В любой MMO есть одна хорошо реализованная модель, и, возможно, у нее для вас плохие новости

Игры Разума: В любой MMO есть одна хорошо реализованная модель, и, возможно, у нее для вас плохие новости
В играх очень важно наличие модели. Модель позволяет использовать игру по назначению. Нет, не убить время. Получить реальный опыт в рамках упрощенной, но реалистичной среды. И нет, я не о графике.

Первый признак модели в MMO был заложен по умолчанию — вокруг вас живые люди. В отличие от услужливых NPC, они не собираются вам льстить и по-детсадовски восхищаться вашими простейшими действиями. Их внимание и расположение нужно заслужить. У ваших слов и поступков есть последствия. И нет сейвов. Хорошая тренировка социальных навыков в упрощенной среде, между прочим.

Но эта модель оказалась слишком жесткой, и в MMO массово пришли NPC. Или другие ограничения, выстраивающие стены между людьми. Сегодня уже не получится назвать такую модель однозначно реализованной в любой MMO. И все же у меня есть для вас одна стопроцентно присутствующая в любой MMO модель. Как ни странно, она самая главная и самая мощная из всех возможных. Ее жернова перемололи огромное количество игроков, которые, боюсь, так ничего и не поняли.

Читать дальше →

Лень - двигатель... чего?

Теория MMO: Лень - двигатель... чего?

Вопрос весьма неоднозначный. Ведь он перекликается с такими понятиями как оптимизация, разделение труда, расстановка приоритетов, специализация…
Или всё-таки…

Лень — так люди называют то, когда ты не хочешь делать что-то, что им взбрело в голову

Читать дальше →

Сны о чем-то большем

Игры Разума: Сны о чем-то большем
Вы не знаете меня. Если вы придумаете сюжет, он будет о вас и в первую очередь для вас. Он будет задевать ваши струны души. Возможно, и мои тоже. Но это случайность. Потому что вы не знаете меня. Вы даже не знаете, обращу я внимание на ваш сюжет, или нет. Вы надеетесь. Всегда приятно встретить родственную душу. Приятно, когда у вашего творчества находятся поклонники. Вы разжигаете огонь своей фантазии и ждете, что из темноты неизвестности к вам выйду я. Нет, не прямо вот именно я, потому что о моем существовании вы не знаете, но кто-то такой, как я. А лучше – как вы.

Я обожаю сюжеты. Мне безумно нравятся эти маяки, которые люди возводят не в целях предупреждения об опасном береге, а наоборот – с желанием привлечь к себе, к своей мысли, к своей фантазии. Мысль материальна. Я в это верю. Многое из того, что было сказано, возможно, в бессилии сделать, затем воплощалось в жизнь другими, потому что люди зажигались огнем фантазии. Настолько убедительной, что она уже и фантазией не выглядела, а, скорее, сводом правил. Потому что все это было так красиво и логично. И разве может быть иначе? Вот только маленький червячок сомнения где-то в глубине возьмет и шепнет: может.

Читать дальше →