Вот поэтому я и говорю, что единственный нормальный вариант — это когда информация последовательно публикуется на официальном сайте. Мне тоже кажется, что говорили про сброс на один уровень, и до сих пор это выглядит намного более разумным подходом. Но кто это говорил и когда, теперь уже никто не вспомнит. А единственная информация по этому поводу на официальном сайте выглядит так:
The higher the Node level, the longer the cooldown between sieges. If a siege is successful, then the Node is brought down to Level 0, and anyone who was a citizen of that Node is no longer a citizen.
«Если осада прошла успешно, Узел возвращается в своё исходное состояние, на уровень 0.» Раньше же писали вроде, что он просто теряет уровень а не сразу в 0
Сварог, спасибо за заметку :)
Так совпало, что я тоже давно присматривался к этой игре. И тоже лишь вчера решился на покупку.
Надо сказать, что до настоящего времени тема космоса была мне… не очень близка, так скажем. Но, читая подробности про эту игру, я все чётче ощущал, что как раз она — не просто про «холодный космос» и стрелялки в нем, а про жизнь в бескрайнем мире. Про очень глубокую, разнообразную жизнь. И, подумав, всё же купил. И ни секунды не пожалел :)
Всё, что ты пишешь — синхронно с моими переживаниями. Да, тоже оказался на не очень дружелюбной (с точки зрения радиации) планете. Да, тоже пришлось сначала умереть, что было не очень приятно, да.
Но постепенно, разбираясь в премудростях подручных технологий, обживаюсь.
Уже добрался до другой планеты. На неё мне предложили отправиться по сюжету. И при подлёте я, видя красный шар, насторожился: а вдруг там радиации еще больше? То ещё веселье предстоит. Но какова же была моя радость при приземлении, когда обнаружилось, что это «райский биом». Т.е. совершенно без радиации, температура в среднем около 20 градусов цельсия (за исключением очень редких штормов, когда она поднимается до 101!) и в целом флора и фауна очень богатая. В общем, так понравилось, что решил обосновать здесь базу. Осваиваюсь :)
А когда смотрю на небо — там такие красивые планеты вокруг. И от одной мысли, что на них можно не только смотреть, а еще и на них полететь и окунуться в новый мир — захватывает дух :)
Я так увлекся погружением в мир, что даже забыл сделать скриншоты. Поэтому пока — без картинок. Простите, друзья :)
Да, думаю, это делается именно для того, чтобы каждый узел давал свой уникальный визуальный ряд. В конце концов, главный герой ролика — специалист по визуальному игровому окружению, а не по механикам. :)
Ну я так понял, что все равно будет полу-однотипно. Вот здесь будет поселение, мы будем его генерировать по-разному, но всё здесь. Вот тут будут леса, они будут разные, но всё тут. Вот одинаковый набор квестов, они будут стоять в разных местах (относительно, городские будут в городе, лесные будут в лесу, но могут быть на западе или востоке зоны), но они будут одинаковые.
Конечно, может я не правильно понял, но у меня чувство, что вся генерация будет всего лишь картинкой, но никак не будет влиять на опыт, возможно придется искать квестодателей и использовать разные пути для «подвоза материалов» (если он будет, я так и не понял, будет ли строительство).
Это немного интереснее в плане исследования мира, но в плане опыта влияет чуть меньше, чем нисколько.
Мне кажется, что если бы они действительно вручную прорисовывали этапы развития для каждого узла в мире, им бы пришлось как-то хитрить. Например, делать ту часть пространства, в котором будет апгрейд поселения, однотипной, чтобы реализовать такое же однотипное развитие. Или ещё больше подталкивать к мысли, что вот эти узлы стоит развивать (и прорабатывать там разнообразие), а вот эти — не стоит (и делать их шаблонно, «на всякий случай»).
О-о-о. Пошаговые онлайн-игры. Не совсем ММО, наверное, но в свое время (лет 15-20 назад, наверное) очень жалел, что пропустил такую замечательную игру, как PbEM Atlantis. Поиграть я в нее успел таки немного, а в середине 2010-х даже целую новую партию успел ухватить. Но игра уже мертва, по большому счету. А жаль.
Какие там были возможности. Если говорить о геймплее, как и предыдущий автор, то:
игра была доступна только через почту,
графики там не было вообще,
ходы от 2 до 7 ходов в неделю,
строительство своей собственной империи со всеми плюшками.
А какие там были люди. Игра в основном фанаты своего дела, которым отношения были важнее геймплея. Какие разворачивались страсти — союзы, предательства, уход в пираты, дезинформирующие слухи, войны альянсов и мелкие пограничные стычки, плачущие новички, выходящие в императоры и диктаторы альянсов, низвергаемые в плебс.
Честно говоря, если бы в Intrepid Studios не заговорили о процедурной генерации, я бы начал сомневаться в реалистичность возможности развивать любой узел. Теперь верю.
А как связана процедурная генерация с развитием узла? (Не с обликом, а с развитием.)
Кроме как «будут меняться пути квестов «A to B to C»» влияния на развитие и опыт я не увидел.
Существует ли для каждой MMO свой золотой век? Какой он?
Безусловно существует. Золотой век ММО для игрока — это период влюблённости в игру, когда хочется ежедневно поедать контент, когда хочется каждую минуту наслаждаться миром и людьми, населяющими его. Золотой век ММО для издателя — момент наибольшей вовлечённости комьюнити в проект. К сожалению, в последнее время я отмечаю тенденцию когда золотой век для издателя проходит до момента релиза ММО =) Что касается меня, то золотым веком я считаю дополнение Mines of Moria в Lotro.
О какой MMO вы жалеете, пропустив нужное время для игры в неё?
Обратив свой взгляд в прошлое, могу с уверенностью сказать что такой игры нет. Я доволен своим выбором на протяжении всего времени, что провёл в ММО. Никогда не жалею о том, что не сделал, если в этот момент я был счастлив.
Можно ли вернуть это состояние?
Нельзя. Все попытки сыграть на ностальгических нотках не дадут тех же ощущений. Как минимум отсутствие неизведанного уже не позволит ощущать себя так же, как и 10 лет назад. Можно попытаться обмануть себя, но ничем кроме самообмана это не обернётся. Потому я критично настроен ко всем «классикам».
Что мешает сегодня играть в MMO, которые явно приносили бы вам много удовольствия, скажем, десять лет назад? Знания, опыт. Я понимаю, что очередное дополнение в игре это лишь смена декораций. Я не вижу прорыва в ММОРПГ. Но я периодически заглядываю в разные игры, потому что там есть мои знакомые и мне интереснее провести время с ними, а не в какой-то конкретной игре. Последний раз, когда я получал удовольствие от контента, это были первые убийства боссов в рейде Lotro. Всё остальное время я получаю удовольствие от общения с людьми.
Много лет назад, наверно уже больше 10-ти прошло, я в запой играл в D&C. Возможно многие о ней даже не слышали. Это был проект русского программиста-психолога, как он сам про себя писал. Проект и сейчас существует, но кто его развивает и какие там теперь правила я не знаю.
Придется пару слов сказать о геймплее:
— браузерная игра на HTML и Javascript;
— пошаговая космическая стратегия, 3 хода в сутки;
— графика, можно сказать, никакая — просто картинки;
— очень развитая система вассальных отношений;
— конструктор кораблей, с большим количеством модулей и их модификаций в зависимости от выбранной уникальной расы;
— пользовательские скрипты, позволяющие автоматизировать часть процессов (по подписке).
В этой игре я завис на 6 лет…
При руководстве государством, только переписка с другими игроками иногда занимала до 4-х часов в день.
А если начиналась война между государствами, то длилась она никак не меньше года.
Помню, что я и еще 2 игрока 4 месяца в тайне от всех, чтобы избежать утечки информации (да, шпионы тоже были) строили огромный флот, а потом еще 2 месяца я тайно вел этот флот через территорию противника, чтобы внезапно атаковать капитолий. Это было непросто и требовало большой внимательности к деталям. Нужно было уничтожить детекторы на пустой планете на вражеской территории, колонизировать эту планету, провести через нее флот и зачистить за собой до прилета нового детектора. Но за 3 дня до часа X, я полетел в командировку и так вышло, что никто из моих друзей по игре не смог сделать несколько финальных и самых сложных ходов. Обойти разведку в самом сердце стана врага — очень непросто. Там почти нет пустых планет и море детекторов, часть из которых в режиме невидимости и их нужно сначала найти. Трех дней, после обнаружения нашего флота, противнику хватило, чтобы вывезти все ценное из столицы и стянуть силы с соседних планет, чтобы разбить наш флот. Испугались они основательно.
На несколько ходов государство противника перестало существовать и черная пустота заполнила значительную часть игровой карты.
Да, это было увлекательное приключение.
Но, золотой век прошел. Правила игры стали меняться не в лучшую сторону для старожилов.
О, нет! Я не пропустил этот век. Я взял от него по полной. Спустя несколько лет, зайдя в эту игру на новом аккаунте, я обнаружил, что меня еще помнят по летописям сражений :)
Мешает вернуться прежде всего то, что это уже другая игра. Не такая, какой она мне нравилась. Да и я уже другой, наверно…
Лучше открою для себя какой-нибудь новый мир и новый опыт.
А что можно сказать если за 2 года «официального» присутствия здесь и где-то столько же «незримого» я наблюдаю одну и ту же картину
Для человека, которому больше нечего сказать, кроме выпадов в адрес собеседника, перекручивания, вольной интерпретации чужих слов и намерений, вы слишком настойчивы в своём желании рассказать, кто ещё в интернете не прав.
А что можно сказать если за 2 года «официального» присутствия здесь и где-то столько же «незримого» я наблюдаю одну и ту же картину:
Атрон с упоением поясняет оппоненту что он не прав в вопросах монетизации, ПвП, парковости-песочности ммо-игр, а в данном случае ещё и игр в целом.
Я не вижу смысла тратить время на разговоры с грубияном, который сначала вываливает на собеседника «Атрон никогда не меняется», описывает его религиозным фанатиком, а потом, как ни в чём не бывало, предлагает продолжить разговор в конструктивном ключе.
Где и как высказывание своей позиции, в которую я действительно верю, преподносится мной как истина в последней инстанции, я не знаю.
1) В какой-то мере здесь:
Извини, но я продолжаю считать его крайне уместным, хотя бы для того, чтобы люди задумались, зачем они обратились именно к играм.
Стремление к тому чтобы «люди задумались» похвально, но...
2) Обычно если есть осознание того что позиция «достаточно субъективна» она не отстаивается в 2х ± параллельных тредах, что можно наблюдать здесь. В таких случаях чаще всего не пытаются привести какие-то странные определения для общепризнанных понятий, а тихо-мирно расходятся оставаясь «каждый при своем».
«Подкрепление» своей позиции личными выпадами в адрес оппонента — лишнее доказательство отсутствия убедительных аргументов, только и всего. Где и как высказывание своей позиции, в которую я действительно верю, преподносится мной как истина в последней инстанции, я не знаю. Как по мне, это ваше восприятие моих слов, только и всего. Но главное, конечно, что ваши слова явно демонстрируют:
1. вы ищете точки пересечения с позицией оппонента, демонстрируя совершенно другой стиль ведения дискуссии
2. не используете в своих доводах категоричных формулировок («как Атрон»)
3. не используете уничижительных выпадов и сарказма
Или нет. Что будет дальше? Сакраментальное «а я и не претендовал»? :)
Атрон… Атрон никогда не меняется… Едва замаячит посягательство на личные постулаты, так сразу собеседнику объясняют в каком месте он мыслит (и излагает) ересь. Без малейшей попытки «заглянуть по ту сторону».
Геймплею дали простое определение, хотя и не принятое до конца всеми — последовательность нетривиальных решений.
А можно ссылочку на статью где освещается это определение? А то гугл и википедия похоже в каменном веке застряли:
Игровой процесс или геймпле́й (англ. gameplay) — компонент игры, отвечающий за интерактивное взаимодействие игры и игрока. Геймплей описывает, как игрок взаимодействует с игровым миром, как игровой мир реагирует на действия игрока и как определяется набор действий, который предлагает игроку игра. Термин чаще употребляется в контексте компьютерных игр.
*и кучка роликов/статей где это ± разжевывается в том же ключе
Потому что сейчас у нас получается есть «игровая индустрия» где геймплей это «взаимодействие игрока с механиками игры», и Атрон и Ко которые в это уравнение дописали «другие игроки» и воздвигли это в статус аксиомы. Хотя в целом взаимодействия:
«игрок => механики игры» у сингловой игры
и
«игрок => механики игры [и возможно! => другой игрок]» у ММО
«под капотом» практически неразличимы:
Человек нажал кнопку => игра на это отреагировала тем или иным способом. Вот и весь геймплей в его чистейшем виде.
Да этот самый «чистейший геймлей» может быть до ужаса примитивен (как в классическом «интерактивном кино» от Квантик Дрим), так и достаточно комплексным как в том же Ведьмаке, Скайриме. Но обязательное присутствие в нем «других игроков» это уже, простите, ваши личные фантазии.
И я не понимаю зачем вы (притом практически всегда) пытаетесь убедить оппонента в том что ваше субъективное мнение — истинна в последней инстанции.
Там не полное уничтожение — останется чертеж, который можно будет восстановить в другом месте. Но конечно, если материалов это будет требовать много — это жестоко.
А с расовой борьбой я тоже не понимаю. Пускай бы определяло внешний вид, но давать бонусы нельзя, моментально включается борьба за этот бонус между теми, кто должен сотрудничать. Разве что он может быть совсем незначительным.
Эти изменения могут происходить на каждом переходе между уровнями Узла. К примеру, если Узел переходит на уровень «Лагерь» и 51% опыта на этот переход перечислили персонажи расы Ren’Kai, Узел станет Лагерем Ren’Kai. Если этот же Узел на следующем этапе развития получит 62% от расы Py’Rai, тогда перед нами предстанет Деревня Py’Rai.
Так совпало, что я тоже давно присматривался к этой игре. И тоже лишь вчера решился на покупку.
Надо сказать, что до настоящего времени тема космоса была мне… не очень близка, так скажем. Но, читая подробности про эту игру, я все чётче ощущал, что как раз она — не просто про «холодный космос» и стрелялки в нем, а про жизнь в бескрайнем мире. Про очень глубокую, разнообразную жизнь. И, подумав, всё же купил. И ни секунды не пожалел :)
Всё, что ты пишешь — синхронно с моими переживаниями. Да, тоже оказался на не очень дружелюбной (с точки зрения радиации) планете. Да, тоже пришлось сначала умереть, что было не очень приятно, да.
Но постепенно, разбираясь в премудростях подручных технологий, обживаюсь.
Уже добрался до другой планеты. На неё мне предложили отправиться по сюжету. И при подлёте я, видя красный шар, насторожился: а вдруг там радиации еще больше? То ещё веселье предстоит. Но какова же была моя радость при приземлении, когда обнаружилось, что это «райский биом». Т.е. совершенно без радиации, температура в среднем около 20 градусов цельсия (за исключением очень редких штормов, когда она поднимается до 101!) и в целом флора и фауна очень богатая. В общем, так понравилось, что решил обосновать здесь базу. Осваиваюсь :)
А когда смотрю на небо — там такие красивые планеты вокруг. И от одной мысли, что на них можно не только смотреть, а еще и на них полететь и окунуться в новый мир — захватывает дух :)
Я так увлекся погружением в мир, что даже забыл сделать скриншоты. Поэтому пока — без картинок. Простите, друзья :)
Конечно, может я не правильно понял, но у меня чувство, что вся генерация будет всего лишь картинкой, но никак не будет влиять на опыт, возможно придется искать квестодателей и использовать разные пути для «подвоза материалов» (если он будет, я так и не понял, будет ли строительство).
Это немного интереснее в плане исследования мира, но в плане опыта влияет чуть меньше, чем нисколько.
Какие там были возможности. Если говорить о геймплее, как и предыдущий автор, то:
игра была доступна только через почту,
графики там не было вообще,
ходы от 2 до 7 ходов в неделю,
строительство своей собственной империи со всеми плюшками.
А какие там были люди. Игра в основном фанаты своего дела, которым отношения были важнее геймплея. Какие разворачивались страсти — союзы, предательства, уход в пираты, дезинформирующие слухи, войны альянсов и мелкие пограничные стычки, плачущие новички, выходящие в императоры и диктаторы альянсов, низвергаемые в плебс.
Кроме как «будут меняться пути квестов «A to B to C»» влияния на развитие и опыт я не увидел.
Безусловно существует. Золотой век ММО для игрока — это период влюблённости в игру, когда хочется ежедневно поедать контент, когда хочется каждую минуту наслаждаться миром и людьми, населяющими его. Золотой век ММО для издателя — момент наибольшей вовлечённости комьюнити в проект. К сожалению, в последнее время я отмечаю тенденцию когда золотой век для издателя проходит до момента релиза ММО =) Что касается меня, то золотым веком я считаю дополнение Mines of Moria в Lotro.
О какой MMO вы жалеете, пропустив нужное время для игры в неё?
Обратив свой взгляд в прошлое, могу с уверенностью сказать что такой игры нет. Я доволен своим выбором на протяжении всего времени, что провёл в ММО. Никогда не жалею о том, что не сделал, если в этот момент я был счастлив.
Можно ли вернуть это состояние?
Нельзя. Все попытки сыграть на ностальгических нотках не дадут тех же ощущений. Как минимум отсутствие неизведанного уже не позволит ощущать себя так же, как и 10 лет назад. Можно попытаться обмануть себя, но ничем кроме самообмана это не обернётся. Потому я критично настроен ко всем «классикам».
Что мешает сегодня играть в MMO, которые явно приносили бы вам много удовольствия, скажем, десять лет назад? Знания, опыт. Я понимаю, что очередное дополнение в игре это лишь смена декораций. Я не вижу прорыва в ММОРПГ. Но я периодически заглядываю в разные игры, потому что там есть мои знакомые и мне интереснее провести время с ними, а не в какой-то конкретной игре. Последний раз, когда я получал удовольствие от контента, это были первые убийства боссов в рейде Lotro. Всё остальное время я получаю удовольствие от общения с людьми.
Придется пару слов сказать о геймплее:
— браузерная игра на HTML и Javascript;
— пошаговая космическая стратегия, 3 хода в сутки;
— графика, можно сказать, никакая — просто картинки;
— очень развитая система вассальных отношений;
— конструктор кораблей, с большим количеством модулей и их модификаций в зависимости от выбранной уникальной расы;
— пользовательские скрипты, позволяющие автоматизировать часть процессов (по подписке).
В этой игре я завис на 6 лет…
При руководстве государством, только переписка с другими игроками иногда занимала до 4-х часов в день.
А если начиналась война между государствами, то длилась она никак не меньше года.
Помню, что я и еще 2 игрока 4 месяца в тайне от всех, чтобы избежать утечки информации (да, шпионы тоже были) строили огромный флот, а потом еще 2 месяца я тайно вел этот флот через территорию противника, чтобы внезапно атаковать капитолий. Это было непросто и требовало большой внимательности к деталям. Нужно было уничтожить детекторы на пустой планете на вражеской территории, колонизировать эту планету, провести через нее флот и зачистить за собой до прилета нового детектора. Но за 3 дня до часа X, я полетел в командировку и так вышло, что никто из моих друзей по игре не смог сделать несколько финальных и самых сложных ходов. Обойти разведку в самом сердце стана врага — очень непросто. Там почти нет пустых планет и море детекторов, часть из которых в режиме невидимости и их нужно сначала найти. Трех дней, после обнаружения нашего флота, противнику хватило, чтобы вывезти все ценное из столицы и стянуть силы с соседних планет, чтобы разбить наш флот. Испугались они основательно.
На несколько ходов государство противника перестало существовать и черная пустота заполнила значительную часть игровой карты.
Да, это было увлекательное приключение.
Но, золотой век прошел. Правила игры стали меняться не в лучшую сторону для старожилов.
О, нет! Я не пропустил этот век. Я взял от него по полной. Спустя несколько лет, зайдя в эту игру на новом аккаунте, я обнаружил, что меня еще помнят по летописям сражений :)
Мешает вернуться прежде всего то, что это уже другая игра. Не такая, какой она мне нравилась. Да и я уже другой, наверно…
Лучше открою для себя какой-нибудь новый мир и новый опыт.
Ох, как много букв получилось :)
Для человека, которому больше нечего сказать, кроме выпадов в адрес собеседника, перекручивания, вольной интерпретации чужих слов и намерений, вы слишком настойчивы в своём желании рассказать, кто ещё в интернете не прав.
Атрон с упоением поясняет оппоненту что он не прав в вопросах монетизации, ПвП, парковости-песочности ммо-игр, а в данном случае ещё и игр в целом.
Несомненно когда после этих наблюдений я начинаю свое сообщение со слов: «Атрон никогда не меняется...» я хам и неадекват который не знает о чем говорит в сей юдоли «мыслей по поводу важных для нас тем»©. Жаль только там не дописаны правильные направления этих самых мыслей
Стремление к тому чтобы «люди задумались» похвально, но...
2) Обычно если есть осознание того что позиция «достаточно субъективна» она не отстаивается в 2х ± параллельных тредах, что можно наблюдать здесь. В таких случаях чаще всего не пытаются привести какие-то странные определения для общепризнанных понятий, а тихо-мирно расходятся оставаясь «каждый при своем».
Если же вернуться к теме дискуссии то я вроде более чем понятно описал что такое этот самый геймплей в современном понимании (и чтобы проверить мои слова достаточно просто открыть гугл и вбить в строку поиска «геймплей»). А вот почему вы предпочли упрекать меня за «кривой слог» (или же в простонародье «съехали»), хотя я без сарказма просил ссылку на статью/блогпост/твит откуда вы взяли «не до конца всеми принятое»© определение геймплея. Мне вообще-то без шуток интересно взглянуть на вещи «с другой стороны».
1. вы ищете точки пересечения с позицией оппонента, демонстрируя совершенно другой стиль ведения дискуссии
2. не используете в своих доводах категоричных формулировок («как Атрон»)
3. не используете уничижительных выпадов и сарказма
Или нет. Что будет дальше? Сакраментальное «а я и не претендовал»? :)
А можно ссылочку на статью где освещается это определение? А то гугл и википедия похоже в каменном веке застряли:
*и кучка роликов/статей где это ± разжевывается в том же ключе
Потому что сейчас у нас получается есть «игровая индустрия» где геймплей это «взаимодействие игрока с механиками игры», и Атрон и Ко которые в это уравнение дописали «другие игроки» и воздвигли это в статус аксиомы. Хотя в целом взаимодействия:
«игрок => механики игры» у сингловой игры
и
«игрок => механики игры [и возможно! => другой игрок]» у ММО
«под капотом» практически неразличимы:
Человек нажал кнопку => игра на это отреагировала тем или иным способом. Вот и весь геймплей в его чистейшем виде.
Да этот самый «чистейший геймлей» может быть до ужаса примитивен (как в классическом «интерактивном кино» от Квантик Дрим), так и достаточно комплексным как в том же Ведьмаке, Скайриме. Но обязательное присутствие в нем «других игроков» это уже, простите, ваши личные фантазии.
И я не понимаю зачем вы (притом практически всегда) пытаетесь убедить оппонента в том что ваше субъективное мнение — истинна в последней инстанции.
А с расовой борьбой я тоже не понимаю. Пускай бы определяло внешний вид, но давать бонусы нельзя, моментально включается борьба за этот бонус между теми, кто должен сотрудничать. Разве что он может быть совсем незначительным.