avatar
на редактировании
avatar
Я понимаю, что тебя беспокоит в этом вопросе. Мне тоже не нравится любое административное вмешательство в игру, потому что оно разрушает стену, отделяющую один мир от другого. Поэтому для меня фраза «это игровая ситуация» тоже долгое время была священной. Но мы находимся там, где находимся. И пора посмотреть правде в глаза — любой из тех, кто решает эксплуатировать условности виртуального мира, плевать хотел на ткань игры и все эти прекрасные слова про два непересекающихся мира.

Если человека внедрили во вражеский клан, то кто этот человек — героический разведчик или подлый шпион?
Вот прекрасный пример. Ты живоописал ситуацию, придав ей несуществующие краски. «Внедрили»? Какой процесс при этом ты представляешь? Мне просто интересно. Создание фиктивного прошлого, аттестатов, фотографий из детского сада? Или просто создание альта за две секунды? В этот момент, как мне кажется, не я переношу реальный мир в игру, а ты, придумывая все эти поэтические описания банальному действию с игровой учёткой.

Отвечая на твой вопрос — этот человек не героический разведчик и не шпион. Потому что, прежде всего, это не человек. Это учётная запись в базе данных. Человек, который завёл себе дополнительного персонажа, чтобы постепенно втереться в доверие, не рискует вообще ничем, и никак не может себя раскрыть. За ним невозможно проследить до дома, чтобы понять, где же он на самом деле живёт, снять отпечатки пальцев, перехватить шифровку. Нет никакого шпиона. Есть человек, который при помощи куклы изначально решил предать доверие в среде, где люди вынуждены полагаться на других с закрытыми глазами. Потому что другого способа в этом пространстве просто не существует. Такие дела.

С другой стороны. Для людей, которых этим взломом доверия раздевают до нитки, а потом ещё и на посмешище выставляют на официальном форуме, это далеко не просто игра. Это месяцы, а то и годы потраченного времени. Это персональное унижение, где неприятно не персонажу, а человеку. А авторам очень удобно говорить «это просто игра», потому что когда дело касается их, они сразу включают серьёзное лицо и говорят «не, с нами так нельзя, идите между собой забавляйтесь».
avatar
Просто не надо делить на черное и белое, каждый человек многогранен. Это не значит, что если он гильд лидер — то «кремень» во всем и всегда. А если не играет жестко — то слабак и слюнтяй во всем, что касается «сложных решений».
avatar
Поддержу Ollor — человек просто тянется к своим естественным склонностям. И если есть тяга к чему-то — будь то жестокость, красота, деспотичность, общение, тяга к творению или другие качества личности — в играх это проявляется. Это элементарная психология.
Реально быть дургой личностью могут только люди с заболеванием раздвоения личности. Ну или высококлассные актеры, которые по настоящему вживаются в чужую роль — и то лишь на время и отчасти. Но точно не среднестатистический игрок.
Тут другой момент, что даже тяга к пвп может быть обусловлена разными внутренними мотивами — для одного это драйв и адреналин движения, для другого азарт охоты и погони за «дичью», для третьего это схватка сродни спорту, для четвертого это реализация доминирования, для пятого тяга к самоутверждению через унижению других. И человек зачастую сам себе не сможет чествно сказать, почему он так поступает.
Это как в реальной жизни — дети замучали животинку/бомжа/однокласника, спрашиваешь зачем — «не знаем, весело было». Здоровый парень сидит и собирает букеты, говорит, что «нравится, почему — не знаю». Девочка окружает всех заботой — тоже не понятно это просто доброта или реализация материнского инстинкта.
Так же и в игре — одного тянет строить красивые замки, а другого эти замки разрушать. Но проявляется при этом личность реального человека — а не какая-то вторая сущность, которая волшебным образом появляется как только вы берете в руки мышь ;)
У наших игровых альтер-эго нет другой личности, кроме личности человека, которые ими играет. Просто все мы сознательно и бессознательно делаем поправку на условия мира в котором личность действует — и для для игры эти условия отличаются от реала.
avatar
Но ведь это тоже ерунда.Просто с противоположным знаком.
avatar
Категорически не соглашусь вот с этим утверждением:
Разработчикам нужно не то что не превозносить таких горе-«шпионов», как это делает CCP, а занять активную позицию в донесении очень простой мысли — нет ничего более банального в виртуальной среде, где нужно заочно доверять другим людям, чем злоупотребление этим доверием. И да — банить за такое, если есть неопровержимые доказательства. Почему нет? Вот же — у нас на глазах произошло именно это, когда дело коснулось CCP.
И вот с этим утверждением.
И закончить, возможно, сложным, но необходимым — вмешиваться на административном уровне.
Сейчас поясню с чем я не согласен. Brisc Rubal совершил действия в реальном мире (злоупотребил доверием и разгласил информацию, которую получил за пределами игрового процесса), за что и был наказан в реальном мире (путем блокировки аккаунта и лишением доступа к игре).

Вы же предлагаете расширить наказание. Вывести ответственность за пределы игры — в реальный мир. И ваше предложение касается не только явных нарушений пользовательского соглашения (типа читерства, багоюза и т.д.), но и игровых ситуаций.
Если человека внедрили во вражеский клан, то кто этот человек — героический разведчик или подлый шпион? Чье доверие он может предать? Клана, в который его внедрили, если он сольет информацию и устроит диверсию? Или же клана, который его внедрил, если он откажется сливать информацию и устраивать диверсию?
Нельзя переносить ответственность за игровую ситуацию в реальный мир. Ответственность (если она предусмотрена правилами игры) — должна быть только игровая.

Я согласен с вашим утверждением, что «игровую культуру» следует повышать. Но вмешательство в игровой процесс административными средствами недопустимо по ряду причин. И не нужно мешать игры с реальностью.
Я даже больше скажу. В будущем, когда пользователя станет легко отследить по его учетной записи или если игры станут только «по паспортам» как в Корее, в пользовательском соглашении нужно будет специально прописать, что пользователи не несут ответственности за разыгрываемые ими игровые ситуации и сценарии в рамках игры. А то станется, что какой-нить орк забредшего в стан орды женоподобного эльфа «смазливой девчонкой» обзовет — и отхватит «административку» за оскорбление в реале. Такого будущего вы для игр хотите?
avatar
Теперь всё понятно — Eco это парк с одним-единственным боссом — астероидом и вобще недоММО. Видимо, невозможность набить морду соседу всё-таки является фатальным недостатком ©.
avatar
По этой самой причине в Еве есть понятие торговли таймзоной, когда игроки из необычной для большинства игроков временной зоны помогают воевать в неудобное для кого-то время. Явление редкоупоминаемое, но оно есть.
avatar
Eco — песочный ПвЕ кооператив с высоким уровнем доверия к игрокам и жестко заданным на старте игры временем конца игры. Сравнивать эту игру с полноценными ММО песочницами бессмысленно, игра слишком коротка, игроков слишком мало, да и основная цель всех игроков в ней жестко задана разработчиком игры, а не игроками.

ММО песочницы не имеют цели для игроков, которые были бы заданны разработчиками, игроки сами для себя решают, что им делать в игре. В песочницах могут быть элементы парков — если, к примеру, респаун босса или таймер времени старта осады замка заданы разработчиком — это элементы парка, игрокам четко тыкают носом, когда именно им отдыхать, а когда пыхтеть как паровоз. Если респаун босса рандомен, и особенно, если босс появляется в случайном месте, а время осады замка определяют сами игроки — это полноценная песочница. В песочнице игроки сами решают, какая цель им предстоит им в ближайшем будущем (подготовка к осаде, поиск мировых боссов, выжидание респауна ценной руды, прочее), и сколько времени они на нее потратят. Если игроки устраивают войну с кем-то, то зачастую они сами не знают, сколько они будут воевать — день? Неделю? Годами? Сама игра бесконечна, за это песочницы и хвалят.

Парки же характерны четко видимыми заданными игровыми сессиями — забег в инстанс, сезон рейда от релиза одного до релиза следующего, пвп сезон, если разработчики решили таковой ввести в игру. Игроки по новостям игры сразу понимают, когда им нужно повкалывать, а когда у них будет сезон отдыха. Когда обитатели говорят, что на песочницы у них «Нет времени», они обычно подразумевают — «Мы не можем играть в таком-то темпе вечно».
avatar
суточный откат боссов годится разве что для стран с одной временной зоной. Иначе топкланы из одной из зон рано или поздно заберут этот контент у всех остальных. Даже внутри одной тайм зоны есть с этим большие проблемы. Так что это один из ярчайших примеров ужасной механики, а не чего-то хорошего для ММО.
avatar
Это тут просто забава местных троллей, рассказать, какой Атрон плохой. =)
avatar
Все ваши примеры нерелевантны, потому что относятся к легальным игровым механикам, а не к взаимоотношениям людей, основанным на доверии, с проверкой их на прочность перед лицом соблазна.

То, что забитый студент в состоянии руководить гильдией говорит только лишь о том, что этот процесс для него — в зоне комфорта и проблемы, с которыми он сталкивается в игре не идут ни в какое сравнение с реальным миром. А в ситуации, требующей сложных решений и усилия воли он скорее всего впадёт в истерику и «ой, всё» — такое не раз наблюдалось лично мной.
avatar
Да, члены CSM подписывают NDA-договор. Так его и тестеры подписывают, к примеру. Это не новость. Но в указанных шагах CCP нет ничего о судебном преследовании. Так что да, в итоге — на доверии.
avatar
На доверии, говорите?
Мы даже не смогли вам передать полностью все, что происходило на заседаниях ЦСМ, т.к. мы обязаны соблюдать НДА.


НДА и простое доверие — слегка разные вещи
avatar
Это так не работает.
Если человек в игре берёт большую пушку и начинает ПКшить всех игроков подряд — это вовсе не значит, что он и в реале периодически постреливает по прохожим.

Так, как ты описал, это действительно не работает. Очень не хочется снова уходить в дебри этой явно пустой ассоциации, на которой настаивают иногда собеседники, чтобы довести аргументы другой стороны до абсурда.

Про порноигры с изнасилованием я вообще тему пропущу, потому что она явно для профессиональных специалистов, и потому что это в любом случае не происходит с живым человеком. А мы обсуждаем поступки в отношении живых людей. И здесь я считаю, что люди проявляют себя реальных.

Что же касается проблемы, затронутой в статье — то она гораздо шире. Проблема в том, что MMO-игроков технически невозможно заставить соблюдать даже чётко прописанные игровые правила, не говоря уж о моральных нормах.

Есть такие проблемы, которые никогда до конца невозможно решить. Это не значит, что их не нужно решать, потому что удачные шаги могут резко снизить вероятность возникновения такой проблемы. Начать стоит с малого — не пропагандировать предательство. Продолжить чуть большим — вести активное разъяснение, что злоупотребление доверием в MMO губительно для всей среды, для возникновения доверия в будущем. Что это не шпионаж, не искусство, а самый банальный обман там, где людям приходится действовать с закрытыми глазами. И закончить, возможно, сложным, но необходимым — вмешиваться на административном уровне.

Ведь если ты понимаешь, что анонимность в виртуальном мире — это огромная проблема, которой явно злоупотребляют, ты должен что-то этому противопоставить, как организатор виртуального мира. Здесь долгосрочность вложений времени как раз на пользу. Вот у Brisc Rubal побанили все учётные записи. А он играл в EVE 13 лет. Думаю, это неприятно. Ценности, которые были получены, конфискованы. Думаю, это говорит о том, что вся затея оказалась бессмысленной. И, глядя на то, что процветает в EVE, если бы такие меры предпринимались, это сильно снизило вероятность таких ситуаций в целом. Не исключило бы вероятность такого на корню, но значительно изменило бы процент.

Мне вообще кажется, что подход «мы не можем это искоренить, давайте наплюём или даже возглавим» завёл MMO туда, где они сейчас. Но вот посмотри — как только в реальной жизни возникают аналогичные проблемы, так сразу «The CSM is built on trust and we expect a high level of confidentiality from each member at all times». То есть как CSM, так ой-ой-ой, тут всё на доверии, так нельзя. Как корпорация, в которую люди вкладывают годы, и которая точно так же основывается на доверии, так гы-гы-гы, у нас игра такая.
avatar
Ерунда. Личность одна. Я это могу утверждать как человек, много людей водивший в D&D. А все ваши примеры вообще ни о чём. Человек насилующий девок в порноигре скорее всего сделает тоже самое в жизни, как только поймёт что сможет это сделать безнаказанно. Лидер альянса в игре, тихий задрот по жизни из-за своих комплексов не дающих ему развернуться в реальной жизни, а в игре они не действуют «потому что тут игра и всё не серьёзно». И так со всем что вы привели как пример.
Как раз в игре истинную суть человека видно как на ладони, она не придавлена условностями общества и моралью. Предающий в игре и в реальной жизни предаст с вероятностью почти 100% стоит ему понять, что последствий для него не будет. И с остальным тоже самое.
Ну если только с убийствам НПС не так, но только потому что человек их обычно за людей не считает.
avatar
Весело у вас тут.
Как человек в общем-то посторонний читая всё это не очень понимаю логику противников Атрона. То есть понимаю, что у них застарелые обиды, но не понимаю какое отношение они имеют к написанному в статье.
По мне так ситуация в Эко сложилась простая: пришёл чел мало разбирающийся в механике игры и стал гадить другим за что и был наказан общественным порицанием. Понимал он, что он реально делает или нет неизвестно. Но это и не важно, потому что от того что он это делал по глупости экологии не стало легче. При чём тут «кланы, споты и кач» до меня не доходит. Так что первый комментарий просто ни о чём написан.
avatar
Правда, игрокам тоже можно задать известный вопрос — если вы не можете быть приличными людьми в «просто игре», что же вы представляете собой в реальном мире?
Это так не работает.
Если человек в игре берёт большую пушку и начинает ПКшить всех игроков подряд — это вовсе не значит, что он и в реале периодически постреливает по прохожим. Более того, вряд ли начнёт стрельбу, даже если дать ему реальный ствол.
Точно так же, если человек играет в порноигры, насилуя всех подряд — это совсем не означает, что он сексуальный маньяк. Даже скорее наоборот: это почти наверняка говорит о том, что к реальной девушке он даже и подойти боится.
А ещё мне приходилось видеть, как успешными гильд-лидерами становились студенты, которые на своём курсе — просто забитые аутсайдеры, к тому же испытывающие явные сложности в общении с людьми. Но это почему-то не мешало им успешно рулить игровым сообществом в MMO!
Так что теперь я считаю, что реальная личность и игровая личность не связаны вообще никак. Совсем, абсолютно. Это две разные личности, которые впрочем могут частично пересекаться. Не удивлюсь, если за модели поведения в реале и в MMO отвечают даже разные участки мозга.
Что же касается проблемы, затронутой в статье — то она гораздо шире. Проблема в том, что MMO-игроков технически невозможно заставить соблюдать даже чётко прописанные игровые правила, не говоря уж о моральных нормах. Бан? Да это курам на смех. Кто мешает этому забаненному создать себе нового персонажа? А лучше даже сразу купить, чтоб сэкономить на прокачке. Анонимность в MMO играет злую шутку, делая невозможным окончательное избавление от токсичных персонажей.
avatar
Чем фермер может проявить себя в Эко?
Простой пример, чем повар проявляет себя в Эко. Товарищи могут поправить, если я заврусь.
— Противостояние лидеру мира (не формальному. а официальному), игра в оппозицию. Схожа с парковой игрой в смену лидера клана. Но много вы знаете парков, где это может быть осуществлено и как передача власти, и как захват власти, и как разделение полномочий по сферам влияния?
— Облик мир. Не секрет, что песочницы во многом строятся силами самих игроков (в плане визуального оформления). И здесь любой игрок песочницы может изуродовать облик мира, а может сделать его прекрасным. А совместными силами наиболее активные игроки могут исправить безобразное, а могут снести прекрасное.
— Раскачать весь мир до скорости, когда опыт будет лететь со скоростью экспресса. Или замедлить весь мир до скорости опыта равной скорости улитки.
Вам пока хватит этого или еще примеров набросать? Это только явное, что пришло не в голову сразу. И не все это связано с формальной целью мира.
Многие песочницы предлагают реализовать себя как минимум в плане визуального вида мира. Но конкретно Эко предлагает еще и игру в политику, и игру в экологию, и игру в экономику. Многие миры вполне себе обходятся без этого, ибо гораздо легче пройти по проторенной дорожке, определенной разработчиками, за 5 дней дойти до формальной цели и свалить из мира, который только-только начал развиваться/загибаться. И это беда коллектива, который не захотел этот мир сделать своим. Вы знаете, я был во многих мирах Эко и на многих серверах других ММО. И я видел (редко, но все же видел) миры Эко, в которых было интересно творческому человеку. Который делали красивым, в котором бурлили разные страсти (политические, экономические, экономические). Но я не видел парки аттракционов, в котором интересы игроков выходили за рамки «эффективнее прокачаться», «потрындеть в чате» и «война с другим кланом». Да, прокачку и войну тоже можно обставить красиво. Но мой опыт реализации «ролеплейного» подхода к этим двум возможным вариантам времяпрепровождения всегда был негативным за исключением одного-единственного случая лет за 20 опыта игры.
avatar
не обращай внимание, так только в фантазиях элея бывает.
постулат правильный — «у каждого своя голова на плечах», вывод не верный.
все как и в жизни, каждый гребет под себя.