avatar
отличие от крайне экспрессивной

Согласен, можно было и мягче, прошу прощения. Но давай дождемся все же выпуска, посмотрим на качество результата и вспомним о весне 2015 года. Потому что замерять до сегодняшней даты смысла нет. Мы знаем, что завтра его не выпустят.
avatar
Реальной физикой давно не пахнет
Понимаю, это не проблема. Как-никак, правила игры.

Но впаривать мне эту сказку про реальный мир и работу дизайнеров над реализмом при разработке модели корабля уже слишком. Где факты?

Пассажироемкость более спорный вопрос. На вид корабль слишком большой для сорока пассажиров. 85 метров это больше Боинга 777. Неужели космические перевозки требуют таких огромных размеров для перемещения пары десятков людей? 400 человек было бы в самый раз.
avatar
ну вот формулировка «не ок» меня в принципе устраивает в отличие от крайне экспрессивной «простой FPS запилить без чудовищного заваливания сроков».
avatar
Ну и собственно как ты видишь требования выполнения обязательств?

Как минимум, прийти к общему мнению по поводу того, что это не «ок» и не «в порядке вещей», что, кажется, у нас с тобой здесь и произошло.
avatar
На текущий момент средний пледж (сумма/кол-во пилотов) = $92,21
Ну и собственно как ты видишь требования выполнения обязательств? Отношения с издателем построены на юридических документах и некоем четком плане разработки, а в нашем случае на репутации и обещаниях разработчика. Так что мы со своей стороны задаем вопросы и взываем CIG к ответу. Еженедельно на форуме всплывают то тут, то там темы, мол как там дела с разработкой того или иного компонента и FPS вполне ожидаемо дает наиболее частный повод. Не стану кривить душой, я ждал FPS весной, даже отпуск специально брал, но не свезло)) да, и игровой клиент не запускал уже длительное время, чтобы потом с большим энтузиазмом погрузится в игру.
avatar
заплатив уже за игру в среднем…
… 92 доллара.
Это среднее по больнице, да :) Просто общая сумма поделённая на число аккаунтов.

На днях попалась подробная обновляемая таблица по притоку средств и «игроков» за всё время:
docs.google.com/spreadsheets/d/1tMAP0fg-AKScI3S3VjrDW3OaLO4zgBA1RSYoQOQoNSI/edit#gid=510405882
Но это кто-то из энтузиастов делает путем снятия данных со счётчика на сайте, как я понимаю, так что это просто голая информация :)
avatar
Да, казалось бы, идеально подходит. Почти. Это услуга (как и прочие составляющие игры), которая входит в подписку. Также из ничего нарисованы звезды, планеты, станции, астеройды и прочее.

Из ничего рисуются восстанавливаемый заряд в энергосистемах кораблей и многое, что ещё.

Если мы говорим, что Ева все еще p2p проект, то это все, включая пассивную прокачку навыков, есть у всех без исключения игроков. Потому что все заплатили подписку и все это включено в базовый комплект.

А дальше каким-то игрокам можно нарисовать преимущество за реальные деньги. Будет ли оно в виде плекса или сразу готового корабля — разница, конечно, есть, но не в контексте рисования из воздуха этого преимущества. Это и называется — нарисовать: заплатил дополнительных денег, ничего не сделал в игре, получил за это что-то дополнительное.

Я не очень понимаю, почему это приходится проговаривать, правда.
avatar
А в аэродинамической трубе они проверяли свое творение?
Реальной физикой давно не пахнет, начиная с ограничения скорости в космосе, но как бы это и не требуется от данной игры, так что кривая аэродинамика не так уж страшно.

Лайнер среднего класса, сорок пассажиров на восемь членов экпипажа, правда? Только я задаю такие вопросы?
Пояснишь?
avatar
Прежде чем это «коллективное мы» начало тормозить со своими вложениями, оно отдало невероятно большую сумму разработчикам. И то, что они не продолжают инвестировать в проект, заплатив уже за игру в среднем… ( сколько? по пятьсот долларов или больше?), это не какое-то наказание, а вполне естественный ход вещей. Закончился ресурс, грубо говоря. Влияние на процесс — это когда спросят за предыдущие восемьдесят миллионов, которыми и должен был быть обеспечен этот процесс, а не откажутся приносить еще восемьдесят.

В конце концов, дело не в том, чтобы больше не платить. Крис не предоставляет какой-то реальный сервис пока. А в том, чтобы требовать выполнения обязательств по взятым уже деньгам и пройденным чекпоинтам финансирования.
avatar
означает трату времени и ресурсов на разработку кораблей, которые существовали бы в реальном мире
А в аэродинамической трубе они проверяли свое творение?

Лайнер среднего класса, сорок пассажиров на восемь членов экпипажа, правда? Только я задаю такие вопросы?
avatar
А ты постарайся написать ее в максимально нейтральном ключе с подчеркиванием, что это именно предостережение на основе личного опыта, а ни разу не некролог для SC. Дай понять будущему читателю, что тебя волнует судьба проекта. Укажи на какие моменты сообществу SC следует обратить внимание, чтобы сразу дать Крису по рукам и уберечь разработку от былых ошибок.
avatar
И это огромная проблема, потому что это коллективное «мы», вещающее в разнобой, не может спросить по всей строгости с тех, кому они отдали деньги. А у «заемщика» очень стремная «кредитная история». Все из тех, кто давал денег, о ней знают? Сомневаюсь. В итоге мы видим рисование дальних далей, дальнейшее раскручивание маховика мечты, но не видим реальных впечатляющих результатов даже в самой простой, как по механике, так и по реализации, части — сетевом, черт возьми, шутере. Там возникли проблемы.
Зато это, как ты выразился, «коллективное мы» прекрасно «голосует рублем», и вот уже при отсутствии серьезных релизов и отсутствии обновлений река денежных поступлений сильно обмельчала, а сторонники заняли выжидательную позицию. Чем это не показатель влияния на процесс и желания увидеть хотя какой-то результат вложений?
avatar
Может стоит как-нибудь написать заметку по разработке Фрила своими глазами с расстановкой акцентов, чтобы на их основе можно было проследить негативное сходство в решениях по SC?

Я как раз принципиально не хотел описывать эту историю, так как считаю, что, во-первых, любой человек должен иметь шанс на исправление собственных ошибок, сделанных в прошлом, а, во-вторых, трактоваться это будет, скорее, не как предостережение, а как очернение конкретного нового проекта. Чего я совершенно не желаю.
avatar
Все таки это не RMT

А что это? У меня есть 3 000 долларов. У игроков есть сто пятьдесят миллиардов isk. Я обмениваю свои три тысячи долларов на сто пятьдесят миллиардов isk. Что это, если не «real money trading»? Окей, тут нет возможности превратить isk в доллары, да, только оплатить подписку, поездку на фанфест или фишки в вегасе, но все же, по сути перед нами явный обмен реальных денег на игровые через официальный канал.

Собственно за плексы можно и титан купить. Это ведь давно известно. А титан можно использовать на войне. Ну и т.д.

Да, но это абстракция — для чего ты будешь использовать титан, сольют тебе его или нет, и так далее. А тут ты всю сумму пускаешь на явное преследование другого игрока, совершенно не рискуя своими вложениями. И это демонстрирует сам разработчик.
avatar
Может стоит как-нибудь написать заметку по разработке Фрила своими глазами с расстановкой акцентов, чтобы на их основе можно было проследить негативное сходство в решениях по SC?

Я то лично разработку Фрила не застал, однако именно эта игра зародила во мне привязанность к космической тематике. Она два года не отпускала меня из однопользовательской кампании, пока не был основательно изучен каждый уголок вселенной сектора Сириус.

Тут лишь время нас рассудит, удастся нечто столь амбициозное Крису или нет. При всей моей прагматичности пока он меня убеждает в позитивном исходе за счет имеющихся материалов.
avatar
Насколько я понимаю — нет.
Серверы и привязка к ним чаров остались.
Серверы объединили в группы и пока игроков на каждом сервере мало — зеркала локаций заполняются игроками со всей группы. Будет много игроков — зеркала станут снова серверными.
Это, конечно, похоже на мегасервер. Плюс, говорят (я уже не играю, не проверял), можно проходить инсты и с друзьями из других групп серверов.

Но пока «прописка» чара на конкретном сервере остаётся — есть и возможность физически разделять игроков. Имхо, это можно считать развитием шардов (хотя я так не считаю), но никак не мегасервером.
avatar
Да, формулировку можно изменить с «вознаграждение реальными деньгами» на «вознаграждение при помощи реальных денег», но суть в том, что разработчики продемонстрировали, как через официальный канал ввода денег можно не просто «обеспечить себе комфортную игру» (простигосподи), а нажать на конкретного игрока. Это ли не звоночек?
Все таки это не RMT, а сильно ограниченный вариант pay to win (заплати 1000$ чтобы Васе было плохо). Собственно за плексы можно и титан купить. Это ведь давно известно. А титан можно использовать на войне. Ну и т.д.
avatar
Да будет тебе известно, что вся эта кутерьма с общественным финансированием как раз и позволяет не устанавливать конкретных сроков, а лишь очерчивать примерные рамки разработки.

И это огромная проблема, потому что это коллективное «мы», вещающее в разнобой, не может спросить по всей строгости с тех, кому они отдали деньги. А у «заемщика» очень стремная «кредитная история». Все из тех, кто давал денег, о ней знают? Сомневаюсь. В итоге мы видим рисование дальних далей, дальнейшее раскручивание маховика мечты, но не видим реальных впечатляющих результатов даже в самой простой, как по механике, так и по реализации, части — сетевом, черт возьми, шутере. Там возникли проблемы.

Еще раз хочу обратить твое внимание на принципиальное отличие издателя-инвестора от игрока-инвестора — издатель хочет возврата денег через качественное удовлетворение мечты игроков (тут он часто лажает, не понимая мечту, но это другой вопрос), игрок хочет удовлетворения мечты, а вот игрок-инвестор, вбухавший уже, скажем, тысячу долларов, хочет прежде всего, чтобы мечта не была разбита. Возможно, больше, чем ее удовлетворения.

То, что сделает Крис с каналом инвестиций игроков в случае неудачи — глобальная катастрофа. Возможно, закономерная, но от этого не легче. Поэтому я очень хочу, чтобы этого не произошло. Как не хотел смерти мечты об Archeage, о Salem, о LA2: Classic, но если там случалась лажа, я говорил об этом открыто. Поэтому не воспринимай мои слова, как некий наезд. Не знаю, сколько раз мне нужно сказать, что я был фанатом серии Privateer двадцать лет назад. И до сих пор в какой-то степени остаюсь. Но я фанат свободной космической игры, а не Криса Робертса. Поэтому если он лажает, а за те деньги, которые у него есть, я считаю, что он лажает с сетевым шуттером однозначно, это мое субъективное мнение, я считаю важным это говорить. Для того, чтобы не дискредитировать идею свободной космической игры, а объяснить, что просто у кого-то пока не очень получается.

То, что Крис мог сделать еще десять лет назад с Freelancer, то, что он обещал с ним сделать, продвинуло бы жанр очень далеко вперед. Но он не смог. И сдался. Игра получилась неплохой, но не лучше, чем предыдущая ее версия. Просто в новых шкурках. И это не проблема жанра, как показывает та же EVE Online, конкурента которой я бы мечтал увидеть в лице Star Citizen, особенно с возможностью видеть корабль, как дом, как пространство, а не как шкурку брони.

При всей своей крутизне движок CryEngine славится кривым сетевым кодом, поэтому CIG по сути пишет под нужны SC свой с нуля и, считаю, еще не раз будет оный дорабатывать/переделывать.

Вот, пожалуйста, если ты хочешь говорить серьезно, то не стоит делать вид, что создание сетевой части щутера в 2015 году — это что-то сложное и не отработанное сотни раз.
avatar
А разве WoW в итоге не пошел по пути объединения в мегасервер?
avatar
Их еще и запускают часто не по игровым причинам. Во f2p распространено явление запуска нового шарда просто ради денег, ведь многие игроки на старте активно донатят крупные суммы. При этом онлайн на старых шардах (естественно!) падает.
Единый мир как в EVE или фазирование как в Neverwinter значительно лучше шардов. Их проще балансировать, для них проще делать обновления, их проще развивать, они лучше приспособлены к колебаниям популяций.