Какие хобби делают нас умнее

Пятна Роршаха: Какие хобби делают нас умнее
Пользователь сервиса Quora предложил ответить на вопрос “Какие хобби способны сделать вас умнее?”. Его варианты многие поддержали. У меня для вас две новости. Начнем с плохой — компьютерных игр в его пятерке нет. Зато третье место занимает “написание текстов”, что вполне логично, так как необходимость сформулировать идею и донести мысль в понятном виде напрягает извилины и развивает ваш мозг. Так что если вы продолжите писать интересно и глубоко об играх, вы убьете сразу двух зайцев — будете заниматься ментальной прокачкой себя любимого и популяризировать любимое хобби. Глядишь, через десять лет мы ворвемся в топ. Тут, правда, без помощи разработчиков нам не обойтись. Но мы же оптимисты.

Читать дальше →

Применение ИИ

Пятна Роршаха: Применение ИИ

Недавно я публиковал заметку о том, что новая система искусственного интеллекта справилась с прохождением «визуального» теста Тьюринга, предназначенного для определения степени совершенства систем искусственного интеллекта. Эта новость заставила меня задуматься, как развитый ИИ сможет изменить виртуальные миры и как именно его станут использовать разработчики.

Как вы думаете, какое особое и необычное применение для развитого ИИ может найтись в MMORPG?
Как это повлияет и, возможно, изменит жанр?

Когда ничего не держит


Некоторое время назад мне на глаза попалось интересное видео о наркотической (и не только) зависимости. Сразу же в голову пришла мысль, что ведь то же самое может относиться ко многим людям, зависимым от игр и особенно ММО, где их ожидает новый виртуальный мир и общество, а за его пределами ничего не отвлекает и никто не ждёт. Я не говорю обо всех, но некоторые (а может и многие) среди нас прекрасно знают, какой сильной бывает привязанность к ММО, ощутив это на собственной шкуре или наблюдая за друзьями.

А как вы думаете? Работает тот же принцип, описанный в видео, в отношении MMO? Как часто это становится причиной зависимости?