Галереи: helioworld

Я до сих пор не определился с тем, как правильно организовать галерею. Когда я располагаю понравившиеся картины рядом, меня преследует ощущение выкладывания товара на прилавок. А ведь каждая картина уникальна! Но не станешь же делать для каждой отдельную галерею! Или станешь? Создатель helioworld попробовал построить небольшой городок с домиками для одной или нескольких картин. Заглянем?

Читать дальше →

Четвёртое измерение

Упорства авторам Occupy White Walls не занимать. Их «игру» — хотя очевидно, что созданное ими выходит далеко за рамки понятия «игра» — сложно назвать популярной, и на то есть объективные причины: погружаться в виртуальное пространство художественных галерей интересно далеко не всем. Зато тем немногим, кому хочется сделать это с головой, повезло — авторы продолжают добавлять возможности OWW для создания неповторимой атмосферы в каждой галерее. Несколько часов назад вышло большое обновление, главная особенность которого — возможность добавлять звуковое или музыкальное оформление в конкретном месте. Хоть возле каждой картины своё.

Читать дальше →

Бирмингемская галерея своими руками


Я уже рассказывал о том, как художественная галерея Бирмингемского музея прописалась в виртуальном пространстве Occupy White Walls. Но некоторое время художественные произведения этого музея были доступны только в его же цифровой резиденции.

Немного освоившись в новой обстановке, музей принял решение дать возможность другим жителям этого пространства представить экспозицию в своём антураже. Новый ролик демонстрирует, что из этого получилось.

Галереи: aurelia´s archive

18 фото
image
Архив Аурелии — художественная галерея, у которой есть всё: смысл, вкус, атмосфера. Центральной её частью действительно стал архив. И это не бутафория: работы отсортированы по конкретным временным отрезкам, а общее пространство напоминает запасник художественного музея. Но все те небольшие помещения, которые есть вокруг — очень уютные и хорошо продуманные места с особой атмосферой. Отличная работа. Рекомендуется посещать минимум несколько раз, делая для себя новые открытия.

Occupy и Покупай

Долгое время мне не была понятна бизнес-составляющая проекта Occupy White Walls. Глубоко нишевый, но невероятно интересный проект коллективного пространства художественных галерей за два последних года развился намного больше, чем можно было предположить изначально. Адресные порталы, совместные галереи, мозаика, интерактивные элементы, постоянное добавление новых архитектурных элементов, без которых желание развивать и преображать свои пространства у многих со временем развеется. Но кто и когда за всю эту работу будет платить?

По инерции, к которой нас, увы, приучили, легко было предположить, что торговать станут теми самими «не влияющими на геймплей» аватарами игроков, эффектами для них же. Возможно, рамками для картин. Возможно, каким-то ещё «украшательством». Но в контексте OWW такой подход был бы довольно странным, потому что весь «геймплей» здесь, по большому счёту, про это самое украшательство. И вот в марте этого года концепция прояснилась. Оплачивать всё это должны будут художники, но с материальной выгодой для себя. Фактически, предложенное виртуальное пространство галерей станет их галереей с возможностью реальной продажи картин при переходе на свой сайт.

Читать дальше →

Плюс вся Лондонская Национальная Галерея

Я продолжаю считать, что главная ценность Occupy White Walls — работы современных художников. Но неожиданно, в условиях карантина, и доступ к музейной классике приобретает новый смысл. Тем более, как верно замечают авторы OWW, любая галерея способна выставить только часть работ. Остальные хранятся на складах. А вот виртуальное пространство, которое расширяет каждый участник Белых Стен, практически безгранично.

Читать дальше →

Негативное пространство


Википедия, к которой я трусливо бегу каждый раз, когда в голове вместо знакомого определения возникает сумбур, сообщает:

Негативное пространство в искусстве — пространство между или вокруг объекта / объектов рисунка. Негативное пространство может быть наиболее заметным, когда пространство вокруг объекта, но не сам объект, формирует соответствующие художественные формы, и такое пространство, как главный объект, иногда используется для художественного эффекта. Использование негативного пространства является ключевым элементом художественной композиции.

Собственно, это прекрасно описывает смысл существования Occupy White Walls — здесь создаётся негативное виртуальное пространство для реальных художественных работ. Но драматург и актёр Стивен Беркофф в новом видео, посвящённом OWW, изобразил не цель создания OWW, а причину — зажиточного галериста, который давно разложил искусство по полочкам и выбрал тех, кто его достоин и не достоин. По-моему, очень круто получилось.

Кикстартер для художников

Даже самый искренний альтруистический порыв — «Мы хотим сделать это бесплатным» — рано или поздно сталкивается с закономерным «Мы не можем делать это бесплатно». Художники остаются созданиями из плоти, крови и базовых человеческих потребностей, а значит, искусство всё так же — часть материального мира.

Вчера Occupy White Walls запустила кикстартер-кампанию. На первый взгляд, событие странное, потому что эта MMO уже второй год стабильно работает и неплохо развивается. Но на деле история куда интереснее.

Читать дальше →