Компания SpaceX представила видео интерьера пилотируемого корабля Dragon V2, который, как ожидается, в 2017 году начнет доставку астронавтов на МКС. По информации SpaceX. Под катом есть еще.

3 комментария

avatar
Интересно, что космический век переходит от чистой функциональности (всё в электронных компонентах, проводах, портах и креплениях) к эстетике, фальш-панелям и прочему гипсокартону. Надеюсь, что они действительно уже могут себе такое позволить. Надо ж не переставать впечатлять инвесторов, а там может и до потребительского рынка недалеко—кто знает, может наши дети смогут полетать :)

PS Снаружи судно выглядит не как дракон, а как жук, или шмель :) Симпатичная штука.
  • 0
avatar
Ну тут прикол в том, что SpaceX, в отличие от например Tesla — компания частная, а не акционерная, и судя по последним новостям, IPO они опять отложили, видимо опасаются не собрать желаемую сумму после «прогресса по американски».
Красивые интерьеры в данном случае скорее замануха для будущих космических путешественников, благо, в отличие от Союза, людей в него можно натолкать в два с лишним раза больше, при этом с б0льшим комфортом, по крайней мере пока речь идет о коротком полете.
Что касается чистой функциональности, то уход от проводов, это однозначный плюс: провода это вес и сложности в отладке. А фальшпанели есть давно, посмотрите хотя бы на Мир. Другое дело, что до сих пор космос продвигали либо военные, либо ученые, а у тех и других с дизайном интерьеров как-то не очень, а с подбором цветовой гаммы вообще печаль.
  • +2
avatar
Интересно, про статус SpaceX не знал. Спасибо!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.