avatar
Залпом не смогу) У меня залпом за свою жизнь из аниме получились две вещи- Тетрадь смерти (мне нравятся фильмы про битвы умов) и Хельсинг (OVA, не сериал из 14ти серий)
avatar
Тупик — это отсутствие пути дальше.
Хм, ну всегда есть возможность улучшить механику и развить ее, но это развитие только внутри этой механики. О развитии игростоя в общем, развитие одной механики говорит мало, как мне кажется.
avatar
Разнообразные квесты, не связанные с боевкой

Давайте конкретно — что в них нужно было сделать? В чем заключался геймплей?

собирание руды и травок

То есть прямые клики на пассивные ресурсные точки? Это интересный геймплей? Попасть в нужную область курсором?

археология

Ну, вот более-менее, да, там хотя бы некий аналог сканирования, но геймплей, согласись, простейший. И в каждом из этих случаев, обрати внимание, этот геймплей глубоко одиночный.
avatar
Не очень понял.
Тупик — это отсутствие пути дальше.
Боёвка (кстати, это мы тут уже сузили, у Жоржесона гораздо более многозначительное выражение) — это мейнстрим, самый удобный и эффективный путь.
Прямо противоположные и никак не совместимые вещи.
avatar
Не знаю, конечно, про какие хроники говорить, но скорее всего говорим про л2к. Смотрите, тут такое дело. Без гринда совсем, как такового, никак — опыт падает либо с квестов либо с мобов. Если нравится собирать шмот, берем Атрона, говорим ему — «Дядя Гнум, компартия желает одеть дд, одеваем дд — получаем профит в дпсе пачки, получаем профит в дпс-быстрее фармим деньги». Дядя Гнум, как старый еврей, находит еще одного еврея, который сможет собрать все куски, который Дядя выбьет с бедных урок. Далее вам предстоит кругосветное путешествие со сбором запчастей. И поверьте, вот этот вот Гнум вам найдет столько пвп в этом путешествии, сколько вы сможете выдержать. Вам в принпипе, реально весь прайм превратить в одно большое пвп, гномы вообще притягивают приключения. И вот таким макаром, одеваясь крафтом, вы доберетесь до капа. На капе в л2к я не знаю, что сделают разработчики. Хотелось бы увидеть захватываемые клан-холлы, крепости итд, но что там в головах у них-черт ногу сломит. Если пойдет по пути ХФ, то я вам могу расписать целый список занятий на капе.

ЗЫ. Я даже и не собираюсь спорить, что вся механика л2 строится вокруг боевки, если что
avatar
Аукцион. Торговля, барыжничество, коллекционирование.
avatar
В таком случе просто странно игнорировать тот факт, что идеальной основой игры для огромного количества игроков является боёвка.
А что странного? Я же не говорю от лица этого большинства и никак их интересы не попираю.
была не про игры вообще, не про ММО в целом, а про узкую нишу?
Не очень понял. Если все, что могли бы предложить киношники — это спецэффекты с погонями и стрельбой, то это был бы тупик для киноиндустрии в целом, так как она не охватывала бы всех своих возможностей. Вот что я хотел сказать.
avatar
Ну почему, почему не римейкнут Carnivores на таком движке?! :)
avatar
Забыл про покемонов и гарнизоны.
avatar
Тут есть важное уточнение, что это проблема игр в целом. Игры, которые направлены на боле-менее широкую аудиторию, всегда будут предлагать простейшие профессии, не требующих специальных навыков в управлении на компьютере: курьер, убийца, шахтер. То есть то, что можно посчитать на калькуляторе и сделать двумя кликами мышки. Это отнести посылку от нпц, к нпц, ну и кликами убить врага.

Есть в интернете игра, где надо проходить лабиринт с помощью навыков программирования. Это, как пример альтернативного подхода.
avatar
Разнообразные квесты, не связанные с боевкой, собирание руды и травок, и крафт из них, рыбалка, археология, достижения не боевые, ужасно реализованные джампинг-квесты в дреноре. Может что-то еще. Не ахти, но уже шаг в сторону.
avatar
Жду, когда выйдет полностью второй сезон, чтобы посмотреть залпом, как я люблю.
(^__^)
avatar
Вот к примеру, чтобы вы хотели в ней сами найти?
Что-то помимо торговли и убийства мобов. Вот убрать эти две составляющие, которые мне не интересны, как способ заработка. Что остается? Если, например, мне нравится собирать и тестировать различную экипировку под разные задачи и собирать ее по разным уголкам мира, а потом участвовать в сражениях с другими игроками. Как я могу этим заняться, если даже найду компанию, которой нравится фаршировка и торговля и они готовы меня обеспечить для занятия этим вот делом?
avatar
В WOW много занятий, да

Каких? Давайте их перечислим. Помимо боевки.
avatar
Мы же говорим про идеалы
В таком случе просто странно игнорировать тот факт, что идеальной основой игры для огромного количества игроков является боёвка.

И я говорю, возможно, и не про ААААААА продукт для миллиардов почитателей, а относительно нишевую игру под определенную аудиторию.

То есть, фраза
Это тупик, если все что могут предложить разработчики строится вокруг боевой системы и фана от ее использования.
— была не про игры вообще, не про ММО в целом, а про узкую нишу?
Тогда да, возможно и тупик.
avatar
Ну, а если мне удастся найти другой смысл и другие занятия в игре? :) Вот к примеру, чтобы вы хотели в ней сами найти? Давайте только что-то из реального, а не про космические корабли, бороздящие просторы океана.
avatar
Да пожалуйста.:) Только смысл? Это же в моем понимании. Я три раза клиент запускал и читал каждый раз перед этим гайды и форумы, но так и не смог себя пересилить.:)
avatar
Практически, он констатирует факт: большинство игр строится вокруг боёвки и большинству (пожалуй даже подавляющему большинству) игроков это нравится.
Так я могу рассказать вокруг чего строится большинство книг и фильмов. Только что это доказывает и о чем говорит? То есть, что ты хочешь сказать этим? Мы же говорим про идеалы, это раз. И я говорю, возможно, и не про ААААААА продукт для миллиардов почитателей, а относительно нишевую игру под определенную аудиторию. А этот разработчик просто дал мне понять этой цитатой, что его игры мне будут не интересны. Вот и все.
avatar
А Линейка — это квинтэссенция такого подхода к геймплею в моем понимании.
Разрешите оспорить, как представитель партии мень любителей Л2? :)
avatar
Просто по каким-то причинам ты привел в пример именно Линейку.
В WOW много занятий, да, но боевая система и нарезание мобов там так же основа игры. А Линейка — это квинтэссенция такого подхода к геймплею в моем понимании. Вот и сделал акцент на ней.
Сможешь кратко описать геймплей? А отмасштабировать его на три года ежедневных занятий без смены сессии сможешь? Многое из важных элементов КР заключается в ее изначально сессионности, в старте и движении к финалу.
В КР легко смог бы играть без финала. Он там вообще не нужен, как мне кажется. Как и в Civilization. В школе в третью часть я играл. У меня одна партия растянулась на полтора месяца. И мне не интересен был финал. То есть, если бы в ней сделали что-то по типу Европы, где ты мог бы черт знает сколько играть, а потом сохранения перенести в Викторию и так далее, то хуже бы не стало. На этой основе можно делать бесконечный геймплей. Мне кажется, что как раз в этих играх финал и сессия могут быть вообще не важны. В тех же КР я играл черт знает сколько времени. Там интересно было собирать корабли, охотиться за нужным оборудованием на рынке, читать новости и составлять маршрут с учетом опасностей, помогать пролетающим пилотам, участвовать в отражениях и захватах, практически даже не вступая в боевые действия иногда, текстовые квесты. Вроде не так много, но этим можно было заниматься долго и с интересом даже без цели пройти игру. Кроме всего прочего, была и довольно интересная боевая система, пускай и простенькая, но на ней не зацикливалась игра. А если привязать сюда не гейм-овер после поражения в бою, а просто потерю корабля и оборудования, а так же добавить какие-нибудь расходники, кроме топлива, то получилось бы еще интереснее. И самое главное, практически не было агрессивных мобов по локациям. То есть, были пираты и пиратские системы с рисками быть атакованным НПС, была война с доминаторами и клисанами, но вот этих бродячих монстров — нет. Это фирменная фишка именно ММО и многих ролевых игр в КР не нашла своего места.