В каждой игре есть своя ключевая механика. Что-то особенное, что выделяет ее из списка других. Даже если она не уникальна, молва может связывать ее с конкретным игровым миром накрепко, превращая в своего рода местный фольклор. Динамические события в GW2, «ачивки» и рейды в WoW, Олимпиада в la2 и, соответственно, рифты в Rift. При желании вы сможете продолжить этот список и сами.

О таких механиках много пишут и говорят, а сегодня я хочу использовать одну из них в качестве сюжета и задания для тематического челленджа. На сей раз это будет челлендж одной игры; надеюсь, даже если вы далеки от мира Черной пустыни, вам будет интересно читать истории наших путешествий и открытий.

Узлы в Black Desert — уникальная механика, по крайней мере, я не видела ничего подобного в других играх. Населенные пункты, географические объекты, перекрестки, сторожевые посты становятся наглядными точками на карте, и между ними тянется невидимая сеть. Зарабатывая за помощь местному населению очки влияния, мы можем «вкладывать» их в развитие определенного узла и соединять их с городами и столицами.

Что дает такая связь? Вложение очков влияния, по слухам, увеличивает шанс выпадения трофеев в зоне охоты вокруг узла. Я говорю «по слухам», потому что сама так и не смогла толком это проверить: мои очки влияния вложены в зоны, где охота уже потеряла актуальность. Второе и наиболее распространенное назначение активации узлов — это доступ к добыче ресурсов. Если в зоне узла находится лес или шахта, вы можете добывать там древесину или руду, но не вручную, а с помощью рабочих, и для добычи вам необходимо соединить узел с тем городом, в котором у вас есть расширенный склад и рабочие.

Путь проложен! Летний челлендж по Black Desert на MMOzg.net
Вот так выглядят узлы, связанные и нет, на карте мира

Путь проложен! Летний челлендж по Black Desert на MMOzg.net
А вот так выглядят узлы с ресурсными нодами

И наконец, третье назначение соединенных узлов — это торговля. Связанные узлы превращаются в торговый путь, и вы можете перевозить товары между двумя последними точками, причем чем больше расстояние — тем выше наценка за продажу товара.

Путь проложен! Летний челлендж по Black Desert на MMOzg.net
Узлы влияют на экономику игры, на повседневную активность и заработок игроков, да и карта с узлами — чертовски прилипчивая штука, и ты волей-неволей запоминаешь места и точки на ней. Каждый игрок в BDO воспринимает узлы как естественную, важную и неотъемлемую часть игры. Ну, как ачивки в WoW и соулшоты в «линейке». А сегодня я предлагаю вам сделать их частью нашего творческого испытания.
Путь проложен! Узлы связаны!
Как вы уже поняли, для того, чтобы справиться с челленджем, вам придется соединить узлы. Но не беспокойтесь, на этот раз вам очки влияния не понадобятся. Для выполнения заданий не нужно связывать узлы в игре, достаточно связать их здесь, на ММОзговеде.

Путь проложен! Летний челлендж по Black Desert на MMOzg.net
В вашей виртуально-воображаемой сети должно быть не меньше трех узлов, при этом начинаться или заканчиваться ваш путь должен в населенном пункте — городе или деревне. Не меньше трех — но не больше… скольки угодно; вы можете соединить любое количество узлов, например, проложить любимый большинством игроков торговый маршрут от пустыни до эльфийских заповедных лесов, от Валенсии до Граны. Но, как и в игре, это будет вам кое-чего стоить.

По «открытым» вами узлам вам придется что-нибудь написать. Нарисовать. Нафотографировать. Спеть, сплясать или приготовить тематическое блюдо — форма исполнения не имеет никакого значения. Помните — в сети должно быть как минимум три узла. Три заметки. Если вы соедините 10 узлов, вы вольны написать 10 заметок. Но не обязаны. Количество узлов, которые вам обязательно нужно описать в ходе челленджа, должно быть равно x/2, где x — общее количество узлов в сети.

Также вы можете объединить несколько узлов в одном тексте, если сможете найти для этого подходящий формат.

О чем нужно писать? (или фотографировать, петь плясать и готовить). О чем угодно. Вы не обязаны описывать каждый узел детально. Он может быть просто местом событий, может быть привязан к теме заметки через выбранную вами профессию — например, при написании гайдов или обзоров по алхимии, рыбалке, кулинарии. В том, как привязать узел к теме вашей заметки, вы тоже можете проявить всю свою креативность.

Игрок и маршрут
И, как полноправный участник челленджа, я представляю вам собственный путь, мои связанные узлы на карте:

Путь проложен! Летний челлендж по Black Desert на MMOzg.net
В моей сети, от Эферии до Северного поля пшеницы, 10 узлов. Соответственно, я принимаю на себя обязательство описать пять из них. Эти пять отмечены на карте — Северное поле пшеницы, Заповедный лес Бри, Флорин, мост Ольдстера, Эферия.

Также предлагаю вашему вниманию заметку PaleMaster . Хоть он и не анонсировал свое участие в челлендже заранее, она, насколько мне известно — первая в его цикле, и посвящена первому узлу в его сети — городу Оливия.

В комментариях к заметке вы можете объявить о своем участии и представить выбранный вами маршрут по схеме:

Игрок Chiarra
Северное поле пшеницы — Эферия
Узлов в сети: 10
Узлов в челлендже: 5


Помните, что форма выполнения может быть любой — заметки, фики, галереи, даже открытки/баннеры и стихи, если вы сможете привязать их к теме и достойно представить аудитории. Я буду с нетерпением ждать ваших заявок, и конечно же — ваших работ. Вместе проходить испытания гораздо веселее!

Технические вопросы по челленджу можно обсудить в комментариях к этой заметке.

28 комментариев

avatar
Ещё не определилась точно с маршрутом, но обязательно буду участвовать )
  • 0
avatar
А куда ты денешься с верблюда в пустыне
Без маршрута не посчитаю :)
  • 0
avatar
Есть маршрут! Спасибо за оформление :)

Игрок Suitta
Восточный базар — Святилище паломников: Скромность
Узлов в сети: 6
Узлов в челлендже: 3
Комментарий отредактирован 2018-07-05 10:57:24 пользователем Suitta
  • +6
avatar
Ура, пустыня!) (пусть и краешком))
Комментарий отредактирован 2018-07-05 11:42:18 пользователем Reketell
  • 0
avatar
Нет, там не краешком, там есть и полноценная пустыня :)
  • 0
avatar
Кьярра права, гора Полумесяца и Святилище уже относятся к полноценной пустыне, где не работает карта, но есть возможность перегреться и умереть ))
  • +2
avatar
Ну это хоть не такая пустыня, когда повсюду песок и местоположение нужно угадывать по форме бархана. Хотя я и в скалах заблудиться могу)
  • +2
avatar
Олимпиада? А почему не осады замков? Мне казалось, что осады всегда считались визитной карточкой Ла2…
  • 0
avatar
Они менее персонализированы. Т.е. осады лучше, чем в других играх, но уже не уникальны. Так же, как и боссы — Антарас и Баюм яркие представители «культурного фона» la2, но рейдовых боссов везде хватает. А вот механику Олимпиады еще не так растащили. Она заметно отличается от обычных арен и БГ.
А вторая причина в том, что осады замков сложнее использовать как костяк челленджа, а Олимпиада напрашивается.

О, поняла, о чем я забыла.
Семь печатей. Я бы использовала именно их для челленджа, если бы взялась его делать.
  • +2
avatar
Путь проложен!



Игрок Devina
Кальфеон — Плетеный лес
Узлов в сети: 11
Узлов в челлендже:5
Комментарий отредактирован 2018-07-03 16:17:24 пользователем Devina
  • +5
avatar
Первый официально записавшийся участник, и сразу такой интересный маршрут :)
Посчитано!
  • 0
avatar
Нужно 6 узлов!!! =)
  • 0
avatar
У нас округляют, отбрасывая часть :)
(гуманный режим челленджа)
  • +1
avatar
Поверь, мне и 5 много… мы ж тут все заспамим))) Я и так голову ломаю, как бы разнообразить заметки.))
  • 0
avatar
Я не против заспамливания. =)
  • 0
avatar
Игрок Eriniya
Эферия — Утес Фудо
Узлов в сети: 6
Узлов в челлендже: 3
Комментарий отредактирован 2018-07-03 17:17:31 пользователем Eriniya
  • +5
avatar
У нас совпадают два узла :) это уже будет интересно.
Посчитано!
  • 0
avatar
Как, ну как разорваться между Валенсией, пиратским островом и Камасильвией?!
/Ушла в задумчивость, но точно буду участвовать/
  • 0
avatar
После завершения первой карты можно взять еще одну… но там правила будут немного другие :)
  • 0
avatar
Игрок Reketell
Ядовитый лес — Горная деревня
Узлов в сети: 10
Узлов в челлендже:5



Все же Камасильвия)
Комментарий отредактирован 2018-07-03 20:38:54 пользователем Reketell
  • +7
avatar
тот момент, когда вся Камасильвия не открыта, и карта утащена для открытия…
  • +1
avatar
Отлично. Забрались и в Камасильвию :)
Посчитано!
  • +1
avatar
(с нетерпением ждет заметки про Горную деревню)
Комментарий отредактирован 2018-07-04 19:50:57 пользователем Irmingard
  • 0
avatar
Игрок Ksheihasse
Хидель — Замок Крон
Узлов в сети: 11
Узлов в челлендже: 7
Комментарий отредактирован 2018-07-03 22:36:21 пользователем Ksheihasse
  • +6
avatar
(замок Крон! замок Крон!)
Кхм. Простите, был несдержан :)
Посчитано!
  • +3
avatar
Игроки thv и Irmingard
Грана — Арехаза
Узлов в сети: 42
Заметок в челлендже: 5

  • +9
avatar
Итак, у нас серьезная заявка — по сути, кругосветное путешествие :) И первый проект в соавторстве. Становится все интереснее :)
Посчитано!
  • 0
avatar
Внимание, важно.

В связи с некоторыми (и разными) обстоятельствами, все сроки по летнему челленджу «Путь проложен!» приостановлены. Сроки — но ни в коем случае не сам челлендж. Напротив, это значит, что с сегодняшнего дня и вплоть до определенной, пока не известной мне даты, челлендж считается бессрочным.

Надеюсь, это даст возможность принять участие в челлендже и тем авторам, которые полны идей и готовы писать уже сейчас, и тем, которые хотят сделать временный перерыв в публикациях по BDO. Вы абсолютно точно не опоздаете, даже если решите вернуться к челленджу через неделю или даже месяц.

Как только таймер будет запущен вновь, а следовательно — впереди появится финишная черта и необходимость ускориться, я опубликую соответствующее объявление :)
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.