avatar
Не забывай о потоках грязи, о которых многие слышали, но никто не видел.
avatar
На мой личный взгляд, Эко на данный момент — единственная ММО (пусть и песочница), которая дает управлять миром на уровне игрока, а не на уровне разработчика. До сих пор все попытки как-то передать управление мира игрокам были скромными и ограниченными: дать возможность запустить одну из двух цепочек, возможность небольшого комбинирования базовых элементов (магии, оружия). Все это просто заигрывания с игроками, чтобы у них было какое-то ощущение свободы. ИМХО все эти попытки тянули максимум на «альтернативные концовки» и «альтернативное прохождение», которых тоже ограниченное количество в итоге.
Эко, в принципе предоставляя не очень большие технически возможности, позволяет комбинировать их самыми разными способами. Та же экономика — ни одна игра никогда не позволяла игрокам самостоятельно развивать экономику с нуля (может я и ошибаюсь, но среди больших проектов я такого не наблюдал). Экономика в ММО основана на заданных разработчиками принципах. Да, существует бартер, да, есть аукционы — но они все равно основаны на внутриигровых ценах. Разработать систему, при которой игроки могли бы сами задавать цены и при этом «никто не ушел обиженным» весьма сложная задача. Эко же просто бросает игрока в горнило экономики и крутись как хочешь. Опять же, для многих это непонятно и скучно, возникает желание создать непрерывный цикл собственного производства, но игра не дает этого сделать. И здесь возможны самые разные вариации развития событий.
Да и сам уровень взаимодействия в Эко весьма впечатляющий. Практически в любой ММО у любого игрока или гильдии всегда есть возможность «уйти в свободное плавание», не зависеть от других игроков в мире, развиваться чисто самостоятельно. Даже в мирах, в которых невозможно играть соло, достаточно объединиться в гильдию и вы не зависите ни от кого. В Эко (в теории) такое положение дел невозможно. Здесь нет ПВП в классическом понимании, но ПВП на уровне группировок более чем жестоко. Здесь решают не прямые руки и проведенное в игре время, а способность анализировать события и реагировать на них вовремя и адекватно. Здесь более ум, нежели прямые руки, высокий пинг или донат.
Другое дело, что далеко не всем игрокам такая свобода по вкусу. Многие предпочитают идти заданными тропинками, оттачивая «искусство одного удара», а не «скилл свободы». Это личный выбор каждого. Но и вопрос «поделитесь личным».
avatar
Дисклю… Дискря… Дисклеймер. вот.
Отвечаю с точки зрения виртуального персонажа любителя реализма и хардкорности. Это не мое мнение и даже не мнение Орготы с моей точки зрения. Ну и просьба не воспринимать слишком серьезно — тут очень большая доля шутки в том числе…
1) Каким образом лишение игроков одного из инструментов контроля собственной безопасности способствует этому контролю?
Одного из инструментов от разработчиков. Т.е. если раньше действовала система оповещения о наступающей угрозе, то теперь этого нет и игрокам придется что то делать. например нанимать того же Ороготу. чтобы он за иски малые висел в системе непрерывно ее сканируя, и при появлении супостата предупреждал подписчиков об опасности. Раньше чтобы узнать что дождь собирается можно было просто посмотрев на небо. А теперь придется заводить специально обученного звездочета — социализм социальные связи вырастут и все заверте…
Какая такая халявная безопасность была в Еве до отключения локала? Локал — это не безопасность, это много чего, в том числе механизм контроля.
Ну как же бесконечное зрение в окне чата. нереализм! казуальность!
3) Чего радостного в том, что это было сделано совершенно топорно — через парковый аттракцион с вторжением Дрифтеров?
Эээ… у. ааа… тут даже мой виртуал задумался. А вот: теперь такое ощущение опасности будет всегда и у всех и разрабы просто показали этим нульказуалам что их ждет.

«я выкрутился --теперь ваша очередь» © «День радио».
avatar
будут строить обсерваторию

Будут. Ага. Только её нет и в помине. Ну, не читает человек чужой текст. Потому что нет времени, срочно нужно отвечать.
avatar
Локал это информационная безопасность. То есть каждый человек в звездной системе получает информацию о том, кто в данный момент в системе находится.
Притом, в отличии от обсерватории, которую игроки вначале должны построить, а потом и защищать, локал предустановлен в игре разработчиками. То есть игроки ничего не делали, чтобы у них была такая классная сигнализация, немедленно оповещающая — «В домашке чужой» как локал. А теперь будут делать, будут строить обсерваторию, поскольку халявной сигнализации от разработчиков в будущем не предусмотрено.
.
Это — последний мой ответ на ваш вопрос, в виду полной бесперспективности общения с вами.

У меня три риторических (потому что ответов на них всё равно не будет, будут очередные ответы на другие, воображаемые вопросы) вопроса:
.
У вас все вопросы риторические, пора бы привыкнуть. )))Поскольку ты и Атрон закрываете собеседнику рот минусами, лишая его возможности отвечать вам.
Все «дискуссии» с вами всегда и во все времена существования этой площадки заканчиваются одинаково предсказуемо — баном. Я пока не видел здесь ни одного человека, который смог бы что-то доказать вам или отстоять свою точку зрения. ВОТ НИ ЕДИНОГО!
.
Все ваши оппоненты немедленно превращаются в мерзавцев ))) Вот так сразу. ))) Иногда вроде бы нормальный был человек, годами общался здесь на ресурсе и не был ни разу замечен ни в хамстве, ни в троллинге или ином каком токсичном поведении. Однако, как только разошелся с владельцами ресурса по какому-то принципиальному вопросу, так сразу же оказался мерзавцем, отщепенцем, упырем и темным лордом-воландемортом в одном лице. А до этого — скрывал, гад, свою истинную личность, претворялся хорошим человеком. )))
.
Уж на что были травоядными всякие коневоды из БДО, Хицу здесь годами писал и прочие многие. А на поверку то оказалось — всё это — БАНДА УПЫРЕЙ! Претворялись, только гады что скринят пейзажики пасторальные и коняшек пасут на лугу. А сами то только и ждали момента, как бы В ГЛОТКУ ВЦЕПИТЬСЯ И КРОВЬ ВСЮ ВЫПИТЬ ДО КАПЛИ! Спасибо дорогой «редакции» что вывела их всех этих гнилых людишек на чистую воду!
Я уж не говорю про биомас всяких и оргот, которые чистые изверги человечества.
.
Я с глубокоуважаемой редакцией давно здесь не общаюсь, а переписываюсь с посетителями ресурса. Чего и всем остальным советую.
avatar
Lineage 2, C1 — как очень типичный представитель жанра, содержащий почти все его аспекты, хорошие и плохие:

Хотя в более поздних хрониках это смазалось, в изначальном виде игра была рассчитана на массовую игру и всё в ней было подчинено этой цели — и в техническом плане, и в дизайне. Это хорошо видно в компромиссах, на которые пришлось пойти, чтобы трафика у игроков и вычислительных мощностей сервера на эту массовость хватало.

И в 2005 это работало — в осадах замков принимали участие сотни людей, а Антаракса первый раз завалили толпой около тысячи.

Вокруг замков нету спавна мобов — чтобы не жрали ресурсы, которые будут нужны для секающихся на войну толп.

Примитивная механика полёта стрел, заклинаний, и прочих снарядов — хотя они и летают на экране, на самом деле это просто задержка перед нанесением урона, за время которой цель может забежать за стенку, что её не спасёт. Сильно экономит трафик:

Отсутствие какого-либо баланса в 1 на 1. Игра не про дуэли, а про баталии.

Расстановка мобов в начальных подземельях очень близко друг к другу, делая невозможным соло заход в них на первых уровнях. С малолетства приучаем игроков к группам. Но уже в С2 или С3 монстров раздвинули подальше, потому что в начальных локациях народа на группы стало нехватать.

Ну и кучка просто традиционных для ММО аспектов:

Троица классов вкупе с необходимым для её функционирования туповатым AI, работающим по механике аггро.

Простоватые квесты, потому что всё равно их никто не читает.

Огромная разница между первым и последним классом, делающим бессмысленным их соседство как в PVE, так и в PVP.

Растягивание процесса прокачки, приводящее к необходимости уничтожать мобов в промышленных масштабах.

Как следствие, вероятность выпадание лута в случае одного отдельно взятого моба настолько низкая, что однорукий бандит начинает казаться щедрым.

Большое кол-во этих самых уровней, чтобы хоть как-то скрасить прокачку, что в свою очередь приводит к куче дублирующихся способностей и перегруженному интерфейсу.

Когда нет осад, война идёт на форуме.

И вообще, в неё играют не ради фич и механик, а ради людей, которые делают это вместе с тобой.

Из традиционного не хватает больше всего возможности обустроить своё жилище.
avatar
А чего такого паркового и аттракционного во вторжении неписей? Аттракционами тут называют изолированные от остальной игры развлечения и механики. Дрифтеры же атакуют структуры в открытом, технически всем доступном мире. И, наверное же, с них сыпется такой же лут, как с остальных дрифтеров, появлявшихся ранее.
avatar
Кстати, да. Несмотря на то, что это незатейливый троллинг со стороны гоблина, тот же вопрос, что и в случае с WoW. :) Ну, неинтересно же просто название — желательно субъективное обоснование.
avatar
Аргументы? :)
avatar
Имелось в виду — приплыл на шаре в Валенсию, сел на верблюда, доехал до Равенства, взял баф (там ехать совсем ничего), вернулся, продал рыбу торговцу — и обратно на шарике усвистал в закат)) Там же все рядом стоят — и конюх, и торговец, и станция воздушного шара.
avatar
Похоже на то. :(
avatar
Не очень понял как шарик из альтиновы в Валенсию поможет бафнуть мне пустынный баф на ввоз товаров который находится посреди пустыни чтобы продать туже рыбу? Или что предлогается ехать бафатся в пустыню потом возвращаться в альтинову чтобы прокатится на шарике вместо того что бы просто доехать до Валенсии от святилища? там же рукой подать
avatar
Неужели календарик?
avatar
Ага, собираюсь туда в сентябре.
avatar
Увы, порой проскальзывает. Но у всех по разному. У кого-то часто, у кого-то совсем нет. Видимо, от системы зависит. Постоянно копаются, что-то пытаются улучшить, иногда получается, иногда нет. Я особо внимания не обращаю, мне глаз не цепляет. Решили проблему с дерганьем текстур на высотах — и уже отлично. Вот реально после ремастеринга выбешивало. А игра еще как развивается. Столько всего было добавлено за последние месяцы, а сколько еще предстоит!
Дневники разработчиков регулярно с планами, встречи с игроками проводятся (и с русскоговорящими тоже, в июне вот встреча в Москве была). И самое приятное — мы практически не отстаем от корейской версии, а с европейской так вообще, считай, вровень идем.
avatar
Прикольно, что игра продолжает развиваться. А они, кстати, решили проблемы со скачкообразной отрисовкой деталей ландшафта? Раньше, помнится, это очень раздражало.
avatar
А WoW какой именно эпохи? А там минимум три периода, последний больше на киберспорт тянет, чем на ММО.
avatar
Будешь пробовать Вов классик?
avatar
Попробуй, они классные, реально!
avatar
Здорово, все никак руки не доходили разобраться с полетами. Спасибо!