16 комментариев

avatar
Это что — реклама криптовалют? По-моему, не в тему.
  • +2
avatar
Я же не уговариваю, а даже наоборот — отговариваю.
  • 0
avatar
Куча попыток оправдаться в стиле «это не развод, это вы сами глупые», которые может и имеют какой-то здравый смысл в себе, но уже столько раз повторялись в оправдашках к каждому первому лохотрону, в котором есть хотя бы слово криптовалюта, что читать это просто скучно. Из реальных игр упоминается только одна, и та только в контексте того, сколько автор заработал и что «игра дорогая, в неё надо или много играть, или деньги вкладывать». Ну подозреваю, что ничего путного больше про неё как про игру (и тем более ММО) и сказать-то нельзя. Ах да, поддержка третий год работает. Круто. Но я бы предпочла какой-то полноценный разбор игры, завязанной на криптовалюте, или анализ явления в целом, но тогда с несколькими примерами таких игр (к тому же, подходы к вводу крипты в игру бывают совершенно разными. и это может быть интересно). А такой текст — мне и нейросеть сгенерить может на основании текстов про заработок на крипте.

Ну и на последок не могу не поделиться моей любимой цитатой из статьи, очень она мне нравится:
но вам дают и лопату, чтобы копать силу самому.
  • +7
avatar
«анализ явления в целом» — так это и есть анализ явления в целом.
У меня есть обзор игры, но это уже было бы рекламой и в одну статью не уместишь.

«но вам дают и лопату, чтобы копать силу самому.» — имеется ввиду, что в таких играх вы получаете инструменты для заработка криптовалюты путем геймплея, и все же какой-никакой а выбор — «платить или играть» есть.
Комментарий отредактирован 2021-10-28 11:47:45 пользователем Sidd
  • 0
avatar
Немного поясню: под «явлением» я имела в виду не криптовалюту, NFC, блокчейн и вот это вот всё, а именно их использование в играх в целом, ну или в ММО в частности. А в статье как раз 80% воды, которые не имеют отношения к играм вообще, а оставшееся — упоминание об одной игре, и то в контексте «здесь не „бесплатно“, как в Genshin, а надо думать, как в EVE». А это всего лишь тезисы, анализом тут и не пахнет.
  • +4
avatar
я имела в виду не криптовалюту, NFC, блокчейн и вот это вот всё

Смысл как раз в этом вот всем.
Каждая карта в игре — NFT токен с ограниченным количеством, отсюда формируется их ценность.
Блокчейн позволяет различные манипуляции с игровыми предметами. Вы можете продать их на стороннем рынке, а не только в игре, можете вывести из игры и хранить итемы на своем крипто кошельке.
Можете без страха сдавать карты в аренду другим игрокам, получая рентный доход.
Вы можете просмотреть статистику по любому игровому аккаунту.
Криптовалюта добавляет гибкость в выносит экономику за пределы игры — токены торгуются на биржах.
С помощью криптовалюты в дальнейшем (в планах у разработчиков) можно будет управлять проектом = игроки будут голосовать за принятие тех или иных решений по игровым изменениям.

А в статье как раз 80% воды, которые не имеют отношения к играм вообще

Вот обзор по игре.

Но вся эта «вода» как раз важна =) Это технологии, меняющие мир! Вы не можете просто сказать «Я в это не верю, скам какой-то», потому что пройдет еще несколько лет, и вам придется с этим всем столкнуться, в том числе и в играх!
  • 0
avatar
Это технологии, меняющие мир! Вы не можете просто сказать «Я в это не верю, скам какой-то», потому что пройдет еще несколько лет, и вам придется с этим всем столкнуться, в том числе и в играх!
Ну, то есть заявить про технологии, меняющие мир, можно. А усомниться в том, что новый финансовый инструмент, основная ценность и в то же время опасность которого — вывод из-под надзора контролирующих органов, что позволяет качать его как угодно, принципиально меняет мир, нельзя. Называть криптовалюту, собственно, валютой, продолжая каждый раз привязывать её ценность к настоящей валюте, тогда как из-за высокой волатильности самой крипты она не может выполнять роль валюты, можно. А заметить, что если бы доллар за пару недель так же менял свою ценность, как крипта, никто не мог бы ничего понять вообще, нельзя. И, наконец, процесс, который ни по одному из фундаментальных признаков не относится к процессу игры, и лишь имеет геймифицированный интерфейс, игрой называть можно, а сомневаться в том, что перед нами, собственно, игра — нельзя. Мне кажется это странным. Потому что бремя доказательства лежит на том, кто что-то утверждает и пытается убедить в этом других.
Комментарий отредактирован 2021-10-28 13:21:55 пользователем Atron
  • +4
avatar
А усомниться в том, что новый финансовый инструмент, основная ценность и в то же время опасность которого — вывод из-под надзора контролирующих органов, что позволяет качать его как угодно, принципиально меняет мир, нельзя.
Сомневаться можно и даже нужно. И осторожность нужна, и скептицизм тоже. Но это должно идти вместе с пониманием, а не от надуманности.

продолжая каждый раз привязывать её ценность к настоящей валюте
Ее ценность не привязана к валюте, ее определяет рынок и мягко могут регулировать разработчики игры.

А заметить, что если бы доллар за пару недель так же менял свою ценность, как крипта, никто не мог бы ничего понять вообще, нельзя.
Только сильный рынок и вера в экономику США держит доллар. Если завтра не найдется покупателей на доллар по 70, то он будет стоить 69, не захотят брать по 68 — будет стоить еще ниже. И так хоть до нуля дойдет, мало у нас чтоли примеров стран банкротов?
процесс, который ни по одному из фундаментальных признаков не относится к процессу игры, и лишь имеет геймифицированный интерфейс, игрой называть можно
Тогда и ММО не стоит называть играми, т.к. ни соревновательного элемента, ни удовольствия от многих получить ну никак не получится, если вы об этих фундаментальных признаках.

В теории игр под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущие борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков.
Опять же не вижу противоречий. Есть стороны, есть интересы, есть стратегии, можно выиграть или проиграть.
Комментарий отредактирован 2021-10-28 14:58:44 пользователем Sidd
  • 0
avatar
Ничего крипта не меняет. Мир меняют люди, а крипта всего лишь интструмент. И как показали события последних лет, хорошая идея была напрочь убита людской тупостью и жадностью.
Комментарий отредактирован 2021-10-28 13:26:21 пользователем Jmur
  • +2
avatar
Куча попыток оправдаться
На кучу попыток обвинить. Оправдываться, получив обвинения — не вижу в этом ничего необычного.

Ну подозреваю, что ничего путного больше про неё как про игру (и тем более ММО) и сказать-то нельзя.
Как раз то, о чем писал — вы не знаете, но начинаете строить наиболее удобную для вас картину мира на основе отсутствия информации.

к тому же, подходы к вводу крипты в игру бывают совершенно разными. и это может быть интересно

В случае обсуждаемой игры есть аналог доната — кредиты, на них можно покупать карты для игры. (Это ККИ, а не ММО)
Поменять их напрямую на токены нельзя, только купить что-то в шопе или у игроков.
По сути можно платить как реальными деньгами(фиатом) так и криптовалютой, тут выбор за вами.

игра дорогая, в неё надо или много играть, или деньги вкладывать

Это действительно так и следует понимать, что крипто игры в том виде, в котором они есть сейчас — это не для всех. Вам буквально со старта выставят ценник, но это необходимая мера, иначе просто рухнула бы игровая экономика, боты выкачивали бы всю криптовалюту раньше, чем ее получали бы обычные игроки, либо обесценили бы ее.
Когда речь идет о заработке предметов с финансовой ценностью, люди становятся весьма жадными и находят любые способы их получить.
  • 0
avatar
Как раз то, о чем писал — вы не знаете, но начинаете строить наиболее удобную для вас картину мира на основе отсутствия информации.
А простите, отсутствие информации — это упрек в мой адрес?) Оки-доки, я погуглю, мне не сложно.
Это ККИ, а не ММО
… то есть вот этот вот пассаж был про ККИ?..
ведь обманывая себя вы обманываетесь сами, считая виртуальный мир просто игрой.
Извините, но ККИ я за игру-то чаще всего не считаю, не то что за целый виртуальный мир:)
Это действительно так и следует понимать, что крипто игры в том виде, в котором они есть сейчас — это не для всех. Вам буквально со старта выставят ценник, но это необходимая мера, иначе просто рухнула бы игровая экономика, боты выкачивали бы всю криптовалюту раньше, чем ее получали бы обычные игроки, либо обесценили бы ее.
Крипто игры не для всех в первую очередь потому, что они очень и очень фиговые игры. Они вообще, если уж говорить на чистоту, не игры. И созданы они не для игроков, которые 50$ занесли и радуются, если вдруг им удалось что-то себе преумножить. Это просто рябь на воде, которая привлекает внимание рыбки покрупнее.

Я ж обещала погуглить?) Так я погуглила, ловите.

Я, конечно, плохо в этом всем разбираюсь, потому как и не хочу, но графики люблю. Вот это вот, например, график стоимости DEC.

Любопытно, правда? Что же такое произошло в июле-августе этого года?) С чего вдруг так резко возрос интерес к DEC? А давайте-ка посмотрим, что у нас про саму игру пишут…
Splinterlands started in May 2018 and launched Splintershards (SPS) – its governance token for the SPS decentralized autonomous organization (DAO) at the end of July 2021. It concluded a $3.6M private token sale for 6.6% of the SPS token supply.
Ух ты, новый токен, как неожиданно, а что там про частную продажу?..
200 million SPS, or 6.66%, were allocated in the private sale in July 2021 for $3.6 million. Investors include crypto-native funds such as Animoca Brands, Blockchain Founders Fund, Enjin, Polygon, Yield Guild Games, and more.
Ну вот прям так неожиданно, инвесторы дали кучу денег и наметилось какое-то шевеление. Никогда такого не было. Но кстати, новый токен, как по мне, гораздо интереснее DEC, который сам по себе мало чем отличался от любой другой внутриигровой голды с её колебаниями курса на всяких нехороших площадках.
The Splintershards (SPS) token will work as a DAO on the Binance Smart Chain platform. The SPS token is a governance token that will be integrated into the Splinterland game, giving players the option to influence decisions about the game and the ecosystem. Players may also propose their own changes, such as changing the tournament schedule, modifying the battle settings, or a change to the DEC inflation pools.
Ну вот интересно же! Правда, в будущем времени всё… Тут видите какая неприятность случилась: у нас игра на Hive blockchain, а новый токен — на Binance Smart Chain. Надо интеграцию писать. Дело не быстрое, но к первому кварталу 2022 обещают управиться. Держим кулачки. Хотя судя по описанию, я б на месте владельцев DEC и в целом игроков Splintershards напряглась бы немного. Хотя о ком я переживаю — местные игроки же шарят, не то что я:)
  • +7
avatar
Ух ты, новый токен, как неожиданно, а что там про частную продажу?..
Новый токен не замена старому, разумеется они на этом зарабатывали, и зарабатывают, и будут зарабатывать.
SPS действительно интересен, но он не является заменой DEC, по крайней мере пока что, а дополняет его, к тому же всем, у кого есть DEC на аккаунте начисляют SPS, то есть они не только его продают.

Ну вот прям так неожиданно, инвесторы дали кучу денег и наметилось какое-то шевеление.
Проект привлек средства инвесторов, это же хорошо. Разработчики из 2х человек смогли нанять больше людей в команду.
Тут видите какая неприятность случилась: у нас игра на Hive blockchain, а новый токен — на Binance Smart Chain.
Слово «неприятность» вы сами выдумали, чтобы внести негативный окрас, хотя ничего неприятного в данном случае нет, наоборот, это новый шаг в развитии игры, выход на новые горизонты!
Игра уже один раз меняла блокчейн, это просто движок. Новый токен не будет использоваться непосредственно в игре, это именно токен управления дальнейшим развитием игры, вводом тех или иных механик и т.д. Вот здесь объясняется, как это будет работать.

Токен Slintershards(SPS) будет на 100 % контролироваться и управляться сообществом держателей токенов, и все аспекты функционирования токена и связанных с ним смарт-контрактов можно будет изменить путем голосования владельцев SPS, внесенных в пакет.
Все взаимодействия между игрой Splinterlands (которая работает на блокчейне Hive) и токенами SPS (которые будут работать на блокчейне BSC) будут обрабатываться через систему оракулов.
Оракулами будут пользователи или другие организации, избранные держателями токенов SPS, которые будут отвечать за запуск программного обеспечения, которое будет передавать соответствующую информацию об игровых транзакциях в блокчейне Hive смарт-контрактам токенов SPS на BSC и наоборот, и будут получать вознаграждения токенов SPS за правильную работу.
Ничего необычного для криптовалют в данных технологиях нет, это просто добавит еще больше доверия и децентрализации.

Вы проделали хорошую исследовательскую работу, но все еще настроены скептически. И поверьте, что и я, и другие игроки, особенно вложившие в игру миллионы, тоже склонны к подозрениям и по 10 раз все проверяют и перепроверяют. Если бы разработчики сделали нечто, отчего даже в будущем пошатнулась бы экономика — люди просто убежали бы. Пока что очевидно это не так.

И да, естественно, как бы им не хотелось быть обособленными от мира, а тот же курс биткоина и статус крипы в мире будет косвенно влиять на игру, то есть очевидно, что если биткоин сейчас рухнет до 3000 долларов, то все альткоины полетят на дно за ним, потому что инвесторы боятся, и токены игры не будут исключением.
Криптовалюта это всегда риски и всегда волатильность, здесь нет никаких гарантий, и вряд ли в ближайшее время появятся.
Комментарий отредактирован 2021-10-28 14:38:14 пользователем Sidd
  • 0
avatar
Криптовалюта это всегда риски и всегда волатильность, здесь нет никаких гарантий, и вряд ли в ближайшее время появятся.
то есть очевидно, что если биткоин сейчас рухнет до 3000 долларов, то все альткоины полетят на дно за ним

Вообще, в контексте крипто«валют» это моя самая любимая часть) В принципе, на этом можно было бы и закончить разбор практической реализации идеи. Когда моя квартира в Минске является более стабильным активом, чем сложная технологическая псевдо«валюта», то о каком «будущем» мы вообще ведем разговор?
  • +1
avatar
Я с этим не спорю, всякого скама в крипте очень много, но и хорошие истории случаются. Может завтра будет крипто зима на 5 лет, а может вырастет еще десятикратно) Вкладывать в крипту можно только то, что готов потерять. Разумеется квартира надежнее.
Комментарий отредактирован 2021-10-29 00:20:29 пользователем Sidd
  • 0
avatar
Если честно, тема Крипто Игр возможно и интересная, но решение не размещать статью на MMOZG а оставить лишь ссылку крайне спорное, с моей точки зрения.

Sidd , мое мнение/пожелание — если решите продолжить цикл статей, то удобней/правильней было бы сразу писать тут.
  • 0
avatar
Дело в том, что в статях подобного содержания могут быть ссылки, которые могут здесь не приветствоваться, как в общем-то и сама тема обсуждения. А удаление ссылок сделает статью голословной и пустой, мол а где факты?
Я просто не знал, как будет лучше, поэтому на всякий случай сделал ссылкой.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.