Я половину афк игры провел на рыбалке кусков, при этом абсолютно не считаю себя рыбаком, хотя ГМ 10 или 15+ имею.
При этом там кроме сайта был обозначен ряд моментов и ключевое, это позиция относительно «бесплатной игры».
На ресурсе много материала, вы можете мне подсказать, где какое либо из этих событий освящалось или обсуждалось и поднимались проблемы, которые указаны в данных ссылках для обсуждения?
Я мог действительно пропустить, но на данный момент я видел кучу комментариев, где рассказывалось, что донатные кони это ерунда, что игра не обязывает донатить и можно играть бесплатно.
Прекрасно, вы можете рассказать нам о том, как вы вывели рысака и поделиться опытом, это будет полезно.
Более того, я могу расценивать ваш пост, как согласие со всем, что там указано?
Например, с просьбой.
Также очень волнует вопрос обмена печатей охотника на различные итемы для лошадей (как на п2п). Будет ли это когда-либо введено на ф2п? Или может быть «лошадиные» итемы всё-таки станет возможно продавать на аукционе? Они бы пользовались очень большой популярностью!
Вы тоже считаете игровым перекосом тот факт, что коневоды просят хотя бы о продаже донатных итемов на аукционе?
В-третьих, я скажу прямо: ваши материалы и ваше поведение нанесло сайту огромный имиджевый вред, который формировался многие годы довольно большой ценой. Многие люди решили, что редакция продалась фритуплей-издателям, потому что, заняв явно однобокую позицию и публикуя исключительно позитивные материалы, при этом открыто противодействуя критике проекта, вы на время стали лицом площадки.
Эриния просто невероятна, это да. :smiley: Пример не только продуктивности без потери интересности, но и автор абсолютного рекорда по яркости на нашей площадке.
Видимо я выразился недостаточно корректно и местами двусмысленно. Попробую более детально, начну с моментов по БДО и закончу тем, зачем в принципе был тот пост.
Я не провожу знака равенства между АФК механикой БДО и паразитизмом. f2p проект существует пока рентабелен за счет игроков, которые приносят деньги.
Я хотел бы в данном случае абстрагироваться от того, плохо это или хорошо участвовать в f2p проекте на системном уровне. Просто есть объективная реальность в виде БДО и мы рассматриваем тех, кто уже принял решение и находится в игре.
На примере коневодов я вижу так — игрок занимается данным ремеслом. Он ставит коней на афк прокачку на основе встроенной в игру механике, дает нагрузку на сервер.
Разделим на две категории.
1. Те, кто отыгрывают профессию в игре. Поскольку это ММО, а они представляют часть ремесленного сообщества, на уровне социализации это должно выливаться в предоставление контента другим игрокам, т.е. в поставках коней на которых есть спрос для других игроков. Для этого у них есть донатный инструментарий в виде сбросов скрещиваний и ролла скиллов.
Т.е. это их способ поддерживать рентабельность проекта, даже если эти кони проданы потом игрокам за реальные деньги или подарки из шопа в виде донатного инструментария. Они создают приток денег и окупают проект.
При этом данный вид коневодов весьма активен в социальном плане, не стесняются проводить акции, писать письма на форуме и их не полностью устраивает даже текущая ситуация.
Привязка доната к рандому на уровне ролла скиллов и отсутствие возможности на уровне профессии влиять на это, пожалуй одна из главных проблем в этой сфере и способ вытянуть донат в сфере коневодства.
2. Те, кто занимаются коневодством для себя. Они не вкладываются в донат, даже на уровне получения рысака для себя. Не являются поставщиками рысаков на рынок. Просто играют в сольную афк игру и дают дополнительную и бесполезную для социума нагрузку на сервер. Если так происходит в любой сфере их деятельности в игре, то я именно это считаю паразитизмом. Существование в проекте за счет тех игроков, которые обеспечивают рентабельность проекта.
И тут может кто то справедливо заметить, да ты с ума сошел, а ты цены видел? Вкладывать тысячи своих кровных, чтобы потом за бесценок продавать на рынке для игрового коммьюнити?
Да, это проблема, которую можно было обсудить или хотя бы озвучивать, но не рассказывать, что игра бесплатна.
И на основе этого у меня просто возникло непонимание, что происходит на этой площадке, когда в одной теме я встречаю рассуждения с точки зрения теории игр, в другой уход от системной логики до уровня вы не играли — вы не эксперт или вы мало играли и просто не разобрались, а вообще тут все прекрасно, не рассказывайте нам страсти.
При этом так называемые «экспертные» мнения на поверку расходятся с реальностью и историей игрового коммьюнити данного проекта.
Что касается термина, который вы использовали, то он описывает поведение человека. И оно может проявляться в разных ситуациях.
Относительно ситуации с эргами и подпиской я комментировать не могу, кроме того, что с моей точки зрения человека непосвященного во внутренние отношения, данный комментарий выглядел провокацией и манипулированием, причем на моей только памяти второй раз.
В первый раз я увидел жесткую позицию администрации в этом отношении, что не может не вызывать уважения, даже если это наносит вред ресурсу на уровне раскола в узком кругу.
позиционировать себя как коневод в бдо и давать «экспертные» оценки на данном ресурсе, учитывая, что у коневодов сервера несколько иное мнение на это.
Хмм, выходит, если человек 90% игрового времени посвящает лошадям и их разведению, но не является частью команды, создавшей некий сайт, то он не может называться коневодом и высказывать своё мнение.
Что это, если не упомянутый термин, позиционировать себя как коневод в бдо и давать «экспертные» оценки на данном ресурсе, учитывая, что у коневодов сервера несколько иное мнение на это.
Простите, а чем мнение коневодов, на которых вы сослались, отличается от нашего мнения? В чем конкретно?)
Я тоже коневод, если что, скрины выведенных белых восьмерок и рысаков могу приложить xD Ни разу не видела, чтобы на ММОзге про эту профессию говорилось что-то, не соответствующее действительности.
А это разве не скрипт делает?
Плашка = подписка на патреоне. Есть есть -нет нет.
Я бы так сделал, чтобы админа этой ручной работой не напрягать — там не такой сложный код даже должен бы быть.
Так что боюсь это не к админам вопрос.
Очень патетично, но никакие убеждения по поводу игр тут совершенно ни при чем. Тут, пожалуй, к месту упомянуть одно-единственное убеждение — «люди как ресурс». К нему давно надо было присмотреться, потому что формулировка совершенно людоедская, но настроения были слишком романтические. А теперь понятно, действительно, ресурс. Можно отлично обогреваться этим ресурсом в разных его видах — от текстов до денег, а когда тебе зададут несколько вопросов совершенно не идеологического порядка — выкидывать откуда только. Браво! Реализовать концепцию удлалось на славу.
И можно сколько угодно показывать прежние цитаты тех же людей, прежние реакции,
Ты удивишься, люди не состоят из цитат и реакций. Возможно, тебе в это будет тяжело поверить, но это именно так.
Но план тех, кто бесконечно оскорбляется, кричит и льёт грязь, именно в этом. В том, чтобы вам в следующий раз попросту не захотелось спорить.
Да, Атрон, ты действительно в последнее время очень часто оскорблялся на малейшую попытку задать тебе пару вопросов о рабочих процессах. Вплоть до того, что вполне официально лил грязь, обвиняя людей в буллинге и харрасменте, оправдывая это тем, что это, мол, бы единственный возможный выбор. Или другой пример, сально тут подмигивал аудитории, намекая, что Девина где-то там, в тайных чатиках ужасно себя вела, но ты, благородный дон, не можешь об этом ничего сказать. А все должны тебе поверить. Это была отборная жижа с твоей стороны, согласен.
Во-вторых, сама BDO сейчас остаётся большим информационным поводом на фоне практически зачищенного пространства MMO. На основе этого информационного повода и был собран нынешний пул энергии, которым эта группа распоряжается.
Действительно, пора перейти к новым потокам грязи — обесцениванию. «Эти люди» или «эта группа» — случайно набрала энергию. Просто игр других не было. Вон оно что!
В этом заключается главный изъян попытки быть объективным и беспристрастным.
Интересно, о чем это ты?
Всё в рамках правил и модели, да. Выходит, объективность проигрывает.
Объективность, ах, если бы она даже была, всё равно тут ни при чём. Проигрывает концепция «люди как использованный ресурс». Она не может не проиграть.
Либо, имея на руках явный прецедент, думать над корректировками механики.
Безусловно, именно это и нужно. Ты просто был слишком мягок и уступчив все это время. Но теперь настали другие времена, все надо поменять. Я даже подскажу тебе начальные слова для соответствующего обращения: "Я вынужден принять жесткие меры во имя добра. Это временные трудности на пути к царству света".
Справедливости ради, суть того, о чём я говорил, касался конфликтов в чате, созданном для людей, которые поддерживают проект. Речь ни в коем случае не идёт о мнении по поводу какой-то игры, механик или монетизации.
Также не думаю, что кто-то на чём-то в игре, которая сама подталкивает к АФК-деятельности, «паразитирует». Странный термин с учётом того, что это игровые правила. То, что на этом ресурсе люди предпочитают мирную и созидательную деятельность, которой не хватает в других MMO, тоже вполне объяснимо. Как и то, чем могла заинтересовать людей именно эта игра, особенно на фоне общего безрыбья или частого соседства подобных социальных механик с механиками ганкбокса (чего в BDO, к счастью, нет).
Но да, прессинг, который исходил и продолжает исходить от этой группы в попытках пересмотреть все прежние доводы, замалчивать очевидные минусы проекта, который даже на куда более лояльных фритуплею ресурсах считается примером очень жесткой монетизации с продажей разнообразных преимуществ, поразительный. Поэтому неудивительно, что в возникшем вокруг этого конфликте была выбрана стратегия персональной травли в адрес тех, кто не изменил своих убеждений. И можно сколько угодно показывать прежние цитаты тех же людей, прежние реакции, они будут игнорировать это и лить грязь в ответ о нашей беспринципности. Мне просто интересно дожить до того момента, когда кто-то посмотрит на эту ситуацию спустя время, холодно, просто как наблюдатель.
Как так получилось? Есть разные мнения на этот счёт. Но самое простое объяснение я уже давал. ММОзговед — это просто модель. В рамках этой модели есть свободная воля людей. А результат, который мы наблюдаем, это результат принятых решений. Решений действовать, бездействовать и, как сообщают мне многие собеседники, «отойти от этого ужаса подальше». Я понимаю чувства, которыми руководствуются эти люди — свои нервы дороже. Но план тех, кто бесконечно оскорбляется, кричит и льёт грязь, именно в этом. В том, чтобы вам в следующий раз попросту не захотелось спорить.
Это нехитрая тактика. Мы должны были быть защищены от неё сознательностью тех, кто вложил в этот ресурс много сил. Нам казалось, что это должно стать предохранителем от того, чтобы превращать площадку в то, что вы сейчас наблюдаете. Когда у хамства, открытого троллинга и откровенной лжи высочайшие рейтинги, и делающие это люди только прирастают в энергии и яркости.
Но, во-первых, сначала нас попросили убрать своё влияние, потому что мы слишком много работаем над ресурсом, и никто, кроме нас, не может позволить себе набрать такое влияние. Мы согласились на эти условия, потеряв во влиянии на многие годы, доверив свой ресурс, свою многолетнюю работу другим.
Во-вторых, сама BDO сейчас остаётся большим информационным поводом на фоне практически зачищенного пространства MMO. На основе этого информационного повода и был собран нынешний пул энергии, которым эта группа распоряжается. Я не вижу ничего плохого в заметках хоть из одного скриншота, но, передавая свою энергию за хороший скриншот, текст про водопады или сборник стихов, я не рассчитываю, что она будет пущена на поддержку хамства, троллинга и лжи. В этом заключается главный изъян попытки быть объективным и беспристрастным. Ты пытаешься отделять одно действие от другого, разбирать каждый конкретный случай отдельно. Водопады — это круто, молодцы. Говорить «нет никакой продажи преимуществ» и поддерживать этот сюрреализм — это неправильно, некорректно и лишено даже попытки быть объективными. Но в итоге ты просто один раз передаешь энергию, а второй раз получаешь этой энергией по голове. Всё в рамках правил и модели, да. Выходит, объективность проигрывает. Но, кажется, в жизни точно так же.
Какие есть выходы из этого? Нужно думать. Если оставлять всё в рамках модели, нужно позволить ситуации достигнуть полного дна и разрушения площадки, превращения её в аналог комментариев к этой заметке, но на глобальном уровне. Во всяком случае, пока большинство несогласных с таким поведением предпочитает пройти мимо или свалить с ресурса. Это будет хороший урок для всех. Но довольно жесткий. Либо, имея на руках явный прецедент, думать над корректировками механики.
Достаточно точно передана суть поведения, несмотря на то, что само слово «зашквар» подлежит автоматическому осуждению и часть коммьюнити тут это не одобрили. Неудивительно, оно ведь и их затрагивает. Правда я бы расширил диапазон поведения, в принципе, потому что обычно человек ведет себя во всех ситуациях одинаково.
Это те люди которые развивали не только данное ремесло, но и создали банк информации для игроков bdo.horse/, поставили на сервер большое количество контента в виде рысаков и просто коней топ рангов.
Они отработали свою социальную составляющую игры по полной. И при этом они осознают проблемы, которые есть в игре с их любимой профессией и не замалчивают в угоду сохранения своего уютного мирка, а активно об этом говорят и пишут, в том числе на форуме локализатора.
Те же коневоды, которые по факту являются паразитами, дающими бесполезную нагрузку на сервер и не предложившие серверу никакого нормального контента на уровне коней топ ранга,(социализация в рамках своей профессии, мы ведь об ММО) просто не имеют морального права давать какие то «экспертные» оценки, конечно, с моей точки зрения.
Почему у вас на ресурсе сложилась такая прослойка игроков БДО, это, пожалуй, самый главный вопрос. Как проект, который олицетворяет по сути классового врага тех идей, которые воспевались тут, получил мощную группу влияния, которая открыто не стесняется диктовать свои условия.
При этом на других ресурсах давно нет иллюзий по поводу данной игры. Да, есть также свои фанаты, которые не стесняются говорить, не можешь платить, не играй.
И это нормально с той точки зрения, что люди готовы платить за игру. Им сделать шаг до более удачной (с точки зрения игрового равновесия) модели проще, чем паразитам, которые вещают лозунги о бесплатной игре и по сути играют за чужой счет (рентабельность игры и сервера никто не отменял). Паразитарность игрового сообщества в не меньшей степени поддерживает данную модель. И если первые дойдут до подписочной модели быстрее, вторые так и будут постоянно жевать куцый огрызок контента и давать жизнь f2p.
Может вам стоит попробовать вникнуть в суть глубже на примере данной игры, ведь если данный ресурс является для вас важным, а конфликт отчасти возник из за данной игры, почему бы изнутри не изучить, как ваши «сторонники» поменяли точку зрения и по каким причинам.
И если так получилось, что за счет внутренней системы фильтрации ресурса, тут образовалось коммьюнити из достаточно своеобразных представителей этой игры, то не помешают какие то дополнения? Возможно, что не все люди, выдавленные за счет фильтрации являются вредными для ресурса, просто их мнение не всегда совпадает коммьюнити, которое получило тут влияние (в том числе и за счет статей в 2 скриншота,3 прихлопа).
Если есть яркость, почему бы не существовать и Тьме (или Сумраку, дело вкуса)? Вопрос лишь желания и реализации. Надеюсь вы не воспримете это как осуждение системы. Просто размышления человека со стороны, который заинтересовался обсуждением другого проекта и несколько месяцев изучал обстановку на ресурсе, но поневоле был втянут вначале на уровне удивления, а позже и непонимания происходящим в блоге о БДО.
Из личного, ушел с БДО после двух лет игры в проект с подпиской, у которой тоже есть свой ворох проблем. Но я уже больше полугода получаю эстетическое удовольствие от игры, в которой я не думаю, могу ли я чем то заняться или мне надо будет что то докупить в шопе и стоит ли вложиться именно в это, а не во что то другое.
Когда механика в игре настроена для всех так, что даже на уровне ПВЕ за пару часов получаешь игровой результат, сравнимый с потраченным временем. И ты понимаешь, что улучшить результат возможно лишь только за счет своих личных или групповых качеств. Это стоит любых красивых картинок водопада и прочего, с моей точки зрения.
Хотя безусловно, в БДО есть интересные механики, которые стоило бы внедрить в других играх.
И есть сожаление, что с моей точки зрения, у игры гораздо больше потенциала и он не был реализован до конца, в том числе и на уровне механик.
Возможно, раз у PA большие планы на игру, все еще впереди, но в человеческой истории качественные изменения в обществе не происходили путем замалчивания фактов и игнорирования перекосов. И хотя эти явления безусловно присутствовали, не они были движущей силой.
Поэтому идея сломать их план, не дав записаться на осаду кланхолла в ситуации, когда кланхолл им не нужен был, а нужно было PvP, мне показалась интересной и рабочей.
Корректировать мировоззрение — это нормально. Но вот чтоб так, на 180°… Я вас не узнаю в последнее время.
Это же предельно простая тема. И она понятна без всяких аналогий — нет ничего более трусливого и подлого, чем убийство перед соревнованием участников-конкурентов, чтобы получить преимущество в этом соревновании, а потом искренне считать себя «победителем». Для этого не нужны законы, объясняющие, где здесь трусость перед настоящим соревнованием и в чем подлость такого средства достижения цели. Для этого нужен внутренний стержень, а не… бульон. В голове.
Атрон, а почему ты занимаешься веерным минусованием моих комментариев? Ведь не так замышлялось системой? Так нельзя делать никогда и ни при каких обстоятельствах. Я очень хорошо помню, как ты и Рыжебород меня в этом убеждали.
При этом там кроме сайта был обозначен ряд моментов и ключевое, это позиция относительно «бесплатной игры».
Я мог действительно пропустить, но на данный момент я видел кучу комментариев, где рассказывалось, что донатные кони это ерунда, что игра не обязывает донатить и можно играть бесплатно.
Прекрасно, вы можете рассказать нам о том, как вы вывели рысака и поделиться опытом, это будет полезно.
Более того, я могу расценивать ваш пост, как согласие со всем, что там указано?
Например, с просьбой.
Вы тоже считаете игровым перекосом тот факт, что коневоды просят хотя бы о продаже донатных итемов на аукционе?
©Атрон
Атрон, в каком из двух случаев ты врёшь?
У меня к тебе встречный вопрос — а ты уже перестал пить коньяк по утрам? ;)
Я не провожу знака равенства между АФК механикой БДО и паразитизмом. f2p проект существует пока рентабелен за счет игроков, которые приносят деньги.
Я хотел бы в данном случае абстрагироваться от того, плохо это или хорошо участвовать в f2p проекте на системном уровне. Просто есть объективная реальность в виде БДО и мы рассматриваем тех, кто уже принял решение и находится в игре.
На примере коневодов я вижу так — игрок занимается данным ремеслом. Он ставит коней на афк прокачку на основе встроенной в игру механике, дает нагрузку на сервер.
Разделим на две категории.
1. Те, кто отыгрывают профессию в игре. Поскольку это ММО, а они представляют часть ремесленного сообщества, на уровне социализации это должно выливаться в предоставление контента другим игрокам, т.е. в поставках коней на которых есть спрос для других игроков. Для этого у них есть донатный инструментарий в виде сбросов скрещиваний и ролла скиллов.
Т.е. это их способ поддерживать рентабельность проекта, даже если эти кони проданы потом игрокам за реальные деньги или подарки из шопа в виде донатного инструментария. Они создают приток денег и окупают проект.
При этом данный вид коневодов весьма активен в социальном плане, не стесняются проводить акции, писать письма на форуме и их не полностью устраивает даже текущая ситуация.
Привязка доната к рандому на уровне ролла скиллов и отсутствие возможности на уровне профессии влиять на это, пожалуй одна из главных проблем в этой сфере и способ вытянуть донат в сфере коневодства.
2. Те, кто занимаются коневодством для себя. Они не вкладываются в донат, даже на уровне получения рысака для себя. Не являются поставщиками рысаков на рынок. Просто играют в сольную афк игру и дают дополнительную и бесполезную для социума нагрузку на сервер. Если так происходит в любой сфере их деятельности в игре, то я именно это считаю паразитизмом. Существование в проекте за счет тех игроков, которые обеспечивают рентабельность проекта.
И тут может кто то справедливо заметить, да ты с ума сошел, а ты цены видел? Вкладывать тысячи своих кровных, чтобы потом за бесценок продавать на рынке для игрового коммьюнити?
Да, это проблема, которую можно было обсудить или хотя бы озвучивать, но не рассказывать, что игра бесплатна.
И на основе этого у меня просто возникло непонимание, что происходит на этой площадке, когда в одной теме я встречаю рассуждения с точки зрения теории игр, в другой уход от системной логики до уровня вы не играли — вы не эксперт или вы мало играли и просто не разобрались, а вообще тут все прекрасно, не рассказывайте нам страсти.
При этом так называемые «экспертные» мнения на поверку расходятся с реальностью и историей игрового коммьюнити данного проекта.
Что касается термина, который вы использовали, то он описывает поведение человека. И оно может проявляться в разных ситуациях.
Относительно ситуации с эргами и подпиской я комментировать не могу, кроме того, что с моей точки зрения человека непосвященного во внутренние отношения, данный комментарий выглядел провокацией и манипулированием, причем на моей только памяти второй раз.
В первый раз я увидел жесткую позицию администрации в этом отношении, что не может не вызывать уважения, даже если это наносит вред ресурсу на уровне раскола в узком кругу.
Простите, а чем мнение коневодов, на которых вы сослались, отличается от нашего мнения? В чем конкретно?)
Я тоже коневод, если что, скрины выведенных белых восьмерок и рысаков могу приложить xD Ни разу не видела, чтобы на ММОзге про эту профессию говорилось что-то, не соответствующее действительности.
Плашка = подписка на патреоне. Есть есть -нет нет.
Я бы так сделал, чтобы админа этой ручной работой не напрягать — там не такой сложный код даже должен бы быть.
Так что боюсь это не к админам вопрос.
Ты удивишься, люди не состоят из цитат и реакций. Возможно, тебе в это будет тяжело поверить, но это именно так.
Да, Атрон, ты действительно в последнее время очень часто оскорблялся на малейшую попытку задать тебе пару вопросов о рабочих процессах. Вплоть до того, что вполне официально лил грязь, обвиняя людей в буллинге и харрасменте, оправдывая это тем, что это, мол, бы единственный возможный выбор. Или другой пример, сально тут подмигивал аудитории, намекая, что Девина где-то там, в тайных чатиках ужасно себя вела, но ты, благородный дон, не можешь об этом ничего сказать. А все должны тебе поверить. Это была отборная жижа с твоей стороны, согласен.
Действительно, пора перейти к новым потокам грязи — обесцениванию. «Эти люди» или «эта группа» — случайно набрала энергию. Просто игр других не было. Вон оно что!
Интересно, о чем это ты?
Объективность, ах, если бы она даже была, всё равно тут ни при чём. Проигрывает концепция «люди как использованный ресурс». Она не может не проиграть.
Безусловно, именно это и нужно. Ты просто был слишком мягок и уступчив все это время. Но теперь настали другие времена, все надо поменять. Я даже подскажу тебе начальные слова для соответствующего обращения: "Я вынужден принять жесткие меры во имя добра. Это временные трудности на пути к царству света".
Также не думаю, что кто-то на чём-то в игре, которая сама подталкивает к АФК-деятельности, «паразитирует». Странный термин с учётом того, что это игровые правила. То, что на этом ресурсе люди предпочитают мирную и созидательную деятельность, которой не хватает в других MMO, тоже вполне объяснимо. Как и то, чем могла заинтересовать людей именно эта игра, особенно на фоне общего безрыбья или частого соседства подобных социальных механик с механиками ганкбокса (чего в BDO, к счастью, нет).
Но да, прессинг, который исходил и продолжает исходить от этой группы в попытках пересмотреть все прежние доводы, замалчивать очевидные минусы проекта, который даже на куда более лояльных фритуплею ресурсах считается примером очень жесткой монетизации с продажей разнообразных преимуществ, поразительный. Поэтому неудивительно, что в возникшем вокруг этого конфликте была выбрана стратегия персональной травли в адрес тех, кто не изменил своих убеждений. И можно сколько угодно показывать прежние цитаты тех же людей, прежние реакции, они будут игнорировать это и лить грязь в ответ о нашей беспринципности. Мне просто интересно дожить до того момента, когда кто-то посмотрит на эту ситуацию спустя время, холодно, просто как наблюдатель.
Как так получилось? Есть разные мнения на этот счёт. Но самое простое объяснение я уже давал. ММОзговед — это просто модель. В рамках этой модели есть свободная воля людей. А результат, который мы наблюдаем, это результат принятых решений. Решений действовать, бездействовать и, как сообщают мне многие собеседники, «отойти от этого ужаса подальше». Я понимаю чувства, которыми руководствуются эти люди — свои нервы дороже. Но план тех, кто бесконечно оскорбляется, кричит и льёт грязь, именно в этом. В том, чтобы вам в следующий раз попросту не захотелось спорить.
Это нехитрая тактика. Мы должны были быть защищены от неё сознательностью тех, кто вложил в этот ресурс много сил. Нам казалось, что это должно стать предохранителем от того, чтобы превращать площадку в то, что вы сейчас наблюдаете. Когда у хамства, открытого троллинга и откровенной лжи высочайшие рейтинги, и делающие это люди только прирастают в энергии и яркости.
Но, во-первых, сначала нас попросили убрать своё влияние, потому что мы слишком много работаем над ресурсом, и никто, кроме нас, не может позволить себе набрать такое влияние. Мы согласились на эти условия, потеряв во влиянии на многие годы, доверив свой ресурс, свою многолетнюю работу другим.
Во-вторых, сама BDO сейчас остаётся большим информационным поводом на фоне практически зачищенного пространства MMO. На основе этого информационного повода и был собран нынешний пул энергии, которым эта группа распоряжается. Я не вижу ничего плохого в заметках хоть из одного скриншота, но, передавая свою энергию за хороший скриншот, текст про водопады или сборник стихов, я не рассчитываю, что она будет пущена на поддержку хамства, троллинга и лжи. В этом заключается главный изъян попытки быть объективным и беспристрастным. Ты пытаешься отделять одно действие от другого, разбирать каждый конкретный случай отдельно. Водопады — это круто, молодцы. Говорить «нет никакой продажи преимуществ» и поддерживать этот сюрреализм — это неправильно, некорректно и лишено даже попытки быть объективными. Но в итоге ты просто один раз передаешь энергию, а второй раз получаешь этой энергией по голове. Всё в рамках правил и модели, да. Выходит, объективность проигрывает. Но, кажется, в жизни точно так же.
Какие есть выходы из этого? Нужно думать. Если оставлять всё в рамках модели, нужно позволить ситуации достигнуть полного дна и разрушения площадки, превращения её в аналог комментариев к этой заметке, но на глобальном уровне. Во всяком случае, пока большинство несогласных с таким поведением предпочитает пройти мимо или свалить с ресурса. Это будет хороший урок для всех. Но довольно жесткий. Либо, имея на руках явный прецедент, думать над корректировками механики.
Что это, если не упомянутый термин, позиционировать себя как коневод в бдо и давать «экспертные» оценки на данном ресурсе, учитывая, что у коневодов сервера несколько иное мнение на это.
forum.gamenet.ru/showthread.php?t=68114.
vk.com/blackdesert_konevodstvo?w=wall-105626552_128995%2Fall
forum.gamenet.ru/showthread.php?t=73494&p=1638118#post1638118
Это те люди которые развивали не только данное ремесло, но и создали банк информации для игроков bdo.horse/, поставили на сервер большое количество контента в виде рысаков и просто коней топ рангов.
Они отработали свою социальную составляющую игры по полной. И при этом они осознают проблемы, которые есть в игре с их любимой профессией и не замалчивают в угоду сохранения своего уютного мирка, а активно об этом говорят и пишут, в том числе на форуме локализатора.
Те же коневоды, которые по факту являются паразитами, дающими бесполезную нагрузку на сервер и не предложившие серверу никакого нормального контента на уровне коней топ ранга,(социализация в рамках своей профессии, мы ведь об ММО) просто не имеют морального права давать какие то «экспертные» оценки, конечно, с моей точки зрения.
Почему у вас на ресурсе сложилась такая прослойка игроков БДО, это, пожалуй, самый главный вопрос. Как проект, который олицетворяет по сути классового врага тех идей, которые воспевались тут, получил мощную группу влияния, которая открыто не стесняется диктовать свои условия.
При этом на других ресурсах давно нет иллюзий по поводу данной игры. Да, есть также свои фанаты, которые не стесняются говорить, не можешь платить, не играй.
И это нормально с той точки зрения, что люди готовы платить за игру. Им сделать шаг до более удачной (с точки зрения игрового равновесия) модели проще, чем паразитам, которые вещают лозунги о бесплатной игре и по сути играют за чужой счет (рентабельность игры и сервера никто не отменял). Паразитарность игрового сообщества в не меньшей степени поддерживает данную модель. И если первые дойдут до подписочной модели быстрее, вторые так и будут постоянно жевать куцый огрызок контента и давать жизнь f2p.
Может вам стоит попробовать вникнуть в суть глубже на примере данной игры, ведь если данный ресурс является для вас важным, а конфликт отчасти возник из за данной игры, почему бы изнутри не изучить, как ваши «сторонники» поменяли точку зрения и по каким причинам.
И если так получилось, что за счет внутренней системы фильтрации ресурса, тут образовалось коммьюнити из достаточно своеобразных представителей этой игры, то не помешают какие то дополнения? Возможно, что не все люди, выдавленные за счет фильтрации являются вредными для ресурса, просто их мнение не всегда совпадает коммьюнити, которое получило тут влияние (в том числе и за счет статей в 2 скриншота,3 прихлопа).
Если есть яркость, почему бы не существовать и Тьме (или Сумраку, дело вкуса)? Вопрос лишь желания и реализации. Надеюсь вы не воспримете это как осуждение системы. Просто размышления человека со стороны, который заинтересовался обсуждением другого проекта и несколько месяцев изучал обстановку на ресурсе, но поневоле был втянут вначале на уровне удивления, а позже и непонимания происходящим в блоге о БДО.
Из личного, ушел с БДО после двух лет игры в проект с подпиской, у которой тоже есть свой ворох проблем. Но я уже больше полугода получаю эстетическое удовольствие от игры, в которой я не думаю, могу ли я чем то заняться или мне надо будет что то докупить в шопе и стоит ли вложиться именно в это, а не во что то другое.
Когда механика в игре настроена для всех так, что даже на уровне ПВЕ за пару часов получаешь игровой результат, сравнимый с потраченным временем. И ты понимаешь, что улучшить результат возможно лишь только за счет своих личных или групповых качеств. Это стоит любых красивых картинок водопада и прочего, с моей точки зрения.
Хотя безусловно, в БДО есть интересные механики, которые стоило бы внедрить в других играх.
И есть сожаление, что с моей точки зрения, у игры гораздо больше потенциала и он не был реализован до конца, в том числе и на уровне механик.
Возможно, раз у PA большие планы на игру, все еще впереди, но в человеческой истории качественные изменения в обществе не происходили путем замалчивания фактов и игнорирования перекосов. И хотя эти явления безусловно присутствовали, не они были движущей силой.
mmozg.net/la2/2018/02/26/bandit-srtronghold-dom-na-krayu-mira.html#comment179540