avatar
Серьёзно? Статья трёхлетней давности?)))
avatar
спасибо!
avatar
Этот фришард мне лично совершенно не зазорно рекламировать: www.l2-firebird.com
avatar
А можно узнать название фришки? Можно и в личку чтобы не подумали на рекламу.
avatar
Сейчас же пошел медленный сдвиг в сознании разработчиков, и теперь очень часто под массовостью подразумевают исключительно число игроков на сервере, без учета, как они там друг на друга влияют.
Если я что-то и понял за последние годы, так это то, что у разработчиков частенько сознание не туда сдвигается. Прикрутят глобальное лобби к любой игре и все, у нас тут ММО.
avatar
Вообще, пора бы уже начать разделять понятия.

Есть ММО — безликая толпа на сервере.

И старое доброе ММОРПГ — массовый ролеплей в едином мире.

Разница между ними весьма ощутима.
avatar
Позавите когда введут Камаэль, что бы успеть подготовиться к камаэль Хэлбаунд ( я бы с удовольствие поиграл на этих хрониках) интересно открыть всю цепочку Хэлбаунда
avatar
Вся соль массовости в том, что на самом деле замерять число игроков и не нужно.

Нигде это не прописано, но в старых ММО массовость кроме числа игроков подразумевала, что вся эта масса игроков косвенно влияет друг на друга на протяжении всего своего пребывания в игре, все время, что игра существует.

Сейчас же пошел медленный сдвиг в сознании разработчиков, и теперь очень часто под массовостью подразумевают исключительно число игроков на сервере, без учета, как они там друг на друга влияют.
avatar
Т.е. мне действительно надо пояснять, что суть моего вброса была в том, что точно измерить и определить рубеж, где начинается «массовость», невозможно. А я ведь даже дробь добавил для наглядности… Нам срочно требуется Шелдон!
avatar
И тут вспоминали про к-во игроков на кв.км мира.
Я вообще фиг знает, зачем глупую трололо-шутку пытаться так тиражировать, но ок. Также мне интересно, доколе мы будем в интернете наблюдать аргумент вида «дота/вот/овервоч массовые? мультиплеерные? онлайн? Ну значит ММО!»

Так вот, хоть в моей цитате выделенного выше важного слова и не было, но очень хорошо, что вы его добавили. Таки да, «мир» — крайней необходимое для ММО условие. И ни в танках, ни в какой-либо другой сессионке его нет. Там есть набор локация для матчей, иногда даже объединенные и связанные общим лором, но мира там нет.
avatar
При такой формулировке Дота 2 И ХотС очень даже ММО, а Ева не тянет даже на мультиплеер.
avatar
так то да. Но комьюеити большое, все дела. И тут вспоминали про к-во игроков на кв.км мира. Карта в ВоТ 1 км.кв. И на ней 30 игроков
avatar
Спасибо за развёрнутый ответ. Меня тоже всегда восхищала система астральных путешествий на кораблях в «Аллодах», и всегда привлекала идея коллективного управления кораблём. Оттого в своё время я столько внимания уделил Sea of Thieves, получив на выходе, увы, банальный ганкбокс с принудительным сбором команды через мачмейкинг. Возможно, по этой причине тоже мне лично не очень хочется входить в эту воду второй раз в качестве рассказчика. :)

К слову, в Sea of Thieves коллективное управление кораблём поначалу было реализовано более бескомпромиссно, что и привлекло моё внимание к игре. Человек на штурвале был намеренно лишён нормального обзора, и ему нужен был марсовый. Эти два человека были слишком заняты, чтобы бегать в трюм, где намеренно далеко от них была расположена общая карта мира. То есть нужен был третий — штурман. Пробоины нужно было чинить ещё ниже, в глубине трюма. И канониры, да. Всё это без единого NPC. Нет живых людей, значит, нет, извините — вы в пролёте. Это меня и привлекало. Но за пределами этой корабельной связки не было ничего. И не появилось ничего особенного в плане взаимодействия в последствии. Взаимодействие заканчивалось убийством всего, что движется на других кораблях.
avatar
Эхх, ну не умею я темы красиво оформлять. Просто говорю был удивлен, что до сих пор даже в комментариях упоминания не видел. Ладно, как игра выпустится — посмотрим что из себя представляет.

Хотя я так понял, игра не будет делать упор на «строительство базы», как это сделано в других «песочницах выживалках», т.е. акцент будет больше на исследованиях, что делает ее более ближе к РПГшкам, а не к выживалкам. Но возможно корабль и будет выполнять роль этакой «базы» и передвижного дома, куда будет вкидываться куча ресурсов. А что, классное решение, ведь твой «домик» — всегда с тобой.

«Стандартный набор механик» как Вы говорите, для меня это пожалуй даже хорошо. Дело в том, что я не играл раньше в песочницы по типу того же Conan:Exiles, Ark, и им подобные. Мне нравилось в них разнообразие, механики, контент. И я всегда считал, что выживалки имеют ряд более интересных механик, чем обычные ММОРПГшки. Но не нравилось мне: рейдерство (особенно когда владелец базы или дома оффлайн), и ограничение миров на 150-200 человек. Этих причин для меня было достаточно, чтобы даже не начинать играть.
Поэтому «стандартные механики песочниц», выполненные в большом мире, (при этом если еще не будет возможности «рейдерства») — для меня огромный плюс. Это шаг в сторону тех игры, которые я предпочитаю (ММОРПГ), но с более разнообразными механиками.

Ну и теперь расскажу немного про «систему эффективного управления кораблем». Фраза, которую говорят авторы, может казаться расплывчатой и непонятной, если ранее с подобным контентом игрок не сталкивался.
Мне довелось играть в Аллоды онлайн, где эта система была реализована идеально. («Корабельные бои» пожалуй одна из лучших находок Аллодов).
Так вот, кораблем можно управлять одному, можно комфортно летать, можно даже стрелять и т.д. Но если на корабле пати из 5 человек, то уровень возможностей многократно.

Как выглядит игра в одиночку? Тебе комфортно перемещаться в «астрале». Ты даже можешь вступить в бой, задав курс скорости, бросить штурвал перебежать на орудия и дать залпы пока они перезаряжаются. Корабль какое-то время может выдерживать атаку противника, ведь у щитов есть запас прочности, да и ты от агрессивных мобов можешь отбиться корабельными орудиями.

Как выглядит игра в команде?
Рулевой на штурвале в основном маневрирует. Но в то же время помогает нацеливать самые мощные орудия, с которых целится нельзя, поскольку они фиксировано закреплены на корабле. Он разворачивает корабль так, чтобы можно было вести огонь той частью, где орудия перезарядились, и убирает из под огня те стороны корабля, где щиты вот вот проломят. Иногда если команда занята может отстреляться с «главных носовых орудий».

Капитан стоит на «сканере» и видит всю карту пространства и детально состояние корабля. (заряд генератора, состояние щитов и т.д.) Он говорит когда и что делать, какой стороной повернуться, когда с какого орудия кому вести огонь, когда дергать щиты. И не дай бог какой-нибудь балбес дернет кормовой щит, в то время как ведется стрельба с главного орудия или пока генератор не восстановился полностью — корабль в этом случае полностью вырубится на секунд 10 (поскольку решили на корму поставить самый мощный щит, так как туда далеко бежать для «перезагрузки»)
Капитан также имеет возможность с радара использовать ряд перков: телепортировать корабль на небольшое расстояние, сделать мгновенный разворот на месте, полностью отключить энергию у корабля противника на несколько секунд и т.д.

«Матросы» же ведут огонь с разных орудий корабля, целятся, бегают и дергают «перезарядку щитов», отражают вражеский абордаж или мобов, которые уже залезли на корабль, либо могут сами собраться в абордажную команду и попытаться высадится на вражеский корабль.
Но при этом если команда действует не слажено, не слушает капитана, не знает особенности данного конкретного корабля, где какое орудие, как с него стрелять (дальность, против корпуса или щитов оно, сколько энергии жрет) — эффективность такой команды будет низкая и корабль в бою будет постоянно полностью терять управление.
avatar
Спасибо за наводку! Действительно, ни разу не слышала об этой игре! Пойду уделю внимание)
avatar
Так ведь о заинтересовавшей игре может написать любой ММОзговед. А редакция всегда с радостью оформит соответствующий мир. У меня лично в отношении Atlas слишком много скептицизма, чтобы агитировать за него. Может, ошибаюсь, не знаю. Но это хороший пример для попытки разобраться, что же лежит за потенциальным онлайном в 40 000 игроков (у EVE пиковый онлайн сейчас в районе 32 000 при километровых табличках, озаглавленных «чем можно заняться в EVE Online»). В Atlas при поверхностном взгляде на игру я вижу стандартный набор механик многопользовательских «песочниц» — базовые механики нанесения вреда NPC или игрокам, система прогресса, система клайма и система строительства.

Авторы сходу интригуют, заявляя, что для эффективного управления кораблём во время боя нужно пять-шесть человек, потом добавляют, что два человека тоже могут справиться без проблем, и заканчивают тем, что один человек вообще-то может делать всё необходимое, кроме экстренной починки. В обычном режиме путешествия вообще участие необязательно, ведь на борту есть NPC-команда, которая в том числе может и управлять кораблём. В итоге я не очень представляю, что будут делать сорок тысяч пиратов на десятках тысячах кораблях, даже если представить, что всё это чудесным образом не лагает. Какой уровень взаимодействия между игроками при этом заложен?
avatar
Господа, я если честно удивлен, почем на ММОзговеде до сих пор не появилось ни одной статьи или даже упоминания об Atlas.
Это игра от создателей ARK (разработчкиов с опытом в общем-то), которые замахнулись на большее.
Геймплей вроде бы должен к нам прийти из «технологичных песочниц», но с попыткой привнести в них массовость и длительный срок существования мира.

При этом обещают единый мир (площадью 45 000 километров), с поддержкой одновременного онлайном в мире 40 000 игроков. При этом вроде без каких-либо каналов.

Понятно, что на деле не все так будет гладко. Например каждый кусочек мира держит свой сервер, но естественно всей толпе в мире в одном месте не собраться (поскольку при переполнении сервера доступ в локацию может быть вроде бы ограничен).

Но это на моей памяти первая попытка создать что-то наиболее близкое к единому большому миру.
Кроме того, у игры достаточно привлекательный сеттинг как по мне (фентези в мире, который заполнен водой и состоит из островов, что-то вроде Пиратов черной воды или One piece)

К тому же игра достаточно скоро выходит в ранний доступ. Да, да, знаю, опять этот ранний доступ… Жаль конечно, что не готовый продукт. Но тот же Арк разработчики довели до ума и даже сюжетную линию там завершили.
Хотя как игра выйдет, тогда и посмотрим, удалось ли разработчиком воплотить что-либо из заявленных обещаний.

Трейлер www.youtube.com/watch?v=gR6OTD21w4g
И еще один
www.youtube.com/watch?v=miwYMiEUYiA
avatar
как бы это не забавно звучало, но нет, у меня сейчас даже акк пуст т.к. я сначала мигрировал на гарену, а потом на ней все и похоронил не перенеся в связи с закрытием на евро. За игрой давно не слежу.
что расширялки, что такая убогая система торговли были изначально, это, как я понял, принципиально не меняют.
ты немного не верно воспринимаешь, попробую воспроизвести цепочку что бы было понятнее: когда ты только начинаешь играть, твой сундук пуст и большинство мегокрутых для тебя вещей, которые ты находишь и складируешь, на самом деле — мусор, их просто нужно выкинуть, они ничего не стоят, но новички создают такой вот рынок хлама ценой в 1 хаос.
переходя в среднюю стадию ты избавляешься от всего этого мусора, например у тебя уже лежит не просто броня а 6ти линки под определенные билды, не просто камень умения, а прокнувший на 21лвл и тому подобное, перейдя же в финальную стадию, ты становишься как современный ПК — проще сгуглить и скачать чем на своем жеском диске найти, и желания сортировать помойку даже не возникает.
avatar
Не то чтоб я против был, но фортнайт тогда ММО х2 ))
Если бы она не была при этом сессионкой, то в плане массовости вполне бы сошла за ММО, да. А так это просто сессионка на 100 человек.
avatar
в одной копии мира пара десятков человек. Абстрактный онлайн на все копии мира при этом совершенно неважен.