Пришло время выбирать лучших. И мы разомнемся на “неММО”. Здесь мне пришлось полностью положиться на мнение других представителей “Суперммозга” (которые в этом голосовании должны выбрать «Воздержаться»), потому что сам я давно целиком и полностью выбрал для себя ММО-жанр. Семь представителей неММО-2015, отобранных ими, перед вами.

Для ММО этот список и его содержание очень важно еще и потому, что почти каждый игрок выбирает между одиночными проектами и ММО. Оценивает эмоции и впечатления, которые вызывают представители этих жанров. Глядя на список игр некоторых ММОзговедов, я понимаю, почему им не хватает времени на ММО. Здесь либо ты выигрываешь битву за игрока, либо получаешь внимание по остаточному принципу, что для ММО часто смертельно.

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

3
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

74 комментария

avatar
В этом году релизнулся любительский mod-pack Skyrim: The Journey. Сборка на более чем 400 качественных модов, сильно меняющая как графику, так и геймплей. Результат — игра на голову выше Fallout 4 по всем параметрам, и как RPG, и по разнообразию (разве что деревню не построить свою) и по графике. Остальные игры из списка совсем не впечатлили, ну кроме Pillars of Eternity, но она слишком Для меня выбор очевиден.

Ах да, в первой половине года очень впечатлил (две недели потратил, всё свободное время уходило, не мог оторваться) тактический зомби-rpg сурвайвл Dead State, от маленькой инди-студии. Полная свобода действий, нелинейность, широкая кастомизация билда, психологическая часть — зарешали.
  • +1
avatar
Спасибо за инфу про пак, надо посмотреть. :)
  • 0
avatar
Я очень долго ругался на графику четвёртого фола пока не попал в грозу и не провалился в атмосферу. Эту графику нужно прочувствовать. Остальное в игре бесконечно печально, но графику я ругал зря.

Пак сейчас тяну, но по скринам уже вижу что ничего графически «превосходящего на голову» там нет. Мне интересна переделка механики и ролевой модели. И будем уже честны — мы так разочарованы четвёртым недофолом что готовы искать чёрную кошку в тёмной комнате.

ЗЫ Underrail релизнулся в стиме вслед за Age of Decadence, обе стоят внимания.
  • 0
avatar
Вот крутая штука Pillars of Eternity, но в одном списке для голосования с третьим Ведьмаком… увы. Думаю, тут будет однозначный победитель — из соперников на том же поле в той же весовой категории разве что Фоллаут 4, а у него, как у вышедшего в конце года, пока что традиционная степень недопиленности слишком велика, так что ждем фантомный аддон от Обсидиан, который внезапно окажется лучше самой игры, и уж точно интереснее.

Хотела спросить, что в списке делает тот же Life is Strange, или там This War of Mine, потом перечла заглавие, хм, это не «лучшая РПГ года», это «лучшая игра года». Но на ресурсе про ММОРПГ, кажется, выбор все равно будет смещён.
  • 0
avatar
Отдал голос за Pillars of Eternity. Переживания за судьбы героев построили сильную вовлеченность в процесс игры.

В Ведьмаке ощутил какое-то угасание сюжета по ходу продвижения, особенно во второй половине игры. Отдельно отмечу историю Кровавого Барона. По-моему, этот персонаж достоин отдельной части.
Комментарий отредактирован 2015-12-29 19:29:50 пользователем thesunwillnevershine
  • 0
avatar
Лично я ощутила гораздо больший интерес к PoEt, чем к Ведьмаку, но это отчасти личное — Пилларс для меня гораздо больше ролевая игра, хотя бы потому, что в начале дает самостоятельно создать героя, с некоторых пор для меня это очень важно в РПГ. И Пилларс я хотя бы прошла целиком, в отличие от Ведьмака. Но все же чисто по объему, бюджету и реализации возможностей…
Комментарий отредактирован 2015-12-29 19:32:17 пользователем Danavier
  • +1
avatar
Очень трудно было выбирать практически ^_^ каждая игра очень понравилась, пожалуй только Fallout-4 не много расстроил (своим экшен уклоном), да про Life is Strange не могу не чего сказать так как не моё. В общем в итоге выбирал между Pillars of Eternity и Witcher-3, ведьмак пожалуй будет лучше. Молодцы поляки из CD Projekt RED, сдержали обещание и удержали планку качества, сумев в очередной раз порадовать интересной и качественной экшен/рпг.
  • 0
avatar
Странно голос за PoEt отдали, а в статистике это не отображается
  • 0
avatar
Ну, уже не первый день работает голосование. И жалоб не было. Может, все же промазал? :)
  • 0
avatar

Я чего-то не понимаю или тут альтернативная математика?
35 + 2 + 2 + 2 + 1 != 71
  • 0
avatar
ЭММ… 35+2+2+2+1+29=71 в чем проблемы? надеюсь вы не мой бухгалтер.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 01:14:29 пользователем Sarfis
  • +2
avatar
голосовало и воздержалось идут на одном уровне в выодаъ, что скорее создает впечатление что это разные люди. (в смысле что человек или голосует или воздерживается)
За разъяснение спасибо.
  • 0
avatar
Согласен. Текущее отображение, скорее, вводит в заблуждение. Мы планируем его изменить.
  • 0
avatar
Ну, Меч и Магия — Герои 7, конечно, имеют неоднозначные отзывы, но я всё же дала бы им шанс. А так воздерживаюсь.
  • 0
avatar
Не включением их в этот список пожалуй им дали шанс, шанс не отхватить кучу гневных отзывов))
  • 0
avatar
стесняюсь спросить, а Вы лично играли? И у Вас таки куча гневных отзывов? Или что-то где-то слышали просто? Я к тому, что патчи вышли, лагов и вылетов уже нет, что и вызывало эту кучу гнева. Хотелось бы по существу.
  • 0
avatar
Не играл не в одну из них(каждый раз как делаю перерыв в EVE Online все ограничивается парой партий на марафонской скорости в sid meier's civilization v gold edition и sid meier's civilization beyond earth), но проголосовал за ведьмака потому как пожалуй только в него бы и сыграл.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 01:25:08 пользователем Sarfis
  • 0
avatar
Думаю что как и в предыдущем случае вариантов особо и нет — неММО года это безальтернативно The Witcher: Wild Hunt.

Мне понравился Синдикат, но при всей атмосферности и интересе это не уровень.

Отдельно скажу про Фаллаут — извините но выпускать игру в таком состоянии просто нельзя было. От него не просто «отдает скайримом» — он им насквозь пропах. Те же квесты, по ощущениям даже тот же движок. Диалогам тоже отдельный привет. Мне никогда не нравилась серия Fallout, но четвертая часть на мой взгляд должна называться «Skyrim Vegas Fan Mode v.05»
  • +2
avatar
Лучшая неММО (2015)
Тогда уж «Лучшая РПГ», а то я вот например Cities Skylines не вижу отчего-то в списке.
  • 0
avatar
«Суперммозг» не предложил. :)
  • 0
avatar
Беда. Слишком узкие вкусы у избранных.
steamcharts.com/app/319630#3m
steamcharts.com/app/255710#3m
Вау.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 14:24:35 пользователем hitzu
  • 0
avatar
Дмитрий, а почему бы вам тогда не подыскать себе сообщество, в большей степени отвечающее вашим запросам?
  • -2
avatar
Хм… по-моему, совершенно зря вы так, Олег. :(
  • +2
avatar
Удивительно, что вы адресуете это мне, а вовсе не автору предыдущего сообщения в этой ветке:

Беда. Слишком узкие вкусы у избранных.
  • +1
avatar
Невозможно охватить абсолютно все игры всех жанров. Пунктов будет больше, чем голосующих.
  • 0
avatar
«Всех жанров»? О__о
Из знакомых мне тайтлов тут перечислены только РПГ и РПГ-выживайки. Ну или по крайней мере все игры тут очень похожи на мой взгляд. О каком разнообразии жанров вообще речь? Хех
  • 0
avatar
MGS V, Life is Strange, This War of Mine и AC: Syndicate — не RPG. И лишь остальные 3 игры — RPG.

Из знакомых мне тайтлов тут перечислены только РПГ и РПГ-выживайки.

Слишком узкие вкусы у избранных.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 18:25:26 пользователем Nathaniel
  • +1
avatar
Ну или по крайней мере все игры тут очень похожи на мой взгляд.
Или мне надо объяснять почему они друг на друга гораздо более похожи, чем градостроительный симулятор похож на них?
  • 0
avatar
Да, если не затруднит. Мне интересно, чем PoE и LiS «очень похожи»? Или This War of Mine и MGS V. Или Fallout 4 и Syndicate.

Это очень похоже на утверждение: «все ММО одинаковые» или «все ММО копии WoW». Я не думал, что фанаты ММО практикуют то же самое, говоря о синглах.
  • 0
avatar
Это всё нарративные игры за одного персонажа. Ну вот разве что This War of Mine немного выбивается — нарратив за группу персонажей.
  • 0
avatar
А я присоединюсь к претензии.
В 2015 году вышли Project:CARS (гонки), Starcraft 2: Legacy of the Void и Heroes VII (стратегии), Mortal Kombat (файтинг), Heroes of the Storm (моба).
Но в голосовалке все одинаковое…
  • +5
avatar
Наверное потому что все ммо — нарратив за одного персонажа, поэтому комиссия склонна выбирать именно такие игры. Но это чистая спекуляция и предположение.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 18:59:58 пользователем hitzu
  • +2
avatar
Мне кажется, если брать настолько широко, то пришлось бы делать голосовалку по каждой категории отдельно. Если бы все эти игры были в одном списке, то голосовали бы по вкусам к жанру, а не по интересности игры. А учитывая, что мы находимся на портале, посвященном ММОРПГ, то практически наверняка победила бы РПГ, т.е. опять же ведьмак )
  • 0
avatar
посвященном ММОРПГ
Неужели?
  • 0
avatar
Ну ок, не обязательно РПГ ) Тем не менее, РПГ значительно преобладает.
  • 0
avatar
посвященном ММОРПГ, то практически наверняка победила бы РПГ, т.е. опять же ведьмак )
И что, что «всё равно победил бы ведьмак»? Я не смог проголосовать в принципе, потому что мне ни одна игра из списка не близка. Мне по большому счёту всё равно кто победит, мне важно было отдать голос за то, что мне нравится. Мне такой возможности не дали. Как оказалось, не дали по недоразумению. Я выводы свои сделал.
  • +2
avatar
а мне ведьмак не понравился…
  • 0
avatar
Бывает ) Я, на самом деле, его не осилил, как и вторую часть. Но голос все равно отдал за него, поскольку для меня это все равно наиболее интересная из представленных.
  • 0
avatar
По-моему, это то же самое, что объединять игры по признаку, от какого они лица. Вот эти от 3-го — все похожи, вот эти от 1-го — все одинаковые.
  • +1
avatar
А то, что это слишком общий признак, чтобы исходя из него говорить об играх «очень похожи».
  • 0
avatar
слишком общий
По сравнению с чем?
  • 0
avatar
Например, с отдельными аспектами механики.
  • 0
avatar
Я не очень понимаю с чем ты споришь. Я разве где-то говорил, что в этих играх одинаковая или похожая механика?
  • 0
avatar
Нет, ты взял другой признак, гораздо общий.
  • 0
avatar
Рекурсия пошла. Так и что дальше то? Не имею права? :D
Или моя классификация в корне не верна и не совпадает с классификацией из парижской палаты мер и весов? Существует только Единственно Верный™ способ делить игры на категории? Суть претензии от меня ускользает.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 20:39:48 пользователем hitzu
  • +1
avatar
А я не спорю с классификацией. Ускользает, ну и ладно. Я уже нашёл ответ.
  • 0
avatar
Из знакомых мне тайтлов тут перечислены только РПГ и РПГ-выживайки.

О каком разнообразии жанров вообще речь?
О том и речь, что все перечислить нельзя. Номинация в любом случае будет «для разнообразия».
  • 0
avatar
Ой, просто оставили бы один пункт — Ведьмак 3 — и дело с концом. Всё остальное действительно «для разнообразия». Ну чего притворяться то, в самом деле?
  • 0
avatar
Да, я согласен, что зря пропустили. Но, к сожалению, внести корректировки в уже запущенное голосование нельзя.
  • 0
avatar
Последнее время больше в синглы играю, кстати. Ну не цепляют ММО нынешние надолго. Голосую за Ведьмака, хотя Пилларс просто не пробовал. Ведьмак хорош историей и очень красив внешне. Минусов тоже правда хватает: мир какой-то не живой, он очень хочет казаться живым, но нет, у него это почему-то не очень получается, НПЦ изображают деятельность, торговец кричит о свежих продуктах, но на самом деле никакой он не торговец и купить ты у него ничего не можешь. Пространство не ощущается таким же открытым, как, например, в Скайриме. Ну и ужасное управление, ориентированное исключительно на игру с контроллером раздражает.
  • +1
avatar
мир какой-то не живой, он очень хочет казаться живым, но нет, у него это почему-то не очень получается, НПЦ изображают деятельность, торговец кричит о свежих продуктах, но на самом деле никакой он не торговец и купить ты у него ничего не можешь.
Деревушки, особенно стартовая, прописаны просто отлично. А дальше… То ли не хватило фантазии то ли желания то ли времени (особенно в главных городах некоторые «прибитые» НПС только раздражают). На одном из входов в Новиград жгут одного и того же еретика. Причем ночью все отправляются на отдых в том числе и еретик. Бедняга :)
Комментарий отредактирован 2015-12-30 11:55:32 пользователем Lavayar
  • +2
avatar
Да, именно так, я правда пока не далеко прошёл, но в первом крупном городе такое же ощущение. Заезжаю в город, ну всё, думаю, сейчас то я тут поживу. В итоге рынок — просто муляж, двери почти во все дома закрыты, выбить их нельзя, НПЦ общаться с тобой будут только квестовые. Плюнул и вышел из игры, не могу себя заставить верить в такой мир.
  • 0
avatar
This War of Mine это же вроде бы 2014, хотя на мой взгляд она конечно все равно лучшая.
Комментарий отредактирован 2015-12-30 12:32:02 пользователем arykalin
  • 0
avatar
Определённо Ведьмак 3. Уже третий раз предзаказываю игры от Редов и они не подводят, хотя в этот раз денег за коробку я пожалел т.к. цену они выставили… Теперь жду киберпанк и нервно кусаю ногти — сильные заявления делают, могут не потянуть, но я так и про третьего говорил:)

Пиларс определённо очень хорошая игра, но я голосовал за игру 2015 года, а она, при всем своём великолепии, игра даже не прошлого года, a прошлого века.
  • 0
avatar
Киберпанк? тот что они обещали выпустить в 2013 или уже следующая часть?
  • 0
avatar
Они его презентовали в 2012, а выпустить обещали только после W3. Вот теперь по завершении уже начались заявления о том что всё будет лучше-выше-сильнее чем W3.
  • 0
avatar
Трейлер мне на него понравился.
  • 0
avatar
Life is Strange однозначно. Ведьмак… утомил, очень хорошая первая треть и так сдает после нее и в плане сложности и в плане эксплорейшена и в сюжетном и вообще.
  • 0
avatar
В целом согласен с Hitzu. Как-то так получилось, что конкурсанты либо RPG, либо типа RPG. Разного рода стратегии не представлены вообще.
  • 0
avatar
Не очень понимаю твои претензии. Ты же в «Суперммозге».
  • 0
avatar
Я был согласен с KSP, но потом его убрали. А подискутировать на эту тему мне помешал предновогодний аврал.
  • +1
avatar
Согласен, серия Total War отсутствует.
  • 0
avatar
Кхм, ну если что-то есть кнопка воздержался… это я адресую тем кто «ОЧЕНЬ» не доволен списком ^_^
  • 0
avatar
Так критика во благо, а не критики ради.
  • 0
avatar
Хорошо если так ^_^
  • 0
avatar
На деле, весьма скудный и ограниченный список говорит о многом. Если ММОзговеды решили, что это — лучшие неММО 2015, забыв о куче других проектов, то сразу понятно, почему в ММО появился сюжет, почему PvE уделяется так много внимания. Соревновательные и сбалансированные MKX, Sc2:LoV, HotS никого не заинтересовали? Не ждите, что баланс и равенство появятся в ММО. ARK, HoMM, Cities — стратегии и песочницы тоже мимо? Не ждите развития крафта и исследований. Запрос аудитории то другой — нарратив, аватары.

Вот так и живем. Вот именно такой срез запросов аудитории получают маркетологи ААА проектов.

Ждите открытий только в инди.
  • +1
avatar
Запрос аудитории то другой — нарратив, аватары.
Сколько там уже лет игроки Евы просят дать им живого персонажа и «ходить по станциям». Что именно они хотят увидеть и делать на станциях они не объясняют, но всё равно очень сильно просят. Наверное хотят квесты на отлов крыс ггг
  • +1
avatar
Ну не знаю… лично мне нравилось сидеть в кают-компании на диване и смотреть новости =)Ну а ходить по станции тоже хорошо, соц площадки для торговли и общения =)
  • 0
avatar
соц площадки для торговли и общения
А сейчас этот функционал отсутствует?
  • 0
avatar
Спасибо всем кто напомнил про Pillars of Eternity а то как то забыл про него. Сижу играю пока доволен.
  • 0
avatar
За три дня до конца года купил по скидке Dying light и понял, что для меня она стала лучшим синглом за долгое время. 14 часов в первый день игры и ещё 20 в следующий. Такого запоя у меня давно не было.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.