Победители голосований "Итоги-2015" и "Суперммозг-2015"

Победители голосований Итоги-2015 и Суперммозг-2105
В сегодняшнем подведении итогов я не буду многословен, потому что перед нами сухая статистика: номинации, победители, вторые и третьи места, разница в выборе двух наших групп. Все это собрано вместе и представлено вам. А выводы и оценки результатов делать вам.

Читать дальше →

Самая ожидаемая MMO

Та-дааам! Последняя номинация. Все наши надежды и вера в будущее, во всяком случае по версии “Суперммозга”, собрались в этом списке. Там есть еще один пункт, который мы считаем важным: “Больше жду развития существующих проектов, чем новых игр”. Ведь для многих уже вышедших ММО их запуск не финиш, а наоборот — начало настоящего старта. С другой стороны, и новые проекты выглядят привлекательно. Выбор за вами.

Самая ожидаемая инновация в ММО

Сразу хочу предупредить, что на последние два голосования у нас будет меньше времени, так что не тяните с решением. Нужно подводить итоги и переходить к самому интересному — награждению и сравнению результатов голосования читателей и Суперммозга (представители которого выбирают в этом голосовании «Воздержаться»). Подробно о кандидатах в номинацию “Самая ожидаемая инновация в ММО” написано здесь. Знакомьтесь или освежайте память и обязательно примите участие в голосовании.

"Самые ожидаемые инновации в ММО" по версии "Суперммозга"

Итоги-2015: Самые ожидаемые инновации в ММО по версии Суперммозга
Новый год — новые перспективы. До завершения нашего марафона осталось совсем немного. Всего две номинации. Обе посвящены ожиданиям того, что готовит нам будущее. Насколько они оправданы — покажет время. Сегодня мы поговорим о новой номинации, предложенной в Суперммозге: “Самая ожидаемая инновация в ММО”. Другими словами, вам нужно выбрать не самую ожидаемую MMO, в которую вам хотелось бы попасть, а самую интересную игровую механику, практическую реализацию которой вам хотелось бы увидеть. Ниже я расскажу о каждом из выбранных Суперммозгом кандидатов отдельно.

Читать дальше →

Лучшая ММО (2015)

Последнее голосование в этом году, но не последнее в “Итогах Года”. Мы сделаем небольшую паузу на новогодние праздники, чтобы после них поговорить о перспективах и о том, чего вы ждете от две тысячи шестнадцатого. А пока давайте выберем ни много ни мало — лучшую ММО 2015 года из списка, отобранного “Суперммозгом”.

Подробное отстаивание своего выбора в комментариях для привлечения сомневающихся на сторону вашего фаворита всячески приветствуется. Сейчас самое время рассказать о своих лучших моментах в 2015 году.

Лучшая неММО (2015)

Пришло время выбирать лучших. И мы разомнемся на “неММО”. Здесь мне пришлось полностью положиться на мнение других представителей “Суперммозга” (которые в этом голосовании должны выбрать «Воздержаться»), потому что сам я давно целиком и полностью выбрал для себя ММО-жанр. Семь представителей неММО-2015, отобранных ими, перед вами.

Для ММО этот список и его содержание очень важно еще и потому, что почти каждый игрок выбирает между одиночными проектами и ММО. Оценивает эмоции и впечатления, которые вызывают представители этих жанров. Глядя на список игр некоторых ММОзговедов, я понимаю, почему им не хватает времени на ММО. Здесь либо ты выигрываешь битву за игрока, либо получаешь внимание по остаточному принципу, что для ММО часто смертельно.

Самое большое разочарование в ММО (2015)

Сделав перерыв на выходные, мы продолжаем нашу серию голосования по итогам года. “Самое большое разочарование” — это не охота на ведьм. Мы выбираем тех, кто подавал надежды, в кого мы поверили, но кто так и не оправдал свой потенциал. Кто не реализовал то, что казалось таким близким и почти возможным.

Забавным фактом этой номинации остается то, что кандидатам в ней совершенно не нужны пояснения. Если вы не знаете, о чем идет речь, значит, это не ваше разочарование.

Напоминаю, что представители «Суперммозга» нажимают «Воздержаться» и с интересом сравнивают результаты своего голосования с общим.

Самая справедливая сделка "разработчик-игрок" в ММО (2015)

Если вы уже ознакомились с описанием деталей сделки каждого из номинантов, смело переходите к голосованию. Каждый из кандидатов достоин победы, по нашему мнению, раз попал в этот список, но победителя выберите вы. Группа «Суперммозг», напомню, проводит отдельное голосование по этой номинации, и ее представители должны выбрать пункт «Воздержался» в этом опросе.

Самая справедливая сделка "разработчик-игрок" в ММО (2015) по версии "Суперммозга"

Итоги-2015: Самая справедливая сделка разработчик-игрок в ММО (2015) по версии Суперммозга
Сложно подобрать правильную формулировку для этой номинации. Особенно ключевое прилагательное в ней. Честная? Справедливая? Суть в том, что мы рассматриваем сделку, как обоюдовыгодный обмен, где никто не остается в накладе — ни разработчик, ни игрок. В контексте MMO, мне кажется, важным фактором должен быть учет того, что это постоянно развивающийся игровой сервис, в работе над которым авторы проекта принимают постоянное участие. Предлагаю представить ваши финансовые взаимоотношения не в момент первой покупки, а, скажем, спустя год постоянного использования игрового сервиса.

При этом в качестве побочных эффектов сделки каждый может рассматривать что-то свое. Я, например, считаю, что возможность ввода реальных денег в игру портит ее. Кто-то считает, что наоборот — делает ситуацию более “справедливой”. Также есть разное отношение к возможностям режима, в котором игрок может ознакомиться с качеством сервиса до оплаты. В любом случае, ниже представлены шесть кандидатов в номинацию “Самая справедливая сделка “разработчик-игрок” в MMO (2015)” по версии “Суперммозга”.

Читать дальше →
  • 1
  • 2