс качественным контентом. В этом, уважаемый Агрикк, и разница между нами. Даже зная, что с точки зрения материальных вложений в проект мое участие равно нулю, я вижу, что посетителям мои заметки даже слегка нравятся, и поэтому у меня есть стимул писать дальше, а не пустопорожне разглагоствовать.
avatar
к фоганам я с Неко уже отдельно ездил, но это уже другая история…
avatar
Прошу прощения за огромную паузу. Вопрос сложный, сесть и обдумать спокойно пару часов кряду среди домашних забот никак не получалось. В итоге, правда, обнаружил, что получилось более 10к знаков, но не вижу, где сократить.

Можно попробовать читать слова собеседника и отвечать ему короткими репликами, если хочешь, чтобы это было похоже на диалог.

Речь не о том, чтобы «сделать вид». А о том, чтобы это на самом деле были какие-то другие возможности.

Моя реплика, на которую ты отвечаешь, звучит так:

Есть совершенно конкретный факт: ежемесячный взнос в развитие нашего проекта на уровне 100 долларов в пятьдесят раз больше, чем взнос в размере 2 долларов. Получаемые деньги — это не фетиш и не приятное дополнение к чему-то, это единственный ресурс, ради которого затеян Патреон. Благодаря этому ресурсу мы выходим на новые возможности и поддерживаем старые. Нельзя сделать вид, что из 100 долларов на эти процессы оказывает влияние только 2, а за остальные 98 продаются некие другие возможности.

Ты точно прочитал эту часть? Потому что в ней высказана вполне аксиоматичная вещь — мы хотим не продавать что-то там, а именно финансировать развитие проекта. Нельзя подменять понятия и заменять реальные цели фиктивными. Основная цель краудфандинга — не продажа возможностей тем, кто финансирует, а финансирование ради новых возможностей проекта. Попробуй это несколько раз прочитать, прежде чем отвечать.

Я не спорю и не спорил, аудитория очень зрелая. Вот только различие в весе голоса — это та же проверка, только не с обидным жестким порогом, а с плавно растущей вероятностью, что голос не скажется на исходе, как если б его и не учитывали.

Пропорциональное влияние в зависимости от суммы, это не проверка — это реальное отражение величины взноса. Я могу повторять столько, сколько нужно. Голос человека, внесшего пять долларов, в два раза слабее голоса того, кто внес десять. Если ты споришь с этим абсолютно прозрачным фактом, попробуй рассказать, почему должно быть иначе.

Здесь можно обсуждать, за что именно собираются разные взносы. Потому что одно дело — когда ты хочешь позволить людям просто поддерживать ММОзговед-как-он-есть разными суммами, а другое дело, когда взамен ты пытаешься им что-то дать, но физически можешь предложить только один ММОзговед, одинаковый для всех.

Вообще-то у финансирования есть конкретные цели, с которыми ты можешь легко ознакомиться. Мы не продаем ММОзговед, одинаковый для всех, ты сейчас на нем пишешь и читаешь все абсолютно бесплатно. Мы предлагаем присоединиться к финансированию развития и новых возможностей.

То есть, разные взносы на разные вещи — это понятно. Когда взнос идет на доп.возможность, вроде перевода.

Это просто стимулы. Дополнительные стимулы помимо голосования. О чем я тоже говорил. И что я также призываю перечитать:

При этом очевидно, что мы, добавляя к влиянию в более дорогих пледжах еще и возможность задавать вопросы, темы и переводы, оцениваем предложенную пропорцию недостаточной, пытаясь «догрузить» в определенную позицию дополнительные возможности.

Что можно сделать? Чтобы на дополнительную сумму совершалось нечто дополнительное.

Краудфандинг. Предназначен. Для. Финансирования. Развития. Проекта.

Он. Не. Предназначен. Для. Продажи. Дополнительных. Услуг.

Цели. Финансирования. Четко. Обозначены. На. Странице. Краудфандинга.

Извини, что приходится использовать такое экстремальное разделение, но я хочу, чтобы ты это прочитал размеренно.
avatar
Ну, вот теперь можно и подумать над участием. Приятно видеть такое отношение со стороны девелоперов.
avatar
мельница как настоящая, хотя мне местами контраста не хватает.
avatar
Нечто подобное испытываю, когда вспоминаю любимую Blade of Darkness, не ММО конечно, но тогда рассчитывать на большее не приходилось.)))
avatar
Ну дела, мне уже даже действительно интересно, к каким последствиям все это приведет. Ну, то есть, не можем быть же так, чтобы вот все на этом и заглохло.
avatar
Строго говоря, абсолютной монополии нет и сейчас, она по-прежнему формальная. Тут дело не в том, могут или не могут подданные или граждане использовать насилие в своих личных интересах, вопрос в том исключительно, кто санкционирует такое использование. Пример — каперы в Карибском бассейне, навязшая на зубах тема. Они получали соответствующий патент от государства, которому обязались служить, и на самом деле большинство серьезных пиратских рейдов были замаскированными военными операциями в интересах короны, и осуществлялись в условном правовом поле (репрессалии).

Становление сначала приоритета, а потом и полной монополии — это процесс давний, исторический. До этого в обществе наблюдается период bellum omnium contra omnes, обусловленный тем, что каждый индивидуум может действовать по праву силы, и нет авторитета власти, который помешал бы ему действовать подобным образом. И когда в ходе естественного исторического процесса власть слабеет, этот первобытный военный бульончик снова закипает, потому что он по сути естественное состояние общества без власти. Ну то есть то, что мы наблюдаем в большинстве PvP-песочниц — это оно самое, бульончик, а в Еве это супчик, потому что его щедро приправили искусственно созданными экономическими схемами, которые в рамках политических отношений Евы естественным образом возникнуть не могли.

Но мы обсуждали глобализацию вообще-то :) Так вот — нет, никакой глобализации в Еве не происходит. Вот глобализация — это как раз ну очень новая вещь в истории, и без состоявшейся и функциональной монополии на насилие она вообще случиться никак не может.
avatar
Приоритет еще не монополия. Когда у торговых компаний есть свои армии или вассалы одного короля ведут частные войны это еще не монополия.
avatar
Нет, что ты, очень старая, по сути именно с приоритетного права на насилие началось формирование государственного строя.
avatar
Монополия на насилие — вещ ооочень новая, и многое случилось и сформировалось до ее появления.
avatar
Вообще, я задумался о покупке Dual Universe…
avatar
3. В этой MMO реально очень мало по-настоящему групповой деятельности за пределами PvP-вылетов. Деятельности, которую можно охарактеризовать как «вместе», а не «рядом». С этим нужно было делать что-то очень давно.
Совершенно согласен! Не буду утверждать, что пробовал все виды ПВЕ в Еве, но я копал, делал миски в импе, вырезая и сальважа всё, блицевал миски в нулях, зависал на аномальках в полуафк, сканил — и всё это соло, как и подавляющее большинство игроков в Еву. Практически всё можно делать соло, в крайнем случае с оконным логистом. Вроде как в ВХ фармят группами, да смартят в аномальках на мачалках. Плюс новая копка лун требует некой организации…
Даже в Ла2 ПВЕ интереснее, чем в Еве!
avatar
mmozg.net/profile/ADireWolf/
Раньше занимался сканом и было время на созерцания. сейчас в реале загружен так что времени осталось только на планетарку и логистику, даже в ПвП только на ОПСы и КТА время осталось. И при планетарке, производстве и логистике нет времени на созерцания, игра превращается больше в пресловутый Эксель.
Мой тебе совет не уходи со скана если любишь красивые виды.
avatar
они бы ещё открутили яркость звезд на прежний уровень
avatar
Примеры есть хоть прямо на ММОзговеде. Ты ведь сам проводил аналогию и говорил, что система энергии предназначена давать большее влияние тем, кто больше сделал. Пожалуйста: «Подсознание». «СуперММОзг». Варианты формируют только отобранные участники, а затем голосуют все. И прямо в описании стоит: «Мы отбираем в эту группу тех, у кого текущая яркость 25 единиц и выше». Вопрос узкому кругу задается заранее или вообще отдельно. Конечно, не могу знать всего, но на вид, это проходит без конфликтов и обвинений в дикости, да и не вижу поводов.

То есть, дело, скорее, не в дискриминации, а в заметности. Выдача большей благодарности за больший вклад в любом случае будет означать какую-то сегментацию.

Ты точно все еще борешься за равноправие?
У меня сложилось впечатление (превратное?), что вариант безвозмездных пожертвований считается не подлежащим обсуждению, а достаточно веских доводов, чтобы в такой ситуации всё же взяться его обосновывать, как-то в голову не приходит. То есть, самому-то «кажется», но доказать не могу, поэтому стараюсь не поднимать вопрос. Ну а в рамках позиции, что за оказанную поддержку нужно дать что-то неравное, равноправия не может быть, что поделать.

ты не имеешь никакого морального права уходить после этого в непубличную плоскость
Во-первых, я не пытаюсь уйти в неё. По-моему, даже наоборот — до сих пор пытаюсь продолжать, несмотря на некоторые трудности. Но таковы правила: отрицательный баланс означает запрет публичного общения. В таком случае мне останется только постараться не оставить собеседника совсем без ответа. Почему и сказал: «если в комментариях не получится».

И мне кажется, обвинять человека в нежелании продолжать разговор в случае блокировки его за то, как он пытался продолжать — совсем перебор.

Во-вторых, плохо понимаю, с какой позиции ты говоришь про моральное право с обиняками «понимаю, что вопрос не ко мне». Заявлять что-либо о правах других на общение между собой может только администрация, это её бесспорное право, но тогда это именно вопрос к тебе. Решение администрации (например, запрет использовать ЛС пользователям в минусе) я уважаю, достаточно слова. Желательно, в Правилах, чтобы не нарушить по склерозу. Спорить не буду. У рядового же собеседника, вопрос «не к которому», до решения администрации вообще непонятно откуда может быть право что-то заявлять про права других на личное общение. И в любом случае, мне казалось, правило должно быть установлено до выдвижения подозрений в его аморальном обходе.

Если есть идеи, как мне стоит изменить свой ритм письма — с радостью послушаю и попробую учесть, а то получающееся, кажется, мало кого может радовать.
avatar
если при любом уровне финансирования ты по какой-то неведомой мне причине считаешь «играющей» в вопросах влияния только одну фиксированную сумму, самой рациональной стратегией станет выбор пледжа в два доллара. Все 100% этой суммы пойдут на влияние в голосовании. Тогда как выбор пледжа в сто долларов станет самой нерациональной стратегией — только 2% от потраченной суммы в этом случае пойдет на влияние.
Самой рациональной стратегией для человека, которому не надо ничего, кроме максимального веса в голосовании? Вероятно, да. Но мне казалось, — после всех разговоров об эргах в одной лодке, о том, что исход голосования никого не обидит, что любой вариант всех устроит, — что привлечение на ММОзговед людей, которые готовы вкладывать $100 только ради максимального веса в голосовании, но не готовы без этого, было бы не очень. Это начнет портить нынешнюю идиллию.

А чтобы их не приманивать, достаточно оставить число голосов равным. Кто хотел бы поддержать, не давя голосами, поддержит. А пледж «догружать» реальными возможностями, как ты и сказал. Ради тех, кому нужны не голоса, а возможности. Если голосование на самом деле не сильно значительное и никому вреда не наносит, то и большой замены этим голосам не потребуется.

в неумолимом желании дожать свой вариант
Не поверишь, у меня единственное желание — донести мысль. Чтобы она стала понятной. А принуждать выполнять или соглашаться мне в принципе неприятно. Ответ «Мысль понятна, по возможности обдумаем, но гарантий не собираюсь давать» мог успокоить с самого начала.

ты пришел к какой-то прямой дискриминации в духе «голосование разделить на части: одни вопросы решают все, другие — ограниченный круг в порядке особого доступа как награда за большую поддержку». То есть это уже чистое создание кастовой системы, где определенные эрги попросту не допускаются даже к этапу рассмотрения какой-то проблемы. Уже участвуя в активной работе с эргами, я могу навскидку обрисовать не менее десятка абсолютно диких и оскорбительных ситуаций в духе «А теперь для обсуждения следующих вопросов здесь остаются только супер-эрги» или «Этот вопрос не в вашей компетенции, он решается с мега-эргом, который у нас пока один».
Дикость описанных ситуаций вижу только в том, что они оскорбительно проведены. В мире полно примеров, когда у разных групп людей разные компетенции, и чтобы меньше тыкать людям неравенством (не все любят, действительно), обычно либо более общие вопросы решают сначала, а потом уже приглашают остальных, — люди, насколько знаю, нормально относятся к тому, что им дают заранее решенную вводную, — либо решают отдельные вопросы отдельно вплоть до разных дней или письменно-заочно. В принципе, более глобальный вопрос все равно обычно нужно решить сначала, иначе непонятно, детали чего выносить на общее голосование.

(еще 3к, остался последний кусочек)
avatar
Например, если по $5 с каждого дает возможность выбрать игру, сервер которой будет поддерживаться, то дополнительные $5 от некоторых должны давать им возможность, упрощенно говоря, выбрать дополнительный второй сервер, который они хотят, а не сильнее тянуть на себя одеяло в выборе первого и единственного, ухудшая позиции остальных.

Если сервер всё же один, а дальше — другая цель, то можно придумать такой компромиссный вариант на основе идеи, что больший взнос помогает достигнуть больше целей:

— При подсчете итогов каждого месяца, где фиксируются взносы и достигнутые цели, сначала берется сумма первой цели и раскладывается на всех бэкеров из предположения, что все вложились в неё поровну. Если у кого-то не хватает взноса, то недобор распределяется по остальным, если еще у кого-то от этого не хватило — опять дальше распределяется по оставшимся. До тех пор, пока у всех не станет либо равная сумма «внесенного на 1-ю цель», либо полностью выбранный взнос.
— На основании этих сумм выдаются голоса в голосованиях по всему, что касается первой цели. Действительно, если человек внес только $2, а равного сбора по $2 со всех не хватило бы для достижения цели, то его участие на равных с более заплатившими может выглядеть несправедливым. Он может либо взять тот неполный голос, какой получает по доле, либо добровольно не голосовать и отложить суммироваться к следующему месяцу. Накопление голоса отказом даст ему возможность не болтаться каждый месяц с неполной силой, а хотя бы в некоторые разы выдвинуть своё пожелание наравне.
— Дальше берется вторая достигнутая цель и так же поровну-при-возможности отсчитывается от того, что осталось после вычитания на 1-ю цель.
— И так же на основании этих сумм выдаются голоса в тех вопросах, которые касаются второй цели. У тех, у кого взнос уже весь ушел на достижение 1-й цели, голосов на 2-ю не остается, увы. Остальные получают голоса так же пропорционально сумме — либо поровну, если взноса хватило, либо меньшую долю, если они помогли достижению цели, но не смогли бы дотянуть, если бы все вносили так, как они.
— И так по всем достигнутым целям. В конечном итоге сумма взятых целей и сумма прошедших на них средств должна совпасть.
— Если Патреон передает средства на недостигнутые цели, например, сохранением и переносом в сумму следующего месяца, то и образующаяся таким образом разница между суммой взносов и суммой достигнутых целей переносится, плюсуясь эргам к расчету следующего месяца.
— Разумеется, так у внесших самые большие суммы будет регулярно накапливаться перенос, но однажды это позволит ММОзговеду реализовать, а им выбрать ту цель, на взятие которой остальные, действительно, не собрали бы средств.

Было б идеально, если б цели были не последовательные, а раздельные, и при взносе можно было явно выбирать, к достижению какой цели идет взнос — соответственно, бэкер получал бы голоса именно к тому, что ему нужно, — но, как понимаю, на Патреоне такой возможности нет. А к последовательным ничего лучше не придумывается.

(ещё 3к)