Realms Plus: подписочный сервис Minecraft


Ещё один вариант бизнес-модели «заплати за себя и других» предлагают нынешние владельцы Minecraft. За 8 долларов в месяц вы получаете:

  • Свой собственный сервер в облаке на десять человек
  • Набор тематических «шкурок», который будет обновляться каждый месяц
  • Возможность всем этим дать пользоваться девяти друзьям совершенно бесплатно

Приятно, что любому желающему предлагают пробный бесплатный период. Хорошая сделка, с условиями которой можно ознакомиться на протяжении целого месяца. Отдельно круто то, что пользование шкурками распространяется на всех участников. Это основная проблема любых подобных дополнений, особенно если они платные. Не хватает разве что возможности «бустить» вместительность сервера дополнительными подписками. Но если эта возможность будет востребована, думаю, её обязательно введут.

Super Duper Graphics Pack: DLC с новой графикой


В Minecraft я провел довольно много времени. Одним из самых любимых занятий там для меня были путешествия. Столько процедурно генерируемой красоты было вокруг, не передать. И хотя у игры была масса графических расширений, меняющих текстуры, все это разнообразие оставалось частью довольно осторожных экспериментов. Основная игра прошла в стандартном чистом клиенте. Так что официальному графическому расширению Майнкрафта я рад по двум причинам. Первая — хотя расширение выпускается в качестве платного DLC (осенью), оно наверняка станет базовым для многих. Вторая и, наверное, самая важная — это еще один пример того, что любую игру можно улучшать до бесконечности даже в графическом плане. Начиная с того, что смог сделать на коленке один Нотч.

Учимся "готовить" | Часть II

Minecraft: Блог им. Nathaniel: Учимся готовить | Часть II
Вероятно, в этой части я тоже не начну конкретно рассказывать о сервере, так как перед этим хочется ещё немного поразмышлять на веб-бумаге. Но некоторые мои планы уже получится понять. В этой части я напишу о моём взгляде на взаимодействие игроков. Что ж, ладно, поехали.

Учимся готовить | Часть I

Читать дальше →

Учимся "готовить" | Часть I

Minecraft: Блог им. Nathaniel: Учимся готовить | Часть I
Возможно, это первая и последняя часть. Возможно, кто-то прочтёт и скажет, что я не прав или просто посмеётся. Я считаю себя ещё неокрепшим птенцом в сфере MMO и понимаю, что многого ещё не знаю. Но я всё равно напишу это, научусь на своих ошибках и продолжу дальше.

Читать дальше →

Виртуальный муравейник


Очевидно, что большинство зданий и ландшафтных объектов из этого видео было бы проще создать в любом редакторе 3D-моделирования. Это было бы быстрее. Результат получился бы куда более высокополигональным. И… и он эмоционально зацепил бы намного меньшее количество людей. Вот эта магия виртуального мира, в котором помимо возможности что-то создать, есть возможность присутствовать, просто ходить, задрав голову, просто присоединиться к кому-то и помочь в создании. Притащить свою соломинку.

Кубический реализм


Интересный визуальный эксперимент провел аниматор Flashcode, создав ролики с элементами реалистичной графики в антураже Майнкрафта. Понятно, что давно для Майнкрафта существуют специальные наборы текстур. Но художник пошел дальше, добавив даже некую реалистичную (и, готов предположить, очень неудобную) анимацию взаимодействия с игровыми объектами. Интересно, что думаете вы по этому поводу.

Читать дальше →

Сотворение мира для чайников


Каждый раз, когда я нажимал на кнопку «Create New World», сердце мое замирало, а в воображении возникал образ обслуживающего персонала иконографа из «Цвета Волшебства». Умом я понимал, что в данный момент работает алгоритм, но воображение отчаянно подсовывало образ бородатого творца, готовящего мне сюрпризы. Вот я прогружаюсь и оглядываюсь вокруг. В каждом случае результат был по-сказочному непредсказуемым. В версии 1.8 у вас появится возможность прямо влиять на алгоритмы сотворения мира.

Читать дальше →

Simcraft


Успех замеряется разными способами. Один из них — появиться в новой серии The Simpsons.