Чему меня научил New World

Когда ММОЗГоведы решили исследовать New World, я долго не решался присоединиться, глядя на его предрелизное состояние, издателей и слухи. Но красочные посты Атрона всё же убедили меня дать этой игре шанс. И тут меня ждали два ушата холодной воды.

Первый приятно пришёлся по моему снобизму и предвзятому отношению: New World оказался неожиданно хорош и обещал стать ещё лучше, благодаря нескольким оригинальным идеям, которые в будущем потенциально могли бы стать опорой для совместной игры и интересного взаимодействия большого количества игроков, как и должно, по моему мнению, быть в настоящей ММО. У этой игры было почти всё, для того чтобы, как минимум, достичь успеха и своим примером изменить представление продюсеров, издателей и инвесторов о том, как можно делать игры.

А затем меня ждал второй ушат. Изменения в последовавших за релизом патчах и сообщения разработчиков прямо говорили о том, что весь заложенный в New World потенциал был… случайностью? Или, возможно, усилиями меньшинства, не участвующего в принятии решений или отстранённого от работы. Создатели, похоже, просто не поняли, какой драгоценный камень им достался бы, ограни они его иначе. Потому что каждый следующий патч убирал или делал бессмысленными всё больше оригинальных и работающих идей и механик, которые были в релизе, всё больше усредняя игру и приближая её к однообразным «ММО для одиночек» ганкбоксу, поощряющему убийство мирных игроков и аренам ради арен. Как бы всё-таки было здорово, если бы люди, которые отвечают за развитие сервиса, пользовались бы им сами.

Читать дальше →