«Нексон» — это переехавшие в Японию корейцы, специализирующиеся на F2P-играх и снискавшие среди японских игроков довольно сомнительную репутацию. Когда CCP объявили о том, что «Еву» в Японии будет продавать «Нексон», форумы оказались залиты реками слёз — видимо, неспроста.
Или ты это воспринимаешь, как безусловное насилие?
Не совсем. Тут есть несколько моментов.
Во-первых, игра, где стержнем является битье мобов сама по себе скудна для меня. Например, из ролевых игр я могу выделить первый и второй Fallout, в котором ты можешь вообще не сражаться или свести это к минимум и тебе будет чем заняться. И как легко в третьем фоле отошли от этой фишки, к слову о тенденциях в игрострое. Или те же КР, в которых точно так же можно заниматься многими вещами и не бить НПС вообще. Хотя бывают очень удачные истории типа Макса Пейна, которые играешь чтобы дослушать.
Во-вторых, это не совсем безусловное насилие, но, например, в WOW я не убил ни одного Кодо за все время игры ни по квесту, ни мимоходом. И возьмусь утверждать, что вполне мог встать на их защиту, если бы это был спот. Вот так просто. Мне ужасно понравились эти животные. Разработчик может играться со звуком и анимацией и валить крестики в EVE не то же самое, что бежать за спасающимся бегством долгоногом в WOW и слушать его истошный вопль в колонках, когда он погибает. У меня жена передергивается каждый раз, когда заходит в паучий лес, например. То есть, все же как бой это можно воспринимать. Это как в фильмах. Одно дело Рэмбо. Кто там считал сколько герой Сталонне перекосил людей? Кто-то считал, это даже в «Горячих головах» обыграли. А другое дело — «Взвод». Может ли разработчик сделать этих мобов совершенно бездушными? Может. Исправит ли это ситуацию? Навряд ли, так тут происходит подмена и в большинстве последних западных боевиков поняли это и пришли к тому, чтобы вообще статистов не убивать или крайне редко это делать.
В третьих, моб без истории в любой ролевой игре, на мой взгляд, вообще не нужен. Это говорит человек, который не читает внешний лор. А не читает он (как мило, в третьем лице, прошу прощения) его потому, что это костыли для мира. В игре так много возможностей внутренними красками описать любую историю и любого моба, что тут не нужны никакие внешние источники. И если разработчик — это Урфин Джюс, оживляющий бревна волшебным порошком, то это плохо в моем понимании. А когда эту историю мобу делают, то бой с ним начинаешь воспринимать совершенно по-другому.
А по каким на твой взгляд? Я тут мало что понимаю, но мне интересно узнать разные мнения по этому поводу тех, кто участвовал в этом всем.
Сначала был естественный спад, когда основная накопила дельфы на нужные чертежи. Потом ввели тракторы и для многих просто отпала необходимость возить шхуны. Сдавать на другом континенте всё ещё было выгоднее, но соотношение время/выхлоп очень сильно просело. И трактор не требует от тебя никакой социализации и особой подготовки, просто вызвал когда тебе удобно и поехал. На шхуну же нужен хотя бы один напарник и погрузка дело очень муторное.
Потом появились болиды. Стало возможно вытаскивать паки из вар лок в одиночку — быстро и выгодно. Мы тем временем периодически начали возить шхуны для сбора гильдбанка. Но по соотношению время/деньги это оказалось не слишком интересно, и было непонятно на что тратить эту самую голду. Благодаря ботам себестоимость игры была очень низкой, для самообеспечения за глаза хватало одного трактора в неделю и каких-нибудь отходов крафта. На это получал не топовый эквип канечн, но баланс был выстроен таким образом, что эквип был не настолько критичен и разница между грейдами была невелика. Любой класс мог одеться на те деньги, которые накапливались к 50му лвлу по квестам. Опять же можно было стричь ятт или доить коров и менять продукты на голду у нпс. Заработок не самый большой, но стабильный и не требующий более 10 минут в день.
То есть самым необходимым любой игрок мог обеспечить себя сам. Кроме случаев, когда нужно было собрать много голды или дельфы за короткое время, шхуны особо не были нужны. Мы их продолжали таскать, но голда с них никуда не уходила. Море всё равно жило до 1.2, но в основном это было по сценарию — отобрали шхуну у владельцев, владельцы регрупнулись, отобрали свою шхуну, и т.д. пока не закончатся целые шхуны или не надоест.
Шхуны проиграли меньшей игровой сессии тракторов и болидов и возможности избегать социализации. Риски шхуновоза тоже имели влияние на ситуацию, но болидами паки по варлокам таскать дело тоже рискованное, но возят же.
Смотря что Nexon советует, но переход контроля в руки другого акционера, это всегда землетрясение. Я например про такую контору вообще никогда не слышал и что за продукты они выпускают — не знаю. А контора видимо не бедная, раз позволила себе скупить по биржевому курсу 15% акций.
Хм, понимаю. Но я-то тем же занимаюсь. Если в игре нету возможности не бить мобов, то я в эту игру серьезно играть не буду.
А вот поясни, что тебе именно в битье мобов не устраивает. Мы же игроки. Мы способны принимать условности. Или ты это воспринимаешь, как безусловное насилие?
Я не навязываю свое требование, а объясняю критерии моего поиска, и, соответственно, причины моего выбора.
Хм, понимаю. Но я-то тем же занимаюсь. Если в игре нету возможности не бить мобов, то я в эту игру серьезно играть не буду.
А когда будет легче довезти, чем поймать, перевозка станет куда более унылым занятием, чем спарринг с мобами, сложность которого ты можешь регулировать.
Баланс. И лично для себя, я не представляю занятия, которое было бы более унылым. Копать астероиды в EVE — это тоже самое занятие по интересности, как фарм мобов где бы то ни было для меня. Даже рейдинг в WOW — это то же самое, что копать руду в моей вселенной. Ну а про легче довезти, опять же, баланс. В EVE он меня вполне устраивает. В АА перекосили в одну сторону, судя по всему — стало уныло. Перекосили бы в легкость — стало бы так же уныло. Нужно искать золотую середину.
Я так не считаю. Да и что значит «они готовы»? Да, я готов к нападению, в том смысле, что начеку, но это не значит, что я оцениваю факт нападения, как нормальный поступок. Для меня он негативный.
но ведь в ла2, люди, стоящие на полянке, готовы к тому, что на них накинуться в самый неудобный момент, будут бить ногами, возможно по почкам. Встав на полянку, они уже вывесили флаг.
Так их нет, если не считать копку, которая на столько же скучна, как и стрельба по крестикам
Ну так вот избиение мобов в LA2 с учетом классовой механики, которая ведет к синергии в разных вариантах, с учетом огромного разнообразия добываемого с завязкой на рынок, с учетом возможности собрать что-то актуальное или редчайшее для своих друзей, для меня процесс значительно более интересный, чем копка. Учти, пожалуйста, что у меня есть важное базовое условие — проводить с друзьями время в игре вместе. Я не навязываю свое требование, а объясняю критерии моего поиска, и, соответственно, причины моего выбора.
Плохая реализация. Когда поймать легче, чем довезти что-то, то все приводит к тому, что никто в море не будет выходить.
А когда будет легче довезти, чем поймать, перевозка станет куда более унылым занятием, чем спарринг с мобами, сложность которого ты можешь регулировать.
Забавно) Правда, донат на кол-во часов в игре — метрика весьма сомнительная, может весьма отличаться от доната на человека. Там есть графики ARPU, почему не их анализируем? Насколько я понял, донат в ЛА2 увеличился в 3 раза за 4 года. В остальных играх тоже растёт, вот ещё одно доказательство, что убивают игры донатом.
А кто такие Nexon, чем знамениты?
миноритарные акционеры начнут прислушиваться к мнению Nexon
Послушай, это то же самое, что в примере со спойлерами. Единственное в рассказе Дилвиша, что резануло мне слух. Суть в том, что я прихожу в игру, чтобы найти свое место в ней. Возможно, мои убеждения будут меняться, но это произойдет под воздействием полученного опыта, а не под воздействием некой виртуальной цели.
Что мне резануло слух в рассказе со спойлерами. Команда Дилвиша, в том виде, в каком она существовала на тот момент, не могла заработать нужную сумму в нужный период. Я такую ситуацию принимаю, как данность, как объективную реальность. Они — побежали делать гномов и скидывать ресурсы NPC. Хотя в их игровые планы такой геймплей не входил. То есть они подчинили себя цели. Еще проще — цель оправдывает средства.
Возвращаясь к теме гипотетически занятых 24/7 полянок — та же история. Я не буду становиться сволочью и делать то, что, как я понимаю, однозначно неприятно другим, только потому, что мне не нашлось места в этом мире. Значит, не нашлось. Значит, я уйду в другой мир или просто подожду. Что, собственно, наша команда и сделала, выжидая на старте и отпуская толпу вперед. Если речь про подождать не идет, значит, уйду из этого мира вовсе, потому что это лучше, чем пополнить его еще одной сволочью, бьющей в спину. Ну, помимо того, что для меня это просто неприемлемо.
Я не говорю, что так надо поступать всем обязательно. Я говорю о том, что так делю людей на своих и чужих мне.
Во-первых, игра, где стержнем является битье мобов сама по себе скудна для меня. Например, из ролевых игр я могу выделить первый и второй Fallout, в котором ты можешь вообще не сражаться или свести это к минимум и тебе будет чем заняться. И как легко в третьем фоле отошли от этой фишки, к слову о тенденциях в игрострое. Или те же КР, в которых точно так же можно заниматься многими вещами и не бить НПС вообще. Хотя бывают очень удачные истории типа Макса Пейна, которые играешь чтобы дослушать.
Во-вторых, это не совсем безусловное насилие, но, например, в WOW я не убил ни одного Кодо за все время игры ни по квесту, ни мимоходом. И возьмусь утверждать, что вполне мог встать на их защиту, если бы это был спот. Вот так просто. Мне ужасно понравились эти животные. Разработчик может играться со звуком и анимацией и валить крестики в EVE не то же самое, что бежать за спасающимся бегством долгоногом в WOW и слушать его истошный вопль в колонках, когда он погибает. У меня жена передергивается каждый раз, когда заходит в паучий лес, например. То есть, все же как бой это можно воспринимать. Это как в фильмах. Одно дело Рэмбо. Кто там считал сколько герой Сталонне перекосил людей? Кто-то считал, это даже в «Горячих головах» обыграли. А другое дело — «Взвод». Может ли разработчик сделать этих мобов совершенно бездушными? Может. Исправит ли это ситуацию? Навряд ли, так тут происходит подмена и в большинстве последних западных боевиков поняли это и пришли к тому, чтобы вообще статистов не убивать или крайне редко это делать.
В третьих, моб без истории в любой ролевой игре, на мой взгляд, вообще не нужен. Это говорит человек, который не читает внешний лор. А не читает он (как мило, в третьем лице, прошу прощения) его потому, что это костыли для мира. В игре так много возможностей внутренними красками описать любую историю и любого моба, что тут не нужны никакие внешние источники. И если разработчик — это Урфин Джюс, оживляющий бревна волшебным порошком, то это плохо в моем понимании. А когда эту историю мобу делают, то бой с ним начинаешь воспринимать совершенно по-другому.
Потом появились болиды. Стало возможно вытаскивать паки из вар лок в одиночку — быстро и выгодно. Мы тем временем периодически начали возить шхуны для сбора гильдбанка. Но по соотношению время/деньги это оказалось не слишком интересно, и было непонятно на что тратить эту самую голду. Благодаря ботам себестоимость игры была очень низкой, для самообеспечения за глаза хватало одного трактора в неделю и каких-нибудь отходов крафта. На это получал не топовый эквип канечн, но баланс был выстроен таким образом, что эквип был не настолько критичен и разница между грейдами была невелика. Любой класс мог одеться на те деньги, которые накапливались к 50му лвлу по квестам. Опять же можно было стричь ятт или доить коров и менять продукты на голду у нпс. Заработок не самый большой, но стабильный и не требующий более 10 минут в день.
То есть самым необходимым любой игрок мог обеспечить себя сам. Кроме случаев, когда нужно было собрать много голды или дельфы за короткое время, шхуны особо не были нужны. Мы их продолжали таскать, но голда с них никуда не уходила. Море всё равно жило до 1.2, но в основном это было по сценарию — отобрали шхуну у владельцев, владельцы регрупнулись, отобрали свою шхуну, и т.д. пока не закончатся целые шхуны или не надоест.
Шхуны проиграли меньшей игровой сессии тракторов и болидов и возможности избегать социализации. Риски шхуновоза тоже имели влияние на ситуацию, но болидами паки по варлокам таскать дело тоже рискованное, но возят же.
Видимо, я все же бисер метал. Жаль.
А вот поясни, что тебе именно в битье мобов не устраивает. Мы же игроки. Мы способны принимать условности. Или ты это воспринимаешь, как безусловное насилие?
Поступок в игру не зашит. В нее зашита возможность. А поступок — это выбор из доступных возможностей.
Хм, понимаю. Но я-то тем же занимаюсь. Если в игре нету возможности не бить мобов, то я в эту игру серьезно играть не буду.
Баланс. И лично для себя, я не представляю занятия, которое было бы более унылым. Копать астероиды в EVE — это тоже самое занятие по интересности, как фарм мобов где бы то ни было для меня. Даже рейдинг в WOW — это то же самое, что копать руду в моей вселенной. Ну а про легче довезти, опять же, баланс. В EVE он меня вполне устраивает. В АА перекосили в одну сторону, судя по всему — стало уныло. Перекосили бы в легкость — стало бы так же уныло. Нужно искать золотую середину.
Я так не считаю. Да и что значит «они готовы»? Да, я готов к нападению, в том смысле, что начеку, но это не значит, что я оцениваю факт нападения, как нормальный поступок. Для меня он негативный.
А когда будет легче довезти, чем поймать, перевозка станет куда более унылым занятием, чем спарринг с мобами, сложность которого ты можешь регулировать.
А кто такие Nexon, чем знамениты?
Это хорошо или плохо?
Что мне резануло слух в рассказе со спойлерами. Команда Дилвиша, в том виде, в каком она существовала на тот момент, не могла заработать нужную сумму в нужный период. Я такую ситуацию принимаю, как данность, как объективную реальность. Они — побежали делать гномов и скидывать ресурсы NPC. Хотя в их игровые планы такой геймплей не входил. То есть они подчинили себя цели. Еще проще — цель оправдывает средства.
Возвращаясь к теме гипотетически занятых 24/7 полянок — та же история. Я не буду становиться сволочью и делать то, что, как я понимаю, однозначно неприятно другим, только потому, что мне не нашлось места в этом мире. Значит, не нашлось. Значит, я уйду в другой мир или просто подожду. Что, собственно, наша команда и сделала, выжидая на старте и отпуская толпу вперед. Если речь про подождать не идет, значит, уйду из этого мира вовсе, потому что это лучше, чем пополнить его еще одной сволочью, бьющей в спину. Ну, помимо того, что для меня это просто неприемлемо.
Я не говорю, что так надо поступать всем обязательно. Я говорю о том, что так делю людей на своих и чужих мне.