Наверняка, многие из читателей этого портала встречались с закрытием онлайновых миров. Вот так зашел утром на сайт игры – а там новость, мол, извините уважаемые игроки, у нас не получилось. Всем причастным — спасибо, непричастным – простите, рубильник опустим в такое-то время такого-то числа. Желающие могут вернуть деньги.

Вот и в моей жизни был случай, связанный с достаточно хорошей игрой, которая оказалась недостаточно хороша для жизни в суровом мире ММО. Итак, моя история будет посвящена Tabula Rasa.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.
Говоря о том, что EVE стала моей первой ММО, я всегда немножко лукавлю. Конечно, было несколько браузерок, и один проект, который мог бы стать волею случая основным (чего, к сожалению, не произошло). В далеком 2007 году, купив очередной выпуск «Игромании» и читая о WOW, Lineage и иных ММО с эльфами, я наткнулся на анонс игры и интервью с одним из разработчиков, рассказывавшего о новом проекте. Конечно, меня игра заинтересовала.

Онлайновый РПГ-шутер про людей на чужих планетах, с прокачкой, монстрами, и всем таким! Круто же. Плюс, игра официально издавалась в СНГ, и можно было купить классную коробочку с постерами, руководством, артбуком, и кучей других интересных штук.

Как говорится, начал следить, собирать всю доступную информацию. В игре была интересная система классов, когда на развилке персонаж «сохранялся», и можно было идти в интересном направлении. Или сменить его, не теряя уровня, набранного в момент перехода. Плюс красивые арты с лавовой планетой, классические инопланетяне (жутко похожие на инопланетян из Х-СОМ, но тем не менее) дополняли атмосферу.

И вот, январь 2008 года, я бегу в магазин за заветной коробочкой.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

Пришел домой, установил, и погрузился в мир новой ММО. Сейчас, конечно, все воспринимается по-другому. Небольшой набор классов, отсутствие внятного PvP (оно было доступно только для гильдий или в режиме дуэли), практически полное отсутствие крафта (набрал ресурсов – подошел к крафт-машине – загрузил ресурсы и чертеж – готово), отсутствие хай-энд контента (множество гильдий ушло из игры, спустя буквально полгода, от скуки) и прочие вещи безусловно сыграли свою роль. Но… Тогда всего этого я не знал, и с удовольствием погрузился в мир. Отстреливал захватчиков, собирал символы неизвестного языка (до сих пор, кстати, не слышал о чем-то подобном), любовался локациями (они действительно были сделаны очень классно). В общем, на целый месяц Ева была отодвинута в сторонку.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

Прошел месяц. Будучи солидным персонажем сорокового уровня и почти героем, я отправился в магазин в поисках карты оплаты. И тут меня ждал облом. Купить игровое время можно было только у NCsoft напрямую, и только через банковскую карту. Естественно, этого у меня тогда не было, и я решил отложить игру до лучших времен, посвятив время Еве, которую можно было оплатить через вебмани, внеся деньги через терминал Элекснет (как сейчас помню).

Шло время, про Tabula Rasa я как-то забыл. Но вот, перебирая коллекцию дисков, решил залезть и узнать, как оно там вообще. И в январе 2009 года я узнаю, что игра переведена на бесплатный режим и готовится к закрытию. Было обидно. Ева ушла в сторону, и на освободившееся место на жестком диске встала Tabula Rasa.

Полтора месяца прошли незаметно. Раскачавшись до максимума, сделав все квесты и собрав все Логосы (буквы инопланетного алфавита, которые давали знания о лоре игры и усиливали персонажа), снарядившись лучшей броней и оружием, я ждал.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.
Ждал и весь сервер. Разработчики решили завершить историю мира красиво. Пришельцы всех победили, увы. Человечество не смогло ничего сделать.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

И вот, наступил день Д. 28 февраля в 8 часов вечера по всему миру начались массовые атаки NPC-монстров и их командиров, которыми руководили ГМ-ы. На всех аванпостах загрохотали автоматические пушки, заорали сирены. В тот момент я находился в одной из крепостей, высокие стены которой доминировали над ущельем – идеальная позиция. В обычные дни ее атаковали маленькие группки ботов, которые не причиняли особого вреда. Но не сегодня. Гьяллагорн проревел, и нам предстояло стоять до последнего.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.
Одна из последних гильдий сервера решила взять оборону в свои руки. Все независимые игроки были приглашены в тимспик, проинструктированы и вышли на стены. Инженеры деловито расставляли турели, снайпера проверяли оптику, а гренадеры проверяли пулеметы и гранатометы. Если помню верно, тогда на стенах стояло около 100-150 человек. И вот, началось. Огромная коричнево-зеленая волна пошла на наши позиции. Помимо простых ботов – рядовых, с ними шли огромные шагоходы, летали самолеты с десантом, и вели всю эту армады ГМ-ы.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

По команде открыли огонь. Первые ряды штурмующих сдуло самым натуральным образом. Второй, третий, четвертый залп… Стрекотали пулеметы, ухали гранатометы, сверкали молнии, гавкали турели на стенах. Прошло десять минут, пятнадцать, двадцать, полчаса. Видимо, столь упорное сопротивление не входило в планы атакующих, и взмахом рук над клавиатурой врагов становилось все больше и больше. В какой-то момент они прорвали фронт, и организованная оборона превратилась в отчаянные бои внутри крепости. В итоге, нас вытеснили.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.

После потери крепости мы собрались в подземелье, в центре которого был ринг. От других игроков мы узнали, что еще есть шанс попробовать повоевать на Земле, но к тому моменту было уже поздно. Стрелка часов неумолимо приближалась к полуночи. Разработчики грустно шутили, благодарили всех собравшихся, и спавнили на ринге всяких диковинных зверей. За минуту до полуночи начался финальный отсчет. Чат наполнился бурными криками, никто не сдерживался.

«До отключения сервера 10… 9… 8… 7… 6… 5… 4… 3… 2… 1… Disconnected from server».
Протереть уставшие глаза. Закрыть ноутбук. Так умирают онлайновые миры.

Нигде так и не был поднят фришард игры Tabula Rasa. Она упокоилась навсегда, полностью оправдав свое название.
Удивительно, как люди объединились в последние часы жизни мира. Количество полученных эмоций зашкаливало.

Видимо, обычная жизнь слишком пресная. Тогда же, перед неминуемым концом, все эмоции были настоящими. Крики в ТС, холодные команды, мрачная решимость людей, стоящих на стенах, последний бой. С тех пор я много видел. Но такой концентрации чистых эмоций – никогда.

А коробка с игрой так и лежит у меня на полке. Периодически натыкаясь на нее во время уборки, я каждый раз, пролистывая артбук и перечитывая руководство, вспоминаю тот день. Когда очередной лист стал чистым.

MMO-индустрия: Tabula Rasa – забытая история.
Потух огонь, растрачено тепло.
Таков конец всех песен на земле.
Вино златое выпито. На дне
Лишь капли, что полыни горше мне.
Здоровье и надежду унесло —
Вслед за любовью канули во мгле.
Лишь призраки со мною до конца —
Из тех, что без души и без лица.
И скучно и тоскливо ждать нам всем,
Когда опустят занавес совсем…
Таков конец всех песен на Земле.

Эрнест Доусон, «Остатки!», 1899

Автор:

Потух огонь, растрачено тепло.
Таков конец всех песен на земле.
Вино златое выпито. На дне
Лишь капли, что полыни горше мне.
Здоровье и надежду унесло —
Вслед за любовью канули во мгле.
Лишь призраки со мною до конца —
Из тех, что без души и без лица.
И скучно и тоскливо ждать нам всем,
Когда опустят занавес совсем…
Таков конец всех песен на Земле.

56
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

14 комментариев

avatar
Спасибо автор, классный эмоциональный эпизод! Я прям был вместе с вами в той крепости…
  • +4
avatar
Очень трогательно.

Коробка с игрой — удивительная вещь. Я помню, как один мой друг рассказывал, как он, будучи еще школьником, вместе со своим одноклассником обходил весь город, чтобы купить коробку с Линейдж 2, как он ее нес домой из магазаина, столько эмоций было с ней связано. Ла2 и осталась его любимой игрой на все времена. Силу таких впечатлений я, покупающая игру в электронном виде, не могла испытать.
Комментарий отредактирован 2018-07-03 10:48:51 пользователем Frances
  • +2
avatar
Игра была сделана Ричардом Гэрриотом, создателем Ultima Online.
  • +1
avatar
Верно, но решил об этом не упоминать, ибо тогда статья скатилась бы в нелицеприятные высказывания об одной персоне
  • 0
avatar
статья скатилась бы в нелицеприятные высказывания об одной персоне
Ох, и любят же люди употреблять это слово в противоположном значении… Реально расстраивает. Нелицеприятные — это непредвзятые. А ты имеешь в виду предвзятые, причём конкретно негативные.
  • +3
avatar
Загуглил, да, каюсь.
  • +1
avatar
Верно, но решил об этом не упоминать, ибо тогда статья скатилась бы в нелицеприятные высказывания об одной персоне
Ты про Гэрриота и о том, что он игру «зафейлил»?
  • 0
avatar
До сих пор у меня на полке красуется коллекционка «Властелин колец он-лайн». Рука у меня никогда не поднимется на неё…
  • +1
avatar
Демич, столько эмоций, так это передать, всего в нескольких словах, я прям как в твоей шкуре побывала.
  • +1
avatar
Прощаться с играми всегда грустно. Когда DF1 закрывали тоже чуть ли не до слёз жалко проект было. Люди очень сильно меняются, когда осознают, что шмот с собой не заберёшь и воевать в общем-то уже не за что. Катались на огромных кораблях и осадных машинах. ГМы тоже что-то такое масштабное устраивали, уже и не помню. Когда много игроков верят в какой-то вымышленный мир — мне кажется он понемногу оживает…
  • 0
avatar
:( Грустная история, о том, как погибает созданный мир у тебя на глазах. Живая игровая вселенная превращается в пустоту забвения, как будто целая планета проходит через черную дыру в космосе и всё. И нету… Нету такой больше планеты. Исчезла где то в прошлом. Растворилась. Мы же не знаем, что ждет нас на другой стороне черной дыры. Там я думаю, есть специальный рай для таких миров, где до сих пор ведутся войны и бестрашные герои объединившись до сих пор отдают отпор инопланетным захватчикам. Спасибо ddemch за чудесную историю.
Комментарий отредактирован 2018-07-03 15:06:01 пользователем Rapirka
  • +3
avatar
Я как сейчас помню день, когда купил коробочку World of Warcraft в 2007, как нес её домой, как трясущимися руками вводил код на Баттлнете, боясь что ошибусь и всё испорчу. Все таки была какая-то магия в игре «из коробочки». Причем дело даже не в цене — на электронные издания она подчас равна. Дело в какой-то материальности покупки, предвкушении удовольствия, пока ставится игра. Почему-то современный «загрузчик» игры такой радости не вызывает, только раздражение от ожидания…
  • +3
avatar
Я после закрытия ещё продолжал видеть коробку в продаже в разных магазинах, несколько лет. Теперь вот думаю — может это было не надувательство, а ностальгичный артефакт? Есть спрос — будет и предложение.
  • +1
avatar
Да, есть такое дело, видел. Для коллекции очень даже ок
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.