Мысль написать заметку о складах, инвентарях, рабочих, очках влияния и всем подобном (что я обычно называю «логистическим контентом в БДО») зрела уже давно, но времени как-то не находилось, да и прямой надобности в этом не было. Но так как в последнее время оказалось, что людям это необходимо, заметку пришлось-таки написать.

В процессе написания оказалось, что тема слишком обширна для одной заметки, поэтому я разобью ее на три части: в первой рассмотрю теоретические выкладки — механики, которые можно использовать для управления инвентарем, и их работу; во второй – что и как использую лично я, в третьей – представлю практическое руководство по менеджменту инвентаря на примерах.

Сначала немного теории. Инвентарь чего-либо ограничен по слотам и по переносимому весу (для городских складов ограничений по весу нет, только по ячейкам). Каждый тип предмета занимает свой слот, но ресурсы стакаются в одну ячейку вне зависимости от их количества, будь их хоть 1 штука, хоть 100k – они все будут занимать одну ячейку. Надо добавить, что в БДО одна строка предметов состоит из 8 ячеек, максимально допустимый размер инвентаря — три квадрата 8х8, то есть 192 ячейки. Выше уже нельзя, никак нельзя.

Что касается веса – все что-то весит, даже деньги на персонаже. Единицей измерения веса в БДО является LT. Основная масса предметов весит 0,1 ЛТ (вся еда, фрукты-овощи, сок, травы, шкуры, кровь, пыль, порошки и т.д.), остальное — 0,3 ЛТ (руды, слитки, кораллы и драгоценные камни, а также дроповые итемы со спота), либо 0,5 ЛТ (бревна, древесина, доски, фанера); расходники весят 0,7—1 ЛТ (разные зелья, кроме баночек ХП/МП), сами же баночки весят вплоть до 2,5 ЛТ (в зависимости от их размера/эффекта). Подробнее об ограничениях по весу будет рассказано ниже.

Итак, где же мы можем хранить свои несметные сокровища?

Склад
Начнем, пожалуй, с самого важного – со склада. Склад в БДО свой в каждом городе и в то же время общий на аккаунт. В любом городе по умолчанию открыто 8 ячеек. В БДО на данный момент 20 городов, таким образом мы имеем около 160 ячеек, которые доступны для складирования «просто так», без каких-либо усилий. Ладно, 5 из них можно отбросить, так как туда порой действительно сложно добраться, но остальные 15 мы можем без каких-либо сложностей использовать по их прямому предназначению – складировать что-то.

Как же возможно расширить количество слотов на складе?

1)Вложить очки влияния. Их у игроков обычно 280—340, со средним показателем примерно 300+ ОВ. Когда новый игрок приходит в игру, то к моменту, когда он более или менее в ней разберется, он накопит порядка 280 ЛТ за квесты, сюжетки, немного крафта и благодаря другим активностям, после чего будет копить ОВ и дальше на протяжении всей игры за квесты и крафт.

Надо понимать, что расширение складов за ОВ происходит путем покупки домов в качестве склада. При этом разные дома дают разное количество слотов (3/5/8/12/16) и стоят от 1 до 5 ОВ (в Гране от 5 до 15, но это уже совсем другая история). И есть как дома с 12 ячейками за 2 ОВ, так и с 8 ячейками за 3. Может быть и так, что один дом за 2 ОВ дает 5 ячеек, а два дома по 1 ОВ – 3+3=6 ячеек.

Black Desert: О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов.

Таким образом (а также проводя аналогичные манипуляции с узлами, бараками и мастерскими) можно экономить десятки ОВ на этом деле: когда я решил первый раз провести ревизию своих складов, мне удалось с одного Кальфеона вытащить около 20 ОВ, при этом только расширив вместимость склада на 3-5 ячеек.

2)Купить премиум – «Набор комфорт», который, кроме всех прочих бонусов, дает еще +8 ячеек сверху ко всем складам – то есть еще 160 ячеек. Набор на месяц стоит 400 рублей и дает снижение налога на аукционе, неограниченный доступ к редактору внешности персонажа (можно менять внешность хоть каждый день, но ничего нового он не открывает), 50 ЛТ и 8 ячеек для всех персонажей, а также возможность активировать узлы удаленно, прямо с мировой карты (без набора требуется приехать на нужный узел и поговорить с НПЦ-управляющим).

3)Купить расширения склада в шопе. Слоты продаются паками по территориям и увеличивают склад в городах на 1/4/8 ячеек.

ТериторияГорода 1 слот4 слота8 слотов
БаленосВелия, Оливия2480140
СерендияХидель, Глиши2480140
КальфеонКальфеон, Кеплан, Трент2480140
Земли Кальфеона(3 пункта выше в сумме) 48160280
МедияТариффа, Альтинова40136240
ВаленсияШакату, Валенсия, Восточный базар40136240
КамасильвияГрана, Чаща древних мудрецов40136240
ЭферияЭферия40136240
АрехазаАрехаза40136240

Также есть такая штука, как грузоперевозки. Они позволяют переместить предметы с одного городского склада на другой за символическую плату в серебре. Отправить их можно с любого склада, либо с мировой карты. Всего в грузоперевозках есть 100 ячеек, каждая с вместительностью до 100 ЛТ. (то есть 1000 единиц древесины по 0,5 ЛТ уйдут пятью порциями по 200 штук). При этом спустя некоторое время приедет НПЦ-телега или корабль и увезет ваш груз в нужный вам город. После доставки груз можно забрать из интерфейса перевозок, и он упадет на склад города назначения. А можно и не забирать, и он будет болтаться там, пока вы все-таки не решите его забрать. Но помните: 100 ячеек. Учитывая все грузы – ожидающие отправления, те, что в пути, доставленные, но не забранные. Таким образом очень легко управлять складом – пока вы на автопути перемещаетесь из точки А в точку Б, можете открыть мировую карту и поубираться на складах.

Black Desert: О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов.

Транспорт
Второе место, где мы можем хранить наши вещи – это транспорт: сухопутный (ослы-лошади-верблюды-слоны-телеги) и морской – лодки-корабли. Весь транспорт хранится в конюшне или в доке, в зависимости от типа, и имеет разное количество слотов и переносимого веса. При этом грузоподъемность транспорта не является абсолютным ограничителем – его можно перегрузить ценой уменьшения скорости и манёвренности.

При пользовании транспортом в качестве склада надо знать две вещи:

1) Если в транспорт можно загрузить хотя бы 1 итемку чего-либо (то есть если текущая нагрузка не максимальная), в него можно загрузить весь стек, вне зависимости от его веса. Максимальной считается нагрузка, равная 170 % от ЛТ транспорта, и при ней вы не сможете грузить новые вещи в транспорт.

2) Транспорт можно сдать в конюшню при помощи функции «Сдать транспорт», если количество занятых мест в конюшне меньше, чем общее количество мест (по умолчанию 3, но можно расширить за ОВ или за шоп), а также при помощи функции «Найти и вернуть», но при этом текущее ХП транспорта будет уменьшено до 1. Кроме того, в последнем случае могут разрушиться предметы специального типа — «торговые предметы», которые связаны с торговлей как отдельным ремеслом в БДО. Все ресурсы, экипировка и прочие предметы, не относящиеся к типу «торговые предметы», останутся в целости и сохранности. При этом количество транспорта в конюшне может превышать количество мест в конюшне, и функция «Сдать транспорт» будет недоступна, пока вы не расчистите конюшню. Следует также обозначить, что конюшня для каждого места своя, как и склад, при этом общее количество конюшен в мире – около 30-40. Аналогично работает и водный транспорт.

Black Desert: О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов.

Ваш основной персонаж
У любого персонажа при создании 16 ячеек инвентаря и около 150 ЛТ веса (вес зависит от класса).
Инвентарь расширяется с помощью квестов (до 64 ячеек), либо же покупается в шопе: 1/4/8 слотов стоят 24/88/160 рублей соответственно. Плюс «Набор комфорт», о котором я уже говорил. Также на премиум-сервере слоты инвентаря покупаются за мили – местную лоялти-валюту. Учитывая, что ее тратить больше не на что, считайте, что получаете одну бесплатную ячейку за каждую неделю игры. Также существует достижение за 3000 часов игры, за которое, среди прочего, дается в награду +8 слотов.

Кроме того, существует такая штука, как «ларец камердинера». Этот покупаемый в шопе за 152 р. предмет позволяет хранить в нем предметы экипировки (до 8 штук) и одним кликом переодеваться в случае необходимости. Интересно, что по прямому предназначению эта штука не работает – переодеться можно только в мирной стойке, — причем при использовании судорожно подлагивает, периодически меняя не все предметы, а лишь часть, или просто не реагируя на использование. Настоятельно не рекомендую использовать эту вещицу – лучше купите 8 слотов инвентаря. Явно больше пользы будет.

Ну и последнее касаемо слотов: для занятия крафтовой или собирательской деятельностью у вас в инвентаре должно быть не меньше 2 свободных слотов, иначе всплывет системное сообщение о недостатке свободных слотов в инвентаре и запустить крафт/сбор не удастся.

ЛТ же разгоняется множеством разных способов:

  1. Прокачка уровня персонажа – по 4—5 ЛТ за уровень.
  2. Прокачка параметра «Сила» у персонажа с помощью переноса паков или потребления водорослей/эликсиров/соков – до 50 ЛТ.
  3. Экипировка поясов – от 80 ЛТ для боевых поясов до 400 ЛТ для точеных ремесленных поясов (чисто теоретически — до 600 ЛТ, но это уже слишком дорого).
  4. Экипировка шмота (с инкрустациями или без них) – 0 ЛТ для специализированных крафтерских костюмов, 40—80 ЛТ для боевого сета, до 430 ЛТ для сета «полностью для разгона ЛТ».
  5. Также есть специальная бижутерия – сет энта, которая дает бонус комплекта в 100 ЛТ при экипировке 5 элементов.
  6. Использование алхимического камня – до 75 ЛТ (в теории до 120 ЛТ, но на практике даже 90 ЛТ являются редкостью, а вот 75 – без проблем).
  7. Использование баффов от еды – до 50 ЛТ.
  8. Использование баффов от алхимии – до 400 ЛТ.
  9. Использование предметов интерьера – до 100 ЛТ.
  10. Покупка ЛТ в шопе – 5 предметов до 750 ЛТ, покупаются один раз на персонажа.
    50/100/150/200/250 ЛТ = 160/360/680/840/1040 р.
  11. Премиум наборы — Набор комфорт и Набор героя – 50/300 ЛТ за 400/850 р./месяц.

После перевеса свыше 100% от вашего ЛТ штрафом станет замедление бега и невозможность запустить крафт. После 125% — невозможно прыгать/использовать некоторые скиллы. После 170% — невозможно класть что-то в инвентарь. Но при перемещении стака предметов с транспорта, если есть возможность переложить хотя бы 1 предмет, будет перемещен весь стак, даже если это создаст перегруз выше 170 %. При этом подбирать новые предметы будет все так же невозможно, пока не будет разгружен инвентарь.

Кроме того, нужно вспомнить о феях – местном аналоге агатионов из Л2. Получаются они по квесту и дают в зависимости от ранга (и скиллов) +0/+5/+10/+15/+20/+25 к показателю веса, необходимому для активации перегруза. Сдвигается только первый штраф – замедление и ограничение крафта, но на 125 % будут уже работать штрафы как за 100%, так и за 125% перегруза.

Black Desert: О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов.

Пребывая верхом на транспорте, вы будете двигаться со скоростью транспорта, вне зависимости от вашего перегруза. Если транспорт, в свою очередь, перегружен – он будет двигаться со скоростью своего перегруза, даже если ваш инвентарь пустой. Находясь на транспорте, вы можете свободно перемещать предметы из своего инвентаря в инвентарь транспорта – и наоборот. Исключения составляют лишь предметы типа «торговые предметы» — их перемещать нельзя. С некоторыми предметами данного типа, которые отображаются в виде пака за спиной, нельзя садиться на транспорт, но сами предметы можно сгружать в инвентарь транспорта. В свое время существовал баг, позволяющий садиться в транспорт с паками на спине, зажимая одновременно кнопку перемещения поклажи из транспорта в инвентарь и кнопку использования транспорта, но со временем его починили.

Твинки
В данном случае имеются ввиду именно твинки-альты, а не твинки-окна, то есть другие персонажи, созданые на этом же аккаунте. В БДО вы первым делом создаете семью и лишь затем персонажей – и все эти персонажи связаны между собой общей гильдией/складами/транспортом/рабочими/знаниями/прочими механиками. Следует понимать, что существует множество механик, которые требуют твинков для их поддержания: «Перемещение персонажа», «Рейтинг семьи», «Связь персонажей» и прочие.

На что можете использовать твинков – да на что угодно. На что душа пожелает. От банального «лишние ячейки для хранения» до симулятора The Sims. Сделать по твинку для каждого города и каждого ремесла, или просто забить на них в принципе, если собираетесь играть только одним персонажем.

Склад лагеря
Ну и последнее, о чем стоит упомянуть, — это механика лагеря. Лагерь можно развернуть практически на любом ровном месте вне городской черты, и одной из его функций является доступ к лагерному складу. Аренда этого склада недорогая — 2,5 млн/неделя — и дает дополнительные 16 слотов и 200 ЛТ для хранения чего-либо, что вы посчитаете нужным носить всегда с собой, но отдельно от всего прочего. Получается лагерь по квесту где-то к концу Кальфеонских цепочек квестов, то есть достаточно рано. Также вы можете купить лагерь с постоянным складом в шопе за 3600р, хотя ничего нового он не открывает.

Black Desert: О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов.

Огромная благодарность Irmingard за неоценимую помощь в редактировании заметки

22 комментария

avatar
Абсолютно полное раскрытие темы, понятное даже тому, кто не играет, думаю. Спасибо! Это можно линковать новичкам)
  • +6
avatar
Некоторых вещей я даже не знала. Про склад в лагере, например, хотя лагерь у меня есть. Я им просто не пользуюсь, а надо бы… эх, стыдоба! )
  • +3
avatar
Ваууу, на ммозге гайды появились \о/
Утащил в избранное
  • +3
avatar
не ты один) Лаэстафер умеет так по полочкам, что даже БДО кажется не такой запутанной и сложной, как обычно)
  • 0
avatar
Очень подробная раскладка, действительно эффективный подход к хранению.
От себя пару дополнений.
Прокачка персонажного параметра «Сила» с помощью переноса паков или потребления водорослей/эликсиров/соков – до 50 ЛТ
Непосредственно соками достигается только 30 уровень силы, остальные можно догнать другими прокачками.
Также вы можете купить лагерь с постоянным складом в шопе за 3600 р, хотя ничего нового он не открывает.
Очень часто данный предмет продается по акциям со скидками и стоит 2880 жемчужин (рублей) вместо 3600.
  • +2
avatar
титаническая статья!
  • +1
avatar
Небольшое дополнение по нестакающимся предметам. Не стакаются части сборных предметов (обрывки сивтков призыва, куски компаса), предметы со сроком годности(свитки призыва боссов, свежая рыба), вещи с параметром прочности(экипировка, алхимические камни).
  • +6
avatar
Еще итемки, принадлежащие разным узлам, вроде янтаря падающего при рубке.
  • +1
avatar
Они стакаются только разбиваются в кучки по узлам.
  • +5
avatar
Получается, на ММОзге уместно писать гайды? Я спрашивал недавно, и мне сказали, что нет. А судя по количеству плюсов и сохранений в избранное, заметка оказалось очень полезной.

Или уместно только по БДО, в которую играет много народу?
Комментарий отредактирован 2018-08-18 15:36:22 пользователем Eley
  • +1
avatar
Тут скорее вопрос в том, что по БДО нормальных, не устаревших гайдов очень мало, а всяких секретов и хитростей — много. Я вон полтора года играю, и все еще плохо знаю механики игры.

А дискуссии на тему того, уместны ли гайды, возникают периодически. И участники дискуссий дают совершенно разные ответы :) Например, я в прошлый раз просила Лаэстафера написать для ММОзговеда гайд из корыстных соображений, но принят он был более прохладно, хотя содержал еще больше полезной информации. Всяко бывает.
  • +2
avatar
Получается, на ММОзге уместно писать гайды? Я спрашивал недавно, и мне сказали, что нет.
Кто такое сказал? :) Уместно всё, что кажется тебе полезным и относящимся к конкретному игровому миру.
Комментарий отредактирован 2018-08-20 00:18:41 пользователем Atron
  • +2
avatar
Я почему-то думал, что ты и говорил. Но найти сейчас не могу. Видимо, такого не было.
  • 0
avatar
Да я ведь и сам писал руководства по ХиХу в своё время. :)
  • 0
avatar
Отличная заметка! В части менеджмента складов я бы еще добавила про арендуемый за грабительское количество ОВ у кладовщиков итем, он хоть и не добавляет ячейки, но помогает получить доступ к складу из «глухих деревень» (вроде Флорина), что при планировании игры и производственных цепочек может очень пригодиться. Ну и еще (чтобы прям полная картина была) про горничных и про групповые сумки в качестве способов уменьшить захламление инвентаря.
Транспорт можно сдать в конюшню при помощи функции «Сдать транспорт», если количество занятых мест в конюшне меньше, чем общее количество мест (по умолчанию 3, но можно расширить за ОВ или за шоп), а также при помощи функции «Найти и вернуть», но при этом текущее ХП транспорта будет уменьшено до 1. Кроме того, в последнем случае могут разрушиться предметы специального типа — «торговые предметы», которые связаны с торговлей как отдельным ремеслом в БДО.
«Найти и вернуть» — здорово выручает, но в случае с груженым транспортом он вроде бы «улетает» в ближайшую к нему конюшню/док (или я путаю с воскрешением?..)
  • +1
avatar
Ты про сундук за 10 ОВ? Нормальные цены за такое удобство, у меня раньше вообще было два сундука. Я люблю жить в глухих деревнях :) Ну и для постоянных занятий кулинарией нужны или сундук, или верный слоник, банально чтобы не бегать за расходниками и продуктами всякий раз.
  • +4
avatar
Да за такие ОВ можно приличный дом в Гране купить :/
Ну и для постоянных занятий кулинарией нужны или сундук, или верный слоник, банально чтобы не бегать за расходниками и продуктами всякий раз.
Я просто буду считать, что качаю тонус таким образом. До сундука для кулинарки не додумалась как-то:) Я его использовала в Паучьей деревне, чтобы серебро за итемы с Элликов и Саоша туда скидывать.
  • 0
avatar
У меня сундук стоит в доме в Эферии, я там перекрафчиваю лен и древесину на строительство эскорта ) Торчать в куче народа на складе не хочу, в своем доме куда приятнее заниматься делами )
  • +5
avatar
Я слоника ставлю перед домом, если нужно заниматься кулинарией или алхимией, а сундука в доме нет :) Тоже неплохо так помогает.
  • +3
avatar
А у меня и особняк в Гране, и два сундука;) Один в Эферии, где мой основной дом, огороды и кухня, а другой в кальфеонском предместье, где центр моей торговой сети и весь крафт, кроме кулинарии. Не толпиться у склада — бесценно)
  • +3
avatar
А я за угол склада ухожу)
  • 0
avatar
в Кальфеоне за складом есть арка, которая выходит в очаровательный дворик, обычно квестовое железо я плавлю там… и муку делаю. А больше вроде сейчас ничего не перерабатываю. На сундуки ОВ жалко…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.