Да, ВоВ чистая классика. Плюс локализация = самая удобная и приятная ММО сейчас на рынке. Если в сети спрашивают во что поиграть из ММО то ВоВ ответ №1. А вот ПвЕ контент, кроме топ Рейдов которые в ВоВ на высоте, мне больше нравится в ГВ 2 и ФФ 14. Но в последних играх нет локализации(.
Я сама могла бы так сказать о WoW, если бы была в другом настроении. Например, в момент разочарования. Но вот я: я не рейдер, и я несколько раз уходила из WoW, далеко и надолго. Да и один свой аккаунт со всем, что в него было вложено, я уже потеряла. И все равно я по-прежнему здесь.
Что не отменяет изрядной доли справедливости в сказанном. Хотя я бы поспорила насчет Legion — там все отделы сработали просто отлично. На удивление качественное дополнение в лучших традициях и не без некоторой присыпки инновациями. В BfA компания снова разленилась и продолжает, хммм, эксплуатировать честное имя и все такое. Хотя концепция Кул-Тираса мне нравится, на том и держится мой интерес.
Уточню только насчет RPG. Разумеется, я имею в виду такую RPG, которая неотъемлемая часть ММО. Классические сингловые RPG, как я поняла, стоят на довольно странных слонах, и мне они не близки.
GW2 совершенно не требователен к видеокарте, но очень требователен к процессору и это не комплимент. Думаю движок игры одна из основных вещей, которая мешает ArenaNet делать много крутых вещей, которые они могли бы сделать и накладывает сильные ограничения, которые во второй части не имеют смысла и заметно портят впечатление от игры (необходимость множества отдельных локаций с вечными горами как естественными границами и загрузками).
Лично я вижу две объективных причины почему люди до сих пор массово играют в ВоВ. Во-первых это возраст игры, люди просто успели слишком много вложить в игру (прежде всего времени, усилий и эмоций), чтобы теперь вот так просто всё оставить и уйти не оглядываясь, даже если игра мягко говоря не в лучшем своём состоянии. А во-вторых это процесс рейдинга и вообще того самого «хардкорного» ПвЕ, многим людям доставляет подобный процесс и он пожалуй является лучшим среди всех конкурентов. В остальном же ВоВ в 2018 выглядит морально устаревшим продуктом.
Что делают в игре все остальные, я честно не могу понять. Есть игроки, которых в игре удерживает факт того что это Warcraft, но лично я считающий себя ярым фанатом этой вселенной думаю, что WoW это худшее что случилось со вселенной Warcraft и для меня развитие вселенной остановилось на TFT, хотя в WoW и есть удачные наработки.
Blizzard в последние годы пытается внедрить множество систем, которые либо противоречат самой сути своей же игры, либо не достигают своих целей (или делают это очень неудачно), проявляет крайне неуважительное отношение к игроку манипулятивного характера и вообще паразитируют на вселенной и своём некогда добром имени.
Единственные два отдела, которые нынче отлично делают свою работу, это отдел дизайна (художественного, те кто свыкся с техническими ограничениями движка заметят насколько красивее игра становится со временем) и PR отдел, который на данный момент наверное ключевой для игры и проделывает невероятную колоссальную работу.
P.S. Каждый раз, когда кто-то называет WoW RPG без приставки MMO мне начинает икаться, ибо он настолько плохо делает вещи с которыми у меня ассоциируются RPG, что лично я бы постеснялся её так называть.
P.S.S. Всё вышесказанное — моё личное мнение, если я кого-то обидел то простите, но накопилось.
Мы обсуждаем графику WoW 2018 года. Технически она стала уже гораздо лучше, но на любом калькуляторе она так просто не запустится. Ультра-настройки WoW хотят уже приличного железа, и я прекрасно помню, как мой прошлый ноутбук, успешно тянувший АА, не попал в рекомендуемые настройки для WoW Legion.
А во времена Дренора WoW попросту отказался запускаться на встроенной видеокарте ноутбука, которой хватало для GW2. Так что… все течет, все меняется. Даже графика в WoW.
Графика в WoW очень крута стилистически. Но не технически. Технически это было довольно таки средненько даже на момент выхода. Я соглашусь с Gleam — Aion технически сильно лучше.
С другой стороны, это было сравнительно не требовательно к ресурсам: WoW у меня не плохо работал там, где, скажем, EQ2 безбожно тормозил — и это таки плюс.
И наплевать на некоторые неточности (размер рейда 10-30 или ячейки в сумках, которые можно опосредованно приобрести в магазине).
Вот так и выдают себя люди, которые никогда не бывали в рейде размером больше 15 человек :)
А по поводу сумок — я имела в виду эксклюзивные ячейки/места, которые в принципе можно получить только через магазин, как в GW2, например. Понятно, что с появлением жетонов WoW уже перестал быть классическим p2p-проектом, и теперь можно вкладывать в игру и реальные деньги. Но покупать придется все равно за игровое золото, да еще и пошитые игроками сумки. Все это очень приятно… особенно если именно ты шьешь эти сумки :)
Графика — она достаточно самобытна. И на хороших машинах даже красива. Наверное не БДО и не Айон.
Я больше скажу, графика новых локаций WoW, разлива Дренора и Легиона, уже превзошла по качеству графику Айона. До BDO WoW никогда не дотянется, да. Но какая вообще игра до нее дотянется? Пока что это абсолютный эталон игровой графики в ММО. Тем не менее, остальные игры как-то живут. У отличной графики есть своя оборотная сторона — я вот из-за нее не играю в BDO. Жду, пока починят графику ремастера.
Вов — это в первую очередь коммьюнити. Да, оно живет по своим законам, отнимает львиную толику времени. Но оно одержимое. И эта одержимость передается тебе.
О да. Безусловно, это так. Опосредованно я писала об этом и в последней части, и в рассказе об игровых достижениях и гонке прогресса. Но это не та часть игры, которую новичок может познать и прочувствовать по заметке. Это можно прочувствовать только постфактум, если получится вжиться в игру. Так что я не могу уверенно сказать, что новичкам стоит идти в WoW именно ради коммьюнити. Но вот когда они уже будут там… Тогда сами все поймут :)
А вот тезис, что в ВоВ надо уметь развлекать себя самому — неоднозначен. Обычно такое говорят про Еву, но про вов? Особенно сейчас, когда туда добавили кучу роликов на игровом движке, а все квесты заботливо отмечены на карте? Спорно
Квесты однажды закончатся. С роликами они или без. Для долгосрочной игры этого недостаточно. Да, в Легионе их в чем-то даже хватало — классовые кампании, кампании оплота, история Расколотого берега, восстание в Сурамаре. Но Легионов мало, а аддонов в WoW — много. Вот сегодня в BfA на капе многие уже начали скучать.
Не скучно тем, кто идет дальше по верткали — осваивает сначала нормалы, потом героики, потом врывается в эпохальные рейды. Или занимается PvP активно и серьезно. Казуальным игрокам приходится самим ориентироваться в том, чем им заняться сегодня, коль скоро испытания и арены не вариант.
Стабильность, это и хорошо и плохо одновременно, с одной стороны я знаю куда иду и чего мне ждать, с другой стороны есть опасность, что всё это быстро наскучит ровно по той же причине.
Достоинства чего-либо — это продолжение его недостатков, и наоборот. WoW стабилен и предсказуем, ничем всерьез не удивит, но и, скорее всего, не разочарует. WoW — это такая классическая классика жанра. С небольшими вкраплениями сезонных экспериментов :)
Сама ужасаюсь, как время бежит. Только по аддонам в WoW его и отслеживаешь.
Часть армора добавится в коллекцию автоматически, даже могут добавиться побочные варианты из квестов, которые ты выполняла, но не выбрала соответствующую награду. Я сразу после обновления дивные вещи в коллекции находила :)
Очень хорошо тебя понимаю. Когда-то и я не могла. Физически. Но перетерпела, прониклась…
Сейчас уже нет того хардкора. Картинка очень приятная, стильная, нужно просто привыкнуть к дизайну, в этой общей нереалистичной концепции. Я же известный графо… люб. В картинке я знаю толк :)
Давно ждал, когда же на ммозге появится статья про Варкрафт. И вот, дождался. Самое удивительное, что она практически полностью отражает мое мнение. И наплевать на некоторые неточности (размер рейда 10-30 или ячейки в сумках, которые можно опосредованно приобрести в магазине). Вов — это действительно игра для ценителей. Но вот ценителей чего? Тут уже каждый отвечает самостоятельно.
Графика — она достаточно самобытна. И на хороших машинах даже красива. Наверное не БДО и не Айон. Но, к примеру, мне хватает. Да что там, даже графики WoW Classic вполне хватает. На нее обращаешь внимание первые пять минут.
Вов — это в первую очередь коммьюнити. Да, оно живет по своим законам, отнимает львиную толику времени. Но оно одержимое. И эта одержимость передается тебе. Почему Сильвана сожгла Тельдрасилл. Куда заведет Альянс златокудрий Андуин. Кто прав, кто виноват? О чем думал Артас убивая своего отца. Они знают все и про всех. Да что там, кое-где еще слышны крики Гаррош истинный вождь. И призывы воскресить Волджина.
Вов — это еще и история. Мир меняется и ты часть этих изменений. Нашествие Легиона, заточение Иллидана, падение Саргераса, возвращение Джайны. В Варкрафте много поворотов сюжета. Это завораживает, заставляет перечитывать истории любимых героев, отыгрывать их в игре.
Ну и конечно, Варкрафт — это толика удачи при должном задротстве. Выбить лучший в слоте шмот, выдать хорошие цифры, ворваться в оранжевые логи, покрасоваться на Неубиваемом. В общем, есть чем заняться. Вопрос, что именно вам надо от ММО?
Да, возможность строить базы в любом месте открыла огромные возможности для новых вариантов. База, внедренная в космопорт, хотя и немного шумная, зато там всё время кипит жизнь. :)
Ох, Кьярра, умеешь же ты подать блюдо! Давно… давно я не возвращалась в Вов… не видела коллекционирование для трансмогрификации… Заинтересовалась — а что у меня там уже есть? А что может быть?..
Неужели Пандария была уже 7 лет назад?? Для меня — совсем недавно.
Но сильно сомневаюсь, что Айон технически лучше GW2.
Я сама могла бы так сказать о WoW, если бы была в другом настроении. Например, в момент разочарования. Но вот я: я не рейдер, и я несколько раз уходила из WoW, далеко и надолго. Да и один свой аккаунт со всем, что в него было вложено, я уже потеряла. И все равно я по-прежнему здесь.
Что не отменяет изрядной доли справедливости в сказанном. Хотя я бы поспорила насчет Legion — там все отделы сработали просто отлично. На удивление качественное дополнение в лучших традициях и не без некоторой присыпки инновациями. В BfA компания снова разленилась и продолжает, хммм, эксплуатировать честное имя и все такое. Хотя концепция Кул-Тираса мне нравится, на том и держится мой интерес.
Уточню только насчет RPG. Разумеется, я имею в виду такую RPG, которая неотъемлемая часть ММО. Классические сингловые RPG, как я поняла, стоят на довольно странных слонах, и мне они не близки.
Что делают в игре все остальные, я честно не могу понять. Есть игроки, которых в игре удерживает факт того что это Warcraft, но лично я считающий себя ярым фанатом этой вселенной думаю, что WoW это худшее что случилось со вселенной Warcraft и для меня развитие вселенной остановилось на TFT, хотя в WoW и есть удачные наработки.
Blizzard в последние годы пытается внедрить множество систем, которые либо противоречат самой сути своей же игры, либо не достигают своих целей (или делают это очень неудачно), проявляет крайне неуважительное отношение к игроку манипулятивного характера и вообще паразитируют на вселенной и своём некогда добром имени.
Единственные два отдела, которые нынче отлично делают свою работу, это отдел дизайна (художественного, те кто свыкся с техническими ограничениями движка заметят насколько красивее игра становится со временем) и PR отдел, который на данный момент наверное ключевой для игры и проделывает невероятную колоссальную работу.
P.S. Каждый раз, когда кто-то называет WoW RPG без приставки MMO мне начинает икаться, ибо он настолько плохо делает вещи с которыми у меня ассоциируются RPG, что лично я бы постеснялся её так называть.
P.S.S. Всё вышесказанное — моё личное мнение, если я кого-то обидел то простите, но накопилось.
А во времена Дренора WoW попросту отказался запускаться на встроенной видеокарте ноутбука, которой хватало для GW2. Так что… все течет, все меняется. Даже графика в WoW.
С другой стороны, это было сравнительно не требовательно к ресурсам: WoW у меня не плохо работал там, где, скажем, EQ2 безбожно тормозил — и это таки плюс.
А по поводу сумок — я имела в виду эксклюзивные ячейки/места, которые в принципе можно получить только через магазин, как в GW2, например. Понятно, что с появлением жетонов WoW уже перестал быть классическим p2p-проектом, и теперь можно вкладывать в игру и реальные деньги. Но покупать придется все равно за игровое золото, да еще и пошитые игроками сумки. Все это очень приятно… особенно если именно ты шьешь эти сумки :)
Я больше скажу, графика новых локаций WoW, разлива Дренора и Легиона, уже превзошла по качеству графику Айона. До BDO WoW никогда не дотянется, да. Но какая вообще игра до нее дотянется? Пока что это абсолютный эталон игровой графики в ММО. Тем не менее, остальные игры как-то живут. У отличной графики есть своя оборотная сторона — я вот из-за нее не играю в BDO. Жду, пока починят графику ремастера.
О да. Безусловно, это так. Опосредованно я писала об этом и в последней части, и в рассказе об игровых достижениях и гонке прогресса. Но это не та часть игры, которую новичок может познать и прочувствовать по заметке. Это можно прочувствовать только постфактум, если получится вжиться в игру. Так что я не могу уверенно сказать, что новичкам стоит идти в WoW именно ради коммьюнити. Но вот когда они уже будут там… Тогда сами все поймут :)
Не скучно тем, кто идет дальше по верткали — осваивает сначала нормалы, потом героики, потом врывается в эпохальные рейды. Или занимается PvP активно и серьезно. Казуальным игрокам приходится самим ориентироваться в том, чем им заняться сегодня, коль скоро испытания и арены не вариант.
Часть армора добавится в коллекцию автоматически, даже могут добавиться побочные варианты из квестов, которые ты выполняла, но не выбрала соответствующую награду. Я сразу после обновления дивные вещи в коллекции находила :)
Сейчас уже нет того хардкора. Картинка очень приятная, стильная, нужно просто привыкнуть к дизайну, в этой общей нереалистичной концепции. Я же известный графо… люб. В картинке я знаю толк :)
Графика — она достаточно самобытна. И на хороших машинах даже красива. Наверное не БДО и не Айон. Но, к примеру, мне хватает. Да что там, даже графики WoW Classic вполне хватает. На нее обращаешь внимание первые пять минут.
Вов — это в первую очередь коммьюнити. Да, оно живет по своим законам, отнимает львиную толику времени. Но оно одержимое. И эта одержимость передается тебе. Почему Сильвана сожгла Тельдрасилл. Куда заведет Альянс златокудрий Андуин. Кто прав, кто виноват? О чем думал Артас убивая своего отца. Они знают все и про всех. Да что там, кое-где еще слышны крики Гаррош истинный вождь. И призывы воскресить Волджина.
Вов — это еще и история. Мир меняется и ты часть этих изменений. Нашествие Легиона, заточение Иллидана, падение Саргераса, возвращение Джайны. В Варкрафте много поворотов сюжета. Это завораживает, заставляет перечитывать истории любимых героев, отыгрывать их в игре.
Ну и конечно, Варкрафт — это толика удачи при должном задротстве. Выбить лучший в слоте шмот, выдать хорошие цифры, ворваться в оранжевые логи, покрасоваться на Неубиваемом. В общем, есть чем заняться. Вопрос, что именно вам надо от ММО?
Неужели Пандария была уже 7 лет назад?? Для меня — совсем недавно.
Прочитал с большим удовольствием.
Спасибо!