Final Fantasy XIV: грусть

Сколько раз, предлагая людям попробовать Final Fantasy XIV, я слышал одни и те же отговорки:
— Да ну, игра на английском, в ней слишком много квестов и текста, я не пойму сюжет и историю мира.
— Игра разработана для приставок и ПК. Интерфейс громоздкий и неудобный, нужен геймпад для игры, я скриншоты смотрел.
— Не хочу платить каждый месяц за игру, дорого, да и вообще не модно, сейчас правит free-to-play.

Давайте разберем все эти утверждения по порядку.

Все тексты квестов (основных и побочных), все диалоги в заставках отображаются во вкладке «Event» в чате.

Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...
Если вы плохо знаете английский (как я) или не знаете его вовсе, достаточно выделить его в чате и вставить в Переводчик Google, Промт или любой другой онлайн-переводчик.

Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...
Теперь вы знаете общий смысл квеста. Если после этого потратить пару минут для перевода «с русского на русский», то вы познаете всю красоту сюжета игры (плюс потихоньку подтянете английский). Alt+Tab и вы в переводчике, Alt+Tab и вы в игре, благо Final Fantasy сворачивается без проблем.

Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...
Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...

Теперь разберемся с интерфейсом.

Интерфейс в игре полностью настраивается и масштабируется, достаточно нажать System и выбрать HUD Layout. Система очень гибкая и позволяет изменять решительно всё.

Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...
Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...

Поговорим о деньгах. В стиме оригинальная Final Fantasy XIV A Realm Reborn, стоит всего 500 рублей. Прохождение её, с учетом всех вышедших контентных патчей, займет от четырех до шести месяцев. При условии, что вы будете читать квесты и вникать в сюжет. Месячная подписка в стиме равна 280 рублям, в наше время любой работающий человек может заплатить такую сумму.

Дополнение Heavensward в стиме стоит 2150 рублей. Вроде много, но суть игры такова, что вы не увидите контент дополнения, пока не пройдёте основной сюжет. A Realm Reborn. К тому времени как вы пройдете основной сюжет, вполне реально накопить деньги не только на дополнение, но и на еще одну игу.

Надеюсь моя статья поможет вам влиться в чудесный мир Final Fantasy XIV, спасибо за внимание и помните, что любые проблемы можно решить, главное не сдаваться.
До новых встреч.

Final Fantasy XIV: Язык, интерфейс, оплата и всё всё всё...

Автор:

Мечтатель и романтик… неизлечим =)

15
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

7 комментариев

avatar
Как то статья неожиданно кончилась оО Ждал ждал новую статью по ФФ, наконец то увидел. Ну, думаю, сейчас с удовольствием почитаю и наконец составлю мнение об игре, а тут раз и все(
Автор, пиши еще… и побольше =)
  • +1
avatar
Добавлю ложку дегтя, так сказать: некоторые неписи имеют привычку изъясняться на ломаном английском, или на жаргоне. Особенно этим злоупотребляют в пиратской Лимсе. Такие тексты гуглопереводчиком не всегда переведешь. Ну, а так-то да, смысл понять можно. Кстати, в инете можно наткнуться на удивительно профессионально и с любовью сделанные ролики с титрами на русском.
  • 0
avatar
Ролики с титрами и сайты с переводом сюжета будут в следующей заметке. А на счет ломаного английского полностью согласен.
  • +2
avatar
А, так у Вас запланировано уже всё).
Хорошо, будем ждать).
  • 0
avatar
Вот оно оказывается как с переводом. А я из пары часов игры около часа со словарём сижу :)
  • 0
avatar
да, с переводом тут удобно сделано. Иногда тоже пользуюсь. А вот жаргон доставляет, да. У меня по сюжету класса (разбойник) — его так вообще полно!
  • 0
avatar
Кстати, игры помогают в изучении языка :) В принципе, как и любое погружение в языковую среду (книги, фильмы и т.д.). В финалке тексты довольно интересны по содержанию и стилистике, так что при должном желании — отличная возможность :)

ЗЫ: как деды писали «спасибо линейке, что помогла с английским» :D
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.