Праздник отраженный

Игры Разума: Блог им. Arcius: Праздник отраженный
Этим утром пошел снег. Замерзла вода на пристани, зимний ветер весело играет с флюгерами, а окна разукрашены морозным узором. Детишки радостно высыпали на улицу и начали готовиться к масштабным снежным войнам.

Недовольный невыспавшийся асура пытается очистить от снега и льда портальную площадь. Он нервно поглядывает на горизонт и с возбуждением ждет, когда же появится одно из чудес, созданное выдающимся представителем его народа воздушный корабль Тикса. Выдающимся, но абсолютно чокнутым, поморщился про себя асура.

Lion’s Arch готовится к празднику зимы.

Читать дальше →

Я подарю тебе тепло

Блог им. Arcius: Я подарю тебе тепло.
Что есть современные игры, в большинстве своём?

Многомиллионные рекламные компании, именитые актеры озвучки, графооон много графона, предсказуемый и неинтересный сюжет, поданный как нечто гениальное и огромное, уже ничем не прикрытое, желание разработчиков и издателей срубить побольше денег с игроков.

Конвейер, безумная штамповка.Засилье игр без души.

Но так было не всегда. (ностальгическая улыбка)

Читать дальше →

В стране слепцов

Final Fantasy XIV: В стране слепцов
Бывало у вас так? Собираете с команду в подземелье, готовясь к долгим и опасным приключениям. Перед глазами проносятся катакомбы заброшенного замка, полные нежити, крепость орков в неведомых землях, логово дракона, где за каждым поворотом, в каждой тени чудится недоброе присутствие огненного ящера, а впереди манит своим блеском сокровище. Вы вместе с боевыми товарищами продираетесь через полчища врагов, решаете загадки и обходите смертоносные ловушки, ищете секретные проходы и спрятанные ценности. И вот, наступает решающий момент — перед вами главный враг всех приключенцев — босс подземелья, могучий и опасный.

Читать дальше →

Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...

Final Fantasy XIV: грусть

Сколько раз, предлагая людям попробовать Final Fantasy XIV, я слышал одни и те же отговорки:
— Да ну, игра на английском, в ней слишком много квестов и текста, я не пойму сюжет и историю мира.
— Игра разработана для приставок и ПК. Интерфейс громоздкий и неудобный, нужен геймпад для игры, я скриншоты смотрел.
— Не хочу платить каждый месяц за игру, дорого, да и вообще не модно, сейчас правит free-to-play.

Читать дальше →

Final Fantasy 14 Heavensward


Когда-то меня спросили — в каком игровом мире я хотел бы жить? Тогда я мог только пожать плечами, ни один из существующих миров не привлекал.

World of Warcraft казался слишком попсовым и поверхностным, Eve Online, неоднозначной, да и космическая тематика подходит далеко не всем. Спустя несколько лет после этого вопроса, я приобрел Final Fantasy 14, рассчитывая посмотреть на любимую вселенную в новой для меня интерпретации, не рассчитывая потратить на нее более месяца личного времени.

Читать дальше →