В лес и по дрова

Мой идеальный игровой мир? О, он большой. Очень большой. Чем больше, тем лучше. Полтора часа реального времени плыть на рыбацкой лодке от одного континента до другого? Дайте два!

За годы странствий по различным ММО мои предпочтения ничуть не изменились. В играх, где локации представляли собой узкие коридоры (привет, Аион и БнС), по которым нужно было следовать по мере развития персонажа, мир я прочувствовать так и не смогла, при всей моей горячей любви к местным механикам боя. В какой-то момент меня подвел и старый-добрый ВоВ: несмотря на впечатляющее количество зон, путешествовать по ним по земле — на максимальном уровне персонажа — больше нет никакой нужды. Более того, разработчики постоянно пытаются ускорить и облегчить перемещение по миру, из-за чего его реальный размер визуально скрадывается.

А вот размеры мира Черной пустыни впечатляют уже сейчас, и каждое новое дополнение лишь увеличивает его, добавляя новые места для исследований. Здесь и сейчас я приглашаю вас посетить лес Кальфеона — и поверьте, он действительно огромен.

Читать дальше →

По улицам слона водили

… хотя если быть точной, по улицам в тот день водили меня: это был мой первый визит в Кальфеон, столицу одноименного региона. Сверяясь со списком квестов, я миновала площадь перед огромными въездными воротами, здание банка, поборола соблазн заглянуть на шумный рынок и направила персонажа в сторону моста, проложенного через судоходную реку Деми, которая поделила город пополам.

Мост перегораживал боевой кальфеонский отряд: рыцари на закованных в броню лошадях, ровные ряды пехотинцев. А ещё там был Он. Огромный, величественный слон, вскинувший хобот и оглушающе затрубивший, стоило мне приблизиться.

Это была любовь с первого взгляда.

Читать дальше →

Black Desert: о лошадях, игроках и любви

Купила Сьютта коника…

— А напиши заметку, — коварно сказала Chiarra , когда мои конюшни в мире Черной Пустыни абсолютно незапланированно пополнились ещё одним резвым скакуном. Я посмотрела на неё с сомнением и стала возражать: ну какой из меня автор заметок, да и коней у меня всего двое, пусть и оба горячо любимые и каждый со своей историей.

А потом до меня дошло, что именно об этом, возможно, и стоит написать.

Как все уже знают, в игре нет возможности быстро переместиться из точки А в точку Б. Никаких телепортов, как и распорядителей полетов, готовых за энную сумму доставить с комфортом по воздуху, здесь не существует, и разработчики подобные механики добавлять (к счастью для меня) не планируют. Заданные условия автоматически делают лошадь вашим верным помощником, остаться без которого посреди дороги будет не сладко. Можно, конечно, и пешком бежать, но очень долго, ведь мир по-настоящему большой, так что лучше озаботьтесь выбором четырехногого друга… тем более, что выбор в этой игре богатый.

Я, как большой любитель лошадей и в играх, и реальной жизни, подошла к выбору тщательно.

Читать дальше →