Смена номера года — момент виртуальный. Человечеству просто нужно было назначить какую-то определённую точку. И хотя не все договорились о единой дате празднования «нового года», есть общепринятый момент срабатывания счётчика — 1 января. При этом абсолютно ничего не меняется. Как не меняется 1 мая или 1 октября. Год — просто квант времени. Он достаточно небольшой, чтобы упомнить всё произошедшее, и достаточно большой, чтобы за это время действительно что-то произошло.

Ни одна тенденция не собирается укладываться в этот искусственный отрезок, понятное дело. Но что-то может проявиться. Я предлагаю всем желающим ММОзговедам рассмотреть события уходящего года и отметить запомнившиеся тенденции. Что стало явным, что изменилось, что, возможно, только намечается.

Любая попытка сделать объективный анализ всё равно будет сталкиваться с субъективностью автора. Поэтому здорово, если таких попыток будет как можно больше. Объединить их я предлагаю заголовком «Тенденции 2018: <Название тенденции>» и тэгом «Тенденции 2018». Так будет легко и просто получить все подобные заметки единым списком через поиск или по клику на тэг.

Как я уже говорил в прошлом году, в сложившейся действительности нет смысла подводить крупномасштабные итоги года с голосованием по разным номинациям. Поэтому от такой практики мы пока отказались. Но совсем уж проигнорировать целый год тоже было бы несправедливо. Так что спокойные рассуждения о тенденциях мне кажутся в этом случае самым подходящим форматом. Без претензий на охват всего, с фокусом на конкретную тему. Если таких тем вы видите несколько, лучше сделать несколько заметок. И, конечно же, никто не мешает придумать вам свои номинации, выдав конкретным мирам или разработчикам свои собственные награды. Возможно, они появятся в будущем на титульной странице мира, которую мы обязательно сделаем.

2 комментария

avatar
Тут бы просто события вспомнить, а понять, становятся ли они тенденцией, ещё сложнее.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.