Двадцать лет: видео и инфографика


Наступил тот день, о котором не так давно писал продюсер Everquest: двадцатилетие одного из столпов жанра MMO. С тех пор менялись разработчики и даже владельцы этой вселенной. Daybreak подготовили хорошее видео и замечательную инфорграфику, посвященные юбилею.

Читать дальше →

Письмо продюсера: 20 лет Эверквеста

Я никогда не играл в EverQuest, поэтому не могу хвалить игру заочно. Но несложно распознать настоящую MMO даже на большом расстоянии, даже если сейчас кажется, что мы окончательно запутались в определениях. История Everquest отлично описывает предназначение прежних MMO, как чего-то, заполняющего ваш досуг на годы, объединяющего вас с другими людьми через долгосрочные связи. Понятно, что каждый играет так, как хочет, и столько, сколько хочет, но есть процессы, которые иначе не возникнут. И о части из них можно прочитать в письме продюсера проекта, которое посвящено приближающемуся двадцатилетию этого мира.

Читать дальше →

EQ: Генетическая экспертиза

В этом месяце исполняется 12 лет проекту, который стал прародителем многих современных MMO и, в частности, самого популярного представителя этого направления. Имя источника вдохновения — Everquest. Не тот, который второй, а оригинальный. В него по статистике до сих пор играет не меньше людей, чем в сиквел. Каждый из нас наверняка много слышал об этом проекте, но я не знаю ни одного, кому бы довелось играть. Как ни крутите, а мы, похоже, уже второе поколение, заставшее даже великую Ультиму в момент зрелости и наличия альтернатив. Поэтому о старичках мы судим часто по легендам и сказаниям других. Одной из таких баек было то, что WoW скопировал EQ. Мне всегда было интересно узнать, насколько же это правда.

Читать дальше →