В ДФ этим заниматься только ради самого процесса не интересно. Рубить лес, ловить рыбу и строить корабли — средство для достижения цели. Цель для меня — помогать клану строить город, заиметь крупный флот и быть одним из крафтеров, способным изготовить вещи для наших топ-пвпшеров.
Чисто для справки: я бы тоже этим всем с радостью занимался ради своего клана(да чего там, в Салеме и ХаХ-е с фри пвп я только эти и занимался). Вот только мне бы не хотелось, чтобы во время рубки леса ко мне бы сзади подкрался товарищ с целью «познакомится» ударом топора по голове =))))
Я играл в EVE четыре года. Думаю, какие-то параллели можно провести.
Можно попробовать. Но эти две игры всё-таки отличаются.
В Ив первые два месяца я копал, производил, торговал, выполнял миссии и сканил. И всё это в империи. Мне не хотелось, чтобы меня сбивали, я избегал пвп и безвылазно сидел в безопасных системах. К тому же мне было интересно всем этим заниматься. Никто меня ни к чему не принуждал, на всяких суицидников и ниндзя-сальважеров так ни разу и не нарвался.
В ДФ этим заниматься только ради самого процесса не интересно. Рубить лес, ловить рыбу и строить корабли — средство для достижения цели. Цель для меня — помогать клану строить город, заиметь крупный флот и быть одним из крафтеров, способным изготовить вещи для наших топ-пвпшеров. Для других добыча ресурсов — возможность одеваться для пвп. А цель игры — пвп, попытка захватить более выгодные города, для более выгодных ближайщих спотов, выхода к морю и доступа к пятым зонам. Крафта ради крафта тут нет, торговля интересна только для лидеров клана, чтобы клан был всегда готов к осаде. Те, кто приходит только покопать или половить рыбу, уходит после первой недели или окончания подписки, но таких не много. Эти занятия в отрыве от пвп или политики совсем не интересны. То есть, если покупка игры была не импульсивна и предварялась хотя бы поверхностным поиском информации о ней (хотя бы Блог Семьи или замечательные комиксы от Tiny), то заходя, ты знаешь на что идешь и куда попал.
Насколько я понял, речь идет не о защите своей территории.
Не всегда. В ДФ пока довольно слабая завязка на территорию, более важна репутация. Репутация в пвп, опять же. Вообще тут почти нет одиночек. Для соло игры почти нет контента. Точнее он есть, но в нем мало смысла. Вся игра — это игра коллективов. Маленьких или больших, но именно коллективов. Это не достоинство и не недостаток, это особенность.
По тому, что нельзя изъять из механики игр отдельные элементы и оставить только те, которые тебе нравятся. Это целый организм!
Именно так. И почему в ДФ, как в целый организм, играет так мало людей, тебе тут выше разжевали. Вовсе не из-за мнимого риска.
Я вот лучше знаю ЕВЕ и могу привести ее в пример.
Что будет, если убрать из ЕВЕ лоусеки с пиратами?
А вот тебе алаверды встречный вопрос: что будет, если из Евы убрать Империю? Для меня лично ооочень большой вопрос: от отсутствия чего она больше пострадает. Хотя в обоих случаях пострадает колоссально, бесспорно.
Да есть там много чего еще интересного). Но ведь все это, как правило, работает сообща!
Не работает, имхо, в том-то и дело. Работало бы — играло бы больше людей, «я гарантирую это». Ты действительно уверен, что не найдется людей, причем в довольно большом количестве, которым нравится в ДФ почти все, кроме фри пвп и фулл лута?
Например в Даркфол нельзя починить брони и оружия — это для вывода вещей из игры. Для распределения вещей — там имеется тот самый «плохой» фуллут.
Вопрос: что мешает сделать износ вещей и вероятность поломки при (не)удачном ударе для их вывода? Причем весомый износ. Причем можно ввести инструменты, снижающие скорость износа и соответствующие скиллы для повышения эффективности этих предметов? Зачем обязательно нужен фулл лут? Почему не сделать ремонт вещей, но с затратой материалов примерно в 60-100%(в зависимости от навыков кузнеца) того, что нужно на создание нового предмета? Но в то же время бесконечно препятствовать износу нельзя, рано или поздно вещь сломается. Это и гораздо логичнее и гораздо лучше стабилизирует экономику.
И это я цифры совершенно от балды беру. Но даже мне ясно, как день, что весь этот нарочитый фулл лут даже близко не нужен для создание «единого логического мира» и «живой экономики», про которые ты постоянно твердишь.
По тому, что нельзя изъять из механики игр отдельные элементы и оставить только те, которые тебе нравятся. Это целый организм!
Попробуй у человека изъять печень и почки, раз они тебе не нравятся. Фри-пвп и фуллут также нельзя извлечь из Даркфола без летального исхода для игры!
Я вот лучше знаю ЕВЕ и могу привести ее в пример.
Что будет, если убрать из ЕВЕ лоусеки с пиратами? Что, если корабли в ЕВЕ не будут взрываться, а будут ремонтироваться за три иска? Если вместо ворд-пвп ввести в нулях дуэли?
Можешь себе представить, что останется от игры?
Castilla несколько постов назад только сказал, что ему там нравится крафт, постройка кораблей, боевая система, поведение мобов. И я уверен, что там еще довольно много плюсов имеется, о которых он не упомянул, я просто не особо разбираюсь в ДФ, но слышал о многих интересных и оригинальных геймплейных фишках.
Да есть там много чего еще интересного). Но ведь все это, как правило, работает сообща! Это звенья одного механизма и если ты вынешь оттуда «не те» шестеренки, механизм просто не будет работать!
Я же тысчу раз говорил про единые логические правила для Мира!!!
Например в Даркфол нельзя починить брони и оружия — это для вывода вещей из игры. Для распределения вещей — там имеется тот самый «плохой» фуллут. Поэтому то и крафт там достаточно интересный и нужный. А если приклеить одежду к телу персонажа, как в других играх, то и крафтить и торговать, как в ЛА2 там будут одними какими-нибудь ваншотами.
Механика у этих игр настолько разная, что я даже не знаю, как и то и то может нравится отдельному человеку.
Еще раз: «Open Your Mind». Мне легко и непринужденно нравятся сюиты Баха, анимешные осты, электронный эмбиент и даже отдельные представители дабстепа. Вопрос: зачем зацикливаться на отдельные элементах и тем самым ограничивать себя? Если тебе не нравится ничего в парках — значит это не твое. Но нет никакого смысла делить аудиторию на «любители парков» и «любители песочниц».
Вообще-то многие в них даже играют))) Ты почему-то убедил себя в том, что те, кто любят парки, имеют что-то против песочниц. Не имеют ни разу, в большинстве случаев. Просто многие пытаются объективно проанализировать плюсы и минусы игры, а не делают моментальную стойку на «пермадес, фулл лут» или «инстансы, квесты». Игру делают совсем не отдельные элементы.
Механика у этих игр настолько разная, что я даже не знаю, как и то и то может нравится отдельному человеку.
Мне вот нравится атмосфера опасности и риска в игре. Может мне это предоставить ГВ2?
Мне нравится развитая экономика в игре, с настоящей торговлей и ценной валютой — это есть в ГВ2?
Я хочу, что бы в игре бушевали полномасштабные войны, с захватом территорий и разделом сфер влияния, была Политика — есть такое в ГВ2?
Я хочу, чтоб в игре были разбойники. Т. е. настоящая опасность от живых игроков, а не что-то уж очень отдаленно похожее на опасность, что предоставляют мобы. Имеются в ГВ2 разбойники?
Ну не заставляйте же меня чувствовать себя идиотом, пожалуйста! Представьте, что перед вами 10-летний ребенок, объясните! =)))) Я чувствую, что это клево, но не до конца понимаю, почему)))
Ну нет же в Даркфоле ничего такого, чего нету в других ММО! Кроме фирменной приправы в виде фри-пвп и фуллута!
Если вы хотите драться на арене — другие игры с удовольствием предоставят вам этот сервис и в гораздо лучшем виде, чем он существует в Даркфол. То же самое с квестами, с крафтом.
Зачем хотеть именно в Даркфол, раз вам не нужна его специфика?
Перевести? В других играх тоже есть «валет», «дама», «туз», зачем играть именно в покер, где основная специфика — ставки? Вот один в один твои слова в отношении Даркфола.
Castilla несколько постов назад только сказал, что ему там нравится крафт, постройка кораблей, боевая система, поведение мобов. И я уверен, что там еще довольно много плюсов имеется, о которых он не упомянул, я просто не особо разбираюсь в ДФ, но слышал о многих интересных и оригинальных геймплейных фишках.
Но вот пришел Orgota и бам: специфика — фри пвп и фулл лут. Тебе еще надо объяснять, почему многие офигевают над твоей логикой?
Не извратили. Просто указали на некорректность. Дружеский покер — партия в лол. Вот туда ты идешь с полным осознанием того, что тебя будут пытаться убить, а ты будешь пытаться убить в ответ. И никакого негатива (ну по крайней мере глубокого) от того, что на меня напали трое из кустов, я не испытаю. А виртуальные ммо-миры — это совсем другое.
Вот только другие столы в твоей аналогии — другие сервера Даркфола с другими правилами(которых естественно не существует), а не другая игра, как ты, наверное, вообразил. Другая игра — это если ты хочешь сыграть в покер на фантики, а тебе говорят: «мы за этим столом играем в покер на большие деньги, иди играть в рулетку на фантики». Чувствуешь разницу?
Ну нет же в Даркфоле ничего такого, чего нету в других ММО! Кроме фирменной приправы в виде фри-пвп и фуллута!
Если вы хотите драться на арене — другие игры с удовольствием предоставят вам этот сервис и в гораздо лучшем виде, чем он существует в Даркфол. То же самое с квестами, с крафтом.
Зачем хотеть именно в Даркфол, раз вам не нужна его специфика?
Причем ситуация с ММО уже кристальна ясна. Что у них нет просто единой аудитории. Кто-то хочет выполнять квесты в инстансах, а кто-то фри-пвп и фуллут. И не изуродовав игры, невозможно объединит желания этих людей в рамках одной ММО!
Я бы сам хотел ММОРПГ для всех, это была моя мечта даже. Но пообщавшись на этом сайте, я понял — ну невозможно это! Пропасть между вами и мной например в игровых предпочтениях.
Я терпеть не могу киберспорт и не понимаю вообще что это и зачем оно нужно. А вы видимо также не хотите никакого ворд пвп. Что мы будем делать в одной игре?
Нам осталось лишь иногда напоминать — " А вообще-то есть и другие игры".
Вообще-то многие в них даже играют))) Ты почему-то убедил себя в том, что те, кто любят парки, имеют что-то против песочниц. Не имеют ни разу, в большинстве случаев. Просто многие пытаются объективно проанализировать плюсы и минусы игры, а не делают моментальную стойку на «пермадес, фулл лут» или «инстансы, квесты». Игру делают совсем не отдельные элементы.
Я лично прекрасно понимаю все прелести и ГВ2 и Евы и с удовольствием играл в обе. Но вот в ГВ2, не смотря на все преимущества Евы, мне было интереснее. Почему? Я уже не раз писал, да и не только я =)))
Чисто для справки: я бы тоже этим всем с радостью занимался ради своего клана(да чего там, в Салеме и ХаХ-е с фри пвп я только эти и занимался). Вот только мне бы не хотелось, чтобы во время рубки леса ко мне бы сзади подкрался товарищ с целью «познакомится» ударом топора по голове =))))
Мне? Нет, не нужен, но в ДФ без вышеупомянутых «особенностей», я бы сыграл с удовольствием)) А изначально я лишь попытался ответить на твой пост:
Можно попробовать. Но эти две игры всё-таки отличаются.
В Ив первые два месяца я копал, производил, торговал, выполнял миссии и сканил. И всё это в империи. Мне не хотелось, чтобы меня сбивали, я избегал пвп и безвылазно сидел в безопасных системах. К тому же мне было интересно всем этим заниматься. Никто меня ни к чему не принуждал, на всяких суицидников и ниндзя-сальважеров так ни разу и не нарвался.
В ДФ этим заниматься только ради самого процесса не интересно. Рубить лес, ловить рыбу и строить корабли — средство для достижения цели. Цель для меня — помогать клану строить город, заиметь крупный флот и быть одним из крафтеров, способным изготовить вещи для наших топ-пвпшеров. Для других добыча ресурсов — возможность одеваться для пвп. А цель игры — пвп, попытка захватить более выгодные города, для более выгодных ближайщих спотов, выхода к морю и доступа к пятым зонам. Крафта ради крафта тут нет, торговля интересна только для лидеров клана, чтобы клан был всегда готов к осаде. Те, кто приходит только покопать или половить рыбу, уходит после первой недели или окончания подписки, но таких не много. Эти занятия в отрыве от пвп или политики совсем не интересны. То есть, если покупка игры была не импульсивна и предварялась хотя бы поверхностным поиском информации о ней (хотя бы Блог Семьи или замечательные комиксы от Tiny), то заходя, ты знаешь на что идешь и куда попал.
Не всегда. В ДФ пока довольно слабая завязка на территорию, более важна репутация. Репутация в пвп, опять же. Вообще тут почти нет одиночек. Для соло игры почти нет контента. Точнее он есть, но в нем мало смысла. Вся игра — это игра коллективов. Маленьких или больших, но именно коллективов. Это не достоинство и не недостаток, это особенность.
Я знаю.)) К тебе претензий нет.
А вот тебе алаверды встречный вопрос: что будет, если из Евы убрать Империю? Для меня лично ооочень большой вопрос: от отсутствия чего она больше пострадает. Хотя в обоих случаях пострадает колоссально, бесспорно.
Вопрос: что мешает сделать износ вещей и вероятность поломки при (не)удачном ударе для их вывода? Причем весомый износ. Причем можно ввести инструменты, снижающие скорость износа и соответствующие скиллы для повышения эффективности этих предметов? Зачем обязательно нужен фулл лут? Почему не сделать ремонт вещей, но с затратой материалов примерно в 60-100%(в зависимости от навыков кузнеца) того, что нужно на создание нового предмета? Но в то же время бесконечно препятствовать износу нельзя, рано или поздно вещь сломается. Это и гораздо логичнее и гораздо лучше стабилизирует экономику.
И это я цифры совершенно от балды беру. Но даже мне ясно, как день, что весь этот нарочитый фулл лут даже близко не нужен для создание «единого логического мира» и «живой экономики», про которые ты постоянно твердишь.
Попробуй у человека изъять печень и почки, раз они тебе не нравятся. Фри-пвп и фуллут также нельзя извлечь из Даркфола без летального исхода для игры!
Я вот лучше знаю ЕВЕ и могу привести ее в пример.
Что будет, если убрать из ЕВЕ лоусеки с пиратами? Что, если корабли в ЕВЕ не будут взрываться, а будут ремонтироваться за три иска? Если вместо ворд-пвп ввести в нулях дуэли?
Можешь себе представить, что останется от игры?
Я же тысчу раз говорил про единые логические правила для Мира!!!
Например в Даркфол нельзя починить брони и оружия — это для вывода вещей из игры. Для распределения вещей — там имеется тот самый «плохой» фуллут. Поэтому то и крафт там достаточно интересный и нужный. А если приклеить одежду к телу персонажа, как в других играх, то и крафтить и торговать, как в ЛА2 там будут одними какими-нибудь ваншотами.
Мне вот нравится атмосфера опасности и риска в игре. Может мне это предоставить ГВ2?
Мне нравится развитая экономика в игре, с настоящей торговлей и ценной валютой — это есть в ГВ2?
Я хочу, что бы в игре бушевали полномасштабные войны, с захватом территорий и разделом сфер влияния, была Политика — есть такое в ГВ2?
Я хочу, чтоб в игре были разбойники. Т. е. настоящая опасность от живых игроков, а не что-то уж очень отдаленно похожее на опасность, что предоставляют мобы. Имеются в ГВ2 разбойники?
Перевести? В других играх тоже есть «валет», «дама», «туз», зачем играть именно в покер, где основная специфика — ставки? Вот один в один твои слова в отношении Даркфола.
Castilla несколько постов назад только сказал, что ему там нравится крафт, постройка кораблей, боевая система, поведение мобов. И я уверен, что там еще довольно много плюсов имеется, о которых он не упомянул, я просто не особо разбираюсь в ДФ, но слышал о многих интересных и оригинальных геймплейных фишках.
Но вот пришел Orgota и бам: специфика — фри пвп и фулл лут. Тебе еще надо объяснять, почему многие офигевают над твоей логикой?
Если вы хотите драться на арене — другие игры с удовольствием предоставят вам этот сервис и в гораздо лучшем виде, чем он существует в Даркфол. То же самое с квестами, с крафтом.
Зачем хотеть именно в Даркфол, раз вам не нужна его специфика?
Причем ситуация с ММО уже кристальна ясна. Что у них нет просто единой аудитории. Кто-то хочет выполнять квесты в инстансах, а кто-то фри-пвп и фуллут. И не изуродовав игры, невозможно объединит желания этих людей в рамках одной ММО!
Я бы сам хотел ММОРПГ для всех, это была моя мечта даже. Но пообщавшись на этом сайте, я понял — ну невозможно это! Пропасть между вами и мной например в игровых предпочтениях.
Я терпеть не могу киберспорт и не понимаю вообще что это и зачем оно нужно. А вы видимо также не хотите никакого ворд пвп. Что мы будем делать в одной игре?
Я лично прекрасно понимаю все прелести и ГВ2 и Евы и с удовольствием играл в обе. Но вот в ГВ2, не смотря на все преимущества Евы, мне было интереснее. Почему? Я уже не раз писал, да и не только я =)))
Так что «Open Your Mind» © Total Recall