Безумно красивый полёт. Тут есть всё: сверхтяжёлые ракеты, сборка в космосе, тройные гомановские трансферы, аэроторможение, гигантские тепловые щиты, восхитительные виды и драматическая музыка. Это путешествие не оставит вас равнодушными.

Автор:

Автор топика пока ничего о себе не рассказал.

19
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

12 комментариев

avatar
на 10:40 ощущение что подводную лодку на прочность проверяют)
  • 0
avatar
Есть такое. :)
Меня больше удивило почему парень не использовал моды на кокпиты.
  • 0
avatar
интересно а сколько бы потребовалось реального времени на всё это ??
  • 0
avatar
Дней 100-120 если попасть в окно. Да и я не уверен, что с людьми на борту можно тормозить об атмосферу в реальной жизни. И не уверен, что такой огромный корабль это выдержал бы.
  • 0
avatar
Ускорение при торможении не заходило выше 10g, и это при посадке (скорее всего это максимальные перегрузки, которые испытал аппарат). Тренированный человек в противоперегрузочном костюме вполне мог бы это пережить, тем более непродолжительное время. Твердотопливники по бокам могли бы достаточно укрепить конструкцию корабля.
Впрочем, всё равно не думаю что это осуществимо таким способом. И ракеты весом в десятки килотонн для вывода всего этого на орбиту не улучшают ситуацию.

В любом случае, видео прекрасно!
  • 0
avatar
Я читал недавно заметку на хабрахабре о разнообразных нештатных ситуациях на начальном этапе освоения космоса, в некоторых посадках перегрузки кратковременно доходили до 20g, а местами даже и поболее, причем отборных тренированных космонавтов даже из сознания не вырубало.
Разумеется, они были упакованы в ложементы и перегрузка была в оптимальном направлении грудь-спина, но это показывает, что отдельные специально подготовленные люди могут без особого вреда выйти далеко за пределы того, что мы привыкли считать безопасным и допустимым.
А вот техника — да, но для нее и пределы возможного высчитываются надежнее.
Комментарий отредактирован 2014-10-12 00:19:29 пользователем Avicorn
  • 0
avatar
Я думаю к Венере имело смысл использовать аэроторможение именно на заре освоения, когда двигатели были не такими эффективными, когда с бюджетами не особо считались, но каждый грамм был на счету, когда могли рискнуть на тех технологиях запустить человеков на Венеру.
Нонче сбросить жалкие несколько километров в секунду, прожгя двигатели вне атмосферы, будет считаться более надёжным сценарием. На носу маячит васмир, космический лифт и многие другие разработки, которые позволят отказаться от таких высоких рисков. И то при условии, что на Венеру кому-то взбредёт в голову полететь. А то столько лет прошло, а у нас пока только Марс.
  • 0
avatar
Марс всем интересен постольку, по скольку там есть атмосфера, местами бывает жидкая вода и есть некоторые шансы обнаружить следы древней микробной жизни, или даже саму жизнь.
Ну и плюс это одна из наиболее перспективных точек для колонизации внутри системы.
С Венерой же все печально, воды там нет никакой вообще, миллионы лет медленного вращения на боку унесли весь водород. В итоге адское давление, адские температуры и кислота в атмосфере. Враждебнее для жизни могла бы быть только вулканическая планета. Так что она нам интересна только из соображений «как так получилось и что делать нам, чтобы климат на Земле не стал как на Венере». И то, если не ошибаюсь, там есть на орбите пара действующих аппаратов. О какой-то колонизации может начать идти речь только после жесткой кометной бомбардировки и раскрутки планеты. Что явно не соответствует нашему текущему уровню технологий.
А с васимиром все как-то печально, он должен был на МКС еще два года назад полететь, а воз и ныне там.
Комментарий отредактирован 2014-10-12 11:41:39 пользователем Avicorn
  • 0
avatar
а что у венеры нет смены дня и ночи, как я понимаю? ( не настолько я сильно увлекался астрономией)
  • 0
avatar
Есть, иначе бы полушария были бы очень разными по климату. Другое дело, что год у неё длится 224 земных дня, а одни венерианские сутки — почти 117 земных дня, что совсем не благоприятствует жизни там. При этом наклон оси всего 2 градуса, а значит даже вращайся она быстрее, всё равно там не было бы смены сезонов.
  • +2
avatar
А с васимиром все как-то печально, он должен был на МКС еще два года назад полететь, а воз и ныне там.
Это просто нехватка финансирования. Воевать проще и привычнее, чем какой-то непонятный космос обживать с неясными перспективами.
  • 0
avatar
ага…
-а давайте посмотрим что творится за горизонтом?
— не лучше давайте по старинке набъём друг другу морды…
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.