Пришло время выходить из подполья и рассказать об экспериментальном телеграм-канале, который работает в тестовом режиме уже некоторое время. Такой эксперимент нужен был, прежде всего, мне самому, чтобы понять, остался ли у меня интерес к теме MMO после всего произошедшего с 24 февраля 2022 года.

Для тех, кому не нужны долгие рассуждения, вот прямая ссылка. Дальше объяснение того, почему именно телеграм-канал, по какой причине я не возобновляю ежедневную работу на этой площадке прямо сейчас, и что будет дальше в принципе.

Главная причина, по которой я долгое время не рассказывал о своём телеграм-канале – его непонятный статус при живом «ММОзговеде». Не могу сказать, что у меня и сейчас есть какое-то целиком разумное объяснение, потому что в разное время у «Путеводителя» были разные задачи. Сначала он был путеводителем для меня самого, затем для близких друзей, чуть позже – для безопасного круга тех людей, с которыми мне не хотелось терять связь.

Теперь я решился рассказать о нём всем посетителям этой площадки, хотя, признаться, делаю это с опаской. Но посмотрим. Куда-то нужно двигаться. «Путеводитель» – не замена «ММОзговеду», а, надеюсь, одна из трёх частей новой концепции. «ММОзговед» нуждается в переосмыслении, как и многое сегодня.

Прошлое
Весь перечень накопившихся и свалившихся в прошлом году проблем описан в тексте «Я не знаю, что будет дальше». Через некоторое время после его написания я создал документ, в котором всё же постарался внести какую-то определённость, изложил свой анализ ситуации и идею дальнейшего развития.

Я считаю, что тот «ММОзговед», который вы знаете много лет, нет никакого смысла кардинально перестраивать, потому что это хорошая и проверенная временем концепция. Просто она не соответствует сегодняшней реальности. Обычно это означает, что концепция «устарела». Но только в той реальности, где новый день лучше прошедшего. Привет вам из новогодней ночи 2022 года, где мы загадывали наивные желания.

Да, мы никогда не вернёмся назад. Ничего не будет как прежде. Ни в окружающей нас реальности, ни в жанре виртуальных миров. Но это не значит, что руины как привычной реальности, так и жанра, навсегда. Мы живём с надеждой на лучшее.

Я лично живу с надеждой на будущее, где снова будет множество процветающих виртуальных миров, настроение в них погружаться и описывать, где можно будет общаться с людьми и верить в то, что рядом с тобой не съехавший с катушек современник, оправдывающий военную агрессию и чудовищные преступления. Всему этому «ММОзговед» всё так же прекрасно соответствует концептуально. Извините, что не смог обеспечить соответствующую концепции реальность. Это не в моих силах, хотя мне бы очень хотелось.

Настоящее
Настоящее очень зыбко. Год назад я понятия не имел, что будет на следующий день, и меньше всего думал о виртуальных мирах. Пару месяцев назад я не мог сказать, будет ли у меня электричество. Сегодня кажется, что определённости больше, но это всё равно бледная тень прошлого.

Бог постоянно смеётся, потому что человек не перестаёт строить планы даже в такой ситуации. Спектр нормы постоянно сдвигается, не существует объективных критериев, когда можно вернуться к любимой работе и в каком виде. Всё остаётся на усмотрение чувств. Сейчас я чувствую, что «Путеводитель по Мирам» – хороший компромисс.

Телеграм-канал позволил мне вернуться к любимому делу без глобальных обязательств, которые я пока не могу гарантировать. С его помощью я смог реализовать давнюю мечту публикации одного скриншота как открытки из другого мира в формате рубрик «Спокойной ночи» и «Доброго утра». В целом, благодаря короткому формату, за день часто удаётся рассказать о куда большем количестве разных событий, чем раньше. И совершенно естественно, что все эти новости уезжают в прошлое ленты мессенджера. Они всё равно теряют свою актуальность, и хранить их вечно в базе данных сайта смысла мало. Но, определённо, далеко не всё, что мне хотелось бы реализовать, попадает в этот короткий формат.

Будущее
У проекта без внятной бизнес-модели нет будущего. У телеграм-канала её нет. Поэтому я не планирую отказываться от полноценной площадки, нашей фирменной концепции импульсов и, соответственно, текстов на ММОзговеде. Мало того, я придумал, как существенно развить концепцию.

Когда придёт время, для платных подписчиков «ММОзговеда» будет открыт специальный проект: «Клуб». Он совершенно не похож на тот «ММОзговед», который вы знаете, но именно поэтому дополнит его. Если наше привычное пространство концептуально создано для многолетней оседлой жизни внутри конкретного виртуального мира, то «Клуб» создан для поисков.

В основе «Клуба» лежит концепция интерактивных экспедиций. Исследование новых виртуальных миров или конкретных механик в уже известных мирах. Направление экспедиции всегда выбирается членами «Клуба» из предложенных исследователем нескольких вариантов. Результатом экспедиции становится цикл материалов: журнал экспедиции, включающий промежуточные отчёт и согласование дальнейших действий с клубом.

Что важно: «Клуб» уже работает в виде отдельного сайта (не для того, чтобы отделиться от «ММОзговеда», а чтобы использовать другой движок), и там уже публикуются все журналы экспедиций, которые мы пока проводим в рамках «Путеводителя» и в которых все могут принять участие. Так что это не фантазия. Мы провели уже семь экспедиций в пяти разных виртуальных мирах.

Новый сайт доступен пока только мне, да и некоторые вещи там ещё предстоит доделать. Но уже есть голосования внутри заметки, возможность назначить несколько авторов у одной заметки, чтобы вести совместный журнал, объединение материалов в отдельный журнал экспедиции и другие приятные штуки из коробки Wordpress.

Открою я его полноценно, когда почувствую, что пришло время. И когда пойму, что у всех людей, которых я хотел бы видеть в этом клубе, есть техническая возможность заплатить за доступ к нему.

А пока, как написано в открывающем сообщении Путеводителя (кстати, рекомендую его прочитать всем вновь присоединяющимся): "…давайте попробуем. Без определённости, обязательств и долгосрочных планов, просто здесь и сейчас, в эту ночь".

2 комментария

avatar
Конечно, мессенджеры — это здоров. Но в них, в формате Путеводителя, конечно, теряется важное ощущение от общения, которое было всегда в комментариях под заметками. Да и отсутствие авторских материалов кроме твоих, Атрон, тоже меняет ощущение. Мне нравится это чувство совместной ответственности, которое возникало у тех, кто писал, комментировал, словом участвовал в жизни проекта (пускай это и было мало, редко, не многие, «авторский блог Атрона», бла-бла-бла, что там говорят еще), но это было и ощущалось крайне круто) Так что лично я с нетерпением жду возвращения ММОЗГа в любом формате.
  • +6
avatar
Согласен с тобой абсолютно. В телеграме этого ощущения нет и близко, мне его сильно не хватает, несмотря на всякие бла-бла-бла про «блог Атрона». С другой стороны, на меня давила необходимость «крутить маховик» ежедневной активности внутри концепции, рассчитанной на ежедневное участие многих людей внутри разных миров. И сейчас, надеюсь, в рамках концепции из трёх элементов, ММОзговед станет более равномерным в плане авторского представительства в том смысле, что именно здесь меня станет сильно меньше, даже когда всё вернётся в прежнее русло (вот сейчас Бог опять ржёт). Но только на ММОзговеде я вижу публикацию каких-то больших текстов, размышлений на общие темы, развёрнутых материалов по конкретным мирам. Потому что «Путеводитель» — это новости, а «Клуб» — это экспедиции. Возможно, в «Клубе» возникнет что-то ещё. Зависит от атмосферы общения здесь и там.
Комментарий отредактирован 2023-04-19 12:04:29 пользователем Atron
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.