avatar
Оглядываться и красться? В ГВ2 на ВВВ там только этим и занимаются…
А если не убережешься, то что будет? Убьют и ограбят?
avatar
Лично мне показалось, что здесь в основном сторонники одного подхода, а именно — убрать фуллут и ограничить фри-пвп.
Последний (серьезно, последний) раз повторяю: никто не призывал убрать фри пвп и фулл лут. Ни разу. Единственное, о чем шла речь в этой ветке: попытка объяснить, почему мало людей играет в игру, где так реализованы эти самые фри пвп и фулл лут. Все! Не больше, не меньше.
avatar
Если под интересом подразумевать фри пвп с фулл лутом, как оно реализовано в ДФ, то да.
А как нужно реализовать фри-пвп с фуллутом. чтоб было играбельно?
avatar
Позволю несколько отвлечь от сложившейся дискуссии и взглянуть на юбилей ГВ2 под несколько иным углом.
Меня всегда удивляло игнорирование русско язычных игроков в столь масштабных проектах как ГВ2 или SWOTR. Допустим у разрабов есть сомнения в потенциале этой языковой группы. Хорошо. Но кто мешает выпустить версию клиента игры с переведённой на русский только текстовой части? И в случае положительных результатов делать полную озвучку.
avatar
Есть такая сессионная игра War of Roses. ФПС, но с мечами, щитами и арбалетами. Представьте себе ее, но после каждого боя игроки уходят за пределы карты в разные стороны и обсуждают внутри команды, почему они слились или как круто они победили. А пока обсуждают — добывают ресурсы.
Ты вот сейчас сказал интересную штуку. Потому что именно здесь пролегает граница.
В таком варианте — все ок. Никаких психологических проблем не возникает. А знаешь, когда они начинаются? Когда в игре появляется первый нон-комбатант. PvE-игрок. Который играет не для того, чтобы «по-быстрому нафармить ресурсов и наконец-то зарубиться в PvP».

Даже не так. Когда появляется теоретическая возможность, что такой игрок есть. Это, как ты понимаешь, определяется механикой игры.

Вот именно в этот момент воин, вышедший на поле сражения, становится гопником, вышедшим на разбой.

Почему так? А вот так. Это же не объективная истина в последней инстанции, это просто ощущение. Возможно, у других этот барьер проходит в другом месте. Но интуитивно — именно эта граница кажется важной.
avatar
Из этого возникает странный вывод, совсем не в пользу DF: единственное, что там заслуживает внимания, это PvP. Территории и борьба за них организованы слабо, крафтом заниматься, по большому счету, неинтересно. Единственная вменяемая цель, с которой туда может прийти человек, это желание повоевать с другим.
А кто тут постоянно говорит что ММО — это развивающийся организм, и судить проэкт на старте глупо? ;)
avatar
Ты можешь дать конкретные цитаты в этом разговоре, где утверждалось, что во всем виноват фуллут, а не уверенность одних игроков в том, что другие изначально согласились на роль мальчиков для битья?
Хорошо, мне показалось.
Даркфол в современном его виде не удобен для какой-либо деятельности, кроме пвп. Об этом кажется никто не спорит. В том числе ни я ни Castilla. Мы уже пришли к согласию.
Что дальше?
avatar
Если под интересом подразумевать фри пвп с фулл лутом, как оно реализовано в ДФ, то да. Интерес к такому не так уж популярен, и слава богу, имхо.
avatar
Во-первых, ты ничего не предложил. Возможно, я не заметил, но пока я видел только общие слова, а не предложение конкретного механизма. Учитывая, что попыток создания такого механизма было много, а удачной я не знаю ни одной — было бы интересно услышать твою версию. Только конкретно, не «надо наказывать, но не запрещать».
Так мне и не дали ничего предложить. Все посты выше я просто отвечал на неверно поставленные вопросы.
А во-вторых, я буду на автопилоте ставить минус за каждый твой пост, где использованы выражения типа «детские способы», инфантильные приемы" и т.п…
А во-вторых ты изменил собственным принципам. Что я рассматриваю как эмоциональную слабость.
Заметь, что я тебе еще ни разу не затыкал рот минусами.
avatar
У меня несколько другой подход к проблеме, я предложил рецепт, по кторому Даркфол можно было бы сделать более гостеприимным.
Во-первых, ты ничего не предложил. Возможно, я не заметил, но пока я видел только общие слова, а не предложение конкретного механизма. Учитывая, что попыток создания такого механизма было много, а удачной я не знаю ни одной — было бы интересно услышать твою версию. Только конкретно, не «надо наказывать, но не запрещать».
Но в мой рецепт не входят детские способы — вроде убрать фуллут и ограничить фри-пвп.
А во-вторых, я буду на автопилоте ставить минус за каждый твой пост, где использованы выражения типа «детские способы», инфантильные приемы" и т.п…
avatar
И я снова задам вопрос: кто из собеседников требовал убрать фуллут и ограничить фри-пвп в Darkfall?

Один за другим приводятся аргументы того, что из-за фуллута и фри-пвп, а также особенностей геймплея Даркфол не комфортен для игры.

Ты можешь дать конкретные цитаты в этом разговоре, где утверждалось, что во всем виноват фуллут, а не уверенность одних игроков в том, что другие изначально согласились на роль мальчиков для битья?
avatar
Почему тебе это показалось? Ты можешь привести конкретные доводы твоих собеседников с призывами убрать фуллут и ограничить фри-пвп в Darkfall? Хочется конкретных примеров.

Вся дискуссия здесь крутится вокруг одного вопроса — почему люди не играют в Даркфол.

Один за другим приводятся аргументы того, что из-за фуллута и фри-пвп, а также особенностей геймплея Даркфол не комфортен для игры.

Мне лично кажется, что и я и Castilla уже согласились — Да неудобен. Механика специфическая, не для всех.

Дальше о чем спорить?

Castilla уже сказал, что эта игра в основном про ПВП. Тут мало чем еще можно заняться, особенно одиночке. Сказал, что нельзя автоматически переносить понятия реала в игру. Сравнил даже со слешером, кажется.

У меня несколько другой подход к проблеме, я предложил рецепт, по кторому Даркфол можно было бы сделать более гостеприимным.
Но в мой рецепт не входят детские способы — вроде убрать фуллут и ограничить фри-пвп.
avatar
Я не против спорить по существу. Я, конечно же, могу что-то упустить из виду или не вспомнить, что ты о чем-то таком уже говорил какое-то время назад. Если я это делаю, то делаю случайно, а не из желания выставить собеседника в негативном свете. Также я совершенно не смешиваю твой образ и образ Orgota . Не понимаю, почему ты так решил. Если эти вопросы мы не будем выяснять, давай спорить дальше. Хотя суть я уже, кажется, понял. Я не упрекаю игроков Арма или БФ в том, что они стреляют в противника (правда, обрати внимание на то, что даже в этих намного более специализированных играх стороны намного более четко структурированы на два лагеря), но я также не считаю эти игры MMO. А DF до недавнего времени считал. Поэтому в первом случае согласен был с тем, что люди в игре-стрелялке действительно изначально садятся за один стол, а в виртуальном мире с разнообразными занятиями все намного сложнее.
avatar
Можно напасть на человека, убить, но не ганкнуть и пока он лежит, познакомиться, спросить долго ли он сидит на этом споте с мобами и может ли помочь пофармить их. Если человек адекватный, то поднимаешь и вместе бьетесь. Не вижу тут ничего того, что вызывает брезгливость.
В этом и проблема. Ты — уже не видишь.

Вот ты все время пытаешься объяснить, что «потери не такие уж большие и вообще...». А тебе пытаются объяснить, что дело совсем не в объеме потерь при ганке. А в самом факте. Что знакомиться и тем более дружить с человеком, который пришел и убил тебя на споте — это позорно и унизительно. Тошнить будет от дружеского фарма с ним. Проще закрыть окно игры.

И что найдется масса людей, которые вообще не возьмут ничего у мародера, который по доброте душевной решил вернуть часть твоих же вещей. Потому что зазорно брать.

И что именно то, что, по твоим меркам «человек адекватный» — по другим… ну, скажем, это не так.

Ты действительно этого не понимаешь, и считаешь, что в твоей игре — другие правила, и так можно. Это твое право.

Я же считаю, что этика этого уровня едина, и что игр, в которой такое поведение, как описываешь ты, норма — не должно быть вообще. Потому что это безвозвратно портит хороших людей. Точно — портит, как геймеров. Возможно — как людей вообще. И так считать — это уже мое право.

Очень важная оговорка — «не должно быть игр, в которых такое поведение возможно» и «не должно быть игр, в которых такое поведение — норма» — это разные вещи. Я имел в виду второе.

А теперь самое смешное. Весь этот разговор не ставит своей целью доказать кому-то, что одни игры хорошие, а другие плохие. Я прекрасно понимаю, что все написанное — мое личное мнение, и не более того.

Разговор был о том, что относящихся к играм ДФ-типа так же — довольно много. Это нетрудно увидеть и по тому, как шел разговор в этом топе. И что именно поэтому в ДФ-подобных играх мало игроков. А не потому, что страшно потерять пиксели.

Кстати, кто из присутствующих играл в ДФ больше одного-двух месяцев?
В первый — играл я. Хотя не уверен, что больше двух месяцев. Но имхо — этого вполне достаточно для оценки. Впрочем, это не играет никакой роли. Потому что речь идет не о деталях геймплея, а об основных принципах. А аргумент «ты не узнаешь, хорошо ли воровать, пока сам не начнешь воровать» — никогда не был значимым.

Вот я сейчас играю в EVE. В чате я чаще всего читаю канал MOZG — вероятно, самый интеллигентный и доброжелательный русскоязычный канал. И каждый раз, как там на чей-то вопрос начинают вежливо и доброжелательно объяснять, как лучше воровать лут, суицидить шахтеров и т.п. — мне хочется заблокировать аккаунт. Я не делаю этого только потому, что мне интересно разобраться в механиках EVE. Но я уже понимаю, что как только разберусь во всем, в чем хочу — из игры уйду. Потому что в игре, в которой я бы остался, такой вопрос не должен порождать вежливый и конструктивный ответ. Он должен порождать ответ: «Пшел вон отсюда!».
avatar
Лично мне показалось, что здесь в основном сторонники одного подхода, а именно — убрать фуллут и ограничить фри-пвп.

Почему тебе это показалось? Ты можешь привести конкретные доводы твоих собеседников с призывами убрать фуллут и ограничить фри-пвп в Darkfall? Хочется конкретных примеров.
avatar
Эмоциональный режим сменился, не спорю. Но не в агрессивный. Меня просто забавляет наш спор. Мы говорим об одном и том же. Но разными словами. Я всё понимаю, что ты говоришь, но тяжеловато достучаться. Ищу правильные слова, чтобы было понятно. И плохо, что вдруг стало не интересно. Тебя-то я как раз подозреваю в способности не упираться рогами в одну концепцию, а в стремлении рассмотреть проблемы с разных сторон, даже совершенно неожиданных.
Извини, если чем обидел.;)
avatar
Мне в том сообщении не понравилось отсутствие логики, странные, на мой взгляд, ассоциации с какими-то частями единого организма человека, а также доведение до абсурда аргументов собеседника в том виде, в котором никто из оппонентов ни разу ничего подобного не говорил. И я поставил минус.
Так, давайте внесем ясность.
Лично мне показалось, что здесь в основном сторонники одного подхода, а именно — убрать фуллут и ограничить фри-пвп. Вот тогда Даркфол будет более дружелюбный.
Я же сказал, что из механизма игры нельзя просто так выкидывать шестеренки — это единый механизм. Привел сравнение с человеческими органами — если убрать «что-то лишнее», то неминуем летальный исход.
avatar
Мне в том сообщении не понравилось отсутствие логики, странные, на мой взгляд, ассоциации с какими-то частями единого организма человека, а также доведение до абсурда аргументов собеседника в том виде, в котором никто из оппонентов ни разу ничего подобного не говорил. И я поставил минус.
avatar
Мне кажется, ты перешел в другой эмоциональный режим. В режим PvP, только текстового. Мне это не очень интересно, увы.
Так правда же. Высказываете свое фи, без чтения заметок даже.
Я вот не сторонник безудержного разбоя, и фанового пвп, в том числе и в Даркфоле.
Кто нить это вообще слышит? Вы сделали раз и навсегда один вывод — Он разбойник и сторонник разбоя.
avatar
Надеюсь, что не всё так плохо.))
Кстати, я во многом согласен с тобой, но советую выбирать помягче формулировки в спорах, тогда тебе будет проще донести свою мысль.