Жанр: Песочница Сеттинг: Научная Фантастика, Космос Монетизация: бесплатный доступ даёт ограниченные возможности, платный - разблокирует все; отдельно продаются разные варианты "раскраски кораблей" и очки умений; есть возможность вводить реальные деньги Сайт: www.eveonline.com
EVE Online — космическая MMO в едином игровом мире с самыми масштабными организациями игроков и битвами между ними. Предоставленная игрокам свобода многих пугает, но самые смелые и находчивые пользуются ей, чтобы создать собственную игру, команды и даже государства. Они ведут за собой других. Хотя часто говорят, что это игра о космических кораблях, EVE Online, прежде всего, о людях.

EVE Online знаменита свободным и жестоким PvP за пределами безопасных секторов, где любая неосторожность будет стоить игроку корабля, оснастки и груза. Но всё это не достаётся победителю, а за редким исключением разрушается. Такое положение вещей стимулирует постоянную потребность в производстве новых кораблей и оборудования. Единый для всех мир обеспечивает огромный рынок сбыта и поле для разнообразных торговых операций.

Игрок здесь может управлять космическими кораблями различного размера и предназначения. Изначально пилот находится в капсуле, которая может перемещаться между различными кораблями, из-за чего пилотов здесь часто называют «капсулёрами».

Развитие персонажа в EVE Online устроено так, что один пилот способен рано или поздно овладеть любыми видами кораблей и оборудования для их оснащения. Каждое умение имеет всего пять уровней. Это позволяет «догнать» практически любого пилота в определённой деятельности достаточно быстро, сравнявшись с ним в эффективности.

Игровое пространство разделено на Известный Космос (Known Space) и Пространство Червоточин (Wormhole-space). W-space вы не найдёте на карте EVE Online, но это реально существующие планетарные системы, которые соединяют нестабильные пространственные аномалии — червоточины. Они служат вратами между двумя планетарными системами и периодически меняют «адресатов».

Планетарные системы в известном космосе соединены стационарными межзвездными вратами. Поэтому карта представляет собой заданное взаимное расположение звёздных систем. Географически системы разделены на регионы. В рамках региона видны все торговые предложения. У любой планетарной системы есть свой «индекс безопасности». Чем он выше, тем строже поддерживаются тут законы NPC-полицией CONCORD. Чем ниже уровень безопасности, тем больше беззакония может твориться там без всяких последствий для пилотов. Но и ценность ресурсов тем выше, чем ниже уровень безопасности.

Планетарные системы с нулевой системой безопасности в известном космосе («нули») в большинстве своём позволяют пилотам устанавливать там собственный суверенитет и развивать возможности этого пространства. Войны за суверенитет многими считаются «hi-end-контентом», хотя есть и такие игроки, которые придумывают свои собственные долгосрочные цели в этой вселенной, полной свободы.
EVE Online screenshot EVE Online screenshot EVE Online screenshot EVE Online screenshot EVE Online screenshot

«Decloak, decloak, decloak! Torpedoes on the Dominix!»

Для этого видеоролика нет ни русской озвучки, ни русских субтитров — да и не влезла бы в скромные две строчки у нижнего края экрана полная расшифровка переговоров между флотоводцами, разведчиками, рядовыми пилотами; не смогли бы передать актёры озвучания переполняющие игроков эмоции, их неподдельный восторг. Все записи — настоящие, присланы авторам ролика игроками в EVE Online. Кто-то, как водится, посмеялся и махнул рукой на очередную непонятную затею, зачем-то придуманную исландцами, кто-то — не поленился откликнуться на просьбу разработчиков, увековечив себя и своих друзей в лучшем из видеороликов CCP.

Читать дальше →

День бобра

О моих симпатиях к Провиблоку многие из вас знают. Причины симпатий очень простые – я считаю этих ребят настоящими PvP-игроками, способными преодолеть распространенную систему волчьих отношений и победить страх. Да, многие из-за того, что эти люди не палят во все, что движется, и никогда не обидят нейтрального игрока, считают их легкой добычей, а понятные уязвимости такого подхода преобразуются в диагноз «Так вы ничего не добьетесь». Мне же кажется, что эти ребята уже добились куда большего, чем каждый из тех, кто ставит диагнозы. Но вчерашний день к тому же стал для Провиблока очень яркой демонстрацией умения вести бой в неравных условиях и побеждать. Битва в звездной системе ZQ-Z3Y и ее окрестностях с участием 830 пилотов стала одним из самых крупных сражений в формате флотов без участия кораблей большого тоннажа. Общие потери сторон составили, по меньшей мере, 72 миллиарда ISK. Но главное, что у этого сражения был совершенно потрясающий сюжет, о котором и пойдет речь.

Читать дальше →

MMO by default

EVE Online: MMO by default
Хорошо, когда у тебя в ММО всегда есть вариант по умолчанию. Прямо как надпись, обведенная красным: «При пожаре…». Понятно, что отчасти так сложилось. У каждого по-своему. Понятно, что преимущество этими ММО получено потому, что вышли они раньше других. Обжигаясь на новых ММО, люди отступают как раки-отшельники в свои раковины. Но для меня очень важно еще и то, что эти игры действительно заслужили быть такими «MMO by default». Отношением к себе и отношением ко мне.

Читать дальше →

Бунт игроков: «Моноклегейт»

EVE Online: Бунт игроков: «Моноклегейт»
Источники скандала, с легкой руки журналистов получившего название «Моноклегейт», лежат в международном экономическом кризисе. Он случился по эту сторону мониторов в 2008 году, а его последствия в EVE Online отразились только летом 2011 года. Вы подумаете, что все дело в космосе и больших расстояниях. Но, как известно, самая большая вселенная находится у нас в черепной коробке. Именно там у ключевых участников скандала несколько лет бродили сигналы по нейросетям, переходя в компьютерные сети, распространяясь через письма, проекты и концепции, пока не достигли нейросетей в черепных коробках игроков, что вызвало невероятной силы взрыв.

Читать дальше →