10 комментариев

avatar
Очень здорово сделано, спасибо :)
Мне особенно понравилось ближе к концу, что на небе настоящие созвездия. Ну, то есть это не должно удивлять, но так часто любят в таких видео звезды просто случайно натыкать. :)
  • 0
avatar
Нашла у автора перевода среди видео описание непротиворечивой (кажется при этом поверхностном знакомстве) теории того, что, если пересмотреть теорию гравитации, то Землю можно рассматривать, как плоскую:

Размышления о Плоском мире

У меня смена парадигмы
  • 0
avatar
А если рассматривать не только теорию гравитации, но и такие простые наблюдения, как смена суток, лунные затмения и корабли на морском горизонте, то мифы о плоской земле разбиваются о безжалостные факты. :)
  • 0
avatar
Я не про миф говорила, а про их теорию)
  • 0
avatar
Ну это ещё с Ньютона известно было.
  • 0
avatar
Собсно там в самом ролике говорится, что у вращающегося объекта с земной массой нет других вариантов, кроме как со временем превратиться в более-менее шар, так что даже если где-то когда-то и была плоская как блин, или кубическая, или еще какая-то странной формы планета, то со временем при достаточной массе она все равно станет шарообразной
  • 0
avatar
Да, я смотрел его. Просто он упоминает Общество Плоской Земли… Ох, я когда-то решился вступить в дискуссию с одним из их адептов. Это отложило отпечаток на моей психике. %)
  • 0
avatar
Так в том-то и дело, что она превратится в шар по законам гравитации. Они говорят: в нашем нашими глазами наблюдаемом мире все большие объекты — шары, и, чтобы эту жесть себе же самим объяснить, у нас есть, созданная нами же, теория гравитации. Но если не переделывать все под наши сильно несовершенные глаза и прочие средства познания мира, а предположить другого наблюдателя (как пример, частица в ролике), то теория гравитации отбрасывается как деревянный костыль, и тогда можно постоить другую теорию, т.е. чуть более (а может и менее) продвинутый костыль, по которой все устроено по-другому, а земля плоская :)
Комментарий отредактирован 2015-03-05 13:52:15 пользователем Frances
  • +1
avatar
С точки зрения такой частицы времени не существует, как не существует и пространства, которое надо пересекать. А М-теория подразумевает 9 пространственных измерений и 2 временн́ых. Так что физики давно забили на ощущения и восприятие и орудуют голой математикой как единственным объективным инструментом. :)
  • +2
avatar
Да, у Майкла с Vsauce много таких mindblowing роликов. Из недавнего рекомендую Why Are We Morbidly Curious? вариант для не владеющих языком.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.