Вот это слово — выделенное жирным шрифтом как — вы его применяете на практике? Как можно определить количество запрашиваемых денег, если по заверениям разработчика игра абсолютно бесплатна?
«Нравится — играй, не глядя на деньги, не можешь платить — значит тебе не нравится».
Я правильно поняла логику Шкурника?
нет не правильно.
Игра или стоит запрашиваемых денег или не стоит. Шедевральная игра за которую будут просить три месячных зарплаты будет скачана с торрента попадет в категорию «не стоит своих денег». С другой стороны средний боевичок на распродаже со скидкой 80% будет стоить того чтобы его купить на потом попробовать. Так же и с ММО — ВоВ у меня два раза выходил в категорию «не стоит», совершенно не меняя стоимости подписки.
Аллоды в вашем случае не стоят своих денег, архейдж стал слишком дорог для вашего стиля игры и.т.д.
Видимо я не умею выражать свои мысли. Смотрите. Я клиент. Я понимаю что должен платить за свои развлечения. Я готов платить за свои развлечения. Я хочу поиграть в ММО. Опустим качество продукта для упрощения. Признаем что все ММО одинаково хороши. А теперь все вместе спросим у разработчика/издателя цену на их продукт. У ВоВ, GW2, EVE, PW, SWOTOR, Аллодов, АА, SF ну и т.д. — кому что в голову придет. Считаные единицы разработчиков назовут честную постоянную цену, заключенной с ними сделки. Остальные широко улыбаясь заявят что у них все бесплатно. Однако во многие игры на самом деле бесплатно играть невозможно. Так зачем меня водят за нос? Я клиент или жертва развода?
ЗЫ: Ведь очевидно жа что АА испоганили монетизацией, потому что извратили изначальную концепцию очков работы. Была бы подписка 700-1000 рублей я бы играл. Только без шоп-магазина. Только на условиях поступательного развития первоначально заложенных идей, реализации обещаний. Так нет — надо и ПА сделать и шоп запилить и сундучки ввести…
ЗЫЫ: Неужто мои желания такие противоестественные что вызывают такое недоумение?
В любую игру можно играть, вне зависимости от монетизации. Вот долго играть — не в любую. Чтобы играть долго, нужно, чтобы создатели в первую очередь думали о тех игроках, которые пришли надолго. Я пояснил, что это, судя по всему, не так.
А как сингл или кооп РПГ на пару-тройку месяцев это действительно может оказаться хорошим вариантом, я же не спорю.
Мда, эксплуатация ностальгических чувств прям вот промеж рогов бъет (я до сих пор храню SWGшны скриншоты с наших первых охот, и вид интерфейса… *скупая мужская слеза капнула в чашку кофе, повысив его градус до уровня неплохого коньяка*
… и тут вдруг пришла злая тетя СОЕ и как разогнала всю эту песочницу! 8)) Шутка.
Не знаю, может возьму ранний доступ, глянуть одним глазком. Вс равно пока ни во что из выходящего играть как-то не тянет.
Я сужу по тому, что видела. А увидела я отличную игру. Монетизацию пока я увидела лишь в наборах Рд, причём то, что в них, открывается игровым путём без проблем, об этом уже неоднократно писали. В Невервинтере аукцион фактически за арки, и кучу всего в шопе продают, но мне за 5 месяцев не потребовалось внести деньги ни разу, хотя хотелось уже, но не было ничего стоящего для меня. Может, я не правильно играю… Хз. И в СФ я пока не вижу обязательности доната, хоть и собираюсь платить, если потребуется, сумму в пределах 1000 рублей в месяц. Если возникнет по ходу игры пэйвол, я первая об этом напишу.
Все это ни коим образом не компенсирует странного поведения бренд-директора, может, его и вообще сменить надо, мы в мэйле разных людей видели, тот же Теймуразов показывает на личном примере, какими могут быть люди в компании.
Если ты разработала дизайн, а твой директор задрал на него цену, то такой дизайн не стоит таких денег и его никто не купит. И за такие деньги можно было бы получить дизайн лучше. ;)
Я еще раз обращаю твое внимание на два фактора. Во-первых, среди перечисленного только часть про непрофессионализм. Другая, например, про то, что команда (которая думает монетизацию) считает годной монетизацию в Аллодах. Или про целевую аудиторию и время жизни. Во-вторых, это не просто Пи-Ар отдел. Это бренд-директор. Думаешь, что велика вероятность, что вот это направление — ужас-ужас, а те, кто будет думать про то, как монетизировать игру, — просто таки замечательные люди? С чего вдруг? Их же брал на работу один и тот же человек, грубо говоря. И если я могу допустить, что программисты могут быть крутые (ибо совсем другая область), то здесь разница гораздо меньше — работа с людьми в обоих случаях.
Еще раз. В качестве отдельной игры в жанре CoopRPG оно вполне может получиться чем-то интересным. В режиме ММО-сервиса от такой команды — нет. Ну, если не ждать чуда.
Как минимум, доступ к классам, которые из-за этого не понадобится открывать. Ну и к слову ускорение прокачки тоже отлично ложится в мантру про экономию времени, угу.
Наверное, была неудачная аналогия. Я имела в виду не конкретного человека, а команду в целом. Т.е. программисты могут сделать потрясающую игру, а другой отдел — завалить всё мнение о ней своим непрофессионализмом в пиаре, скажем. Но плохой пиар не делает саму игру плохой. Если я разработала дизайн, а мой директор задрал на него цену выше планки, дизайн плохой?
Я могу к этому добавить лишь то, что, на мой взгляд, попытка выманить у тебя деньги во время игры под разными хитрыми предлогами, это вопрос не столько цены, сколько возникающего и непроходящего ощущения жертвы мошенничества. Я готов платить в пять раз больше подписки WoW, если буду ощущать эту сделку честной. Для этого, во-первых, сам сервис должен приносить мне, скажем, в пять раз больше эмоций (ну, или не иметь конкурентов), а во-вторых, он должен не пытаться мной манипулировать, создавая преграды и продавая инструменты для их решения.
Еще я, как человек, стремящийся к честной игре, хочу ощущать себя нормальным клиентом, а на оборванцем, который приносит разработчику мизер или вовсе ничего не приносит. Если я не ощущаю себя клиентом, то я понимаю, что эта игра не для меня. Если стать клиентом я могу только начав срезать углы (убивать игровой процесс) или работать на того, кто эти углы срезает (вы можете купить у другого на аукционе), я снова отчетливо понимаю, для кого эта игра. Быть частью этого стада, которое гонят в нужном направлении при помощи примитивных приемов, я не хочу.
И я не понимаю, что это за разработчики такие, которым интересно такое стадо, а не полноценное сообщество поклонников, относящихся к вам, как минимум, с уважением. Как можно делать такую работу и не свихнуться?
«Нравится — играй, не глядя на деньги, не можешь платить — значит тебе не нравится».
Я правильно поняла логику Шкурника?
Только я не лиса из басни. «зелен виноград»? Нет! Виноград вкусный. Только, с… ка, дорогой. Не могу я за веточку с ягодками месячный доход выложить. Кушайте сами.
Мне нравятся ОЧЕНЬ Аллоды. Но я ушла из них, потому что не могу платить за комфортную игру 5 цен подписки ВОВ ежемесячно. Кушайте сами.
В АА мы надеялись на долгую игру и разумную монетизацию. Уходить из АА было намного большее и обиднее. Но… кушайте сами.
Начинать еще одну игру с той же «нормальной монетизацией» — я бы не полезла в нее даже если бы тут был вагон блестящих отзывов. ПОтому что уходить на пороге самого интересного в игре, просто потому что денег хватит только на посмотреть как играют другие — спасибо. наелись.
В первом случае будто важна только покупка, а сама игра может быть и скучной, и десятилетней давности, и без новаций — не важно, главное цена.
Ничего подобного никто не говорил. Я лично не виноват в том, что игра десятилетней давности без последующих «инноваций» вызывает у меня тот самый восторг и желание играть годами. И я не виноват в том, что все современные «инновации» свелись к тому позорищу, которым, по сути, для меня есть Skyforge в геймплейной части. Это личное мнение, я его никому не навязываю. Буду с интересом читать заметки людей с другой точкой зрения. Но, пожалуйста, перестаньте представлять мою точку зрения в настолько искаженном виде, что создается впечатление, будто я буду хвалить игру любого качества, если там будет подписка.
ММО-инновации я видел в Archeage. Кучу настоящих ММО-инноваций. В реализациях и общей концепции развития. Но, как я уже говорил, удивительным образом после смены модели монетизации энергия разработчиков была направлена не на развитие первоначальной идеи, не на добавление новых инноваций, а на выстраивание ловушек для денег разной степени сложности. Да, простите, для меня это убивает и игру и веру в то, что эти люди способны на что-то интересное. Это мой болевой порог, если угодно. Это мое условие играть — поступайте со мной честно.
Игра или стоит запрашиваемых денег или не стоит. Шедевральная игра за которую будут просить три месячных зарплаты
будет скачана с торрентапопадет в категорию «не стоит своих денег». С другой стороны средний боевичок на распродаже со скидкой 80% будет стоить того чтобы его купить на потом попробовать. Так же и с ММО — ВоВ у меня два раза выходил в категорию «не стоит», совершенно не меняя стоимости подписки.Аллоды в вашем случае не стоят своих денег, архейдж стал слишком дорог для вашего стиля игры и.т.д.
ЗЫ: Ведь очевидно жа что АА испоганили монетизацией, потому что извратили изначальную концепцию очков работы. Была бы подписка 700-1000 рублей я бы играл. Только без шоп-магазина. Только на условиях поступательного развития первоначально заложенных идей, реализации обещаний. Так нет — надо и ПА сделать и шоп запилить и сундучки ввести…
ЗЫЫ: Неужто мои желания такие противоестественные что вызывают такое недоумение?
А как сингл или кооп РПГ на пару-тройку месяцев это действительно может оказаться хорошим вариантом, я же не спорю.
… и тут вдруг пришла злая тетя СОЕ и как разогнала всю эту песочницу! 8)) Шутка.
Не знаю, может возьму ранний доступ, глянуть одним глазком. Вс равно пока ни во что из выходящего играть как-то не тянет.
Или перешли 3d Unity?
Все это ни коим образом не компенсирует странного поведения бренд-директора, может, его и вообще сменить надо, мы в мэйле разных людей видели, тот же Теймуразов показывает на личном примере, какими могут быть люди в компании.
Я еще раз обращаю твое внимание на два фактора. Во-первых, среди перечисленного только часть про непрофессионализм. Другая, например, про то, что команда (которая думает монетизацию) считает годной монетизацию в Аллодах. Или про целевую аудиторию и время жизни. Во-вторых, это не просто Пи-Ар отдел. Это бренд-директор. Думаешь, что велика вероятность, что вот это направление — ужас-ужас, а те, кто будет думать про то, как монетизировать игру, — просто таки замечательные люди? С чего вдруг? Их же брал на работу один и тот же человек, грубо говоря. И если я могу допустить, что программисты могут быть крутые (ибо совсем другая область), то здесь разница гораздо меньше — работа с людьми в обоих случаях.
Еще раз. В качестве отдельной игры в жанре CoopRPG оно вполне может получиться чем-то интересным. В режиме ММО-сервиса от такой команды — нет. Ну, если не ждать чуда.
Еще я, как человек, стремящийся к честной игре, хочу ощущать себя нормальным клиентом, а на оборванцем, который приносит разработчику мизер или вовсе ничего не приносит. Если я не ощущаю себя клиентом, то я понимаю, что эта игра не для меня. Если стать клиентом я могу только начав срезать углы (убивать игровой процесс) или работать на того, кто эти углы срезает (вы можете купить у другого на аукционе), я снова отчетливо понимаю, для кого эта игра. Быть частью этого стада, которое гонят в нужном направлении при помощи примитивных приемов, я не хочу.
И я не понимаю, что это за разработчики такие, которым интересно такое стадо, а не полноценное сообщество поклонников, относящихся к вам, как минимум, с уважением. Как можно делать такую работу и не свихнуться?
Я правильно поняла логику Шкурника?
Только я не лиса из басни. «зелен виноград»? Нет! Виноград вкусный. Только, с… ка, дорогой. Не могу я за веточку с ягодками месячный доход выложить. Кушайте сами.
Мне нравятся ОЧЕНЬ Аллоды. Но я ушла из них, потому что не могу платить за комфортную игру 5 цен подписки ВОВ ежемесячно. Кушайте сами.
В АА мы надеялись на долгую игру и разумную монетизацию. Уходить из АА было намного большее и обиднее. Но… кушайте сами.
Начинать еще одну игру с той же «нормальной монетизацией» — я бы не полезла в нее даже если бы тут был вагон блестящих отзывов. ПОтому что уходить на пороге самого интересного в игре, просто потому что денег хватит только на посмотреть как играют другие — спасибо. наелись.
ММО-инновации я видел в Archeage. Кучу настоящих ММО-инноваций. В реализациях и общей концепции развития. Но, как я уже говорил, удивительным образом после смены модели монетизации энергия разработчиков была направлена не на развитие первоначальной идеи, не на добавление новых инноваций, а на выстраивание ловушек для денег разной степени сложности. Да, простите, для меня это убивает и игру и веру в то, что эти люди способны на что-то интересное. Это мой болевой порог, если угодно. Это мое условие играть — поступайте со мной честно.