avatar
Хм, так значит у них генераторы проецируются сначала на куб, который преобразуется в шар. Это значит что в некоторых регионах плотность просто математически выше, чем в других. Забавный артифакт :)
avatar
Ну вот смотри. Значит их внешний вид зависит от внешних условий, и это заметил только наблюдательный ты, а все остальные не заметили и отругали игру за однообразие. Показательно.
avatar
Когда в фоне? И какие именно? Все вокруг? А смысл генерировать все, если нужна будет только 1 из 10, занимая процессор и память, которые важнее прямо сейчас на текущий геймплей?
avatar
Я не утверждаю, что это всё невозможно. Было бы глупо с моей стороны. Просто такие вещи это всегда трейдофф между разнообразием и бюджетом ресурсов.

Даже для температур и влажности наложить на высотность\широтность диаграмму Воронного от водоемов + результаты итерации с деревьями — и будет быстрое и достаточно реалистичное распределение.
А другие скажут нет, нереалистично. Хотим чтоб ещё реки были настоящие, и чтоб влажность распределялась по доминирующим в регионе ветрам, чтоб горы ветровую тень ещё создавали. А ещё хотим чтоб вулканы были и чтоб альбедо считалось, а северные сияния чтоб зависели от магнитного поля. И всё это в окружении красивой графики и умного ИИ. Ведь это же всё так легко и просто сделать — в игре А это было уже 20 лет назад, а вот эти фичи были в игре Б, В и Г. Главное осталось в одно это совместить, и пожалуйста, желательно побыстрее. Лучше всего — вчера.
avatar
С температурой у меня тоже были чудеса. Ночью +44 градуса, жары нет. Днём +40 и жара.
Для костюма важна не столько сама температура за бортом, сколько возможности по отводу тепла. Так что на солнце действительно сложнее охлаждать что-либо. :)
avatar
Они этот приём и так используют) животные у меня появляются спустя пару минут после высадки)
avatar
Я не стал в своё время это отдельно публиковать, всё-таки тема специфическая… Вот доклад, большей частью посвящённый процедурной генерации планет в NMS. С прошлогодней конференции разработчиков nucl.ai

archives.nucl.ai/recording/building-a-galaxy-procedural-generation-in-no-mans-sky/
avatar
И по 15 минут сидеть перед каждым прилётом в новую систему, когда генерируются планеты.

Первые пару планет можно сгенерировать во время установки игры. Остальные генерировать в фоне, пока игрок гриндит ;)
avatar
Никто только никогда не задумывается об ограничениях железа.
Хорошо что в 90-х никто не задумывался и всё прекрасно работало ;)

У них существует минимум 3 ландшафто-зависимых параметра генерации растений: градиент высоты, покрытие водными тайлами и расстояние до пещерных тайлов.

Плюс все это покрывается шумом Перлина с разным размером сетки и его амплитуда тоже идёт как дополнительный параметр.

Если кто-то возмётся утверждать, что высотность или широтность усложнит эти алгоритмы на несколько порядков — с радостью выслушаю аргументы ;)

Даже для температур и влажности наложить на высотность\широтность диаграмму Воронного от водоемов + результаты итерации с деревьями — и будет быстрое и достаточно реалистичное распределение.


В том-то и дело, что после всей их проделанной работы, такие фишки делаются на раз-два.
avatar
Ага, а потом начинаешь замечать, что ещё до посадки на планету можно по зарослям прикинуть, что тебя на поверхности ждёт. Токсичность, жара, или что-то другое. Разнообразия бы ещё побольше, эх :)
avatar
Уберут лимиты. Мне они нравятся, но, наверное, придумали что-то другое на замену лимитам.
Политическая система с выборами. Явно шаг в сторону ММОшности, если эти выборы будут на что-то влиять.
Ребят, ну в самом деле. Опыт НМС вас не научил не придумывать свои интерпретации что-ли?
avatar
Добавить широтность и высотность — и на планетах можно было бы дольше 5 минут сидеть.
Никто только никогда не задумывается об ограничениях железа.
Генерить планету в несколько проходов, сначала высчитывая карты температур\влажности.
Конечно. И по 15 минут сидеть перед каждым прилётом в новую систему, когда генерируются планеты.
avatar
Они как раз сильно влияют
Спасибо за поправку, хорошо если так.

Я вот подумал, даже хорошо, с какой то стороны, что многие вещи не сразу бросаются в глаза.
avatar
Спасибо за новость. Большие переделки игр случаются не так часто как закрытия и запуски новых — может это хороший знак для игры.
avatar
Температура, токсичность, радиация — отличаются только цветом полоски, минимально влияя на генерацию.
Они как раз сильно влияют на «разновидности» растительности, на счёт животных не уверен. Правда, это всё равно сейчас вырождается в небольшое разнообразие внутри каждого из «условий»
avatar
Это семейство кораблей очень KSP-шное. Кабина, баки и двигатели :) Мне тоже такие нравятся.
avatar
Держи нас в курсе, вдруг что-то стоящее появится? У меня тоже вся надежда на моддеров.
avatar
я слетал на линию терминатора
Так она существует? Действительно на половине планеты, а на второй половине — ночь? Я думал, физика не настолько продумана.

С температурой у меня тоже были чудеса. Ночью +44 градуса, жары нет. Днём +40 и жара.

желтые цветы — цинк, синие — платина, красные — тамий-9
Да, во всей игре так, от планеты не зависит.

Еще иногда попадаются желто-зеленые цветы, говорящие «защита улучшена», знать бы только, к чему это…
Есть цветы, которые восстанавливают защиту от вредных факторов (жары, холода, радиации, токсинов). Есть цветы, что восстанавливают ХП. Есть цветы для восстановления щита (это, похоже, если покусают животные, ни разу не пользовался).
Там же мне попались темно-зеленые кристаллы эмерила. На соседней планете из кристаллов похожего цвета выпадало золото,
Правильно, в зелёных кристаллах на одной планете — эмерил, на другой — алюминий, на третьей — золото. Вроде иридий ещё может быть.
avatar
avatar
Большие были, визор показывал высоту 4 метра. Близко к ним не подходил, чтобы сравнить, насколько выше меня.