Извините, но я писал четыре части текста с подробными пояснениями и они хранятся на этом сайте именно для того, чтобы вы, если хотите разобраться в ситуации, пошли и почитали о том, что там происходило. Если нет времени или желания формировать собственную точку зрения по этой ситуации, просто не вступайте в дискуссию.
Я могу вам просто продемонстрировать один из этапов этого общения. Вполне миролюбиво, даже когда мы поняли, что нас водили за нос до этого, мы просили сообщить игрокам о том, что происходит. Мы делали работу за службу поддержки, уговаривая эту службу сообщить клиентам о проблеме:
Анвальдир, спасибо. Как я уже писал выше, есть две проблемы, я их тоже четко разделяю. Я далек от мысли о том, что у вас есть возможность менять код, добавлять таймауты или менять приоритет на Случайном Поле Боя. Я также прекрасно понимаю, что перенос русских серверов в общую боевую группу лежит за пределами вашей компетенции. Вы подтвердили существование недостатка игроков для начала Полей Боя в определенных диапазонах в русской боевой группе. С этим уже можно идти на европейские серверы непосредственно к разработчикам. Проблем с донесением мысли на английском языке нет.
Но мы не знаем, когда это исправят и как именно исправят. Пока у игроков есть затруднения, с которыми они обращались, обращаются и будут обращаться к вам. Именно исправлению текущей ситуации теми средствами, которые у вас есть (форум, внутриигровая почта) и посвящена эта тема. Информирование игроков о том, что из-за недостатка желающих записаться на большую карту, которая выпадает на Случайном Поле Боя, происходит резкое увеличение времени ожидания, поможет игрокам. Обратите внимание — запись не на абстрактное любое Поле Боя приводит к резкому увеличению времени ожидания, это игрокам ничего не дает, а именно запись в очередь на Случайное Поле Боя. Ваша статистика, уверен, это подтверждает.
Вы не должны запрещать записываться, вы просто должны предупредить людей теми средствами, которые есть у вас в распоряжении, что запись на Случайное Поле Боя приводит к резкому увеличению времени ожидания.
Тогда мы и другие люди сможем ходить хотя бы на Ущелье Песни Войны. Это уже какой-то шаг.
Вы как руководитель проектов понимаете, что они ничего не могли с этим поделать.
Да вот как раз нет. Они могли сделать элементарное — признать проблему. Все. Точка. Вопрос исчерпан. Это и нужно было сделать с самого начала. Это не высокий уровень, а базовый. Который был компанией провален.
У вас была возможность встать в очередь? Была. Если бы собрались люди, вы бы попали на поле боя? Попали бы. В чем их косяк?
Вот в этом подходе. Даже если опустить изначальную неправду. Какая цель технической поддержи? Помочь клиенту. Не отшить его. Не сказать «с нашей стороны все ок, очередь есть, ждите», а признать, что ждать можно многие дни. И это, очевидно, неиграбельно. Увы, ах, да, нехорошо получилось.
Разве не вы начали просить объединить с другими регионами?
Ага, предварительно самостоятельно разобравшись, что происходит. И это уже была следующая часть, которую можно было бы обсуждать все в той же манере: да, вы правы, похоже, это единственный вариант, нужно будет сделать когда-нибудь, постараемся побыстрее. Все. Точка. И, что самое интересное, проблема спустя длительное время действительно была исправлена. Вот только служба поддержки сделала все от нее зависящее, чтобы наихудшим образом выйти из этой ситуации — не помочь клиенту, обмануть клиента, унизить клиента. Хочу сказать простую вещь — фигня случается. Люди лажают. Обстоятельства складываются неприятным образом. Но это значит ровно одно — нет никакого высочайшего уровня поддержки. Не нужно стремлением к нему объяснять нежелание что-то делать.
Или они прямо сразу с порога сказали «ваше место в России, сидите там»?
То есть то, что это было произнесено в принципе по отношению к легальному клиенту официальной версии, вас не смущает? То есть мы снова переходим к стадии «ну, они же на вас не сразу накричали, а только через пять минут»?
Опять не согласен. Пример Nostalgius, собранной на коленке, но при этом на уровне качества, позволившему создать реальную конкуренцию основному проекту, наглядно показывает необходимый уровень команды для подобного проекта.
Ребята талантливые, я не спорю. Но они должны за что-то отвечать, хотя бы быть на зарплате. Мы не знаем, какой них там бэкэнд и сколько времени он у них занимает.
Оплата — бесплатные пиратские сервера существуют еще со времен Ваниллы, и неоднократно появлялись весьма качественные копии, но люди все равно продолжали играть в официальную платную версию.
Пиратские сервера всегда технически отсталые. Раньше они были просто отсталые, теперь эта отсталость подается как фича. Во времена Ваниллы, Бц — было просто: есть деньги — играешь на оффе, нет денег — играешь пиратку. Сейчас ряд игроков просят близзов сделать отсталые сервера :) Это очень похоже на ситуацию с Lineage 2 Classic.
В игре я вижу нормальное функционирование всех составляющих, которые могли бы быть задействованы в реализации функционала кораблей — управляемая техника, подводная зона и маунты, модели кораблей и территории портов.
Как танки заезжают друг на друга, так и корабли будут заезжать друг на друга. Это повлияет на восприятие. Плюс, люди которые захотят корабли, они не пойдут в корабли WoW. Как бы они не старались, вряд ли близзард сделают корабли на уровне Archeage. World of Warcraft вообще не про корабли :)
Поддержка. На мой взгляд — самый надуманный довод. Чем, по вашему, поддержка классики будет отличаться от поддержки любого другого проекта компании? От поддержки другого дополнения? Ведь выход нового обновления никогда не сказывался работе поддержки ВоВ, хотя правила игры менялись.
Поддержка — это целый штат обученных людей. С нуля разработчикам нужно создать инфраструктуру.
Честно говоря, я не вижу особого смысла обсуждать конкретно пример кораблей, но раз уж мы продолжаем… Не согласен. В игре я вижу нормальное функционирование всех составляющих, которые могли бы быть задействованы в реализации функционала кораблей — управляемая техника, подводная зона и маунты, модели кораблей и территории портов. Да, я не специалист, и допускаю наличие специфических сложностей, но ничего фундаментального.
… и против самой физической возможности я не возражал, только про нюансы связанные с оплатой, развитием, поддержкой.
Оплата — бесплатные пиратские сервера существуют еще со времен Ваниллы, и неоднократно появлялись весьма качественные копии, но люди все равно продолжали играть в официальную платную версию. Классика имеет свою аудиторию, часть этой аудитории сейчас терпит и играет в Дренор, часть, которая не терпит, просто не играет. Задача классического сервера привлечь тех кто не играет вообще. Да, без статистики мы не можем конкретно говорить о том, насколько рентабельна потенциальная аудитория классики. Но миллионы, покинувшие игру со времен пика аудитории, на мой взгляд, позволяют сделать вывод о том, что очень много людей готовы платить за другую версию.
Развитие — Атрон несколько раз указал вам на опыт Everquest. Варианты уже есть, и я не понимаю, почему нельзя придумать чего-то другого позже со временем — самому старту это не мешает. При этом в развитии классики Близзард получают второй шанс — повторяя пройденный путь, у них есть шанс развить достигнутые успехи и сгладить совершенные ошибки.
Поддержка. На мой взгляд — самый надуманный довод. Чем, по вашему, поддержка классики будет отличаться от поддержки любого другого проекта компании? От поддержки другого дополнения? Ведь выход нового обновления никогда не сказывался работе поддержки ВоВ, хотя правила игры менялись.
Тот же Титан они 8 лет делали и просто закрыли. Starcraft: Ghost отменили.
Примеры Titan и Ghost справедливы, но только отчасти. При подготовке нового проекта Близзард действительно приходится ориентироваться на поддержание собственноручно завышенной планки качества. Но при этом Близзард постоянно преуспевала в этом при выпуске большинства других проектом, а мы не знаем однозначно, были ли названные проекты отменены из-за несоответствия этой планке, или по другим причинам.
А Классика идет где-то рядом, им нужно взять и сделать проект, который затребует немало людей, чтобы сделать не из «говна и палок» — по сути это уже другая игра, которой будет нужна полноценная команда.
Опять не согласен. Пример Nostalgius, собранной на коленке, но при этом на уровне качества, позволившему создать реальную конкуренцию основному проекту, наглядно показывает необходимый уровень команды для подобного проекта.
бонус.
параллельно они ну просто замечательно борются с багами, это эпично и достойно отдельной статьи!!!
ворлдбосы встают колом и перестают сопротивляться — отключаем ворлдбоссов.
при осаде замка некорректно начисляются очки, атакующие и защитники перепутаны местами — отключаем осады замка.
во всех, карл, во всех мобах сломаный лутлист, думаешь это кого-то волнует?
Офигеть. Нет, честно — офигеть. Поля боя на определенных уровнях просто не работали. Вообще. Совсем. Часть игры, которая для меня (известного «ненавистника PvP», ага) была вообще важнейшей, не работала. Совсем. Мне не сказали «да, извините, не работает, наш косяк, постараемся исправить как-нибудь», мне сказали «все работает, это ты дурак», затем мне сказали «ты со своей недоразвитой малобюджетной версией вообще ничего не можешь требовать». И это называется «не получилось угодить», да? Вот очень хотели угодить, но не получилось. Что ж поделать. Зачем нам такой нелояльный клиент, которому нельзя спокойно плюнуть в глаз несколько раз.
Вы как руководитель проектов понимаете, что они ничего не могли с этим поделать. Они работают с тем, что есть. У вас была возможность встать в очередь? Была. Если бы собрались люди, вы бы попали на поле боя? Попали бы. В чем их косяк? Что данный брекет не популярен среди игроков?
Разве не вы начали просить объединить с другими регионами? Или они прямо сразу с порога сказали «ваше место в России, сидите там»?
Повторюсь — ни в одном проекте нет такого количества клиентов, которые готовы терпеть такое отношение к себе, да еще и защищать Blizzard и наезжать на тех, кто недоволен.
Я много где общался с технической поддержкой. Наверху сидят Близзард и CCP, на дне иннова и мэйл.
Очень много людей не любят близзардов, не получится всем угодить
Офигеть. Нет, честно — офигеть. Поля боя на определенных уровнях просто не работали. Вообще. Совсем. Часть игры, которая для меня (известного «ненавистника PvP», ага) была вообще важнейшей, не работала. Совсем. Мне не сказали «да, извините, не работает, наш косяк, постараемся исправить как-нибудь», мне сказали «все работает, это ты дурак», затем мне сказали «ты со своей недоразвитой малобюджетной версией вообще ничего не можешь требовать». И это называется «не получилось угодить», да? Вот очень хотели угодить, но не получилось. Что ж поделать. Зачем нам такой нелояльный клиент, которому нельзя спокойно плюнуть в глаз несколько раз.
Повторюсь — ни в одном проекте нет такого количества клиентов, которые готовы терпеть такое отношение к себе, да еще и защищать Blizzard и наезжать на тех, кто недоволен.
При чем тут то, что мне нравится или нет? Проблема была? Да. Она была признана? Нет. Она была решена? Нет. Что было сделано вместо этого? Публичная дискредитация региональной версии World of Warcraft. Абсолютно глупая, потому что потом, без изменения цены и условий сделки, все это починили. Еще раз хочу спросить вас — это и есть высокий уровень тех. поддержки, без которого Blizzard не может жить и поэтому что-то там делать не будет?
А в чем конкретно была их вина? Так как я уже начинаю путаться, т.к. вы постоянно обвиняете их во лжи и лукавстве.
Так это не входит в их компетенцию. Они здесь прямо об этом и написали: eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/1951296550?page=2#40
То, на что вы даете ссылку — это этап нашего личного расследования причин происходящего. Это момент, когда они уже были пойманы на многократной лжи. С нормальной службой поддержки мы вообще не должны были дойти до этого этапа. А то, что они не могут разглашать какую-то информацию или не имеют доступ к статистике — побочный эффект ситуации, когда расследование причин бага проводилось клиентами, а не службой поддержки, как это и должно быть.
Они не избегали вас и всегда отвечали, пусть и не так, как вам нравилось.
При чем тут то, что мне нравится или нет? Проблема была? Да. Она была признана? Нет. Она была решена? Нет. Что было сделано вместо этого? Публичная дискредитация региональной версии World of Warcraft. Абсолютно глупая, потому что потом, без изменения цены и условий сделки, все это починили. Еще раз хочу спросить вас — это и есть высокий уровень тех. поддержки, без которого Blizzard не может жить и поэтому что-то там делать не будет?
А «заведомо ложная» это весьма серьезное обвинение, нужно точно знать, что оно заведомо ложное…
То есть когда одна часть тех. поддержки мне говорит, что никаких проблем нет, вторая — что работу по устранению проблемы уже ведутся, а третья — что я недостаточно денег заплатил, чтобы мою проблему кто-то решал, одни из этих частей не заведомо ложная?
мы и вправду ходим по кругу, ты меня не слышишь.
разумеется издатель должен быть честным, на стороне закона, правил и все такое, «чем честнее тем лучше», но на качество игры в современных реалиях это влияет очень мало, сами принципы игры и людей ее населяющих изменились, в них вторглась реальная жизнь.
студия с менее чем 300 человек, пекущая игру с 120кк+ бюджетом на каждый аддон + поддержка — разросшийся аппарат? вы знакомы с отраслью? с ремеслом девелопера? с теми обязательствами которые берет на себя компания такого уровня обещая чтото? и с действительно серьезными компаниями и штатами? офис R&D департамента Samsung в Киеве занимающийся низкоуровневой C разработкой — 1000 человек(специалистов естественно), киевский офис Crytek — 200+ человек, офис убисофт(один из дохрена, ассасинов пилят ТЫСЯЧИ человек) 180 человек. и так далее.
У них нет ни желания, ни ресурсов для подобного проекта. и, что еще более важно, WOW- legacy проект, лицо компании. весь кеш уже давно в других местах.
В их сторону и был упрёк, а то что ты воспринял это как наезд на техподдержку, это другой вопрос.
вот
А, то есть не побили — и ладно. За нос водили, давали заведомо неправдивую информацию, в итоге сообщили о том, что за такие деньги они вообще ничего толком не должны, но делали это развернуто и вежливо. Окей. Я понял, что такое «все должно быть на высоком уровне» и «поддержка» в вашем представлении. :)
Может мы друг друга не поняли.
Главное что впоследствии эту проблема была решена, но клиентов они-таки потеряли, да ещё и репутационные потери понесли, ведь Атрона читает много людей.
Очень много людей не любят близзардов, не получится всем угодить, с этим ничего не поделать. Серия «Bowling for Votes» 4 сезона Parks and Recreation наглядно показала, что лучше гонятся за лояльными клиентами, а не пытаться переубедить малую толику недовольных :)
Я не знаю, я думал про такой вариант. Другой вопрос — а кто купит то? У фанатов не хватит денег, хотя теоретически сами же фанаты и могут скинутся на права тем же админам Ностальриуса…
А почему ты расширяешь весь мир до нарушителя? Да, нарушители будут. Да, преступность нельзя искоренить на 100%. Да, если ты хочешь получить ворованную тачку, ворованную мобилу, ворованный телек, ты их получишь в любой стране. Сколько можно по кругу ходить-то? Для меня важно, чтобы сам разработчик не превращался в шнарана, продающего паленое. Для меня важно, чтобы он не крышевал воров или не боролся с другими ворами за зоны влияния. Для меня важно, чтобы разработчик был на стороне закона, правил, честной игры. И чтобы это считалось нормой у основной аудитории.
Я могу вам просто продемонстрировать один из этапов этого общения. Вполне миролюбиво, даже когда мы поняли, что нас водили за нос до этого, мы просили сообщить игрокам о том, что происходит. Мы делали работу за службу поддержки, уговаривая эту службу сообщить клиентам о проблеме:
Анвальдир, спасибо. Как я уже писал выше, есть две проблемы, я их тоже четко разделяю. Я далек от мысли о том, что у вас есть возможность менять код, добавлять таймауты или менять приоритет на Случайном Поле Боя. Я также прекрасно понимаю, что перенос русских серверов в общую боевую группу лежит за пределами вашей компетенции. Вы подтвердили существование недостатка игроков для начала Полей Боя в определенных диапазонах в русской боевой группе. С этим уже можно идти на европейские серверы непосредственно к разработчикам. Проблем с донесением мысли на английском языке нет.
Но мы не знаем, когда это исправят и как именно исправят. Пока у игроков есть затруднения, с которыми они обращались, обращаются и будут обращаться к вам. Именно исправлению текущей ситуации теми средствами, которые у вас есть (форум, внутриигровая почта) и посвящена эта тема. Информирование игроков о том, что из-за недостатка желающих записаться на большую карту, которая выпадает на Случайном Поле Боя, происходит резкое увеличение времени ожидания, поможет игрокам. Обратите внимание — запись не на абстрактное любое Поле Боя приводит к резкому увеличению времени ожидания, это игрокам ничего не дает, а именно запись в очередь на Случайное Поле Боя. Ваша статистика, уверен, это подтверждает.
Вы не должны запрещать записываться, вы просто должны предупредить людей теми средствами, которые есть у вас в распоряжении, что запись на Случайное Поле Боя приводит к резкому увеличению времени ожидания.
Тогда мы и другие люди сможем ходить хотя бы на Ущелье Песни Войны. Это уже какой-то шаг.
Как вы думаете, это было сделано?
В чем именно похоже?
Вот в этом подходе. Даже если опустить изначальную неправду. Какая цель технической поддержи? Помочь клиенту. Не отшить его. Не сказать «с нашей стороны все ок, очередь есть, ждите», а признать, что ждать можно многие дни. И это, очевидно, неиграбельно. Увы, ах, да, нехорошо получилось.
Ага, предварительно самостоятельно разобравшись, что происходит. И это уже была следующая часть, которую можно было бы обсуждать все в той же манере: да, вы правы, похоже, это единственный вариант, нужно будет сделать когда-нибудь, постараемся побыстрее. Все. Точка. И, что самое интересное, проблема спустя длительное время действительно была исправлена. Вот только служба поддержки сделала все от нее зависящее, чтобы наихудшим образом выйти из этой ситуации — не помочь клиенту, обмануть клиента, унизить клиента. Хочу сказать простую вещь — фигня случается. Люди лажают. Обстоятельства складываются неприятным образом. Но это значит ровно одно — нет никакого высочайшего уровня поддержки. Не нужно стремлением к нему объяснять нежелание что-то делать.
То есть то, что это было произнесено в принципе по отношению к легальному клиенту официальной версии, вас не смущает? То есть мы снова переходим к стадии «ну, они же на вас не сразу накричали, а только через пять минут»?
Ребята талантливые, я не спорю. Но они должны за что-то отвечать, хотя бы быть на зарплате. Мы не знаем, какой них там бэкэнд и сколько времени он у них занимает.
Пиратские сервера всегда технически отсталые. Раньше они были просто отсталые, теперь эта отсталость подается как фича. Во времена Ваниллы, Бц — было просто: есть деньги — играешь на оффе, нет денег — играешь пиратку. Сейчас ряд игроков просят близзов сделать отсталые сервера :) Это очень похоже на ситуацию с Lineage 2 Classic.
Как танки заезжают друг на друга, так и корабли будут заезжать друг на друга. Это повлияет на восприятие. Плюс, люди которые захотят корабли, они не пойдут в корабли WoW. Как бы они не старались, вряд ли близзард сделают корабли на уровне Archeage. World of Warcraft вообще не про корабли :)
Поддержка — это целый штат обученных людей. С нуля разработчикам нужно создать инфраструктуру.
Оплата — бесплатные пиратские сервера существуют еще со времен Ваниллы, и неоднократно появлялись весьма качественные копии, но люди все равно продолжали играть в официальную платную версию. Классика имеет свою аудиторию, часть этой аудитории сейчас терпит и играет в Дренор, часть, которая не терпит, просто не играет. Задача классического сервера привлечь тех кто не играет вообще. Да, без статистики мы не можем конкретно говорить о том, насколько рентабельна потенциальная аудитория классики. Но миллионы, покинувшие игру со времен пика аудитории, на мой взгляд, позволяют сделать вывод о том, что очень много людей готовы платить за другую версию.
Развитие — Атрон несколько раз указал вам на опыт Everquest. Варианты уже есть, и я не понимаю, почему нельзя придумать чего-то другого позже со временем — самому старту это не мешает. При этом в развитии классики Близзард получают второй шанс — повторяя пройденный путь, у них есть шанс развить достигнутые успехи и сгладить совершенные ошибки.
Поддержка. На мой взгляд — самый надуманный довод. Чем, по вашему, поддержка классики будет отличаться от поддержки любого другого проекта компании? От поддержки другого дополнения? Ведь выход нового обновления никогда не сказывался работе поддержки ВоВ, хотя правила игры менялись.
Примеры Titan и Ghost справедливы, но только отчасти. При подготовке нового проекта Близзард действительно приходится ориентироваться на поддержание собственноручно завышенной планки качества. Но при этом Близзард постоянно преуспевала в этом при выпуске большинства других проектом, а мы не знаем однозначно, были ли названные проекты отменены из-за несоответствия этой планке, или по другим причинам.
Опять не согласен. Пример Nostalgius, собранной на коленке, но при этом на уровне качества, позволившему создать реальную конкуренцию основному проекту, наглядно показывает необходимый уровень команды для подобного проекта.
мы что-то там поставил на тестовый сервер, оно вроде не крашится каждые 5 минут, ну значит ок, какие изменения знает только дядюшка ляо, но с нами не особо делится, да и кому это надо, «игрокам предстоит узнать это самим»©.
бонус.
параллельно они ну просто замечательно борются с багами, это эпично и достойно отдельной статьи!!!
ворлдбосы встают колом и перестают сопротивляться — отключаем ворлдбоссов.
при осаде замка некорректно начисляются очки, атакующие и защитники перепутаны местами — отключаем осады замка.
во всех, карл, во всех мобах сломаный лутлист, думаешь это кого-то волнует?
На самом деле, да. Хотелось бы кратко и по пунктам, тогда можно было бы разобрать в чем вина технической поддержки.
Вы как руководитель проектов понимаете, что они ничего не могли с этим поделать. Они работают с тем, что есть. У вас была возможность встать в очередь? Была. Если бы собрались люди, вы бы попали на поле боя? Попали бы. В чем их косяк? Что данный брекет не популярен среди игроков?
Разве не вы начали просить объединить с другими регионами? Или они прямо сразу с порога сказали «ваше место в России, сидите там»?
Я много где общался с технической поддержкой. Наверху сидят Близзард и CCP, на дне иннова и мэйл.
Вы хотите, чтобы я пересказывал все пять частей? Серьезно? Есть же ссылки.
Офигеть. Нет, честно — офигеть. Поля боя на определенных уровнях просто не работали. Вообще. Совсем. Часть игры, которая для меня (известного «ненавистника PvP», ага) была вообще важнейшей, не работала. Совсем. Мне не сказали «да, извините, не работает, наш косяк, постараемся исправить как-нибудь», мне сказали «все работает, это ты дурак», затем мне сказали «ты со своей недоразвитой малобюджетной версией вообще ничего не можешь требовать». И это называется «не получилось угодить», да? Вот очень хотели угодить, но не получилось. Что ж поделать. Зачем нам такой нелояльный клиент, которому нельзя спокойно плюнуть в глаз несколько раз.
Повторюсь — ни в одном проекте нет такого количества клиентов, которые готовы терпеть такое отношение к себе, да еще и защищать Blizzard и наезжать на тех, кто недоволен.
А в чем конкретно была их вина? Так как я уже начинаю путаться, т.к. вы постоянно обвиняете их во лжи и лукавстве.
То, на что вы даете ссылку — это этап нашего личного расследования причин происходящего. Это момент, когда они уже были пойманы на многократной лжи. С нормальной службой поддержки мы вообще не должны были дойти до этого этапа. А то, что они не могут разглашать какую-то информацию или не имеют доступ к статистике — побочный эффект ситуации, когда расследование причин бага проводилось клиентами, а не службой поддержки, как это и должно быть.
При чем тут то, что мне нравится или нет? Проблема была? Да. Она была признана? Нет. Она была решена? Нет. Что было сделано вместо этого? Публичная дискредитация региональной версии World of Warcraft. Абсолютно глупая, потому что потом, без изменения цены и условий сделки, все это починили. Еще раз хочу спросить вас — это и есть высокий уровень тех. поддержки, без которого Blizzard не может жить и поэтому что-то там делать не будет?
То есть когда одна часть тех. поддержки мне говорит, что никаких проблем нет, вторая — что работу по устранению проблемы уже ведутся, а третья — что я недостаточно денег заплатил, чтобы мою проблему кто-то решал, одни из этих частей не заведомо ложная?
разумеется издатель должен быть честным, на стороне закона, правил и все такое, «чем честнее тем лучше», но на качество игры в современных реалиях это влияет очень мало, сами принципы игры и людей ее населяющих изменились, в них вторглась реальная жизнь.
У них нет ни желания, ни ресурсов для подобного проекта. и, что еще более важно, WOW- legacy проект, лицо компании. весь кеш уже давно в других местах.
Может мы друг друга не поняли.
Очень много людей не любят близзардов, не получится всем угодить, с этим ничего не поделать. Серия «Bowling for Votes» 4 сезона Parks and Recreation наглядно показала, что лучше гонятся за лояльными клиентами, а не пытаться переубедить малую толику недовольных :)
А почему ты расширяешь весь мир до нарушителя? Да, нарушители будут. Да, преступность нельзя искоренить на 100%. Да, если ты хочешь получить ворованную тачку, ворованную мобилу, ворованный телек, ты их получишь в любой стране. Сколько можно по кругу ходить-то? Для меня важно, чтобы сам разработчик не превращался в шнарана, продающего паленое. Для меня важно, чтобы он не крышевал воров или не боролся с другими ворами за зоны влияния. Для меня важно, чтобы разработчик был на стороне закона, правил, честной игры. И чтобы это считалось нормой у основной аудитории.
Где логика? Я выше описал, что если разработчик сам становится нарушителем, это не борьба с нарушениями, это их популяризация.