Одна из основных проблем песочниц — контент в них как правило не отличается яркостью. Про сюжет и не говорю. И это по тому, что все не книжное, все настоящее.
Ведь и в реальной жизни было очень мало ярких историй. Рыцари были покрытыми вшами убийцами. Пираты — дезертировавшими матросами и беглыми каторжниками. Конкистадоры — темным быдлом, фанатичным и жадным до золота. Всех их облагородила история, вернее исторические романы. Талант писателей.
Я о чем говорю. Реальные люди не создают красивых сюжетов. (Про это уже было сказано). Но все красивые сюжеты не реалистичны, искуственны. ММОРПГ — это прежде всего возможность контакта для живых людей. Поэтому оно и ММО — онлайн игра, использующая интернет, глобальную сеть. Для ММОРПГ стать театром неживых нпц — это шаг назад. Это не ее профиль. Ведь для этого есть синглы!
Конечно, можно вписать сюжет в ММОРПГ, но это для нее не основное. Побочное содержание, которое не должно мешать главному — взаимоотношениям реальных людей.
как не делала квесты для орочьих НИПов в ВоВ, которые говорили моему персонажу «Эй ты, мясо!»?
Это они с уважением. Не уважали обозвали бы «молоком» ;-)
Но поскольку сидят давно и за неуважение получали еще от НПСов во ремя разработки --теперь ко всаем вежливо и корректно обращаются. ;-)
Мы даже выяснили, что предложенные мною взаимодействия не генерируют интересный фентезийный сюжет)
Всё дело в том, чтобы собрать необходимые взаимодействия, чтобы применив их на необходимых профессия получился требуемый сюжет.
Для мне всегда важен был мысленный эксперимент — вот я вижу интересный сюжетный ход, какие элементы геймплея мне нужно иметь в игре, чтобы он сам собой получился.
А если игра нацелена на то, чтобы я и мои 30 слонов могли петь и танцевать, то мы естественным образом получим болливудский блокбастер вместо «Звёздных воен» или «Властелина колец».
А я уверена, что причина вовсе не в этом.
Так в чём же тогда? Если бы люди всегда были серыми и неинтересными, то и история наша была бы во всём обозримом прошлом такая же. Значит не всё потеряно. А ведь в реальности нельзя начать игру заново или возродить персонажа.
Ничего из придуманного для раскрашивания мира не происходило и не влияет на поступки, ментальность игроков. Для них это сказки. И для тебя это сказки.
А давай, ты не будешь решать за меня, влияет это на мои поступки или нет?
Ты можешь сделать вид, что веришь в сказку
На этом и стоит игра — мы делаем вид, что верим в реальность пикселей, за которые воюем. Хотя глупо же взрослым людям тратить кучу времени на копание пиксельной руды или восхищаться нарисованными на не самом лучшем графическом движке пейзажами.
Игра — сказка. Для меня. Если я верю в эту сказку — я играю. Если нет — событий, людей и важных дел мне и в реале хватает.
Я действительно не понимаю, неужели ты не читал мои заметки? Разве из них не очевидно, что для меня имеет значение и Великое Иссушение, и война за Аскалон, и перемирие людей и чарров? Что поступки моего персонажа в игре, его мораль будет обусловлена выбором стороны в давнем конфликте, и я не буду делать работу для того, кто ведет себя, как расист, как не делала квесты для орочьих НИПов в ВоВ, которые говорили моему персонажу «Эй ты, мясо!»?
Могу из своего опыта рассказать, что РПГ всегда стоит на рулбуке мастера, и заранее в ТТХ прописываются кланы, их отношения, возможности, даже конкретные мелкие роли (вроде роли хозяйки таверны «Гоблинбар», у которой собираются всякие лесные сущности, посплетничать и выпить земляничной настойки или водки на лесных орехах — угу, реальный персонаж, и очень милый). Меньше всего глобального сюжета в кабинетке. И критично мало — в так называемой «боевке», где ролевушность заключается в придумывании правил боя. Но «боевка» — короткий проект, на сессию.
У тебя могут быть любые правила твоей личной РПГ в голове, но мы обсуждаем ММОРПГ, и то, нужно ли людям, которым нравится сюжет в этих ММОРПГ, выйти вон в кинопоиск.
Ты не принимала участие во второй мировой войне. В общем, не буду перечислять, но ты не застала ничего из перечисленного тобой. Но все, что ты перечислила, действительно происходило. Это не эпос. В этом трагедия описанных тобой событий. Часть из этого, возможно, ты слышала с детства. Что-то такое мелькало в глазах деда. Но это был не обман. Не выдумка. Это было на самом деле. И это коснулось твоего окружения, отчасти тебя. Ничего из придуманного для раскрашивания мира не происходило и не влияет на поступки, ментальность игроков. Для них это сказки. И для тебя это сказки. Ты можешь сделать вид, что веришь в сказку, но едва ли это изменит твое мировоззрение и ты станешь плохое называть хорошим, или наоборот.
может но все таки есть классические и наврено национальные определния ролевок от настольных и до полевых.
То что описал ты — это не ролевая игра это пернос жизни в игру.
Сразу и не задумаываясь
Азерот — уровень даже далеко не среднего книжного мира. с кучей интерсных историй, правильных героев и красивых решений.
И то что мне позволили эти эпические сюжеты поиграть до сих пор держит мою любовь к этому миру.
А напомни, пожалуйста, что за эпические сюжеты ты видел в ММО?
Есть неплохие книжки — «Лезвие судьбы» и «Призраки Аскалона». Они сэкономят тебе силы и нервы, которые могли бы быть потрачены на прохождение pve в ГВ2, но расскажут о сюжете, который таки весьма эпичен.
Тему ВоВ даже поднимать не будем — там слишком много этой самой эпичности.
Я думаю, это не очень корректно. У меня есть свое видение ролевой игры, и оно не имеет отношения к изображению того, что на самом деле в игре не происходит. Но оно заключается в искренней любви к своему месту в этом мире, ответственности за свои поступки, созданию собственных историй, которые происходят в контексте законов игры. К примеру, тот же принцип «один человек — один персонаж». У меня ведь может быть свое представление о ролевой игре. Верно?
Истории игроков скучны. те которые происходили с другими уступают даже газетам, а те что происходят в игре со мной уступают тем что происходят со мной вне игры.
Поэтому в ММО может быть интересен только кооператив — совместное следование истории разработчиков. И тут игроков нужно ограничивать --чтобы не «испортили песню» и не сломали игру.
Мы говорим о ролевых играх. То что описано выше работает даже в наиболее свободных по правилам и неограниченных в общении живых ролевках. Будь то лангедок или полевая игра.
Я думаю, в этой дискуссии стало уже неуместно напоминать о том, что такое ролевая игра.
Мы все еще говорим о компьютерной игре? Мы все еще говорим о MMO?
Мы говорим о ролевых играх. То что описано выше работает даже в наиболее свободных по правилам и неограниченных в общении живых ролевках. Будь то лангедок или полевая игра.
Чтобы сделать игру для 10 --нужен мастер который напряжется и будет рулить этой игрой все время. Причем талантливый мастер таих 3-4 на средний город можно найти. да и игроки в этой десятке будут не «случайный купивший подписку Вася».
Игру на 100-150 делает уже команда из 10-15 человек. и.т.д.
Я даже больше скажу — жаэе хорошие игроки могут «сыграть» не так часто. 2-10 игр в год по времени от часа до 3 дней каждая — не больше.
А вы хотите чтобы случайная группа случайных людей сделала сабе эпический сюжет?
Во что? Ты ни разу не говорила об игре. Ты говорила о том, как перед тобой будут разыгрывать истории.
Я просто себя процитирую. Я устала.
Мы в своем мире не на пустом месте появились. И я не знаю, как насчет тебя, а на мой характер и на мою жизнь влияют не только последние новости из Кремля. Я — часть истории моего народа. Вторая мировая с Гитлером и Сталиным. Дело врачей. Расстрелянное украинское возрождение. Военные подвиги и военные преступления. Даже теракт 11 сентября и длинный список спасателей, отдавших жизнь ради других — это какой-то осколок моей жизни.
Не всегда продвинутые социальные взаимодействия гарантируют интересный сюжет.
:)
Перечитайте свой последний комментарий — и ответьте себе этой фразой вместо меня.
Вы думаете, что игроки не становятся героями и не генерируют интересный контент потому, что им мало в ММО «продвинутых социальных взаимодействий». А я уверена, что причина вовсе не в этом.
P.S. И все равно мне нравятся ваши фантазии на эту тему. Их можно воспринимать просто отдельно, без приложенной к ним ММО :)
Во что? Ты ни разу не говорила об игре. Ты говорила о том, как перед тобой будут разыгрывать истории. Кто это может сделать лучше, чем именитые актеры после десятого дубля под руководством именитого режиссера, снятый именитыми операторами и отредактированные именитыми звукорежиссерами под музыку именитого композитора? Никто. Никто и никогда в компьютерной игре не дотянет до этого уровня. Но, возможно, это как-то связано с игровым процессом. Я, правда, не понял, с каким именно. Действительно не понял.
Если же вдруг захочется событий уровнем повыше, чтобы понимать, кто я в этом мире, и кто — этот мир, говорящих голов, которые есть — есть! — в нашей реальной жизни, истории глубже, чем история о том, как рассорился альянс или создался подпольный тайный союз на слив ничего не подозревающего клана X, а тот взял и все узнал, поскольку у него были шпионы в клане Y… то тебе в кинопоиск, это ж ММО, тут такого быть не должно, тут должно быть только здесь, сейчас и про распил ресурсов.
Истории ММО — это истории игроков. Мне так кажется. Вот ровно такие, какие есть, без прикрас. Что там делают истории людей, не принимающих участия в игровом процессе, я действительно не могу понять. Мне кажется, по каким-то причинам, ты хочешь быть в игре, но стесняешься ее и их обитателей. И хочешь, чтобы это все залили кетчупом выдуманной истории, которая отвлечет тебя от нелицеприятного. Но почему тогда принципиально не отсечь нелицеприятное?
Я хочу это увидеть. Как человек, знающий законотворческую теорию, я прямо-таки жажду посмотреть на то, как игроки, с которыми я сталкиваюсь каждый день в ММО, начнут законы писать :)
В игровой, упрощённой модели конечно. Вроде настроек приватности вконтакте. И принятия Конституции в «Колонизации» Сида Меера.
Небольшой набор крутилок, пару готовых шаблонов и двже пятилетний ребёнок легко создаст свою теократическую республику.
Это ничего, что для формирования законотворческой элиты коммьюнити должно пройти годы эволюции и столкнуться локтями, и пройти через войны, и оказаться в ситуации, когда их вынудят принять закон, поскольку там, за законом, бездна и мрак; это ничего, что в такой игре подавляющее большинство должно именно жить, т.е. не заходить пофаниться на часок, а всей душой быть в ней
В ЕВЕ за десяток лет этого не произошло. На счёт других таких же долгоиграющих проектов сказать ничего не могу, может кто подскажет.
Такие механизмы надо сразу заложить в программный код
Это не сундук. И не коррупционная схема. Это нельзя дать в готовом виде, как механизм. Оно работать не будет, даже как квест, не говоря уже о реальных формах управления чем-то крупнее одной пати
Мы ведь и так часто живём по законам, которые прописала администрация. На определённой территории нельзя убивать других игроков, нельзя воровать их имущество — а иначе непобедимые НПЦ от имени администрации живо наведут порядок.
Просто я предлагаю дать в руки игроков небольшой редактор и самим настроить за что именно и как именно будет приходить неизбежное наказание. (а может и не такое уж неизбежное). Это на самом деле не такой уж большой шаг от того, к чему мы и так привыкли.
Даже принятые с лучшими намерениями нашими законодателями законы часто оказываются неэффективными. А тут не будет разницы! Если закон призван управлять — он должен это делать. Мир будет понарошку, но закон должен быть реальным, иначе свою функцию в игре он не выполнит
Игры дают нам возможность реализовывать божественное правосудие. Игровая логика всеведуща и всемогуща. Так что с гарантированным правосудием по прописанным в движке законам как раз никаких проблем не будет. Сложнее сделать его не всегда эффективным, дабы дать дорогу всяким народным мстителям, заговорам и прочим сюжетным поворотам, порождаемым неэффективностью законов.
Но ещё раз повторюсь — это надо возлагать на плечи движка, люди не станут заморачиваться и законы действительно станут лишь номинальными.
Прирожденных Макиавелли сейчас даже в Госдуме днем с огнем не найти, там серость и посредственность. Они способны оставить в истории разве что след слизня. Понимаете, у вас прекрасные идеи, но оглянитесь вокруг — много ли вокруг вас Макиавелли? Насчитаете пяток?
И опять же перед нами появляется преимущество, которое даёт нам игра — у людей вновь равные возможности. Они бы никогда не пробились бы в Думу, но они легко могут стать виртуальными депутатами.
Пусть это будут и не истинные гении. Но если достаточно талантливые люди увидят, что они в игре имеют явные преимущества, то вскоре мы увидим их на руководящих должностях.
Это ведь лучше, чем когда на вершине находится тот, кто дольше всех в онлайне висит? Пусть и не Макиавелли, но достаточно умный человек.
И от виртуальной реальности я жду событий более ярких. Я жду подвигов. Я жду настоящих заговоров, а не таких, которые были у нас в областной администрации, я жду если коррупции — то с героями-головорезами, резкими поворотами сюжета, а не той, которую наблюдаю воочию по цепочке, или вижу в учебных документах из ОБЭПа
В реальности людей сковывает страх. Игра же нас манит своей не-настоящестью. Злодей может попытаться уничтожить мир и никто его не арестует и не запихнёт в психушку. Герой может бросится под пули и отделаться парой царапин. Это развязывает людям руки.
Но в современных ММО самое злодейское что придумали геймдизайнеры это убийство, и самое героическое тоже. Вот мы и наблюдаем непрерывные убийства, а потом жалуемся на безбашенных пвп-шеров.
Нужно просто дать людям возможность реализовать свои тайные желания в чём-то ещё. И они начнут это делать гораздо более безбашенно, чем в реальном мире.
Оставьте остальное, отшлифуйте — и у вас прекрасная концепция ММО, завязанной на сборе ресурсов, конкуренции за ресурсы, с более продвинутыми коммерческими цепочками. Она многим тут понравится. Но не мне, и не тем, кто разделяет мои вкусы
Так ведь таких игр уже и так много. И смысл-то как раз в том, чтобы люди увидели в игре живой мир, а не просто более сложные декорации.
Может конечно проблема в том, что я предпочитаю фантастику. И войны межзвёздных правительств и транснациональных корпораций это источник доброй половины всяческой космооперы.
Тогда нужно посидеть и подумать, какая среда может генерировать сюжеты с рыцарями и драконами и моделировать её.
игры не оставляют пространства для подвигов, поскольку в играх герой ничем не рискует.
В рамках игровой вселенной герой как раз может чем-то рисковать, и пусть даже управляющий им человек и не особо напрягался, но с сюжетной точки зрения это может выглядеть выдающимся поступком. По крайней мере в современных шутерах многочасовое истребление 3д-фигурок вполне называют героизмом)
ЗЫ: Second Life это эдакий 3д-Линкедин. Лично у меня мысли о нём вызывают только уныние. Не всегда продвинутые социальные взаимодействия гарантируют интересный сюжет.
нет самостоятельных целей игроку не желающему принмать участие в войне.
Все эти мирные действия или бесполезны или являются частью общего ПВП и соответственно будут подчинены уже его законам. А мне не нужны в моей игре законы военного времени.
Есть один линк: kinopoisk.ru. Огромный мир, просто бесконечный. И, вроде, по всем перечисленным критериям подходит.
И поиграть дадут?
А вообще, как-то это странно и очень несправедливо. В играх со времен Эверквеста и даже до него был сюжет. У тамошних подземелий были истории. Да в EvE есть свои эпические квесты и колоритные фракции НИП. Но при этом, если я хочу, чтобы в ММО это было — меня нужно послать кино посмотреть или книжку почитать, потому что в ММО нужно заниматься другими вещами, например — общаться с Васей. Это кто так решил?
Мы в своем мире не на пустом месте появились. И я не знаю, как насчет тебя, а на мой характер и на мою жизнь влияют не только последние новости из Кремля. Я — часть истории моего народа. Вторая мировая с Гитлером и Сталиным. Дело врачей. Расстрелянное украинское возрождение. Военные подвиги и военные преступления. Даже теракт 11 сентября и длинный список спасателей, отдавших жизнь ради других — это какой-то осколок моей жизни. Но все это в ММО не так полноценно, конечно, как возможность пообщаться с соседом по лестничной клетке, то есть, простите, по споту. В ММО мы все должны существовать в вакууме и смотреть на то, как кланы, с нашим участием или без него, вступят в некие (довольно скучные) политические отношения, может, вступить вместе с ними, распилить ресурсы, поскандалить, помириться. Если же вдруг захочется событий уровнем повыше, чтобы понимать, кто я в этом мире, и кто — этот мир, говорящих голов, которые есть — есть! — в нашей реальной жизни, истории глубже, чем история о том, как рассорился альянс или создался подпольный тайный союз на слив ничего не подозревающего клана X, а тот взял и все узнал, поскольку у него были шпионы в клане Y… то тебе в кинопоиск, это ж ММО, тут такого быть не должно, тут должно быть только здесь, сейчас и про распил ресурсов. Иначе — не ММО. Неживой мир. Ненастоящий. Заскриптованный.
Ведь и в реальной жизни было очень мало ярких историй. Рыцари были покрытыми вшами убийцами. Пираты — дезертировавшими матросами и беглыми каторжниками. Конкистадоры — темным быдлом, фанатичным и жадным до золота. Всех их облагородила история, вернее исторические романы. Талант писателей.
Я о чем говорю. Реальные люди не создают красивых сюжетов. (Про это уже было сказано). Но все красивые сюжеты не реалистичны, искуственны.
ММОРПГ — это прежде всего возможность контакта для живых людей. Поэтому оно и ММО — онлайн игра, использующая интернет, глобальную сеть. Для ММОРПГ стать театром неживых нпц — это шаг назад. Это не ее профиль. Ведь для этого есть синглы!
Конечно, можно вписать сюжет в ММОРПГ, но это для нее не основное. Побочное содержание, которое не должно мешать главному — взаимоотношениям реальных людей.
Но поскольку сидят давно и за неуважение получали еще от НПСов во ремя разработки --теперь ко всаем вежливо и корректно обращаются. ;-)
Всё дело в том, чтобы собрать необходимые взаимодействия, чтобы применив их на необходимых профессия получился требуемый сюжет.
Для мне всегда важен был мысленный эксперимент — вот я вижу интересный сюжетный ход, какие элементы геймплея мне нужно иметь в игре, чтобы он сам собой получился.
А если игра нацелена на то, чтобы я и мои 30 слонов могли петь и танцевать, то мы естественным образом получим болливудский блокбастер вместо «Звёздных воен» или «Властелина колец».
Так в чём же тогда? Если бы люди всегда были серыми и неинтересными, то и история наша была бы во всём обозримом прошлом такая же. Значит не всё потеряно. А ведь в реальности нельзя начать игру заново или возродить персонажа.
На этом и стоит игра — мы делаем вид, что верим в реальность пикселей, за которые воюем. Хотя глупо же взрослым людям тратить кучу времени на копание пиксельной руды или восхищаться нарисованными на не самом лучшем графическом движке пейзажами.
Игра — сказка. Для меня. Если я верю в эту сказку — я играю. Если нет — событий, людей и важных дел мне и в реале хватает.
Я действительно не понимаю, неужели ты не читал мои заметки? Разве из них не очевидно, что для меня имеет значение и Великое Иссушение, и война за Аскалон, и перемирие людей и чарров? Что поступки моего персонажа в игре, его мораль будет обусловлена выбором стороны в давнем конфликте, и я не буду делать работу для того, кто ведет себя, как расист, как не делала квесты для орочьих НИПов в ВоВ, которые говорили моему персонажу «Эй ты, мясо!»?
Впрочем, мне кажется, нужно все-таки прекратить.
© банальнейшая вики.
Могу из своего опыта рассказать, что РПГ всегда стоит на рулбуке мастера, и заранее в ТТХ прописываются кланы, их отношения, возможности, даже конкретные мелкие роли (вроде роли хозяйки таверны «Гоблинбар», у которой собираются всякие лесные сущности, посплетничать и выпить земляничной настойки или водки на лесных орехах — угу, реальный персонаж, и очень милый). Меньше всего глобального сюжета в кабинетке. И критично мало — в так называемой «боевке», где ролевушность заключается в придумывании правил боя. Но «боевка» — короткий проект, на сессию.
У тебя могут быть любые правила твоей личной РПГ в голове, но мы обсуждаем ММОРПГ, и то, нужно ли людям, которым нравится сюжет в этих ММОРПГ, выйти
вонв кинопоиск.То что описал ты — это не ролевая игра это пернос жизни в игру.
Азерот — уровень даже далеко не среднего книжного мира. с кучей интерсных историй, правильных героев и красивых решений.
И то что мне позволили эти эпические сюжеты поиграть до сих пор держит мою любовь к этому миру.
Тему ВоВ даже поднимать не будем — там слишком много этой самой эпичности.
Поэтому в ММО может быть интересен только кооператив — совместное следование истории разработчиков. И тут игроков нужно ограничивать --чтобы не «испортили песню» и не сломали игру.
Чтобы сделать игру для 10 --нужен мастер который напряжется и будет рулить этой игрой все время. Причем талантливый мастер таих 3-4 на средний город можно найти. да и игроки в этой десятке будут не «случайный купивший подписку Вася».
Игру на 100-150 делает уже команда из 10-15 человек. и.т.д.
Я даже больше скажу — жаэе хорошие игроки могут «сыграть» не так часто. 2-10 игр в год по времени от часа до 3 дней каждая — не больше.
А вы хотите чтобы случайная группа случайных людей сделала сабе эпический сюжет?
©
Видимо, в реальной жизни, имея весь этот багаж и все это безграничное многообразие историй и говорящих голов, в прошлом и даже настоящем, я тоже не живу, а слушаю истории, которые передо мной разгрывает мир. Вот уже почти 30 лет в барокамере, с монитором перед глазами.
Ок. Пусть будет так.
Перечитайте свой последний комментарий — и ответьте себе этой фразой вместо меня.
Вы думаете, что игроки не становятся героями и не генерируют интересный контент потому, что им мало в ММО «продвинутых социальных взаимодействий». А я уверена, что причина вовсе не в этом.
P.S. И все равно мне нравятся ваши фантазии на эту тему. Их можно воспринимать просто отдельно, без приложенной к ним ММО :)
Во что? Ты ни разу не говорила об игре. Ты говорила о том, как перед тобой будут разыгрывать истории. Кто это может сделать лучше, чем именитые актеры после десятого дубля под руководством именитого режиссера, снятый именитыми операторами и отредактированные именитыми звукорежиссерами под музыку именитого композитора? Никто. Никто и никогда в компьютерной игре не дотянет до этого уровня. Но, возможно, это как-то связано с игровым процессом. Я, правда, не понял, с каким именно. Действительно не понял.
Истории ММО — это истории игроков. Мне так кажется. Вот ровно такие, какие есть, без прикрас. Что там делают истории людей, не принимающих участия в игровом процессе, я действительно не могу понять. Мне кажется, по каким-то причинам, ты хочешь быть в игре, но стесняешься ее и их обитателей. И хочешь, чтобы это все залили кетчупом выдуманной истории, которая отвлечет тебя от нелицеприятного. Но почему тогда принципиально не отсечь нелицеприятное?
Небольшой набор крутилок, пару готовых шаблонов и двже пятилетний ребёнок легко создаст свою теократическую республику.
В ЕВЕ за десяток лет этого не произошло. На счёт других таких же долгоиграющих проектов сказать ничего не могу, может кто подскажет.
Такие механизмы надо сразу заложить в программный код
Мы ведь и так часто живём по законам, которые прописала администрация. На определённой территории нельзя убивать других игроков, нельзя воровать их имущество — а иначе непобедимые НПЦ от имени администрации живо наведут порядок.
Просто я предлагаю дать в руки игроков небольшой редактор и самим настроить за что именно и как именно будет приходить неизбежное наказание. (а может и не такое уж неизбежное). Это на самом деле не такой уж большой шаг от того, к чему мы и так привыкли.
Игры дают нам возможность реализовывать божественное правосудие. Игровая логика всеведуща и всемогуща. Так что с гарантированным правосудием по прописанным в движке законам как раз никаких проблем не будет. Сложнее сделать его не всегда эффективным, дабы дать дорогу всяким народным мстителям, заговорам и прочим сюжетным поворотам, порождаемым неэффективностью законов.
Но ещё раз повторюсь — это надо возлагать на плечи движка, люди не станут заморачиваться и законы действительно станут лишь номинальными.
И опять же перед нами появляется преимущество, которое даёт нам игра — у людей вновь равные возможности. Они бы никогда не пробились бы в Думу, но они легко могут стать виртуальными депутатами.
Пусть это будут и не истинные гении. Но если достаточно талантливые люди увидят, что они в игре имеют явные преимущества, то вскоре мы увидим их на руководящих должностях.
Это ведь лучше, чем когда на вершине находится тот, кто дольше всех в онлайне висит? Пусть и не Макиавелли, но достаточно умный человек.
В реальности людей сковывает страх. Игра же нас манит своей не-настоящестью. Злодей может попытаться уничтожить мир и никто его не арестует и не запихнёт в психушку. Герой может бросится под пули и отделаться парой царапин. Это развязывает людям руки.
Но в современных ММО самое злодейское что придумали геймдизайнеры это убийство, и самое героическое тоже. Вот мы и наблюдаем непрерывные убийства, а потом жалуемся на безбашенных пвп-шеров.
Нужно просто дать людям возможность реализовать свои тайные желания в чём-то ещё. И они начнут это делать гораздо более безбашенно, чем в реальном мире.
Так ведь таких игр уже и так много. И смысл-то как раз в том, чтобы люди увидели в игре живой мир, а не просто более сложные декорации.
Может конечно проблема в том, что я предпочитаю фантастику. И войны межзвёздных правительств и транснациональных корпораций это источник доброй половины всяческой космооперы.
Тогда нужно посидеть и подумать, какая среда может генерировать сюжеты с рыцарями и драконами и моделировать её.
В рамках игровой вселенной герой как раз может чем-то рисковать, и пусть даже управляющий им человек и не особо напрягался, но с сюжетной точки зрения это может выглядеть выдающимся поступком. По крайней мере в современных шутерах многочасовое истребление 3д-фигурок вполне называют героизмом)
ЗЫ: Second Life это эдакий 3д-Линкедин. Лично у меня мысли о нём вызывают только уныние. Не всегда продвинутые социальные взаимодействия гарантируют интересный сюжет.
Все эти мирные действия или бесполезны или являются частью общего ПВП и соответственно будут подчинены уже его законам. А мне не нужны в моей игре законы военного времени.
А вообще, как-то это странно и очень несправедливо. В играх со времен Эверквеста и даже до него был сюжет. У тамошних подземелий были истории. Да в EvE есть свои эпические квесты и колоритные фракции НИП. Но при этом, если я хочу, чтобы в ММО это было — меня нужно послать кино посмотреть или книжку почитать, потому что в ММО нужно заниматься другими вещами, например — общаться с Васей. Это кто так решил?
Мы в своем мире не на пустом месте появились. И я не знаю, как насчет тебя, а на мой характер и на мою жизнь влияют не только последние новости из Кремля. Я — часть истории моего народа. Вторая мировая с Гитлером и Сталиным. Дело врачей. Расстрелянное украинское возрождение. Военные подвиги и военные преступления. Даже теракт 11 сентября и длинный список спасателей, отдавших жизнь ради других — это какой-то осколок моей жизни. Но все это в ММО не так полноценно, конечно, как возможность пообщаться с соседом по лестничной клетке, то есть, простите, по споту. В ММО мы все должны существовать в вакууме и смотреть на то, как кланы, с нашим участием или без него, вступят в некие (довольно скучные) политические отношения, может, вступить вместе с ними, распилить ресурсы, поскандалить, помириться. Если же вдруг захочется событий уровнем повыше, чтобы понимать, кто я в этом мире, и кто — этот мир, говорящих голов, которые есть — есть! — в нашей реальной жизни, истории глубже, чем история о том, как рассорился альянс или создался подпольный тайный союз на слив ничего не подозревающего клана X, а тот взял и все узнал, поскольку у него были шпионы в клане Y… то тебе в кинопоиск, это ж ММО, тут такого быть не должно, тут должно быть только здесь, сейчас и про распил ресурсов. Иначе — не ММО. Неживой мир. Ненастоящий. Заскриптованный.
Хорошо как все решается. Легко.