MMO-индустрия: А не спеть ли мне песню… про игру?
Иногда мне кажется, что новости просто ждут своего часа и контекста. Стоило нам поговорить о том, как в новой информационной среде непросто жить творческим людям, которые занимаются своим делом профессионально, и вот уже журналисты USA Today подготовили список самых быстрорастущих профессий. В список из десяти пунктов на третье место ворвались… композиторы.

Журналисты polygon.com углубились в исследование и обнаружили интересную закономерность. С 2002 до 2008 года количество композиторов и музыкальных редакторов держалось примерно на одном уровне (8,980 рабочих мест в 2002 и 9,120 в 2008). В 2009 произошел резкий скачок, увеличивший количество рабочих мест на 57% по сравнению с 2008 годом. 14,330 рабочих мест в абсолютных величинах. Этот рост продолжился, показав аналогичные всплески в 2011 и 2012 году, доведя общее количество композиторов и музыкальных редакторов до отметки 25,000. Что, как вы понимаете, более чем в два раза превышает количество специалистов в этой области в 2008 году.

Так что такого произошло в 2009 году? Открытие Apple AppStore и программы Facebook Application Developer, что, в свою очередь, привело к большому росту предложения казуальных и мобильных игр, а также игр для социальных сетей. По мнению журналистов, даже если допустить, что половина игр, представленных на этой платформе, не имеет музыкального оформления, как минимум 75,000 игровых проектов все равно должны были прибегнуть к услугам музыкальных специалистов.

Американское Бюро Трудовой Статистики прогнозирует в ближайшее время еще больший спрос на эти две профессии, считая что общая потребность в услугах композиторов и музыкальных редакторов на территории США вырастет до 32,000 в ближайшие десять лет. По-моему, они недооценивают игровую индустрию.

13 комментариев

avatar
Композиторы всегда имели спрос. Фильмы, реклама, рингтоны — мало ли причин роста востребованности. Это такая профессия, творчество которой не требует строгого вовлечения потребителя и может находиться в симбиозе с другими видами творчества.
  • 0
avatar
Композиторы всегда имели спрос.

Вот шесть лет они имели один спрос, а с 2009-го совсем другой. О чем и речь.
  • 0
avatar
Я хочу сказать, что проценты, конечно, впечатляют. Но интересно послушать самих композиторов о состоянии дел в их сфере. Статистика официальных рабочих мест — это не то мерило, которое многое может сказать, когда дело касается сугубо творческой профессии. Сколько желающих занять такое место не понятно.
  • 0
avatar
Так это ж отлично! Перестанет дизайнерство мое быть востребованным — в композиторство уйду. И то и другое — любимые дела) Да еще и деньги платят… ммм)
  • 0
avatar
Попытался представить ситуацию, когда дизайн перестанет быть востребованным. Подумалось, что, скорее всего, композиторы тогда тоже будут не очень нужны. :)

Нет, правда. Это Апокалипсис какой-то нужен. Ядерный. :)
  • +1
avatar
Дизайн дизайну рознь))
  • 0
avatar
Перестанет дизайнерство мое быть востребованным — в композиторство уйду.
Хм… вот спрошу как дизайнер дизайнера :) А в какой области даже теоретически дизайн может перестать быть востребованным? Мне приходит в голову разве что полиграфия, в которой действительно рынок сжимается и многие уходят в смежные области.
  • 0
avatar
рукоделие.
  • 0
avatar
А в нём дизайн заказывается на стороне? Насколько это распространённая практика?
У меня просто есть пара знакомых, которые чем-то подобным занимаются (один из стекла всякие красивости делает, другая из бисера и посуды), но вроде дизайном занимаются самостоятельно, вот я и интересуюсь, как обстоят дела на более обширной выборке.
  • 0
avatar
Нет. Я разрабатываю наборы для вышивки. Для этого есть спец. программы. Это немного другое)
  • 0
avatar
Интересная информация, познавательно))
  • 0
avatar
С одной стороны — круть! С другой стороны, это может означать наплыв откровенных нубов, которые разобрались в построении простых аккордовых последовательностей (я как раз такой :)), и лабают бесхарактерные мелодии на них. Но — дёшево!

По пути домой я часто вижу на столбе рекламку (наклеенный листик А6) — «Любые веб-сайты за 250 грн!», и таких ведь наверное тоже очень много стало в последнее время, вива ля Интернет!
  • 0
avatar
(и фотографов тоже миллиарды, в последнее время :))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.