Возможно, вы знаете, а, может быть, нет, но изначально Клуб ММОзговедов предполагался местом, куда можно попасть исключительно после оплаты ежемесячного взноса через Patreon от 5 долларов и выше. Не потому что я жадный, а потому что считаю любую работу без вменяемой модели оплаты, как минимум, бестолковой. Благотворительность и модель уличных музыкантов я тоже не люблю.

Те же критерии, которые я выставляю к разработчикам игр, подойдут и мне. Не будет никто платить за мою работу, или буду считать, что трудозатраты не покрываются доходами, значит, это чёткий сигнал о востребованности того, что я делаю. Так тоже бывает, тут вопрос не в самоутверждении, я слишком стар для этого, а в реальной обратной связи, чтобы не тратить время зря.

Долгое время я пытался совместить общую площадку ММОзговеда с какой-то вменяемой бизнес-моделью, пока не придумал импульсы. Система, на мой взгляд, сработала: практически все материалы я начал выпускать на платной основе, люди оформляли подписку, получали доступ к платным материалами, тратили свои импульсы, если хотели, чтобы материал стал доступен не только им, но и всем остальным. У всего этого наметилась хорошая динамика, но через год после реализации импульсов Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в результате чего многие россияне лишились доступа к современным платёжным средствам, а многим украинцам стало не до того, чтобы тратить деньги на тексты о виртуальных мирах, когда их реальный мир в огне.

В этих условиях выставлять жёсткий пейволл, мягко говоря, неадекватно, как с точки зрения элементарной справедливости, так и с точки зрения получения обратной связи.

Но и не делать вообще ничего – сложно. Вернее, всё это эволюционировало, конечно.

Первые полгода я был в полном ступоре и вообще не думал, что вернусь к теме MMO. Затем я попробовал что-то писать в телеграм-канале, в качестве попытки понять, интересна ли мне эта тема до сих пор. Параллельно я решил заняться переосмыслением концепции ММОзговеда, в результате чего придумал Клуб, не как альтернативу ММОзговеду, а как важное его дополнение. Ориентировочно к осени 2023 года я назначил для себя срок принятия решения: либо ты куда-то движешься, либо заканчиваешь эту деятельность и переключаешься на другую.

Я принял решение двигаться, понимая при этом, что ничего не закончилось. Потому что в том числе и моя жизнь может измениться в любой момент. Но полтора года нерешительности и подвешенного состояния достаточный срок. Поэтому в сентябре отдельный сайт Клуба был открыт на чтение для всех.

По отношению к изначальному замыслу «сделать Клуб закрытым пространством» это половинчатое, но вполне осмысленное решение. Ничего не закончилось. Если кому-то из украинцев, у кого сейчас нет возможности заплатить или есть куда более важные цели для свободных денег, мои тексты хоть как-то помогут, это будет стоить всех денег мира. Если кому-то из россиян, кому сейчас тяжело на душе, но нет возможности заплатить, это поможет, буду рад не меньше.

Тем не менее, вообще забить на бизнес-модель тоже кажется странным. Пока есть люди, которые готовы платить, мне хочется что-то делать для них, двигаться куда-то в сторону обоюдовыгодной сделки.

Как и в случае с яркостью на ММОзговеде, как и в случае с импульсами, в концепции Клуба была заложена идея пропорционального влияния на результат в зависимости от вклада.

Другими словами – привязка к уже существующим уровням подписки Patreon. Чем больше клубный взнос, тем большая доля в финансировании экспедиций, и тем больше влияние при принятии решений в процессе экспедиции или в выборе нового мира для исследования.

Также все платные подписчики получают доступ к небольшим закрытым экспедициям, которые я надеюсь периодически проводить по мере возможностей. Я знаю, что даже ежемесячные закрытые материалы на патреоне вызывали сожаления у тех, кто не имеет сейчас возможности платить через Patreon, поэтому я добавил возможность оплаты подписки через кошелёк Telegram.

Эта подписка исключительно на Клуб. Я не могу пока реализовать интеграцию платежей с ММОзговедом. По этой причине я не выпускаю на ММОзговеде платных материалов c февраля 2022 года.

Строго говоря, какая-либо интеграция Telegram-платежей с Клубом тоже отсутствует, но у меня есть возможность в ручном режиме назначать роли и ограничивать доступ к материалам в Клубе для определённых ролей. Так что если вы сделали оплату через Telegram, нужно сообщить мне, у какой учётной записи сменить роль на соответствующую вашей подписке.

Регистрация в Клубе возможна исключительно по приглашениям. Я выслал коды приглашений через личные сообщения в Patreon всем, кто когда-либо поддерживал наш проект на этой платформе.

Если кого-то пропустил, дайте знать.

Зарегистрированный участник получает возможность комментировать, оценивать материалы, участвовать в принятии решений о выборе экспедиции или о том, что делать в экспедиции дальше. Также зарегистрированный участник может запускать собственные экспедиции, публиковать свои отчёты и размещать голосование внутри них.

Если вы не были участником патреон-кампании ММОзговеда в прошлом, но хотите стать участником Клуба, вы можете оформить ежемесячный взнос через Patreon или Telegram. Как это сделать через Telegram, я пока до конца не разобрался, решив сначала сделать этот анонс, а потом пробовать разместить ссылки на подписку, но делать это в любом случае можно только через телеграм-канал «Путеводитель по Мирам».

Мне сложно сказать, что из всего этого получится. Настроение скачет с такой амплитудой, что в определённый момент сложно думать про виртуальные миры, а в другой момент, только погружение в них и их описание спасает. Если это поможет вам, я буду рад. Ваше участие и активность в итоге покажут, насколько эта идея жизнеспособна.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.