avatar
А вот боты обычно приклеены к своему месту имеют неизменный набор уловок.
Согласись, что это вопрос не технологий, а дизайна. Ничто не мешает разрабам вот так же создать эвенты с нападением в совершенно рандомных обстоятельствах.
avatar
В ЛКФ можно прийти в свою школу, покаяться, получить дебафф и отмолить его в специально отведённом месте.
Это какая то продажа индульгенций. Как бы ты ужасно ни поступил, ты всегда можешь загладить вину без следа.
avatar
Большинство ганков происходит тогда, когда вы этого не ожидаете и в самых различных местах (локациях) мира. Это не схема, это живая игра.
А вот боты обычно приклеены к своему месту имеют неизменный набор уловок. Вы знаете где их можете встретить — на спотах, в инстансах/данжах.
avatar
Такое уже есть. В ЛКФ можно прийти в свою школу, покаяться, получить дебафф и отмолить его в специально отведённом месте. А можно игнорировать нарастающую отрицательную карму и загреметь в холодный дом на ощутимо долгий срок. А ежели особенно сильно набедокурить, то будет суд и казнь. Персонажа не потрут, но какое-время будет «нипаиграть» :)
avatar
А какое мне, как игроку, может быть дело до чужих семей и карьерных перспектив? Да будь этот ганкер хоть президентом США, это не меняет факта, что он поступает дерьмово.
avatar
И какая вам принципиальная разница орк — нпц или живой игрок?
Для меня разница в физических/умственных способностях между ботом и живым человеком.
А вот роль их одинаковая — чудовища.
avatar
Я не ослышался? То есть вы прямо вот так, выдернув из контекста приписываемую (по вашим словам) классику фразу, не относящуюся, вероятно, к предмету этой дискуссии, называете дерьмом незнакомых вам людей, возможно, имеющих семьи, детей и положительную роль в обществе лишь потому, что они убили в компьютерной игрушке подвернувшегося им по пути персонажа?
avatar
А я прочитал пару книг про средневековье
Понятно. Не хочу грубить, но мой совет — почитайте еще пару сотен и тогда поговорим.
Видел я также людей, занимающихся реконструкцией, которые весьма увлеченно рассказывали про Велеса, Ариев, князя Бестияра и прочее имеющее отношение разве что к мифологии 21 века, но никак к истории. Так что это тоже не показатель.
Вот когда я читаю аргументы других собеседников, я верю в то, что они знают, о чем говорят. Когда я слушаю твою аргументы — не верю. И судя по твоим историческим аргументам я не верю, что это может писать историк по образованию. Извини, без обид.
Просто по тому, что то, что я говорю не соответствует твоим представлениям. только и всего.
avatar
Нет! Пока не существует полноценного искусственного интеллекта, такие нападения все равно будут шаблонными и примитивными.
Ну да, а большинство ганков происходят по очень оригинальным и остроумным схемам. Нет слов =))))
avatar
Нет. В ММО я хочу взаимодействовать с другими игроками, а не с программой игры. Это важно. С кем ты торгуешь — с ботом или живым человеком, с кем сражаешься и разговариваешь.
+
И какая вам принципиальная разница орк — нпц или живой игрок?
Ок :)
avatar
Я дипломированный историк и в этом то вопросе разбираюсь.
А я прочитал пару книг про средневековье и активно общаюсь с братом, занимающимся реконструкцией, и с уверенностью заверяю: не разбираешься. И да, для меня наличие корочки — не показатель авторитета и компетентности, уж извини. Вот когда я читаю аргументы других собеседников, я верю в то, что они знают, о чем говорят. Когда я слушаю твою аргументы — не верю. И судя по твоим историческим аргументам я не верю, что это может писать историк по образованию. Извини, без обид.
avatar
То есть, если моб будет вести себя не более «шаблонно и примитивно», чем игроки, то тебя устроит вариант с мобами?
Нет. В ММО я хочу взаимодействовать с другими игроками, а не с программой игры. Это важно. С кем ты торгуешь — с ботом или живым человеком, с кем сражаешься и разговариваешь.
А с этой точки зрения, то если это орк или разбойник, то по отношению к нему единственное желание моего персонажа — сделать так, чтобы орка/разбойника и всех ему подобных в этом мире больше не было.
Да!!! Перенесите ваше противостояние и ненависть на другой — игровой уровень! Будьте паладином, сражающимся с некромантами и разбойниками, а не Сергеем Семенычем, негодующим, что его ганкнул Петр Иванович.
А с точки зрения «открытости мира» и «песочности» — это желание должно быть реализуемым :)
Только помните, что зло неискоренимо. Но как паладин, вы конечно можете в это верить))).
avatar
Ой! Я же не в уничижительном, а в уменьшительно-ласкательном смысле — и тоже люблю её читать. К тому же я старый уже, да :)
И ух ты! Неужели на этом портале может быть что-то хуже «Гоха-стайл»? Дайте плиз ссылочку на срач в личку, и я решу, стоит ли тут постить, или лучше в оффлайн перейти во избежание :)
avatar
Поздравляю, молодцы, ребята!

Узнал про ММОзг несколько месяцев назад, когда на оф сайте АА появился раздел Пресса. Статьи были хорошие, самобытные. На то время я искал информацию для своей вики, взял отличный гайд по разметке поля (спасибо), а остальные статьи — сплошная философия, по механике игры практически ни слова, для вики информация совершенно не подходит. Но в RSS читалку добавил, для чтения на досуге.

Самые яркие воспоминания, пожалуй, от статьи про захват территорий, где автор писал, что вся предыдущая игра — это подготовка к системе государств, и с их вводом игра только начинается, в них вся суть игры. Читаю и думаю: «Ох и философ, ну и нафантазировали, да это совсем не обязательно, фракции ещё не факт, что введут, а если и введут, то, может, чисто для галочки. Вон в Perfect World территории всегда были, но на игру почти не влияли, всего лишь развлечение для десятка топ-кланов. В Аионе и ГВ2 тоже война за крепости, но это просто отдельный режим игры, который мало влияет на всё остальное. Ничего это ещё не значит.».

С объявлением арок сайт преобразился. Для меня он перестал быть философским сайтом, а начал всесторонне описывать реальные проблемы и события.
avatar
Нет! Пока не существует полноценного искусственного интеллекта, такие нападения все равно будут шаблонными и примитивными.
То есть, если моб будет вести себя не более «шаблонно и примитивно», чем игроки, то тебя устроит вариант с мобами?

Нет у вас настоящего погружения в игру, раз Вася в игре для вас так и остается Васей, а не тем, кем он в игре является — рыцарем, орком или разбойником.
А с этой точки зрения, то если это орк или разбойник, то по отношению к нему единственное желание моего персонажа — сделать так, чтобы орка/разбойника и всех ему подобных в этом мире больше не было. А с точки зрения «открытости мира» и «песочности» — это желание должно быть реализуемым :)
avatar
Ты что то меня совсем не так понял.
Моб — по роли в игре! А по интеллекту — живой настоящий человек и полноценный противник.
Тебя устроит, если во время «пробирания с товаром через глухие леса» на тебя будут нападать не игроки-«разбойники», а мобы. В рэндомное время, в рэндомных местах и с неодинаковой тактикой? Да или нет?

Нет! Пока не существует полноценного искусственного интеллекта, такие нападения все равно будут шаблонными и примитивными.

А для большинства — другой человек, играющий в игру — и есть другой человек, играющий в игру. Партнер. И его выбор поведения — это выбор человека. И относиться я к нему буду, как к человеку, а не как к неписи.
Ну что я могу сказать. Нет у вас настоящего погружения в игру, раз Вася в игре для вас так и остается Васей, а не тем, кем он в игре является — рыцарем, орком или разбойником.
avatar
настоящую игры в пиратов или разбойников средневековья они не потянут — потому что это сложнее и требует гораздо более серьезного отыгрыша.
Значит нужны внутриигровые рамки. Например, карма — не очень реалистично, зато достаточно действенно.
Я уже писал о том, как я вижу разбойничью профессию и хорошо сбалансированную игру. К полному хаосу и фановому безнаказанному ганку это не имеет никакого отношения!
Но полностью дезинфицирвать и кастрировать ММО миры я не хочу. Просто расставить все по своим местам и дать возможность полноценной игры и для мирных игроков и для ганкеров.

Откровенно говоря жеалемых разбойников как часть лора вообще должны моделировать ИИ игротехники, которые бы понимали что и зачем они делают. Но это пока невозможно поскольку просто дорого будет держать столько персонажей для «реализму».
Нет. Картонные декорации вместо живого противника мне не нужны.

А гопники были всегда и во все времена. И во все времена были как-то ограничены силами сдерживания общества. Поэтому, я читаю, что и хорошая игра, моделирующая живой Мир, должна отвечать всем условиям живого мира.
avatar
Я дипломированный историк и в этом то вопросе разбираюсь. Что там было, чего и как на сравнительно неплохом уровне.
– Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
– Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! © Булгаков.

Мы тут много раз читали твои суждения о истории вообще и средневековье, в частности. Так что этот твой аргумент, уж извини, не работает :)
avatar
Я дипломированный историк и в этом то вопросе разбираюсь. Что там было, чего и как на сравнительно неплохом уровне.
Тогда скажите на какие источники опираетесь в своих представлениях о средневековье. Чтобы можно было говорить более предметно. Просто довольно много из того что Вы говорите противоречит тому что пишут большинство известных мне историков.
avatar
И какая вам принципиальная разница орк — нпц или живой игрок?
У тебя хромает логика и последовательность суждений. Как всегда.

Ты сто раз писал, что не хочешь играть с мобами, а хочешь играть с живыми людьми. И тут же пишешь — воспринимайте других безлично, как мобов.

Тебя устроит, если во время «пробирания с товаром через глухие леса» на тебя будут нападать не игроки-«разбойники», а мобы. В рэндомное время, в рэндомных местах и с неодинаковой тактикой? Да или нет?

А для большинства — другой человек, играющий в игру — и есть другой человек, играющий в игру. Партнер. И его выбор поведения — это выбор человека. И относиться я к нему буду, как к человеку, а не как к неписи.