mmozg.net: Что и как мы читаем на ММОзговеде

Это не проверка на вшивость и не тест на интеллектуальные особенности. Все мы люди, в конце концов, и все мы любим иногда лениться. Так что чур по чесноку — опрос всё равно анонимный. ~__^

37 комментариев

avatar
А еще очень приятно атмосферные скриншоты посмотреть)) особенно если они иллюстрируют истории.
  • +3
avatar
Казалось бы, причем тут водопад?))
  • +2
avatar
И правда.
  • +1
avatar
Не на столько много на ММОзгоеде материалов. Так, ручеек… временами вообще пересыхающий.
  • +1
avatar
А ты не почитай с недельку, попробуй. :)
  • +2
avatar
С недельку?) У меня на то, чтобы разгрести ммозг после 1 дня отсутствия, уходит весь вечер =)))
  • +1
avatar
Ты наверное, имел ввиду «анонимный» а не «приватный», не?

У меня ММОзгоед в браузере сохранен на закладке «все», но это скорее для наблюдения за общей картиной, динамикой и трендами портала. Фактически же, полностью я читаю только заметки только из блогов, на которые подписан, либо аналогичные по темам в других разделах.

В целом, меня, по большей части, интересуют «обще-ММОшные» обсуждения, чем привязанные к конкретных играм, потому что я не играл и не играю ни в один из актуальных проектов (EVE, Lineage II, Archeage), и при этом не являюсь «ждуном», то есть не люблю следить за и обсуждать разработку будущих проектов.

В то же время я стараюсь следить за большинством активных (50+) дискуссий в комментариях, хотя и редко нахожу для себя возможность высказать в них свое мнение.
  • +4
avatar
Хех, «ММОзгоед»… Опечатка " по Фрейду", так это называется? =)
  • +4
avatar
Ты наверное, имел ввиду «анонимный» а не «приватный», не?
Да, конечно. Даже не обратил внимания. :)
  • +1
avatar
У меня настроена RSS, куда приходят статьи из раздела «Все». Соответственно там видно всю заметку до ката.
В зависимости от загруженности на работе я могу либо ограничиться просматриванием заметок в RSS, а топик-ссылки и топик-видео туда умещаются полностью, так что мне даже переход на сайт не будет засчитан, либо прочитать отдельные заметки полностью.
Дальше зависит от блога. Некоторые блоги я листаю по диагонали, или не читаю вообще, хотя зависит от количества комментариев, как старый толстый тролль я не могу пройти мимо темы со 150+ комментариев, даже если она в не интересном мне блоге.
В более расслабленное время могу прочитать вообще всю ленту, все равно это редко больше 2-3 заметок.
  • +2
avatar
*шёпотом*
Стыдно признать, но я до сих пор не пойму что же это за зверь такой RSS и с чем его едят.
  • +2
avatar
ru.wikipedia.org/wiki/RSS
Говоря по простому в данном случае это будет лента на которую попадают все каменты друг за дружкой. Тобишь вместо того чтобы часами просиживать на сайте можно большую часть времени следить за каментами и включаться в игру по мере необходимости.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 00:53:12 пользователем -WRAITH-
  • +2
avatar
И в чём отличие?
  • +1
avatar
чего с чем?
Смотреть просто на сайте мучая Ф5 и ожидая пока он весь прогрузится или просто отслеживать поток каментов на отдельной страничке… вроде очевидно, что если чевовеку нужно отслеживание реакции на его заметку, то он предпочтет РСС и будет смотреть когда появляются каменты в его ветке. Хотя наверно куда лучше возможности и пользу опишут те кто пользуется…
  • +2
avatar
Увы, но ленты именно комментариев как раз и нет, по крайней мере я о такой возможности специфично к заметкам не знаю. Есть лента ВСЕХ комментариев, но она по понятным причинам бесполезна.
Для комментариев проще поставить галку под статьей и получать их в почту.
Главный большой минус рсс применительно вот именно к ммозгу в том, что заметки туда приходят с лагом в несколько часов.
Главный плюс — грамотно настроенная и разбитая по каталогам рсс лично мне позволяет читать одновременно порядка 250 различных ресурсов, и развлекательных, и профессиональных. При этом ресурсы с относительно редкими материалами, взять тот же ммозг — не тонут в волнах инфошума от, например, гохи. А попробуйте подписаться и на то, и на другое в том же фейсбуке.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 01:15:54 пользователем Avicorn
  • +5
avatar
У тебя есть все шансы уже и не узнать, потому что самый массовый и удобный RSS-аггрегатор Google Reader был отключен больше года назад якобы потому, что никто не пользуется RSS и все читают все в социалках и твиттере. А по факту это просто был способ загнать своих подписчиков в убогий гугл плюс.
Но так или иначе, это привело к тому, что все меньше новых ресурсов ставит у себя атомовскую ленту, и все больше — убогие кнопки социалок.
Почему убогие, потому что ни одна из трех социалок не позволяет нормально фильтровать результаты от информационных ресурсов и держать их отдельно от ресурсов персональных. В результате все лента загажена ресурсами-флудерами.
Если хочешь попробовать, заведи себе аккаунт в feedly (имхо самый удобный из наследников ридера, сразу рекомендую установить темную тему) и добавь в ленту mmozg.
Ну и лично я использую минимальный режим, при котором из всей заметки показывается только заголовок. Тогда весь фид занимает минимум места, тратит минимум же времени на просмотр и позволяет вычитывать только интересное. При этом ты всегда знаешь, что уже просмотрел, потому что просмотренные материалы при стандартных настройках убираются из ленты.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 01:00:50 пользователем Avicorn
  • +4
avatar
Avicorn , -WRAITH- . Спасибо, теперь я понял, что мне это точно не нужно. Я лучше буду сам управлять временем, когда узнавать о новых комментариях, чем загружать себя новым фидом. Я только избавился почти от всех своих лент, кроме ютуба. Не хочу новую заводить :)
  • +3
avatar
Я наоборот пытался загнать ютуб в ленту, чтобы не заходить и не тыкать обновления. Но потом он упростил мне задачу, забанив меня. Теперь я не хожу туда вообще :)
Но по крайней мере теперь я имею представление, почему фиды как формат данных стали загибаться.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 01:24:39 пользователем Avicorn
  • +2
avatar
«Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента.»©

RSS удобно для чтения большой пачки блогов в одном агрегаторе, чтобы не заходить на каждый. Но со временем просто тонешь в потоке. Так что ну его, лучше по-отдельности листать.
  • +2
avatar
Я пользуюсь фидером со времен бета-теста гуглридера. Т.е. очень давно. Не утонул :)
Бесит то, что в последнее время все чаще фида нет вообще, а где есть — отдают только заголовок и не более того.
  • +3
avatar
Смотря чем кормить агрегатор. Если всякими интересными штуками, с большими продуманными статьями то хочется и то и это прочитать. А так раз в неделю зашёл, если время есть, прочитал выборочно и ещё на неделю отложил.
  • +1
avatar
У меня есть развлекательная вкладка. Джой, Баш, Демы, Самый сок. Те, кто отдает контент полностью. Ходить на сам ресурс, чтобы посмотреть рекламу и почитать говно комментарии? Спасибо, нет.
У меня есть научная вкладка, там примерно 20+ частных источников, которые пишут с периодичностью «статья в неделю или две». Проверял бы я их руками? Нет.
В тоже время есть вкладка с новостниками, там под 1500 постов в сутки, я просматриваю заголовки и не более того.
Тот же Хабрахабр я отчаялся отсортировать по хабам, они тасуют их как попало и интересное мне может оказаться где угодно, потому я опять же сделал выборку всего и пробегаюсь по заголовкам. Пробегаться по заголовкам на самом сайте я определенно не стал бы.
Получать информацию аналогичным образом в фейсбуке или твиттере не возможно. Потому что в фидере один материал занимает в высоту двадцать пикселей, а в фейсбуке — треть экрана, даже если он мне не интересен и это понятно сразу, мне все равно придется пролистать заголовок, затравку и блок комментариев.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 01:53:30 пользователем Avicorn
  • +3
avatar
Я разве предлагал твиттер?

У меня бы никакого времени не хватило лопатить 20 научных статей в неделю, 1500 заголовков новостей в сутки, весь хабр и ещё что-то сверху.
  • +1
avatar
Я внимательно читаю заинтересовавшие меня статьи (~90%), а остальные пробегаю глазами. И комментарии тоже интересны (бывают интереснее статей)
  • +2
avatar
Я читаю статьи только с главной страницы

Я не сразу понял, что проблема с этим пунктом в том, что люди, которые бы проголосовали за этот вариант, не увидят голосовалку, пока она не выйдет на главную. ^__^
  • +7
avatar
Т.е. ты как бы намекаешь, что тебе надо помочь с выходом на главную? :)
  • +3
avatar
В принципе для объективности опроса было бы неплохо, но у меня сомнения, что поможет. :D
Да и нет тут ничего достойного главной КМК. Я бы вообще отключал оценки в некоторых своих заметках, если б мог.
  • +2
avatar
Тем не менее 1 уже есть. Т.е. у нас как минимум 1 человек лукавит =)))
  • +3
avatar
Открываю «все», читаю то, что интересно. На многие материалы захожу глянуть, что там понатроллиликоментили на 150*… 8) Часто бывает так, что сам материал меня не тронул, но интересно чем же он зацепил уже отписавшихся комментаторов. Практически не хожу по заметкам со ссылкой «во вне», даже если тема мне интересна — не люблю. Еще, бывает, перехожу по ссылке в статье на какой-то более ранний материал по той же теме.
Комментарий отредактирован 2014-09-27 04:38:45 пользователем Gothrom
  • +2
avatar
а где вариант «читаю интересные, пробегаю глазами остальные, заметки стар ситизен про корабли, отчеты председатели и прочее тупо игнорю»?
  • +4
avatar
Нууу, тут каждому вариантов не напасёшься. :)
Спасибо что откомментил.
  • 0
avatar
Запили такое же голосование, только вместо «читаю» напиши «плюсую» :D
  • 0
avatar
Такое в принципе и посчитать можно — информация открыта.
  • 0
avatar
Мне кажется, что пришла пора повторить опрос.
  • +1
avatar
Для проверки реального количества находящихся тут людей? :)
  • +1
avatar
Для проверки
Пролистай список активности за последние дни, ты там не знакомых аватарок не увидишь :\
  • 0
avatar
В связи с чем?))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.