avatar
Если ролеплей не основан на лоре самой MMORPG, то выглядеть он будет странно и не уместно, уж коли в игре есть «полудраконы-полуеноты-полупринцессы» то почему бы и нет.
avatar
Это вряд ли влияет на отношение к игрокам. Только к игровым персонажам, да и то в качестве временно принятой концепции :)
avatar
Осталось, всего-навсего, отловить в игре всех орков с эльфами и убедиться, что они согласны участвовать в «игре», бгг
avatar
РП в масштабе ММО невозможно просто потому, что не может быть единой РП-концепции для всех игроков в ММО. В итоге у разных групп будут свои концепции, хотя группы и могут быть очень большими.

Поэтому РП-сервера нужны играм с большой аудиторией. Не потому, что там все будут синхронно «РПшить» что-то общее, а просто для возможности общения с единомышленниками и для простоты поиска партнеров по игре :)
avatar
Да, например, такой.
avatar
Я вообще не верю в хороший РП в масштабе ММО, для себя и в кругу доузей да, можно отыграть, согласовать и оценить. А когда много народу обязательно найдутся труЪ викинги, которые кроме грабь-насилуй-убивай ничего не могут или полудраконы-полуеноты-полупринцессы начитавшиеся дамских романов сомнительного качества.
avatar
Ролеплей, в котором все орки ненавидят всех эльфов, например?
avatar
Интересно, а как же «ролеплей» и РП-гильды, это ведь тоже выбор который влияет на отношение к другим игрокам в MMORPG.
avatar
Не сложилось, там ведь тоже жить надо. А теперь и подавно: работа-семья, аллергия еще эта… «так как-то всё, брат Пушкин».
avatar
И вы тут же побежали оправдываться и рассуждать о добре и зле — точь-в-точь как те ганкеры, о которых я писала :)
Ну, Кьярра тут уже все сказала )
К слову, врач, спасающий жизни по долгу службы, может быть тем еще му… нехорошим человеком по отношению к своей семье или людям в игре. У меня даже есть пример одного такого спасателя — вроде бы на работе делает хорошие дела, помогает людям… но человек такой, что руки ему я не подам.
Так что давайте не мешать личное, рабочее и игровое )
avatar
Го в Еву, однако)
avatar
К своему сожалению, наверное, не видел адекватной экономической системы, поэтому не понимаю, что вы вкладываете в это понятие. Понимаю, что было бы самонадеянно просить вас написать статью о том, какими свойствами должна обладать адекватная экономическая система, но — все же — смею заметить, что это было бы полезно многим людям, не обладающим вашим опытом.
avatar
Нуу не обязательно так далеко, достаточно ввести современный редактор персонажей (кораблей) а уж всё остальное как нибудь сами нарисуем.
avatar
А если сыграть по вашим правилам, то как-то получается весьма удручающе. Вот ганкул вас кто-то, и вы такие сразу «плохой-плохой».
Ну вот вы как раз ярчайший пример, просто экспонат. Вы даже не заметили, что и в заметке, и в комментариях речь не идет о том, что ганкеры — плохие люди. Только о том, что они почему-то очень боятся, что их признают плохими людьми, и пытаются защищтться от этого признания всеми силами.

Вот как вы сейчас, споря с тем, чего никто вам не говорил :) Пожалуй, ваш комментарий нужно заспиртовать для истории.
avatar
Мне кажется, споры вокруг выбора в пвп растут во многом из того, что на самом деле люди категорически не желают признавать себя «плохими».

Жизнь серая штука, не бывает однозначно ни хороших, ни плохих людей. Бывают хорошие поступки, плохие поступки, нейтральные поступки, еще какие-угодно. А еще есть серая мораль, которая может лежать за каждым из поступков. А если сыграть по вашим правилам, то как-то получается весьма удручающе. Вот ганкул вас кто-то, и вы такие сразу «плохой-плохой». А в реале он там врач и жизни спасает, или еще как-то. Да, утрировано, но в целом — с нами в линейку играл патологоанатом, его проверка анализов спасала жизни, а в игре ПвП не боялся, и иногда убивал непричастных. Можно сказать, что в душе он плохой, а в реале притворяется. А можно сказать наоборот. То есть, окей он ганкнул, и в душе он плохой, и порешили на этом. Кто-то обокрал другого человека. Он плохой? Несомненно. А в игре он душка и всем помогает, то как быть? Вы повесите ярлык «хорошего» человека на него? Конечно, ведь вы не знаете истинной ситуации.

Я относительно далек от ганка, но и участвовал не раз. Еще по интервью со временем Аркейджа понятно. И я не считаю себя хорошим, конечно, но и плохим тоже. Есть куча людей, куда лучше чем, и куда хуже чем я.
avatar
Не понимаю зачем Вы составляли таблицы для игры, в которой это абсолютно бессмысленно. Так можно и для сапера графы строить.

И да, замудренная система крафта расходников ≠ адекватная экономическая система.
avatar
Смотрю на свои таблицы в excel, посвященные экономике в Black Desert и готов расплакаться, оказывается, всё это ни к чему, экономика ни к черту :(
avatar
Это может оказаться хорошей новостью. Сейчас в БДО абсолютно никакущая экономическая система и если БДО-разрабы получат опыт CCP games, то, возможно, в мире черной пустыни появится адекватный крафт, ценность ресурсов и всякое такое прочее. Эх, мечты, мечты…
avatar
«Пока есть движение, есть танец — жизнь еще не окончена, пока звучит музыка — есть место словам, уже прозвучавшим и еще не сказанным».
avatar
Вместо того, чтобы раскрыть сообществу глаза, эту тему скорее замылили — теперь игрокам кажется, что везде все очень плохо, ужасно, кошмарно, бесчестно, грязно, а, и да, нельзя забывать о том, что ММО умерли и молодежь выбирает баттл рояль.

А Маски тем временем шёпотом рассказывают друг другу весть. Что где-то в глубинах Чёрной библиотеки провидцы тени нашли хрустальный том со словами самого Первого Шута. И труппа передаёт послание всем остальным: