• Palia

  • Опубликовано эргами

Благие намерения и прикладные технологии

Наши желания и реальные возможности не всегда могут совпадать. Об этом в различной форме нередко напоминают нам разработчики игр. Но то же самое можно сказать и им самим: хотеть — ещё не значит получить. У меня нет сомнений в том, что авторы Palia искренне хотят создать «симулятор сообщества» и стремились к этой цели последние три года, как написал один из них — «начиная с компании трёх человек, собиравшихся в гостевой комнате, и заканчивая профессиональной командой из более чем пятидесяти человек», но в конечном итоге важны не желания, а прикладные подходы на пути к реализации мечты.

Ещё в пятницу нам ничего, кроме общих слов и транслируемой из официального видео милой атмосферы, о новом мире Palia не было известно. Из-за чего, на мой взгляд, анонс получился несколько странным — авторам однозначно удалось заинтересовать игроков, но затем те с разбегу ударились о стену из нарисованного холста официального сайта, за которой не было какой-либо информации хотя бы о ключевых направлениях геймплея и внутреннем устройстве игры.

Исправлять проблему бросились сами разработчики в ручном режиме, выбрав не менее странный формат — суматошное общение в дискорде с самыми любопытными. Из этого марафона, продлившегося почти целых три дня, удалось выловить немного новой информации, которую мы сегодня как-то попытаемся упорядочить. Потому что пропустить анонс практически мирной MMO и особенно тёплый приём основной концепции со стороны игроков никак нельзя. Само по себе — это уже отличное событие для жанра.

Читать дальше →